Страница 2

Джон Кастл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 мая 2017 15:44

#ОБЖ1_3курс

Что это было? Я под таким впечатлением нахожусь. Хотя не скажу, что это новый жанр, давно такое отснято по фильмам, да и книги написаны, но…

Это мое первое знакомство с автором, но он оставило неизгладимое впечатление.
Мне всегда было интересно заглянуть в кабину пилота самолета. Здесь приходится узнать всю подноготную летчиков.

Перед нами пассажирский самолет, который летит в Ванкувер, в нем в основном болельщики спортивной команды. Но есть и два попутчика, которые попали сюда по случайности. Джордж Спенсер, бывший военный летчик, который налетал не так уж много часов, около тысячи. Ныне он занимается торговлей грузовиками. И ему очень надо было попасть в Ванкувер для заключения очередной выгодной сделки.

Сосед по пассажирскому креслу доктор Бэйрд. Я не скажу, что он совершил что-то героическое, он просто выполнял свой долг по мере своих возможностей, но все равно сильный герой.

Не буду раскрывать все тайны, скажу только, что ввиду обстоятельств, Джорджу придется вспомнить все свои лётные навыки и с помощью стюардессы Джанет посадить самолет…

И, конечно же, хочется отметить третьего героя, пилота высшей категории Трэливана, который с земли управлял полетом и фактически был глазами и руками того самого самолета.

Книга короткая, прочитана за один вечер, но она настолько динамичная, что события здесь развиваются молниеносно. Понравилось, что нет никаких больших отступлений не по делу.
И да, на последних страницах книги, я вспотела не меньше самого Джорджа!

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 19:18

Согласна, захватывает)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 21:19

Ура, экзамены заключительного курса сданы, и всё успели, вы молодцы))

Алёнка (@alenka783)13 мая 2017 19:44

@zloeshydo, спасибо!!!!

написала рецензию28 марта 2017 20:00

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифры)

Интересно получилось у типчиков на последнем курсе: в списках первая книжка Хейли, в которой он был столь неопытен, что решился только на соавторство, и написанный спустя 10 лет Аэропорт, считающийся уже одной из жемчужин автора. Я решила поступить как спортсмен, начав с разминки этим небольшим романом. Небольшим как по объёму, так и по авторскому размаху, поскольку особой многогранности замечено не было. Это просто добротная и приятная книга на пару-тройку часов, которая развлечёт сюжетом, но всё же желательно и в самом деле читать в аэропорту или на борту, где внешние условия будут в нужный момент отвлекать и не давать зацикливаться на несостыковках.

Не дочитав до конца аннотации, я какое-то время не знала о том, насколько легко будет открываться ларчик Пандоры. На борту может произойти что угодно, поэтому я рассчитывала на техническую или ещё какую-либо весомую причину, из-за которой будут малоразрешимые проблемы посадки самолёта. Артур словно посмеялся над избитой темой виноватых дворецких в английском детективе, сделав крайними пилотов вкупе со стюардессой. И хотя большая вина на тех, кто допускает пищу на борт, до этих безымянных личностей далеко, а вот есть одно и то же обоим пилотам – явная глупость, особенно с учётом сменившегося в последний момент поставщика. И в это я совсем не поверила. На сегодняшний день пилотам точно положено питаться по-разному, и вряд ли на момент написания что-то было по-другому. Думаю, Хейли воспользовался лазейкой, не подумав, что кто-то будет сильно заморачиваться на тему реалистичности. Но плюс в том, что этот спорный нюанс побудил и после книги погуглить информацию на тему, узнав много нового о пилотах.

