Любовь Фёдоровна Воронкова

17 сентября 1906 г.
Москва, Россия
20 января 1976 г.

Любо́вь Фёдоровна Воронко́ва (17 сентября 1906, Москва — 20 января 1976) — советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей. Любовь Фёдоровна родилась в Москве в 1906 году. Но позднее ее семья переселилась в небольшую подмосковную деревушку, и этот период жизни оказался для писательницы очень важным, повлиявшим на характер ее творчества. Там, в деревне, у нее выработалась привычка к постоянному, терпеливому труду. Открылась красота русской природы. И она потянулась к перу, чтобы в стихах и прозе выразить свою любовь к земле и людям труда.

Уже взрослой она вернулась в Москву и стала сначала журналисткой. Много ездила по стране и писала о жизни на селе: ей была близка эта тема. ервой публикацией Любови Воронковой стали стихи в газете «Комсомольская правда» про домработницу Варвару. Главное, что сделала за свою жизнь писательница Воронкова, это небольшая повесть для небольших детей под названием «Девочка из города». Она была написана во время войны, но не про войну, а про то, как деревенская женщина, мать троих детей, взяла в дом маленькую беженку Валю, у которой в городе погибла вся семья.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девочка из города
<p>Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое – слушать тут нечего, не то что повторять.</p>
<p>Так и надо. Если наших бьют, спускать не надо! Дерись!</p>
Девочка из города
<p>В деревне жить – на земле работать. А землю, братцы, любить надо.</p>
Девочка из города
<p>Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.</p>
Добавила: katya
Девочка из города
<p>До чего радостно, когда на улице ещё снег, а на окне солнечно и зелено! Словно кусочек весны зацвёл здесь.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2023 21:25
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Одна из тех книг, которую можно дать почитать ребенку. Написана повесть простым языком, но проникновенно, ведь в ней показана обратная сторона войны. История Валентинки не может оставить равнодушным никого. На глазах у девочки гибнет мать и маленький братик. Соседки, проходившие мимо, увидели, как она пыталась откопать из-под обломков разбомбленного дома своих родных, и забрали ее с собой. Беженки проходили через село Нечаево, в котором остановились на ночлег в доме одной семьи. Дарья, мать троих детей, приютившая их, пожалела девочку и предложила женщинам оставить Валентинку у нее.

От осознания того, что ребенок переживает трагедию за трагедией, становится печально. Когда сначала рушится твой мир, потом на глазах гибнут близкие и затем оставляют без предупреждения в незнакомом месте, было бы неудивительно, чтобы у ребенка появилась безжизненная и безнадежная покорность, трагическое безразличие. А если учесть, что Таиска, Груша и Романок – дети Дарьи, не сразу принимают Валентинку и говорят ей обидные слова, недобро подшучивают, то, как тут оттаять. Да еще и дед пугает одним своим видом. Но несмотря на все, девочка потихоньку привыкает к обстановке и новой семье, незаметно становится ее частью.

Притирки детей друг к другу мне понятны. И они не только из-за того, что Валентинка городская, а они деревенские. Думаю, что здесь свою роль играла и ревность к матери. Но чего мне не удалось принять, так это поведение соседок. Взрослые женщины в военное время высказываются в адрес сироты так, словно выбираю тягловую лошадь, не стесняясь ее присутствия. Но зато автор наглядно показал, что в любое время есть разные люди, что не всегда общая беда объединяет или делает людей более сочувствующими. Если рассуждать с точки зрения нашего времени, то, конечно, можно громко возмущаться по поводу того, что Дарья переживала, что Валентинка не называет ее мамой: почему она вообще должна так называть незнакомую женщину, да и времени прошло мало, и так далее. Но в данной ситуации не считаю это уместным, ведь повесть советских времен. Тогда все-таки еще было принято даже невестке называть свекровь мамой, когда приходила в семью, особенно в деревнях. Поэтому мне понятно переживание Дарьи, ведь для нее это означало, что Валентинка приняла новую родню, также, как они приняли ее, что у них все будет ладно.

