Стивен Кинг рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 декабря 2023 18:36
Билли СаммерсСтивен Кинг

Билли Саммерс киллер. Но у него есть свои принципы в работе, основной из которых - он берёт заказы только на "плохих" парней. Но даже наёмные убийцы могут уйти на пенсию. Только вот осталось выполнить последний заказ. Как это часто бывает, такие последние разы ничем хорошим не заканчиваются.

Большую часть книги занимает длительная подготовка к преступлению. Придумана целая легенда, новая личность. И неожиданно для Билли эта поддельная личина начинает ему нравиться. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается (к счастью, как и плохое).

Почему-то на протяжении всей книги было полное ощущение, что мне заранее известно, чем вся эта история завершится. И, несмотря на незаконную и противоестественную работу Билли - им очень быстро проникаешься и желаешь ему выпутаться из этого самого последнего и самого трудного дельца.

История во многом кинематографична и наверняка будет экранизирована, как и огромная часть произведений Кинга.

P. S. Отдельное удовольствие - неоднократное упоминание отеля Оверлук.

#универ_труд_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 декабря 2023 6:21

Жутковатая история от мастера ужасов с таким сладким названием! Земляничная весна приходит раз в восемь лет, в марте, город накрывает туман. И это подходящие условия для появления в городе серийного убийцы. Убийства происходят в студенческом кампусе. Все друг друга знают и подозревают друг на друга.
Рассказ ведётся от лица одного мальчика, который там живёт.

Концовка просто шикарная. Так просто всего двумя предложениями и удовлетворили любопытство читателя. И так как бы невзначай. Подробностей вообще не дали, так что можно спекулировать, почему и как.

У меня теория, что это туман плохой. Вот была же уже история про туман у Кинга. Вот это брат того тумана. Он что-то у кого-то переключает втихомолку и получается маньячок.

Рассказ в аудио формате занимает 22 минуты.
#АК_2023 (2. Весенняя)

написала рецензию3 декабря 2023 8:45

Если любишь читать про маньяков, то найдешь их везде, даже в рассказе с таким красивым названием.

Земляничная весна - это ложная  фальшивая весна, когда в марте после затяжных холодов наступает резко потепление, которое позже вновь сменяется холодами.
"Одному Богу известно, почему этот каприз природы назвали земляничной весной, но повторяется он раз в восемь или десять лет и являет собой зло."

В такую раннюю туманную земляничную весну на охоту выходит последователь Джека Потрошителя Джек Попрыгунчик. В студенческом городке он убивает девушек, не оставляя следов. И исчезает он так же внезапно, как и появился, с возвращением холодов.

Не могу сказать, что рассказ мне понравился. Он атмосферный, туман помогает навести страха. Но мне не хватило деталей, мотивов, подробностей. Здесь как раз тот вариант когда размер имеет значение, поскольку хочется знать всё: кто, когда, как, зачем и почему. Сама идея интересная, можно было написать полноценный детектив.

#АК_2023 2. Весенний

написала рецензию27 ноября 2023 19:35
Страна радостиСтивен Кинг

Неплохая, но особо не примечательная книга.

Что действительно завораживает, так это описание парка аттракционов. Все детали, Язык, погружают читателя в атмосферу беззаботного студенческого лета, каждый может вспомнить свою первую работу и поностальгировать.

Сама история слабовата. Больше детектив, чем мистика, но конец очень предсказуемый. Это не произведение Короля Ужасов, честно, я так и не очень поняла, что это было. Драма? Психологический роман? Триллер? Сразу всё и одновременно ничего. Антагонист невнятный, не интересный. Многие сюжетные линии не доведены до конца. Второстепенные герои, которые, казалось бы, что-то значат, просто отбрасываются.

Сформировать четкое и определенное отношение к этой книге достаточно сложно. Она абсолютно не похожа на типичные и любимые произведения Кинга. Но читать её определенно следует, только стоит заранее понимать, чего ждать под обложкой. Оттуда не полезут потаенные страхи и сумасшедшие маньяки, роман окутает вас теплой атмосферой юношества, меланхолией и воспоминаниями.

