рецензии

Йоханна Спири рецензии на книги

написала рецензию12 июня 2023 10:59

Книга написана с большой любовью к Швейцарии. На примере своих героев автор наглядно демонстрирует, что природа этой страны обладает буквально волшебной целительной силой, способной избавить от недугов душевных и телесных. Все это очень мило, трогательно и где-то подкупает. Но читать произведение лучше, будучи в возрасте героинь, лет до 12-ти максимум. У взрослого человека возникает много вопросов по поводу правдоподобности происходящего. Причем в этом плане книга неоднородна. Есть вещи, описанные очень убедительно. Например, ревность Петера, его поступок этой ревностью вызванный, последующие страхи и муки совести. Или бабушка Петера, не очень приятная, по сути эгоистичная потребительница. Я, в том числе из собственного опыта знаю, что очень пожилые люди они часто такие: им надо, чтоб все вокруг них, для них и желательно 24 на 7.
А теперь о том, во что я не поверила ни разу. Так получилось, что параллельно с этой книгой я читала роман Майса Юнс , репутация героини этого романа оказалась под угрозой, только потому, что девушка была замечена вечером не в том месте. А в «Хайди…» получается можно оставить больную девочку подростка, которая не может себя полноценно обслуживать, на попечение незнакомого мужчины. Это как? Произведения написаны примерно в одно и то же время. Я допускаю, что в Германии, могли быть более демократичные нравы, чем в Норвегии, но вряд ли настолько. Ночевки эти на чердаке. Летом хорошо, звездочки видать. А зимой снегом там никого не засыпало? Да там околеть можно было, учитывая, что вместо одеяла какой-то мешок. И таких несуразностей более чем достаточно, даже для детского произведения слишком. Кроме того, книга щедро приправлена религией. Добрая, отзывчивая бабуленька, почему-то даже не поинтересовалась, из-за чего девочка грустит и переживает, просто рекомендовала ей молиться. Более чем странно. Ну а к концу произведения у нас Хайди превратилась, чуть ли не в полноценного проповедника.
Мне не хватило в книге интересных событий. Как-то все ровно. Даже отрицательных персонажей нет. Некоторые, правда, не без изъяна. Боюсь, что, если только на таких произведениях расти, то в реальной жизни может ждать много неприятных открытий.
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию29 июня 2019 14:08

#Тайный_Санта @katya
Книга очень трогательная, легко читается. На мой взгляд, немного наивная. Может покажется грубым, но на протяжении всей повести не покидала мысль о эгоистичном отношении окружающих к Хайди, особенно бабушки Петера. Наверно, это единственный минус, который я нашла. Девочка отдает себя в отношениях с людьми, а взамен требуют только постоянного ее присутствия.
Описание природы, да и в общем всего происходящего, настолько живо и ярко, что просто в момент погружаешься в обстановку. В отличии от "Полианны", в которой просто на протяжении всего повествования "навязывается" ее игра, здесь все естественно и легко. Присутствие религиозности ничуть не раздражает, а как-то органично вписывается в книгу.
Мое мнение - книга отлично подойдет именно для детей, потому что в этой истории много интересных и достойных персонажей (кроме бабушки Петера, конечно) и событий, любые из них способны передать ребенку, какими могут быть люди, но как важны дружба и любовь в этой жизни.

@katya12 июля 2019 9:54

Как это я пропустила рецензию!
Согласна, что книга для детей, но после Поллианны я подумала, что Хайди понравится больше. Бабушка вообще странный персонаж, но ведь должен быть кто-то негативный, чтобы контрастировать на фоне добра. Своим детям читали бы эту книгу?

7 тоже хорошо для детской книги, которую читает взрослый)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:29

Тег должен быть Летний_Санта :)

Блин, я зануда. Постоянно указываю в рецках всем на опечатки...