В целом хорошая повесть, но она не только о последствиях войны, о сложности взаимоотношений, но и о разнице во взглядах и образах жизни городских и деревенских жителей, о том, что является обыденным для одних и чудом для других, о проявлении сочувствия и участия, о любви к природе, о важности поддержки и взаимовыручки, о том, что все события накладывают на человека свой отпечаток, который предстоит нести всю жизнь. И только человеку выбирать, как это делать: кануть в унынии или озлобленности или попытаться использовать его, чтобы стать лучше и жить дальше.

#универ_стомат_1 (Издательство "Махаон" 2022 г.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2022 9:57
Алтайская повестьЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Добрая советская книжка, поучительная, которая показывает, как происходило столкновение советских идеологических взглядов и традиционной народной жизни.

Главные герои: ребята, пионеры, которые живут в школе-интернате на территории современной Республики Алтай у подножия Чейнеш-Кая. Эта территория - зона капризной погоды, окружена горами и невероятной природной красоты.
Если вы были в Республике, то согласитесь, что природа там и правда замечательная и невероятно красивая, еще и автор умеет описать ее красоты легким, приятным языком.

Местные жители - алтайцы, в большинстве своем носят невероятно красивые имена. Так, главную героиню зовут Чечек, что в переводе на русский язык звучит как "цветок".
Автор иллюстрирует традиционную культуру, быт, хозяйственные занятия и культуру местного населения. Это очень интересно! Чего стоит только описание традиционного жилища - аила, или их традиционные сказки, например, про алтайских богатырей. Замечательный этнографичечкмй экскурс!

Советский реализм в книге проиллюстрирован постстройкой новых колхозов, совхозов, населённых пунктов, их обустройство: новые дома, объекты инфраструктуры, яблоневые сады. Кроме того, автор иллюстрирует отношение разных людей к этим изменениям: традиция против новой жизни.

В целом, книга воспринимается как кусочек истории из жизни людей. Но он приятный к чтению и украшен хорошей природой, а также судьбами разных людей.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию24 ноября 2019 10:56
Старшая сестраЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Поступок делает человека.

"– О, прошлое нельзя изменить! – перебила профессор МакГонагалл. – Силы небесные,
мистер Поттер, неужели вы думаете, что в противном случае мы бы разрешали ученикам
пользоваться Маховиками? Они бы мухлевали на контрольных!
Гарри мгновение это переваривал. Руки, сжимавшие цепочку артефакта, слегка расслабились – какбудто в них не машина времени, а просто ядерная боеголовка."
"Гарри Поттер и методы рационального мышления"
Элиезер Шломо Юдковски

Вы когда-нибудь хотели попасть в прошлое? Ну, хотя бы ради любопытства? Я очень. Особенно вот в такое время, когда еще светлое будущее должно было произойти, хотя куча людей его уже старательно портила и пыталась втоптать в грязь, потому что они все давали клятву, точнее многие и мало кто эту клятву сдержал.

И вот сейчас дети девяностых (да в общем не только они) могут делать на книгу и на то время губы куриной жопкой, мол фу-бе, советчина. Конечно могут, но смогут ли они появится там и глядя в глаза той же Зине сказать, что они сдержали обещание, что им не стыдно за то как они проживают свою жизнь? Мое мнение, что нападки большей частью на книжку (ну, подглядела я несколько рецензий, да) и на то время именно из-за совести, которая тычит в неисполненную клятву, которая начинает громко напевать и маршировать под пионерским стягом:
"Как повяжешь галстук —
Береги его.
Он ведь с нашим знаменем
Цвета одного!".
А ты, а что ты можешь сказать своей совести, если даже не знаешь где этот твой кусочек знамени, не говоря о том, что ты уже и слова клятвы не помнишь, а это не спящая зараза тычит в тебя и тычит. И легче сказать "фу-бе, советчина", чем признаться, что ты не смог.