написал рецензию19 ноября 2023 3:23
Поле бояСтивен Кинг

В первый раз я прочитал этот рассказ ещё подростком, в журнале "Юный техник" 1981 года, который был найден среди старых вещей в подвале бабушкиного дома и с боем отвоёван у крыс и плесени как бесценный древний артефакт, содержащий совершенно фантастические, как мне тогда показалось, знания, которые в школе почему-то не давали, хотя по возрасту вроде было уже пора. В том журнале, среди интереснейших статей, чертежей и схем, был обнаружен рассказ "сражение", который сразу безумно понравился.

Позже я случайно наткнулся на этот рассказ в Интернете уже во взрослом возрасте, перечитал за десять минут - эффект тот же. И ностальгия тут совсем не причём, ведь многие обожаемые в детстве книги проверку временем не прошли, открывшись с возрастом совсем с другой стороны, то тут другой случай - открываться-то особо и нечему. Это просто весёлая и полушуточная мини-история о том, как взрослый мужик на полном серьёзе воюет с игрушечными солдатиками, но чёрт возьми, как же круто и динамично она сделана! Всё просто и понятно, два абзаца на вступление - и пошла жара. Воспринимать это как серьёзное литературное произведение не стоит, скорее как талантливую короткометражку-боевичок для мальчишек, любой из которых втайне мечтал, чтобы и его игрушечный набор когда-нибудь ожил.

Я бы порекомендовал этот рассказ именно детям и подросткам - он простой, небольшой, увлекательный и лёгкий для чтения. И пусть никого не смущает насилие, которого якобы там полно, по мнению некоторых рецензентов и комментаторов. Я вас умоляю, по современным меркам кровь, раны и пара разрубленных рук - это детский сад.

@lerochka19 ноября 2023 15:31

А насчет выражение 18+ как в книге? У 12- летнего ребенка глаза не загорятся от восторга?)

написала рецензию17 ноября 2023 19:28
СияниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2023 23:26

Эта часть определенно слабее предыдущей, хотя сюжет по прежнему держит в напряжении до конца.
Совсем другой злодей. Если в первой части был умный, расчетливый, мстительный маньяк, то тут просто одержимый не слишком умный преступник. Одержимость кроме того, что толкает его на преступление, но и поддерживает желание жить и справляться с трудностями, которые вызваны его необузданной агрессией. Вытерпеть все, лишь бы прочитать и узнать, чем же закончилась та самая вымышленная история, которая для него важнее жизней реальных людей. Этот персонаж не вызывает сочувствия ни на секунду, но следить за ним интересно, хоть и отвратительно.
Но где же известный нам детектив? О нем так долго ни слова, что радость встречи только сильнее. Тем более, что появляется он ни один, а в компании своей очаровательной психической напарницы Холли, персонаж которой получил такое развитие с предыдущей части! Вот они, наконец-то! Рада, как встрече со старыми друзьями.
Но вот ещё один главным герой, единственный, кто вызывает вопросы - семнадцатилетний парень, который умен не по годам, потрясающе расчетлив и эмоционально стабилен, как никто. Он настолько хорош, что просто не может быть реален. Ему не верю. Остальные хороши.
Конечно перегибов и счастливых случайностей в этой части гораздо больше. Например маме прострелили голову, но она осталась жива. Сестру похитил отшибленный персонаж, но закончилось все сломанной лодыжкой.
Немножко насторожила воскресшая линия предыдущей части. Как чувствовала, что не к добру. Но в целом эмоции положительные.

написала рецензию15 ноября 2023 21:36
Мистер МерседесСтивен Кинг

Читала я себе классику практически все время. И тут совершенно внезапно захотелось чего-то свежего, чтоб эмоции через край, что-то про современные проблемы, страхи, про маньяков там или что-то такое. А не пора ли мне с Кингом познакомиться, подумала я. И вот пожалуйста. Давно не было такого, чтобы не спать, потому что читаешь и не можешь остановиться. Вроде понимаешь, что книга.. или не понимаешь? После прочтения даже стала искать, не на реальной ли истории основан сюжет. Нет, все в фантазии автора. А пока искала, увидела, что есть фильм, и детектива Ходжеса играет Брендан Глисон! Может ли быть попадание в образ лучше? Конечно нет!
Про книгу. Кроме почти гладкого сюжета понравилось, что персонажи тоже прописаны довольно стройно. Все ведут себя логично и в силу своих особенностей. Все ждала, когда же откроется причина странностей главного злодея. Оказалось, что и у него есть предыстория вполне складная.
Еще понравилось, что вся эта история с счастливым концом омрачена смертью той, кто вернул к жизни главного героя. Если бы ни это, получилось бы слишком сладенько, а так все же ближе к реальности.
Конечно это книга на один раз, перечитывать не стану, но продолжение скачала.