Подозреваю, секрет неувязки банально в том, что эта повесть была трансфомирована из пьесы, которая в свою очередь была написана для телепотсановки. Об уровне телефидения 50-х и придирчивости зрителей тех времён говорить излишне. Но в любом случае вряд ли люди в авиации придумали такие махины и совершали в большинстве своём безопасные рейсы и не учли такую очевидность, как пищевое отравление в случае одинакового рациона пилотов. Поэтому я всё ждала подвоха, благодаря которому в финале будет твист, шокирующий апдейтом. Напрасно, книга осталась в пределах своего жанра. И это не беда, раз ровность первого произведения побудила Хейли в дальнейшем быть более придирчивым, изучать матчасть серьёзнее. Было даже забавно наконец-то узнать, что довело его до жизни такой. Необязательно быть перфекционистом, чтобы остаться недовольным явно притянутой за уши завязкой повести. А судя по следующим громким работам, Хейли им всё-таки был.

Первый блин всё же не комом – он ровно такой, каким и должен быть у писателя, который ещё получит свою славу. Умение создать интересных персонажей, за которыми приятно наблюдать, прослеживается уже здесь. Даже несмотря на глупости многих ключевых персонажей, доктор мне приглянулся настолько, что теперь не терпится познакомиться и с «медицинским» Хейли. Экшн тоже был, за самим пилотированием и связью с землёй было наблюдать одно удовольствие.

Мне даже неловко придираться к односложности повести, её предсказуемости, учитывая специфику написания. Просто имевшую успех пьесу переработали в сплошной текст, но оттого она не стала в 2-3 раза весомее. Скорее более читабельная версия одного нестандартного перелёта. Можно было бы отнестись к идее благосклоннее, если бы хотя бы в случае изначальной ошибки пилоты сразу попытались вызвать рвоту, а не надеяться на медицинское "авось я не отравлюсь как остальные". Вот что уж совсем глупо выглядело, да и нужную для жанра напряжённость убавляло. Впрочем, главные косяки я заметила в первой половине повести, поэтому к финалу впечатление чуть изгладилось, подготовив к последующей встрече с Хейли - теперь уже романом, проверенным временем.

P.S. В книге всё настолько элементарно, что один-единственный оставшийся вопрос касается её только отчасти – откуда рейтинг 16+? По-моему, даже обложка намекает на то, что для жаждущих остросюжетных книжек юношей вполне годится.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 7:31

Так мне нравится эта пилотная тема в этом месяце у типчиков) Хоть бери и зарывайся в книгах на эту тематику! Но после Аэропорта, думаю, лучше не браться за взлетно-посадочную, не зайдёт. Так что ты очень умно сделала)

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:42

@vishenka, а я не знала! Правда? Пилотов обязали есть разные блюда? А еще подробностей можно? Просто тема очень интересная, а из "пилотской" жизни я знаю только, что нам преподаватель ОБЖ в школе рассказывал: мол, надо одновременно за шестьюдесятью приборами следить. К сожалению, шестиклассники тому бывшему летчику оказались не по зубам, он всего один урок у нас провел...

Юлия (@vishenka)6 мая 2017 6:15

@AprilDay, конкретно про пилотов знаю немного, просто натыкалась на пару статей о перелетах в целом, еще видела статью откровений работников аэропорта, но там все по мелочи, например стюардессы сами говорят, что если вы им понравитесь и будете вежливы, то они позволят вам поблажки, принесут еду повкуснее и тому подобное. А раздельное питание пилотов даже сейчас не во всех авиакомпаниях

написала рецензию5 мая 2017 16:48

"Плохая новость: если оба пилота выведены из строя, пассажиры обречены. Даже если перед этим они грамотно настроили автопилот на выполнение автоматической посадки, то все равно обречены. Ни одна электронная система на борту не может действовать автономно, без управления экипажа. Бортпроводник вряд ли знает, каким образом можно связаться с землей, чтобы доложить об аварийной ситуации на борту. Он просто не найдет кнопку, чтобы выйти на связь. Так что случайный пассажир не справится." - так ответил один пилот на вопрос, справится ли пассажир с посадкой воздушного судна, если ему будут подсказывать диспетчеры с земли, что делать.

И вот почему я все же больше верю Артуру Хейли, чем словам настоящего пилота? Правда, автор чуть-чуть подстраховался и назначил случайным пассажиром какого-никакого, но летчика-истребителя, пусть бывшего, пусть десять лет назад.

