Страница 3

Джон Кастл рецензии на книги - страница 3

написал рецензию19 мая 2015 21:37

С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или "Head & Shoulders", но никак не ожидал наткнуться на книгу, так скажем, авиакатастрофу. Наверно, стоило прочитать аннотацию, но такое желание у меня бывает крайне, крайне редко.

Думаю, вряд ли ошибусь, что подобный сюжет знаком всем и каждому. Таких фильмов мы уж точно посмотрели "двадцать девять миллионов триста шестьдесят тысяч девятьсот сорок...десять" раз. Самолет взлетает, всё, вроде бы, гламурненько, а потом вдруг бац!... Вариантов "бац!" может быть куча, но в итоге всё сводится к тому, что сажать "ласточку" приходится людям, которые привыкли опустошать втихаря в салоне вискарь, а не пилотировать. Но ставить это в минус книге я вовсе и не собираюсь. Дело в том, что произведение вышло на свет божий в 1958г. Вполне вероятно, что это был вообще первый в своем роде подобный роман. Кстати, в то время можно было "квасить" и курить в салоне со спокойной душой - лишь бы не буянили. И надо отметить, что принять штурвал пришлось бывшему летчику Джорджу Спенсеру, пусть и боевых одномоторных самолетов, пусть и тринадцать лет не летавшему, но все же не совсем профану.

Отдаю должное автору, что хоть всё и было предсказуемо (но это и не его вина - надо было меньше фильмов смотреть!), читается легко и непринужденно. Часа три - шах и мат. Единственное, что слишком уж много иногда непонятных терминов и, в принципе, не особо мне нужных, постоянные смены скоростного режима и высот... Было бы интересно услышать мнение профессионала на этот счет, да и вообще о самой книге.

Аннотацию, как я уже сказал, не читал, а потому втайне, конечно же, надеялся, что тот самый "бац!" будет таким, что из людей, которых неожиданно скрючило, полезут толпы "чужих", начнут всех пожирать с аппетитом и ускоренно плодиться в замкнутом пространстве, ожидая благополучного приземления и более плотного завтрака. Но, к сожалению, нет... Эллен Рипли с пулеметом не выскочила, а вирус - всего лишь банальное отравление рыбой.
Рыбу в самолете никогда не ем, от нее в первую очередь ожидай сюрпризов.

Но если задуматься... А предлагают ли сейчас вообще рыбу в самолете?

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_3курс

написал рецензию5 декабря 2013 18:14

Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является исключением и классик американского «производственного» романа Артур Хейли. Несомненно, «Аэропорт» с «Отелем» стали вершинами в его творчестве. Однако, далеко не все читатели знают, с чего начинал писатель.
Роман «На грани катастрофы» (еще в одном отечественном переводе он называется «Взлетно-посадочная полоса – 08», что соответствует оригинальному названию) – дебют Хейли в большой литературе. Написанный в соавторстве с Джоном Кастлом, он, по праву стал популярным.
Сюжет прост. Пилоты пассажирского лайнера без сознания. Самолётом управляет автопилот. На борту случайно оказывается бывший военный лётчик, давно уже не державший в руках штурвал, и, к тому же, не имеющий навыков управления современными большими воздушными судами.
В своё время книга произвела эффект! Но даже сейчас, «догадываясь», чем может закончиться роман Хейли, современный читатель дочитает книгу до конца. И дело не в том, что сам автор, служивший во Вторую мировую в британских ВВС, популярно рассказывает о работе пилотов и авиадиспетчеров. У Хейли был талант «удерживать читателя в напряжении» не только за счет «популяризации» знаний о профессиях. Главный принцип автора: показать, как «раскрывается» человек в критической ситуации. Что бы там ни говорили о «производственной» сути его книг.