Эсфирь Эмден

Эсфирь Михайловна Эмден (настоящая фамилия - Коссая, 1905-1964. ) - очень хороший детский писатель и тонкий, понимающий редактор, одна их тех, чье имя незаслужено заслонено и отодвинуто на самые задворки литературы.

Эсфирь Михайловна Эмден и как писатель, и как один из старейших редакторов много лет работала в детской литературе. Она создавала книги для детей и постоянно помогала добрым словом и советом многим и многим литераторам. Автор многочисленных произведений для маленьких читателей: повестей, лирических стихотворений, сценариев, пьес.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июля 2017 8:01

Милая и добрая история, в которой с маленькой девочкой происходит, большое горе.Девочку зовут Саша и она теряет свою маму, а вместе с мамой и всю привычную жизнь вокруг.Сашу берет на воспитание ее строгая тетя, которая, как девочка не устает для себя повторять, не просто строгая, но ещё и "справедливая".На мой взгляд это не совсем так, ведь это же все таки ребенок, тем более потерявший раз и навсегда ласковую и любящую маму, ей просто необходимо простое человеческое тепло. Но Саша не унывает и находит утешение в игрушке.С ними происходит множество приключений, и очень интересно наблюдать за всем этим.Правда для себя, сделала вывод что вернусь к этому автору, когда уже самой нужно будет читать ребенку сказки.Есть ведь такие детские книжки, которые захватывают с первой странички почти любого взрослого и открывают такие простые, но важные вопросы, что просто поразительно. Эта книжечка для меня такой не стала. Скорее обычная простая, немножечко волшебная, но при этом поучительная история.В которой,конечно же в силу эпохи написания очень много разных примет советского времени. Это большая стройка, гастролирующий кукольный театр в поле, маскарад, сравнение такой хорошенькой скромной труженицы и девицы,думающей о моде и славе, противопоставление всеобщего, такого важного на благо дела и личного...
Сказка учит сопереживать,быть лучше и добрее ко всему вокруг. При желании немножко отключить голову и просто окунуться в детство именно то, что нужно.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko6 июля 2017 11:11

Ещё 10 очков Пуффендую за атмосферность, и экзамен № 3 принят! Поздравляю с успешным закрытием сессии!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:42

@alyonaivanishko, спасибо!)

написала рецензию17 июня 2017 23:14

Второе мое знакомство с Эсфирь, но вот ощущения схожие, после того, как была перевернута последняя страница. Снова кажется, что вернулся в детство и из него веет добротой и веселостью.

Девочка Саша столкнулась с очень страшным событием в своей жизни и все у нее резко меняется. Казалось бы она осталась совсем одна, ведь ее тетя, у которой Саша живет, очень строгая и холодная, а вокруг все новое и незнакомое. Но как это часто бывает среди детей - спасение находится в игрушке. Да и как можно не полюбить веселого и озорного Петрушку? Эта дивная кукла с каждой страницей становится все живее и живее. И в один момент понимаешь, что вот он и правда живой, он говорит, смеется и даже думает. Сразу вспомнились советские мультики в которых игрушки оживали и вели свою необычную жизнь.

Но не смотря на весь веселый нрав Петрушки, на его веселость и даже местами глупость, книга по себе оставляет и слегка грустный оттенок. Почему? Да потому что я увидела главным героем не Петрушку, а Сашу. И пусть ее история более коротка, но для меня она заняла центральное место, неспешно вытеснив все остальное. Мне было искренне жаль девочку вначале, а в конце я переживала за то, как она обустроится, как ей будет на новом месте.

Автор большая молодец. Ее сказки захватывают и возвращают в детсво, в мир игрушек и веры в то, что все они живы и говорят, когда мы этого не видим. Что ж, пойду-ка подсмотрю за своими игрушками - вдруг они тоже ведут тайные беседы, пока я тут пишу рецензию....