Хорошо бы перед покупкой билетов на рейс можно было проверить, есть ли среди пассажиров доктора (желательно терапевт, кардиолог и инфекционист с полным набором лекарств и техники) и пилоты (желательно не позднее двух недель пересдавшие квалификационные экзамены).

Кого еще... инженера-самолетостроителя на случай внештатной поломки, гипнотизера на случай массовой истерики, и оркестр, чтоб играли приятную музыку до последнего (имею в виду, конечно же, до самой посадки).

Ну а вообще, конечно, невозможно застраховаться от неприятностей на борту самолета. Поэтому просто берите с собой книжку Артура Хейли, по крайней мере, увлечетесь так, что ничего вокруг не заметите.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:23

@AnnaOpredelenno, по крайней мере, в книге все заканчивается очень хорошо ) и это будет внушать оптимизм в полете )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:26

@loki, стальные нервы )

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:28

@Nyut, и если без пилота, доктора и гипнотизера еще можно обойтись, то без оркестра никак )

написала рецензию4 мая 2017 22:56

#ОБЖ1_3курс

Без психологизмов, без разборов чувств, но сама ситуация вызвала столько эмоций, что в финале я почти заплакала от радости.

Первое произведение Хейли, писалось как сценарий, и, насколько понимаю, был снят соответствующий фильм. Потом совместно с Д. Кастлом сценарий был превращен в повесть. Сценарность сильно чувствуется - текст в основном представляет собой диалоги. Наблюдать за ситуацией в форме кино несомненно было бы более захватывающе. Но я фильм не смотрела, и у меня возникла вполне логичная ассоциация с недавним "Чудом на Гудзоне". Тоже чрезвычайная ситуация, несколько иной природы, правда: оба пилота оказываются неспособны вести самолёт и на их место садится человек с небольшим опытом в далёком прошлом. Поражаюсь смелости людей в таких обстоятельствах, способности взять себя в руки, справиться с волнением, поверить в свои силы, действовать на пределе возможного и уже переходить в невозможное. Совершенно не уверена, что я на такое способна, вернее, абсолютно уверена, что не способна, но Боже мой, меньше всего хочется это проверять.

Жизнеутверждающе, героически и позитивно.

@psycho5 мая 2017 0:03

ты уже и до сценария дошла, так фентези откроешь скоро)) это весна..

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 0:12

@psycho, Академия может и до такого довести)) фентези ещё могу себе представить, раньше Хоббита обожала. Правда, дальше не пошла)) настоящим финишном для меня будут любовные романы, это жанр, с которым я не могу смириться. или я его как-то неправильно представляю

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:58

Несмотря на то, что самолёт является самым безопасным видом транспорта, лидирует он и в плане фобий. Причин для этого множество: и отрыв от земли, и невозможность контроля ситуации и разные-разные другие. В общем, несмотря на отсутствие явной фобии, я обрадовалась, что книгу про автокатострофу мне выпало читать после перелёта, а не перед ним. Да и тому, что это произведение прочитала раньше более обстоятельного Аэропорта, тоже рада.

В отзывах иногда мелькает мысль, что это неплохое произведения для тех, кому не нравится масштабность, затянутость и чрезмерная обстоятельность Хейли. «Хмм, это же будет уже совсем не Хейли», - думала я. Я же как раз полюбила его за все эти перечисленные параметры (впрочем, как показала практика, на очередном произведении они немного приедаются, но это уже другая история). Так вот, первая книга автора действительно разительно отличается от последующих, но что-то в ней уже есть, и это «что-то» цепляет, несмотря на отличия от произведений уже состоявшегося автора и на детальки, к которым можно бесконечно придираться.