написала рецензию29 июля 2018 11:45

Давно уже заметила, что хорошие детские книги - лучшее лекарство от меланхолии. История про Хайди удивительна, потому что в нет нет ни грамма злости, предательства, гнева и прочих "темных сторон" человеческой натуры (может быть за исключением поступка Петера, но это скорее импульсивная реакция обиженного мальчишки, нежели реальное стремление напакостить). Автор знакомит нас с удивительной девочкой по имени Хайди, которая остается сиротой и вынуждена будет жить у своего дедушки по имени Горный Дядя в Деревеньке, где-то далеко в Альпах. Мне сразу понравился этот союз - живая, добрая Хайди и скупой на эмоции, со стальным характером Дядя. Казалось бы что может интересного происходить с людьми, жизнь которых протекает в старой хижине в горах на достаточном отдалении от людей, но автору удалось так живо и интересно описать героев, красоты альпийских гор и лугов, что мне казалось что еще немного и передо мной окажется ломоть подкопченного сыра и плошка свежайшего козьего молока. Но было бы глупо думать, что вся история будет протекать исключительно в Деревеньке, поэтому с Хайди происходит ряд интересных событий и знакомств. Было очень интересно наблюдать за жизненными перипетиями Хайди, а еще интереснее читать о людях, которые встречались на ее пути. К своему стыду я часто думала, что вот сейчас будет ложка дегтя, какой-то подвох, но эта книга написана исключительно для приятного чтения и понимания, что если ты относишься к людям с добром, то оно к тебе вернется сторицей.
Очень многие сравнивают эту книгу с творением Э. Портер. Наверное, между Хайди и Полианной есть много общего (ну кроме того, что они жизнерадостные девочки), но мне как-то Хайди импонировала даже больше. В ней не было наигранности, она просто априори воспринимала мир и людей с искренним восхищением и добротой. В общем, замечательная книга, особенно для взрослых, которые немного разочаровались в жизни или перестали верить в добро и чудеса. Я получила истинное удовольствие от прочтения, спасибо #свояигра.

написала рецензию1 июля 2018 22:29

Всем читателям, которым полюбилась Поллианна - добро пожаловать! На мой взгляд и эта книга придется по душе тем, кто очень любит историю Элинор Портер.

Швейцария, Альпы, небольшая деревушка, которую все называют Деревенька и две фигуры направляющиеся к ней, девушка и ребенок. Именно так и начинается наша история. Кажется здесь будет все: обиды, расставания, встречи, надежда, смерть, прощение, чудо и ревность.

Главный персонаж, милая кудрявая Хайди, сможет найти ключ к сердцу каждого героя, ну или почти каждого, исключения естественно есть. Девочка, которая без ума от свежего воздуха, любимых елей, гор, коз, а также своих родных людей, что станет с ней, если в один прекрасный день, который она уж точно так не назовет, её отправят далеко от всего родного-любимого в каменные стены города?

Хорошая сказка для детей, забавные моменты отлично переплетаются с нравоучениями, а поступки героев не всегда оправданы только хорошими помыслами. Также, на мой взгляд, в книге существует перебор с религиозностью, хотя этот минус можно отнести ко времени её написания, поэтому на него можно смело закрывать глаза, что собственно я и сделала.

9 из 10. Детская книга для ребенка в возрасте примерно 7 лет и выше, но и для взрослого, любящего детские книги, станет настоящей находкой.

#самсебедекан (Географический)

@katya2 июля 2018 17:18

Хайди даже круче Поллианны, потому что она совсем не раздражает. А вот Поллианна чуток подбешивала из-за своей игры, в которую должны были играть все

написала рецензию13 февраля 2018 18:41

Вот она, идеальная детская книга! Такая добрая, милая, трогательная, порой наивная, но очень интересная! Она увлекает нас в Швейцарские горы, где воздух обладает целительным даром, где на цветочных полянах резвятся козы, где солнышко греет сильно-сильно, а на ночь оно желает горам спокойной ночи.

Сюда тётка приводит маленькую Хайди, оставшуюся без родителей, и отдаёт дедушке, который живёт затворником. На удивление соседей и жителей деревеньки, Хайди и дедушка быстро находят общий язык. Хайди радует дедушку своей любознательностью и добрым нравом, дедушка же вовсю опекает внучку, каждое утро доит для неё тёплое молоко, мастерит для неё новую мебель, устраивает уютную кровать на чердаке с видом на звёзды и знакомит с окрестностями.

Хайди растёт и на её жизненном пути встречается множество испытаний, которые она, ни для кого не секрет, с лёгкостью преодолеет благодаря своему характеру. Маленькая девочка на всё смотрит с любовью, всем готова помочь, всех хочет одарить своей улыбкой. Её душевность и любовь не только творят чудеса в книге, но и побуждают читателя быть добрее к окружающим.

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

написала рецензию12 марта 2017 14:23

Бывает такое, что долго собираешься читать какую-то книгу. Даже начинаешь, но, прочитав пару страниц, откладываешь, потом снова начинаешь и пробираешься чуть дальше - страниц на десять. Носишь эту книгу с собой в сумке в надежде почитать в очереди/транспорте, потом выкладываешь на прикроватную тумбочку - ну перед сном-то обязательно. И тщетно, не идет и все.

И вот однажды в глухой ночной час болезни ребенка, хорошо знакомый всем мамам, когда малыш беспокойно ворочается, температура не сбивается и рассвет никак не наступает, я не могла спать и только нервно трогала горячий лобик каждую минуту, напрасно беспокоя дочку. Внутренне заламывая от отчаяния руки (простите за пафос, я знаю, что в жизни бывают вещи и пострашнее, но для меня нет ничего хуже таких ночных бдений), взяла с книжной полки не глядя томик - и это оказалась "Хайди, или Волшебная долина". Я прочитала ее безотрывно часа за два-три. Она так славно перенесла меня в идиллические Альпы, так успокоила, утешила и развлекла, что я в очередной раз убедилась - каждой книге свое время и место.