#Хог1_1курс ( Часть 1 )

@myrrruna19 июня 2017 14:09

@chupacabra, понимаю))) у самой сейчас что-то желание закрыться дома и читать-читать-читать. Правда, после прочитанных за два дня двух книг как-то стала приближаться шизофрения=D

@chupacabra19 июня 2017 14:12

@MYRRRuna, главное, чтобы нечитоз не приближался) а то у меня к примеру бывает пересыщение....(((

@myrrruna19 июня 2017 14:27

@chupacabra, ну, у меня это состояние не так давно было, так что ему пока рано возвращаться)

написала рецензию6 января 2017 15:14

Зимой очень хочется погрузиться в атмосферу сказки, чудес и волшебных приключений. "Дом с волшебными окнами" как раз замечательно подойдёт для этой цели. Двое детей, Серёжа и Таня, ждут свою маму с работы, чтобы встретить Новый год. Ожидание всегда утомительно. Особенно для детей. Что уж говорить об ожидании детьми праздника?..

Но неожиданно все меняется и они оказываются в эпицентре сказочных приключений, оживших игрушек, героев сказок, стремясь попасть в тот самый дом с волшебными окнами, где их уже ждёт мама. И пусть приключение Тани и Сережи было коротким, не приходилось нервничать и переживать за них, но все же это милая добрая сказка. Такие сказки хорошо читать или рассказывать детям, ведь помимо развлекательной составляющей, они ненавязчиво учат дружбе, любви, приходить друг другу на помощь и не бросать в беде. Новогодние стишки и песенки добавляют особое очарование и переносят в беззаботное детство.

А ещё "Дом с волшебными окнами" мне очень напомнил "Щелкунчика" Гофмана. Нет, с пьедестала любимой книги "Щелкунчика" подвинуть так и не удалось, но чувство дежа вю не покидало. Ведь если присмотреться, то Серёжа и Таня, это те же Фриц и Мари, Оловянный генерал с армией - это Мышиный король с мышами, ожившие и говорящие игрушки, путешествие по сказочному миру...
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию12 января 2016 11:35

Волшебная сказка, которая окунула меня в мир детства, которая напомнила то время, когда я была малышкой и с нетерпением ждала Нового Года!

Эта книга сразу представляется в виде советской экранизированной сказки, тут и атмосфера и герои, подходит все. И как обычно вначале происходит какой-то немыслимый поступок, а далее волшебным мир сказки.
Танюшка и Сережа остались в новогоднюю ночь одни, папа где-то занят, маму снова вызвали на работу, а дети предоставлены сами себе. Но неожиданно двери в их комнату открываются и появляется некая бабушка, которая сообщает, что нужно бегом собираться и идти на поиски мамы. Вот если тут не задумываться, а чего дети пошли, а чего поверили незнакомке, то все в норме. Просто такой прием в принципе был нормальным во всех советских сказках, это был некий переход из реального в нереальное. Ну а дальше все по законам жанра - необычные приключения, небольшие препятствия, новые знакомые и даже страшные враги.

Дети попадают сначала в Волшебный Лес, а затем с Страну Игрушек. И тут, нужно отдать должное писательнице, она пишет шикарно. Если мы говорим о Лесе, то чувствуется снег на веточках елей, а если говорим о Стране Игрушек, то слышен скрип калитки, слышен звук деревянных башмачков кукол.... Короче говоря этот мир поет всеми красками и от этого сказка действительно становится замечательной, детской и очень живой.

Одно мне в книге правда не понравилось: красные флажки со звездой... Эти моменты были не сильно к месту, чувствовалась пропаганда Родины (а ведь автор советская писательница, как мы помним). И от этого, неожиданно, Оловянный Генерал в моем разуме превратился в Гитера, а парад игрушек в парад советских войск... Да, вот тут сказка несколько смазалась и весь волшебный настрой взял и испарился.

Но, как бы то ни было, не понравились мне все 2-3 главы, а вот остальные...Замечательные стишки, шутливые песенки, волшебные герои и неймоверная атмосфера, ну вот что еще нужно для сказки? Мне хватило этого, и за долгое время я оказалась не в какой-то заморской сказке, а в своей, родной, такой как в детстве, с Мишками, Морозком и Лисичкой-Сестричкой.

#флешмоб_Рождество2016

На странице представлена биография автора Эсфирь Эмден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эсфирь Эмден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эсфирь Эмден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школьный год Марины Петровой, Приключения маленького актёра, Дом с волшебными окнами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эсфирь Эмден.