В непривычно небольшой объём укладывается описание одного полёта, во время которого всё пошло наперекосяк. События развиваются достаточно живо и, несмотря ни на что, держали меня в напряжении. Понравилось и упоминание профессиональных нюансов, за которые так люблю производственные романы. И в общем было интересно ознакомиться с дебютом и узнать, из чего вырос стиль, который уже полюбился.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 7:07

Экзамен сдан! Люблю сравнивать ранние произведения автора с его же поздними. Когда чувствуешь все перемены, замечаешь нюансы и детали)

@helenal15 апреля 2017 11:06

@Elloissa, даа. да и вообще здорово, когда более-менее начинаешь понимать автора и узнавать его стиль. что-то родное и знакомое начинает чувствоваться.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 11:13

@HelenaL, угу, как со старым другом пообщаться)

написала рецензию25 марта 2017 16:06

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Как случилось, что в течение получаса нормальный, обычный ежедневный рейс, заполненный толпой счастливых футбольных «фанов», мог превратиться в кошмар на высоте около четырех миль нал землей?

Ответ достаточно прост, а последствия трагичны. При прочтении даже казалось, что такого поворота быть не может, потому что слишком нереальной казалась цепочка событий. За одной неудачей шла другая, а финал мог быть необратимым и ужасным.

Артур Хейли будет держать вас в легком напряжении на протяжении всей истории. Это произведение, по сравнению с «Аэропортом», более динамична и имеет много драматичных поворотов. Это одна из историй об авиакатастрофах, где нет нарочитого героизма и преувеличенной трагичности. Здесь все так, как могло бы произойти в реальной жизни. В чрезвычайной ситуации у многих проявлялись те качества, которые они бы не проявили в нормальном положении. Но здесь словно срабатывают «аварийные» механизмы в каждом, инстинкт самосохранения, хоть и они не уверены в абсолютном спасении.

Для тех, кому нравится авиационная тематика, эта книга понравится. Хейли не просто затянет вас в эту историю, но и он научит сажать самолет и некоторым авиационным терминам.

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 8:24

@iris_marlowe, автор если не ошибаюсь Алексей Кочемасов, но в интернете он - Лётчик Лёха. И рассказ так и называется - рассказ лётчика Лёхи. История там круто написана, мне, помню, сильно понравилась))

@Elloissa, знакома с его блогом и видела пару видео, где он рассказывает разные вещи про самолеты))) спасибо за наводку) найду книжулю и прочту)

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 13:59

@iris_marlowe, а как прочтешь, можно попросить на Ридли добавить этот рассказ и напишем рецензии))

написала рецензию27 марта 2017 8:04

#ТиП1_5курс

Уже многие знают, что я очень люблю Артура Хейли, поэтому, как поклонник его творчества, должна была прочитать это первое его произведение. Сразу скажу, что первая проба пера получилась очень даже отличной. Конечно, это произведение отличается от других, и объёмом, и проработанностью деталей. Здесь нет, для кого-то нудных, описаний. Если в других книгах Хейли вас это смущало или раздражало, то эту можете брать смело. Книга очень динамичная.

Невольно эта история сравнивается с Аэропорт Разница в двух произведениях в том, что я указала выше. Разница, конечно, и в сюжете. Но действие и там, и там происходит в самолёте.

Джон Спенсер оказался на чартерной рейсе с футбольными фанатами случайно. Но какое счастье для пассажиров, что эта случайность случилась. Полёт проходил в обычном режиме, пока одному за другим пассажирам не становилось плохо. Страшная мысль посещает доктора,тоже случайно оказавшемуся на борту, и стюардессу - плохо становится тем, кто ел рыбу. Среди них и оба пилота самолёта. Проходит некоторое время, когда реальность заставляет встать волосы дыбом. Самолёт лишён обоих пилотов, сейчас он движется на автопилоте, но посадку должен совершить один из пассажиров.

Джон Спенсер когда-то много лет назад управлял военными одномоторными самолётами, ему и приходится взять на себя управление. Конечно, сюжет мне был примерно понятен с самого начала, таким он и оказался до самого финала. Но история меня захватила, я читала с нервно бьющимся сердцем и постоянно вспоминала свою историю одного полёта.