Мне пришлась очень кстати милейшая история про крошку Хайди. Девочка-сирота с годовалого возраста переходила от родни к родне. Мы встречаемся с ней впервые, когда ей пять и ее ведут к ее деду, поселившемуся отшельником вдалеке от деревни. В деревне же его образ оброс слухами, сплетнями, домыслами. Кто-то защищал его, кто-то обвинял во всевозможных грехах, но все были едины во мнении - чем дальше от него держаться, тем лучше. Невольно я задавалась вопросом, как же можно ребенка вести в такое место. Впрочем, к чему лукавить, особой интриги все же не было. Книга настолько мягкая, добрая, что ничего плохого от нее не ждешь, а значит, все довольно предсказуемо. Не знаю, повод ли это для гордости, но и о судьбе Клерхен я догадалась буквально с первого момента ее появления.

Книга вышла в свет в 1881 году, и тема оздоровления детей с тех пор не потеряла актуальности. Горный Дядя обеспечил своим подопечным такой образ жизни, что его одобрил бы сам доктор Комаровский: солнце, воздух, вода, кормить только когда ребенок готов съесть тарелку. Альпы - земля обетованная для измученных городом детей, да и для взрослых, здесь буквально творятся чудеса.

История Хайди объявлена шедевром детской классики, и я с этим соглашусь, но все же нужно внести кое-какие поправки. В каком возрасте можно читать эту книгу детям? Думаю, лет с шести и до восьми-девяти. При чтении придется импровизировать: сокращать длинное вступление и долгие духовные нравоучения. Не стоит убирать их совсем, потому что герои рассуждают на важные темы: все, что ни делается - к лучшему, тайное всегда становится явным, на воре шапка горит... Но если подредактировать текст, я уверена, Хайди станет доброй подружкой дошкольника.

PS. @katya, огромное спасибо за эту книгу!

#конкурс_7

@katya14 марта 2017 8:09

@AprilDay, и самое интересное, что Поллианна написана гораздо позже)

Иринка (@aprilday)14 марта 2017 17:12

@katya, да, я искала инфу, что было раньше, курица или яйцо ) в смысле, Поллианна или Хайди ) Поллианна выигрышнее смотрится, потому что, если я правильно помню, там религиозных проповедей нет. Кто-то каждый год перечитывает ГП, а я, пожалуй, готова весной в период авитаминоза перечитывать Поллианну, Хайди и Аню из Зеленых Мезонинов )

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:23

Мне советовали посмотреть фильм, снятый по книге, очень хвалили его. Думаю, книга должна быть ещё лучше. Ваша рецензия побуждает прочитать её)

написал(а) рецензию21 марта 2016 19:51

«Чем больше у человека мыслей, тем больше он всего замечает».

«А если бы орёл летал над Франкфуртом, ему бы пришлось кричать ещё громче, потому что здесь так много людей и они злятся друг на дружку, оттого что не могут пойти в горы. А там так хорошо!»

Альпийская Деревенька и её окрестности с первого взгляда покорили сердце юной Хайди и её друзей. Читатель и сам волей-неволей проникается этой любовью по одним лишь описаниям природы: закатные лучи солнца, ложащиеся на горы, душистые луга и бесконечные просторы. Иногда действительно хочется вырваться из душного многолюдного города и побыть на природе, наедине со своими мыслями, подальше от бесконечной спешки и суеты. Хотя я и знаю, что такого ритма хватает мне примерно на неделю, дальше уже начинается ломка по информационному потоку. Но иногда для отдыха и профилактики так хочется чего-то подобного!

Эта книга хоть и написана на 32 года раньше Поллианны (с которой у читавших просто не могут не возникнуть ассоциации), прочитана мной позднее. И соответственно воспринимается в том числе и из-за этого несколько иначе. Видимо, у меня случился перебор в организме восторженностей, поэтому от бесконечно встречающегося слова «бабуленька» и подобных, задающих тон произведению, немного начинало мутить. Ну и сюжет достаточно прост и подобен уже знакомым: девочка восторженно относится к тому, другому и третьему, заряжает позитивом всех окружающих, мирит, сближает, все счастливы, конец. Детская сказка, какой ей, наверное, и полагается быть.

