Михаил Михайлович Жванецкий

6 апреля 1934 г.
Одесса, Украина
19 июня 2020 г.

Михаи́л Миха́йлович Жване́цкий (Михаил Маньевич Жванецкий; 6 марта 1934, Одесса) - российский писатель-сатирик и исполнитель собственных произведений. Народный артист Украины (1999), Народный артист России (2012).

Родился в семье врачей Мане (Эммануила) Моисеевича и Раисы Яковлевны Жванецких. С детства впитал в себя одесский юмор. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота (ОИИМФ) по специальности "Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов". После окончания ОИИМФа работал в одесском порту инженером.

В студенческие годы участвовал в самодеятельности. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар своего театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники".Сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трёхсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в московском театре "Эрмитаж", где получил значительную популярность.
С 1988 года - художественный руководитель созданного им Московского театра миниатюр.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Женщины
<p>В этой среде особенно популярны джинсы, подчеркивающие поражение в борьбе с собственным задом</p>
Добавил: psycho
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А бабка моя говорила:</p> <p>– Миша, если каждый подметёт вокруг себя, в городе настанет чисто. Почаще напоминай им об грязи ихой.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>Вот так, Феликс: за что-то бьют редко, за что-то бьют слабо и дома.<br />А на улице на глазах у всех бьют сильно и ни за что.<br />Не переживай.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>А резюме такое: вас я полюбил сразу и уже не разлюблю, потому что мне 67, и я уже не успею.</p>
Южное лето (Читать на Севере)
<p>И у нас в запасе есть огромный мир на самый крайний случай – наш внутренний мир.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 марта 2021 10:54
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

С самого начала, когда я увидела обложку и аннотацию, что-то во мсе сказало: «не твое», но я подумала, что мало ли моя интуиция ошибается и мне «зайдет». Но, увы и ах, нужно было слушать внутреннее «Я» - правда была на него стороне.

К сожалению, даже не могу описать толком, о чем это произведение. Для меня это выглядело как набор заметок, рассказов, набросков, очерков, записок, макетов, которые никак сюжетно не связны. Бывало такое, что даже в отдельно взятом «наброске» сюжет не присутствовал, ну или по крайне мере не был заметен лично мне. Герои менялись, локации менялись, действия менялись. По итогу каламбур, масса деталей, но никакого смысла – вот и вся книга. Книга, состоящая из массы мини-заметок.

Возможно, кто-то найдет свою атмосферу, забавный юмор, интересные случаи из жизни, но для меня все прочитанное было не смешно, скучно и однотонно, что ли. Возможно, это не то, что я хотела, но именно благодаря таким книгам, читая более сюжетные произведения, я получаю удовольствие от прочтения новых авторов и новых историй. А это небольшое по размеру произведение, что, наверно, самый большой его плюс.

#флешмоб_Ю

написал(а) рецензию30 апреля 2020 23:23

#книжный_марафон2020

Есть город, который я вижу во сне....
Данная книга представляет собой сборник очерков, юмористических рассказов и анекдотов за разные периоды творчества известного одесского сатирика. При чем, в зависимости от времени, тон и тема творчества существенно менялись. В 1990-ые Жванецкий все больше пишет на политические темы, делает выпады в сторону СССР, а более позднее работы больше ориентированы на быт одесситов и в принципе, о истории города и его атмосфере. Данная часть мне больше понравилась, чем политические замесы.

В целом, описывать подробно это книгу невозможно - ну, как описать насыщенный день в Одессе?! Тут тебе и месть недругов в виде похоронного оркестра, на рассвете, в субботу,и прекрасное описание приготовления разных блюд, тут и скуповатость еврейского гостеприимства и проблемы эмиграции в Израиль. Под слоем юмора и остроумных шуток угадывается печаль, рассуждения о жизни , о Родине, о близких людях.

Местами было довольно тепло и сочно. Единственный минус книги - некоторый сумбур. Ты не понимаешь, где же заканчивается один рассказ, а начинается новый. Иногда это все плавно перетекает одно в другое, иногда резко обрывается, но в целом это заставляет улыбаться и воображение рисует перед глазами картины летнего приморского города, где стоит побывать и куда хочется возвращаться.

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 12:28

@neveroff, но в Одессе разность от минталитета других регионов Украины и России, особо заметны. Просто такого отношения к жизни я нигде не видела, до этого.

@neveroff2 мая 2020 14:52

@asnow1, да, у нас тут менталитет отличался всегда. Особенно при союзе было заметно.
Но сейчас одесситов все меньше, очень много переезжают из других городов сюда, а ассимилируются далеко не все. А коренные уезжают заграницу. Но все равно для меня это лучший город Земли.)) Хотя я родился и не здесь.

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 19:20

@neveroff, я так хочу снова побывать в Одессе, надеюсь, что когда-нибудь вернусь туда)

написала рецензию14 декабря 2018 21:11
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

Книга достаточно своеобразная, больше мне напомнила дневник для заметок, для записи услышанной шутки или просто необычного случая из жизни. Жванецкого я помню ещё из детства, когда вся семья собиралась вечером за просмотром юмористической передачи и на фоне этого оставило в моей памяти тёплые воспоминания.