В прошлом году я совершила несколько поездок, с пересадками, поэтому самолётов было много. Когда каждые несколько месяцев летаешь, начинаешь понимать, как должен проходить полёт, как обычно заруливают пилоты на аэропорт в твоём городе. Рейс "Москва-Пермь" проходил спокойно. Вот уже родные леса, вот церковь, которая находится рядом с моей работой, вот река, а за рекой дом. Вот и сам аэропорт. Сейчас минут десять круговой полёт над лесом и приземление. Но вот проходит десять минут, а мы на посадку не идём. Вот ещё десять минут, а мы всё кружим. Ну ничего, вырабатываем топливо, ожидаем разрешения на посадку. Но кружение всё равно нервирует, хочется уже поскорей ступить на землю. Вот, к счастью, начинаем садиться. Деревья уже под самым брюхом самолёта, кажется, что заденешь. Вот и ограду аэропорта пролетели. Секунда до толчка, который ознаменовывает касание посадочной полосы. Секунда до посадки! Но в эту секунду меняется всё. Самолёт резко взмывает в верх. Двигатели шумно гудят, самолёт шатает. А в салоне гнетущая тишина. От сидевшего рядом мужчины я ощутила такой страх, который и сама излучала. Как же это было страшно. Я помню все свои мысли. Я помню, как онемение прошло по всему телу от кончиков пальцев ног до затылка. Я помню как волны жара, озноба и дрожи проходили по рукам и ладоням. Я помню, что испытывала просто невероятно желание покинуть самолёт, выйти и не участвовать в этом полёте. Как хочется покинуть аттракцион. но это был не аттракцион. К счастью, самолёт быстро выровнялся, зашёл ещё на один круг и пошёл снова на посадку. Во второй раз было ещё страшней, потому что ждал - будет касание земли или снова ввысь. Ура, второй раз мы уже покатили по полосе. Выйдя на негнущихся ногах, я готова была целовать землю.

Всё это я вспоминала, пока читала книгу. Я просто не представляю, в каком напряжении находился Спенсер, когда вынужден был по инструкциям с земли сажать самолёт. Я прекрасно понимаю его желание всё кинуть, понимаю, как он хотел покинуть этот самолёт.
История, которая не оставит равнодушным даже тех, кто не имеет историй про самолёт. Равнодушным невозможно остаться, потому что Хейли держит читателя в напряжении.

@anastasia_roja, что для пилота - штатное, то для пассажира равносильно сердечному приступу..

Медведь (@anastasia_roja)27 марта 2017 8:35

@Elloissa, это было в июле, а в сентябре я снова летела. Тогда было всё нормально, но страх был. И вот в марте меня снова звали в путешествие. Не полетела. Чувствую, что ещё не соскучилась по самолётам))

@anastasia_roja, я тебя прекрасно понимаю.. у меня чем чаще я летаю, тем больше опасений)) В мае три перелета.. Благо коротеньких. Но для меня самое страшное - это взлёт и посадка)

написала рецензию13 июня 2015 13:58

#М1_3курс

Обычно я не пишу рецензии на книги, где и без меня полно отзывов, но времени читать что-то другое уже нет, так что добавлю еще одну рецензию к уже имеющимся.
Это далеко не первое произведение Артура Хейли, которое я читаю, и могу с уверенностью сказать, что не самое лучшее. Хотя оно мне понравилось, и сюжет захватывающий, и стиль автора как всегда бесподобен, но чего-то не хватило. У меня возникло такое чувство, как будто это просто кусок истории не вошедший в его Аэропорт, уж очень похожие декорации и обстановка, но даже если это не так, то сюжеты очень схожи, да и это произведение какое-то незаконченное, что случилось в итоге с теми людьми, все выжили или нет, вообще ничего не известно. В таких случаях, мне всегда кажется, что автор просто устал писать книгу или сроки поджимали, и он решил, что читатели сами себе концовку додумают какую хотят.
Соглашусь со многими другими людьми в том, что произведения Хейли предсказуемы, и всегда заканчиваются хэппи-эндами, но они не наивны, и их все равно интересно читать.
Сюжет, как уже было сказано, абсолютно не новый и такой сюжет наблюдается во многих голливудских боевиках. Но, от себя могу добавить, что события, описываемые в книге очень маловероятны и малореалистичны, я сейчас не про потенциальную авиакатастрофу, а про то, что на борту самолета вдруг по счастливому стечению обстоятельств нашлись и врач, и бывший пилот, и люди не очень панику разводили, в жизни все случается не так.
В итоге, могу сказать, что сама по себе книга неплохая, но на фоне других произведений Хейли как-то подкачала, написано немного топорно, слабо проработаны персонажи и их судьбы, зато много описаний приборов и вообще управления самолета в целом. И конечно же сразу бросается в глаза американский патриотизм, на каждом шагу герои и выдающиеся личности, что кажется не всегда уместным. Могу сказать, что, если бы в книге была несколько другая концовка, мне бы она понравилась больше.