Все ли было там хорошо. Нет, не было. Не потому что не старались. Старались, а потому что не всех трутней выгнали. И не всем фанатикам по рукам настучали. Да и перебарщивали с лозунгами, да... Много всего было не так, но и так было не меньше. Честность, дружба, правда, нежность, любовь, понимание зачем и для чего. Это ведь тоже было. Когда учитель понимает, что он души воспитывает, а не только знания в голову вбивает - это хороший учитель, ну, если он это не только понимает, но и делает. Даже сейчас это хороший учитель. Потому что знаете, я не хочу чтобы моего ребенка учила моя приятельница, которая пошла в пед и на учителя математики, потому что она не добрала балов на учителя младших классов!!! Ахтунг! Уберите таких учителей из школы. И не люблю этих упертых кобыл и коней, которые я преподаю свой предмет и не е...т. Это очень страшно. Страшно, когда люди не на своем месте.

Страшно, когда слова значат больше поступков. Что надо протащиться как по терке чтобы понять, что поступок делает человека, а не то, что он тебе в уши в лесу влил или перед всем классом на собрании. И это беда везде и тогда и сейчас. Просто в этой книге это как-то ярко показано, потому что люди жить хотели, чтобы всем было удобно и светло, а не как сейчас мне счастливо, я тут насру поэтому, а то что это тротуар в парке и все ходят, да мало ли что там им всем мое говно мешает, я же счастлив, для этого и живу. То есть сейчас трудно разглядеть среди вот таких "счастливых", как они неправы, потому что увы, многие садятся и срут на дорожке, а потом возмущаются, что ходят в говне. И пишут книжки о том, как можно ходить в говне... Однако...

Так что да. я люблю книжки о светлом, когда видно грязь сразу. Отводи глаза, не отводи, а видно, вот она, вот! Можно говорить фу-бе, но грязь никуда от этого не денется. Прочитала, мол плохо в книге о религии написано, бранят ее. Да в книге не о религии плохо, что же все верующие такие тонкодушевные, что хватаются за слово религия и сразу считают что их чувства оскорбили. Там о человеке упертом плохо. Что в головах так застарело, так мерзко, что там уже даже боженька не поможет.

В книжке все о людях. О поступках. О мыслях, о понимании. Говорили с Наташей ( Balbeska ) и она сказала, папа в книге ей не нравится. А я смотрю не на отца, я смотрю на поступок, смотрю на отчаянье человека, смотрю, что класс поддерживает, что директор завода поддерживает, а людей с работы нет. Не потому что их не было, а потому что книга не об отце, а о девочке, которая учится понимать и ценить. Она для детей, которые смотрят и стараются оценить поступок, куда качнется чаша их весов, туда потом он и пойдет и мы получим либо удобного и счастливого, либо вот ненужного срущего везде тупо счастливого. Тут больше ситуации, оценки. Посмотри на это читатель. Посмотри на вот это. Что чувствуешь? А как ты бы поступил? А, если я тебя вот в такое условие поставлю? А теперь смотри как стоит делать и как нет, что из этого сделал ты?

Книга сильно по совести бьет, по глазам. Вот дайте мне машину времени и я смогу посмотреть Зине в глаза. Я Воронковой в глаза посмотреть смогу. Мне читать книгу было не страшно и я не буду умолять достоинств того времени, когда было видно грязь.

Читать, надо обязательно такое читать. А продолжение, кстати, вообще может людей под каток затянуть, потому что она еще больше в глаза вопросом светит, а ты, а ты что выбрал и как тебе?

Право смешно, когда ты понимаешь, что людям не видно как мелки они порой бывают в своих оценках и желании затоптать светлое. Умейте видеть. Умейте принимать и тогда не страшно будет путешествовать и смотреть в глаза светлым людям.

написала рецензию19 ноября 2019 20:49
Командир звездочкиЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Рецензия на весь сборник.

Просто учиться быть.