Читается быстро и легко, вот только один минус - многих шуток я просто не поняла х) Возможно, в виду специфичного одесского колорита, с которым я не знакома, а может в силу своей молодости, не знаю. Просто некоторые записи вызывали у меня недоумение. Это можно сопоставить со случайно подслушанным диалогом или в некотором случае монологом, который ты подслушал и пытаешься понять моменты жизни людей, их историю. Но такие отрывки внезапно начались и внезапно закончились, вырванные из контекста.

Однако, стоит заметить, что почти на каждой страничке всё же была фраза или заметка, которая заставляла меня посмеяться, улыбнуться и просто поднять мне настроение) Я конечно бывала на Украине и на Чёрном море в том числе, но так и не получилось у меня проникнуться жизнью этих замученных солнцем людей. Эта книга помогла мне представить во всей красе одесские дворики
людей, живущих там, вместе с их забавным акцентом.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:19

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта.
Здорово подмечено, про "замученных солнцем людей". А зимой книга хорошо согревает?

Ирина (@ximera)16 декабря 2018 15:24

@beshenaia, нуу, я не особо почувствовала это согревание) не концентрировала на этом внимание

написала рецензию1 декабря 2018 10:34

#Лето1_2курс

Какое забавное название у книги! Южное лето (читать на Севере). Сразу понимаешь, что лето на юге особенное, не такое, как в наших, далёких от моря краях. У нас лето – это время года, а там – это скорее состояние души. И воздух другой, пропитанный негой и истомой, лёгким морским бризом, состоянием покоя и предвкушением скорого счастья…
А что у нас? Одно из двух: либо прохладно, ветрено и дождливо (словом, и на лето-то не особо похоже), либо жуткое пекло. И пекло, совсем не такое, как на юге. Если жарит по-настоящему, то спасения нет нигде. И в тени не найти прохлады, и даже ветер не приносит облегчения, а скорее даже добивает своими раскалёнными порывами. Да, совсем другое лето…
Вот и юмор в наших краях другой. Там, на юге, он эмоциональнее, непременно с акцентом и долей философии (трудно не стать философом, если каждый смотришь на море). А у нас всё иначе. Шутки разнообразны и переменчивы, как погода. С утра лёгкие и ироничные, к вечеру – мрачные, с вкраплением чёрного юмора. И никогда не известно, что развеселит тебя завтра, а что покажется полным абсурдом и бессмыслицей.
Так было и с этой книгой. Удивительно, как моё восприятие историй менялось со временем суток и окружающей обстановкой. Читаешь урывками на работе – одно, в набитом битком автобусе – совершенно другое. А уж если с чашечкой кофе в уютной домашней обстановке – так тут и говорить не о чем.
Временами было смешно и забавно, порой – довольно иронично. А иногда бывало и грустно, и даже обидно. Но ни разу не было всё равно. Благодаря некоторым историям в памяти воскресали воспоминания обо всех отпусках, проведённых на берегах Чёрного моря. Ах, да! А ещё мечта хотя бы раз побывать в Одессе.

@neveroff1 декабря 2018 17:33

Вообще юмор у Жванецкого специфический, он не совсем одесский. Но зато как человек Михал Михалыч - очень классный, довелось пообщаться как в спокойной обстановке, так и во время небольших проблем. Вот тут он настоящий одессит - человек с большой буквы Ч.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:21

Дружно планируем поездку в Одессу!

написала рецензию27 ноября 2018 22:12

#Лето1_2курс

"Инфаркт не лечат, его празднуют..."

Невозможно читать Жванецкого "своим голосом"! За его неподражаемой манерой слышно только его тембр и моментально узнаваемые интонации. В детстве я его невольно много слышала из телевизора и записей благодаря родителям, поэтому с удовольствием решила познакомиться с целой книгой.

Если честно, я его выступления помню более саркастичными, чем зарисовки в этом сборнике. Здесь всё тепло и душевно, и даже если юмор временами слегка чернит (например, про похороны), то это всё равно как-то по-доброму. Секрет скорее всего в том, что пишет он о Доме, много вспоминает из детства и молодости, про родственников, соседей и учителей, а главное про свой народ и любимый Город.

Читается очень легко, но неравномерно. Спокойные рассуждения, которые могут внезапно прерываться смешными анекдотами - бородатыми и совершенно неизвестными ранее, сменяются небольшими колоритными историями, любопытными фактами и диалогами с тем самым фирменным одесским говором, который уже сам по себе - сокровище.

Книга далеко не универсальна. Чтобы её хорошо принять, надо как минимум иметь симпатию к автору и его манере изложения. И второе - быть рожденным не позднее 90-го года, чтобы понять хоть половину "соли" и всех описанных радостей и горестей.

Ух ты, а вот и третий экзамен! Поздравляю с окончанием сессии!
Говоришь, не позже 90? Так, я 89-го года выпуска. Значит, должна зайти?

С этим курсом всё или есть ещё что-то в планах?

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 ноября 2018 8:21

@beshenaia, списки как никогда удачные, поэтому, если ничто не помешает, то это только начало!

@natalya.s.alex, буду ждать!

Это ты ещё списки на третий курс не видела...

На странице представлена биография автора Михаил Михайлович Жванецкий, который родился 06.04.1934 в Одесса, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Михайлович Жванецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Михайлович Жванецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Михаил Жванецкий. Избранное, Одесский телефон, Женщины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Михайлович Жванецкий.