написала рецензию8 июня 2015 14:48

#М1_3курс

Вспомните все фильмы-катастрофы, которые снял Голливуд. С Киану Ривзом, Стетхемом, Уиллисом и многими-многими другими. Все те, в которых сперва всё хорошо, а потом случается что-то, что убивает всё спокойствие. В этих фильмах непременно на карту поставлены много жизней совсем невинных людей и есть два героя(как правило, мужчина и женщина), от которых зависит жизнь всех. Вагон метро, поезд, автобус, самолёт, любое замкнутое пространство и звенящая тревога, расползающаяся по нему. Вот эта книга такая. Как один захватывающий голливудский боевик.

Я такие боевики очень люблю и, сколько бы ни просмотрела их, всё равно каждый раз не дышу ближе к концу - думаю, выживут или нет. Так и с "Взлётно-посадочной полосой ноль-восемь", книга захватила меня полностью. С самой первой страницы события разворачиваются очень быстро, книга невероятно динамичная и действительно способна погрузить читателя в эту атмосферу страха и напряжения, по крайней мере, я искренне прониклась.

Стоит признать, что книга жутко предсказуемая, вам изначально представят некоторых героев произведения и не составит огромного труда распределить между ними роли в развитии событий. Правда, мне от этого было не менее интересно читать, ведь огромная интрига не в том, кто же возьмёт на себя ответственность сажать самолёт, а в том, посадит ли он его. И не в том, кто будет поддерживать отравившихся пассажиров при жизни, а в том, сможет ли он их спасти, доживут ли они до Ванкувера.

Читается книга быстро, очень быстро, объём у неё маленький, всё очень динамично, очень красочно, я получила действительно большое удовольствие от прочтения. И с удовольствием познакомлюсь с творчеством автора поближе.

написала рецензию25 мая 2015 21:12

#М1_3курс

Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась она с огромной скоростью, бегом, картинки мелькали перед глазами, как кадры фильма.

События разворачиваются в самолете, которому предстоит лететь полночи. На борту около 60 человек, все готовятся к долгому перелету, все как обычно, ничто не предвещает беды. Но внезапно одному из пассажиров становится плохо - тяжелое отравление. Немного погодя становится плохо и второму пассажиру, а вскоре за ними плохо становится и пилотам. Конечно, не все так драматично. На борту самолета оказывается доктор и бывший военный летчик (какова вероятность такого совпадения?), первый точно ставит диагнозы заболевшим, а второй - нетрудно догадаться, - берет управление самолетом на себя. Чем не показательный триллер? В главной роли так и видится молодой Брюс Уллис.

Книга написана в 1958 году. Думаю, для своего времени это был захватывающий дыхание триллер, который особенно страшно читать перед полетом. Конечно, сейчас это кажется примитивным. Сколько уже интерпретаций всяких катастроф, связанных не только с транспортом, мы уже видели? Поэтому плюс этой книги в том, что это первое или один из первых в своем роде произведение, к тому же далеко не нудное. Для общего развития почитать стоит, к тому же много времени это не займет: всего 165 электронных страниц.