написала рецензию15 ноября 2023 15:25
Пост сдалСтивен Кинг

Эта часть трилогии понравилась меньше всех. Как часто и бывает: первая самая лучшая, далее по наклонной. Надо было сразу обратить внимание на то, что жанр мистика. Но я же Кинга читала, так чему удивляться, казалось бы? А тому, что в двух первых частях все было очень реально, а от того интересно. Для меня. А тут началось: все эти паранормальные штуки типа телекинеза и переселения разума в чужие тела, которые выглядят максимально неестественно после двух первых частей.
К тому же сюжет предсказуем и очень близок к классике Голливуда. Здесь и диалоги между плохим и хорошим, и -о мне ужасно больно, я не могу дышать, но донесу тебя дружище одной левой. А еще помощь откуда невозьмись в последние секунды, когда казалось бы все уже кончено. И конечно счастливый финал.
Есть и к сюжету вопросы, конечно. Несколько раз думала что-то вроде "ну допустим он не знал/не подумал/решил сделать по другому". Но допущений было слишком много. Как и много было пересказа первой книги, просто невыносимо. У главных героев остаётся один день чтобы остановить волну самоубйств и что они делают? Спорят кто сильнее молодец был в первой части, когда предотвратил взрыв на концерте. И это повторяется так много раз, что раздражает.
Интересна была бы тема причин самоубийств среди подростков, но не с точки зрения мистики. Все эти плавающие гипнотизирующие рыбки, которые говорят человеческим голосом и заставляют прыгать из окна - просто ерунда.
Отдать должное, описания прекрасны. Вся зимняя схватка как на экране. Еще понравилось, что с главным героем простились без соплей, не люблю излишнюю драму, а тут хорошо: ел тортик, следующая сцена - на его могиле сажают цветочки.
Книга в целом читается легко, не приходится заставлять себя закончить начатое, но я бы остановилась на первых двух частях.

написала рецензию12 ноября 2023 10:18
Счастливый бракСтивен Кинг

Я не фанатка творчества Стивена Кинга. Но не смогла пройти мимо замечательной рецензии от @id63669177 на ту небольшую повесть. Уж очень заинтриговал сюжет, да и тема брака и отношений всегда очень интересна.

В центре сюжета идеальная семейная пара Дарси и Боб. Они вместе вот уже 27 лет. У них дом, дети, в общем, жизнь удалась. Но, оказывается, нельзя знать другого человека на 100 процентов. Всегда есть какие-то тайны. Но все бы ничего, если бы это не секреты, связанные с жизнями других людей. Ведь Боб – серийный убийца.

Общее настроение этого произведения чем-то напомнило мне книгу Исчезнувшая . Очевидных сходств, конечно, нет. Но вот общий посыл о тайнах, обмане и сложности брака прослеживается.

Мне понравилось, что Кинг сумел так лаконично и нерастянуто показать эту историю. Мне всего хватило. Удивительно точно и реалистично описаны переживания Дарси, обманутой жены. Это было очень эмоционально, что начинаешь верить, будто события абсолютно не выдуманы, а происходили когда-то. Композиция повести продумана до мельчайших деталей. В общем, я восхищена мастерством Кинга в этом случае.

Ну а сама история довольно поучительная, что даже пугающая. Испытать такое потрясение не пожелаешь никому. Не знаю, как оценивать поступок Дарси. Многие говорят, что она думала о детях и их будущем. Но по мне, лучше горькая правда, чем сладкая ложь или неведение. А своим решением Дарси доказала, что она стоит своего мужа из серии «муж и жена – одна сатана»))

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100