Вот и лето прошло... а было ли оно? В памяти осталось, что я июнь и половину июля проходила тепло одетой и никак не могла добраться до помывки окон, потому что мне усердно в этом помогал суровый, такой не летний дождь. Так что я провела лето в холоде и сырости с двумя днями тепла под прекрасным краснодарским солнцем на дне рождения мамы. Хорошо, когда родители знают куда перебраться жить. Жаль, что рабочее лето не позволило завалиться в это благодатное место надолго. Еще я помню, что лето все же попыталось пробиться сквозь уже пришедшую осень и я даже скаталась на велосипеде забрать выигранные за рецензию книжки и было солнечно-приятно. А еще тихо. Как удивительно тихо в городе летом. Ни детей, ни собак... Хотя нет, собаки с "добрыми" хозяевами были. Они выставляли эту лающую тварь... божию на балкон и она весь день тявкала на всю округу и делала это монотонно, как капающая из крана вода. Это будило во мне зверя, но выплеснуть я могла свое настроение только на мытье окон. Теперь они блестят по всей квартире. У меня было рабочее, промозглое, с несколькими днями тепла и полезного труда лето.

И вот на этой благостной ноте про полезный труд я с удовольствием перехожу к рецензии на собрание сочинений в трёх томах, к тому под номером один. Он весь как раз о том, что труд полезен и важен. А еще он про мам. Вот так ловко все смешалось в доме не Облонских, а моем и книжных семейств.
Я люблю советские книжки для детей, в них какой-то курс на включение мозга задан. Не давай померяемся нашими половыми органами или заберемся в фантазийную страну, потому что строить мы ничего не умеем, зато знаем как забираться с головой под одеяло, и даже не про "люблю не могу". А именно включи же наконец-то свой мозг, если хочешь жить хорошо, а при должном умении, даже и отлично. Вот мультик "Вовка в тридевятом царстве", очень показательный в этом плане. Так сказать, мы для вас рисуем и пишем именно для того, чтобы вы умели и могли взглянуть со стороны. Хорошие книжки.
А Любовь Воронкова вообще восхитительная женщина. И главное, все что ей написано, она увидела, собрала по крупицам. Как же замечательно, что этот человек жил и творил.

Вы никогда не думали, ну откуда же пошло то или иное выражение? Я сильно не копала, но похоже, что "Маша-растеряша" вынесена нашими родителями (ну, у кого родители, у кого - бабушками/дедушками) из одноименной радио-передачи и понеслось, что теперь они уже и сами не помнят, что такое было. Я думаю они и строчек из этой передачи, и книжки не помнят. А вот то, что Маша-растеряша, в душу запало и несется из года в год из поколения в поколение. Забавная, детская история с примером, каким человеком лучше не быть в принципе для собственной пользы.

"Солнечный денек" (прям крик души в это московское лето), "Снег идет", "Золотые ключики", "Подружки идут в школу", "Командир звездочки" - истории взросления, потихоньку, малыми шашками, от беззаботности, к тому, что ты начинаешь понимать, зачем что-то делается, какой в этом смысл. Как душевно, трогательно написано. Я шагнула в свое детство с бабушкой. Ностальгия. Делаю вывод, что я уже выросла, как-то очень быстро и неожиданно, наверное поэтому ласковость рук и разумений помню. "Командир звездочки" - самая яркая книга о подружках, тут как раз о том, что если ты не будешь думать собственной головой, уметь делать собственными руками, не уметь дружить, то зачем ты вообще такой тюфтя нужен-то? И все это так ласково, без тычков и затрещин. Вот за это и люблю автора, она всегда ласкова, не обвиняет, не угрожает, а предлагает выбор. И только тебе решать какой он будет.

Не могло не быть такого, чтобы я не встретила в сборнике уже прочтенные мной книги, мимо такого автора сложно в детстве пройти. "Волшебный берег" был уже мной прочтен когда-то. Но! я когда бралась читать понятия не имела, что знакома со всеми героями. Как оказалось в памяти застрял только Ардыв. но как только он появился, история вспомнилась сразу. Но когда и где я припомнить не смогла. История опять же про включенную голову. И опять она красива тем как автор показывает, что бывает, если ты головенку свою не включаешь. Вроде бы сказка: утки говорящие, зверьки, деревья и пугало -, а пример все тот же, что если ты не оглядишься, а слепо за чем-то или кем-то пойдешь, то потом тебе будет стыдно, обидно и возможно даже больно. А еще как же красиво она описала зарождение новой жизни! Удивительное чувство при чтении, что ты это видишь и чувствуешь.

