Вера Новицкая

О жизни Веры Новицкой известно совсем немногое, даже годы рождения и смерти утрачены. Урожденная Шильдер-Шульднер, Вера Сергеевна жила в Петербурге в пору цветения последних дурманных цветов символизма, но это влияние обошло её стороной. В то время она писала ясные, чистые и на первый взгляд безыскусные книжки, прежде всего серию повестей о Марусе, Мусе, сперва девятилетней, затем взрослеющей. После «Хорошо жить на свете!» следовали «Веселые будни», «Безмятежные годы», «Первые грезы». Мир, созданный писательницей для своей маленькой героини, напоминает эдакий детский сад в райском уголке Северо-Восточного Сомерсета – городке Бате на реке Эйвон, где Джейн Остин сплетала безобидные интриги своих воспитательных романов. Есть тут папочка и мамочка, месье и мадам Рутыгины, прогулки с друзьями, батистовые платьица, пение хором по вечерам. Довольно пресно, по-вашему? «Но зато как тут красиво, какой чудесный лес!»

Вера Новицкая закончила женскую гимназию в Санкт-Петербурге (1890), вышла замуж за Махцевича. Подозревают, что это был Александр Владимирович Махцевич, выпускник Виленского пехотного училища, уездный исправник Режицкого уездного полицейского управления (1901-03), полицмейстер города Двинска (1903-05). В 1905-07 гг. В.С. Махцевич проживала в Петербурге на ул. Бассейной. «По все видимости жила без мужа, так как его в адресной книге нет. При этом Вера Сергеевна значится женой коллежского советника».

Вера Новицкая прекрасно знала, о ком и для кого пишет. В 1908 году она стала учительницей в городе Лида Виленской губернии. А когда в том же году скончалась основательница и начальница лидской женской гимназии Мария Константиновна Новицкая, Вера Сергеевна унаследовала и её должность, и её мужа Федора Людвиговича, так же приняв его фамилию. На следующий год после начала Первой мировой войны город Лиду захватили германцы, затем прибрали к рукам поляки. Вера Новицкая исчезла в водовороте истории. Но не бесследно. Остался наивный и уютный детский мир веселых будней, безмятежных лет и первых грез, где так хорошо жить и где «мамочка копошится в соседней комнате, а на столе такой аппетитный крендель лежит и несколько поздравительных карточек: от тетушки Лидушки, от дяди Коли, от Володи и даже от Леонида Георгиевича».

26 ноября 1908 г. в возрасте 43 лет Мария Константиновна Новицкая (мать Веры) в девичестве Снитко скончалась «от разрыва сердца».

В ноябре 1909 г. Вера Сергеевна Махцевич становится Новицкой. Вместе с супругом она завершает дело начатое Марией Константиновной: в Лиде появляется полноценное среднее учебное заведение. 21 июня 1910 г. Император Николай II дал разрешение на преобразование лидского частного 7-классного учебного заведения в частную женскую гимназию, кстати, одновременно с прогимназиями Гречаниновой в Вильно и Рейман в Минске.

В продолжение 1912-14 гг. Вера Сергеевна под фамилией Новицкая издала в Санкт-Петербурге и Москве еще 5 книг для девочек: «Заветные уголки» (1911), «Безмятежные годы» (1912), «Басурманка» (1914), «Наташа Славина» (1914) и «Галя» (1914). Две из них — в весьма солидных издательствах Вольфа и Сытина. В эти годы она была начальницей лидской женской частной гимназии и полагаю, никто не станет сомневаться, что эти 5 произведений написаны в Лиде.

Лидская женская гимназия действовала до 1918 г. Вряд ли Новицкие покинули Лиду и эвакуировались в сентябре 1915 г. вглубь России. Двухэтажное здание гимназии, жилой дом, приличный участок, ученицы, немецкие корни Веры Сергеевны, должны были перевесить страхи перед кайзеровскими войсками. Вместе с тем, ни одного подтверждающего документа или воспоминания не сохранилось. Пересмотрел еще раз все немецкие фотографии и открытки 1915-18 гг, здание гимназии в поле зрения немецкого объектива не попало ни разу. Странно. В 1921 г в здании женской гимназии была открыта польская государственная гимназия, из чего следует, что Новицких в Лиде уже не было. Судьбы их не известны, оба исчезли в водовороте военных противостояний.

На странице представлена биография автора Вера Новицкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Новицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Новицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Галя, Веселые будни, Хорошо жить на свете. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Новицкая.