Валерий Алексеевич Алексеев

5 ноября 1939 г.
село Никольское, Ленинградская область

Валерий Алексеевич Алексеев родился в 1939 году в городе Никольское Сошихинского района Ленинградской области. С детства Валерий увлекался литературой, зачитывался книгами известных писателей. Мечта, появившаяся в детстве, не оставляла его на протяжении нескольких лет: он хотел писать. Некоторое время воплотить желаемое в жизнь не удается, Валерий занимался делом, далеким от мира литературы, - работал техником-геодезистом, некоторое время жил в Карелии.
Вскоре он переехал в Москву и поступил на историко-филологический факультет Московского педагогического университета им. В.И. Ленина. Ему очень нравилась учеба, предметы, преподаватели, и, после окончания университета, Валерий Алексеевич буквально стремился работать учителем. Он преподавал русский язык не только школьникам, но и студентам в Московском Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Параллельно Валерий Алексеев много писал.

В 1965 году выходит в свет первая повесть "Люди Флинта", в которой писатель отобразил сложный этап становления подростков 50-70 -х годов. Уже в 1971 году он становится членом Союза Писателей, завоевывает любовь и уважение среди читателей. Основная профессия помогает ему творить. Главными героями становятся студенты, члены педагогического состава, школьники. Он знает внутренний мир педагогической системы, знает, что волнует школьников и студентов, и в своей прозе касается этих проблем. Именно поэтому у писателя много произведений для детей: "Прекрасная второгодница", "Комментарии к детству"; "Игры на асфальте", "Остров Гарантии", "Проект АЦ". Писательская манера Алексеева долгое время считается реалистичной, он создает ироничную городскую прозу. Однако уже с начала 70-х годов, его литературное направление немного меняется, в реальность просачиваются элементы фантастики: повести "Кот - золотой хвост", " Рог изобилия". Валерий Алексеев зарекомендовал себя и как отличный пародист: в сборнике "Назидательная проза" со всех страниц сквозит ирония.

К сожалению, после распада Советского Союза, Валерий Алексеев покинул страну, и по сей день живет и работает в Германии.

На странице представлена биография автора Валерий Алексеевич Алексеев, который родился 05.11.1939 в село Никольское, Ленинградская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерий Алексеевич Алексеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерий Алексеевич Алексеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игры на асфальте, Проект АЦ, Прекрасная второгодница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерий Алексеевич Алексеев.