"Девочка из города"... Я опять ревела. Такая простая и сильная история о людях. Знаете, сейчас все же большей частью принято в герои историй выводить каких-то... мерзеньких людишек. Модно стало делать фи на доброту и чистоту порывов человека. Жутко от этого. А тут в истории простые люди, со своими недостатками, но все же душевные. Таких хочется видеть больше, потому что без них мир ожесточается. Здесь так страшно смотреть на войну через ребенка потерявшего родителей. И какое же тепло разливается в душе, когда его отогревают, любят и он приобретает СЕМЬЮ! Не просто людей, которые его вырастят, а именно семью, в самом лучшем и благородном смысле этого слова. Считаю, что у Воронковой эта одна из сильных историй, но знаете, что самое удивительное, что она настоящая, потому что такие истории Любовь Федоровна видела, когда работала журналистов в военные годы.
Хотелось бы чтобы люди не только прочитали эту книжку, но еще и поняли ее и сумели стать такими людьми.

"Сад под облаками". И я снова у бабушки, которую эвакуировали в Казахстан во время войны, а она взяла и осталась там. Как мне знакома жара и дни сбора хлопка, правда, я на самом сборе не была, но у нас в классе был мальчик, у которого отец как раз всем этим занимался. Было очень интересно слушать и хлопок пальцем тыкать. Правда история у Любовь Федоровны про узбекских мальчишек, но бабушка жила совсем недалеко от границы Казахстана и Узбекистана, считай одна страна, ну тогда она еще была действительно одной страной, только разными республики были. Поэтому все такое знакомое и старый город с пыльными улочками и виноградные гроздья над головой мне знакомы. И история опять же о том, что думать надо своей головой, не чужой. Что у каждого поступка есть своя цена и возможно, что заплатить ее придется не только тебе. И опять все показано с выбором, ты можешь быть любым из трех мальчишек, это твое решение и ты за это решение отвечаешь.

"Гуси-лебеди" - и опять на разрыв сердца история, как и в прошлый раз, когда я ее читала. Опять эта восхитительная искренность и грязное липкое использование человека. Но тут про дружбу. Про то, что уметь дружить надо и не называть приятелей друзьями. Что нужно уметь вычеркивать тех, кто тебе не друг. Не обижаться, дуться и не разговаривать, а уметь смотреть трезво и не разочаровываться, что не случилось. Знаете, эта история самая тонкая, как паутинка. Я ее очень люблю.

Пока у меня нет книг этого автора, которые бы меня разочаровали. А оценка не круглая только потому что мне кажется, что истории слишком разные по своей силе, а их так странно собрали вместе.

написала рецензию21 марта 2017 3:18
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта книга, оказывается, про войну, но моих кукол в детстве звали Груша и Таиска, а у сестры - Валя. И я помнила момент с солью.
Книга трогает сердце. Я плакала почти все время чтения. Жестокие взрослые, жестокие дети, жестокие шутки, жестокие слова, и война, и фашисты - и все это - на плечи маленькой девочки. И все-таки понимаешь, как сильно повезло Валентинке. Она осталась жива, она встретила новую семью.
Детские горести и радости, простые и непростые отношения - кажется небольшая книга, а как тяжело дается осмысление.
Эта книга - о добре, что каждый в силах принести в мир хоть каплю доброты в противовес тому огромному злу, что происходит каждый день. Помогая другим - не только отдаешь, но и становишься богаче. Такие книги нужны детям.

@vishenka, Это же не плохо, что книги пробуждают в нас эмоции. Сколько бы я ни читала некоторые книги, "Овод" например, я плачу всю книгу. Но это ж такие слезы, которые делают нас лучше.

Юлия (@vishenka)23 марта 2017 5:54

@monya314, я не говорю, что плохо, просто я не люблю рыдать над книгами и тяжелые книги читать)

На странице представлена биография автора Любовь Фёдоровна Воронкова, который родился 17.09.1906 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Фёдоровна Воронкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Фёдоровна Воронкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын Зевса, Алтайская повесть, Личное счастье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Фёдоровна Воронкова.