#Иск1_5курс

написал рецензию30 марта 2015 16:43

Видимо, когда египетская богиня радости Бастет или греческая Евфросина, одна из трех сестер-харит, тоже отвечающая за радость и доброжелательность, спускались на Землю, они принимали облик маленьких девочек. На Туманном Альбионе их выбором была девочка Поллианна, в холодной Канаде называли себя Аня с фермы "Зеленые крыши", а в снежной Швейцарии - Хайди.
Правда, их швейцарский вариант младше: мы знакомимся с девочкой, когда ей пять лет, а прощаемся с примерно десятилетней. Но все тот же неиссякаемый позитив , желание видеть чудо в самом-самом простом и, чего греха таить, неумеренная многословность. И еще одно отличие: у англичанки была своя "фишка" - игра в радость, позволяющая любить весь мир; у канадки - бурная фантазия и любовь ко всему, что она считала красивым и романтичным (а это тоже почти все); юная швейцарка в своих чувствах более сдержана - ее сердце принадлежит родной и любимой Деревеньке. Особенно горной долине, которая очень благотворно действует на здоровье и настроение большинства героев книги. Большинства, но не на всех. Например, мальчик Петер, пастушок, несмотря на всю благодать ведет себя совершенно не соответственно его возрасту. Поступки шестилетнего для такого здорового лба выглядят странновато.

Хайди, продолжая традиции упомянутых детей-побратимов (или посестринов?), влюбляет в себя каждого встречного и поперечного. Включая угрюмых отшельников. Причем она ничего особенного для этого не делает, просто всегда остается собой, без выкрутасов и пижонства. И это, между прочим, хороший пример правдивости старой поговорки: "Будь проще и к тебе потянуться люди". Так что если общество вам не нужно, достаточно всего лишь быть сложным.

Само повествование, по-правде, менее захватывающее, чем упомянутые две книжки. Здесь меньше изломов сюжета, да и событий тоже поменьше. Зато тут есть шикарные описания. Йоханна Спири ТАК рассказывает о любимых Альпах Хайди (и своих, похоже, тоже), что действительно чувствуется свежесть горного воздуха, запах луговых трав и цветов, перед глазами, как настоящие, становятся вершины, обрывы, цветочные поляны, алый горный закат, маленькие домики и пасущиеся козочки. И как удержаться, чтобы не захотеть там побывать? Правда, в моем случае - побывать, но не остаться. Потому что снега слишком много. А для меня ведро снега на квадратный километр - уже занос. ☻
Но я знаю одну девушку, которая от такого климата была бы в восторге, правда, Катя (@katya)?

написала рецензию26 марта 2015 1:26

С самого начала книга мне показалась не очень интересной, даже думала не читать до конца. Но потом настолько втянулась, что не могла оторваться и прочла ее за ночь.

На примере Хайди автор показывает, как можно радоваться вещам, к которым мы давно привыкли и воспринимаем как само собой разумеющееся. Пение птиц, полет орла, запахи цветов, теплый ветер и мерцание звезд - торжество природы вокруг нас, стоит только обратить внимание.

При чтении некоторых моментов возмущению моему не было предела, когда взрослые-бестолочи (и никак иначе) пытались воспитывать ребенка с помощью одних "нельзя" и чуть не погубили бедную девочку. Бабуленька - воистину мудрая женщина, в воспитании детей пример стоит брать с нее))

В целом, книга мне очень понравилась и я в восторге! Не сомневаюсь, что она придется по душе не только детям, но и взрослым. 10 из 10!

написала рецензию25 марта 2015 21:27

Живут люди своей жизнью, каждый день одно и то же делают, и тут раз - появляется дуновение свежего ветерка в виде крохотной девочки, которая вдохнула душу и радость в их обыденную жизнь. Обычным людям, живущим обычной и скучной жизнью, необходима Хайди. Без неё жизнь начинает терять смысл.

«— Ах, вместе с этой девонькой всю радость у нас забрали. И дни теперь такие пустые! Хоть бы мне еще разок услыхать Хайди, покуда я не померла!»

Читаешь и понимаешь, что детское сердце чувствует хороших людей. И даже самый черствый и на первый взгляд бессердечный человек может оказаться заботливым и внимательным. В это трудно поверить, но любовь к другим людям (я не имею ввиду любовь между мужчиной и женщиной) может творить чудеса!

А еще меня поразило, что можно быть счастливым без красивой одежды, разнообразной еды, игрушек, пафоса и города. Человек счастлив от того, что он дышит свежим воздухом, каждый день видит восход и закат, слышит пение птиц, наслаждаться природой, пусть даже питаясь чем придется и не имея новой одежды и удобной кровати.

Душераздирающий момент в книге заставил меня задуматься, какими же зажравшимися мы стали! Мы не видим прекрасного в самых простых вещах. Когда Хайди плакала над булочками, которые она собирала для бабушки, у меня что-то защемило в душе... Хайди - такая наивная и настоящая, она неосознанно хочет делать добро, при этом её поступки такие детские, но показывающие всю её любовь к человеку.

Почитайте эту книгу, подышите альпийским воздухом! Возможно, она также поможет вам взглянуть на мир по-другому: проще и чище.