Георгий Иванович Шилин

14 сентября 1896 г.
Георгиевск
27 декабря 1941 г.

Российский и советский прозаик.
Родился в городе Георгиевске, на Северном Кавказе, в семье железнодорожного рабочего, происходившего из крепостных крестьян. Окончил георгиевское городское училище, был то мальчишкой на побегушках, то помощником продавца, то конторщиком.
Еще до первой мировой войны Георгий Шилин стал профессиональным журналистом, корреспондентом газеты «Терек» и др.
В 1915 году Г. Шилин был призван в армию и отправлен рядовым на германский фронт, где он в 1916 году участвовал в боях.
Отправленный в 1917 году на родину в составе одного из запасных полков, он сразу же издал в Георгиевске сборник своих стихов — «Красное знамя».
В годы гражданской войны Г. Шилин редактировал ряд газет на Северном Кавказе («Известия Георгиевского Совета», «Красный Терек» и др.), руководил в Георгиевске Центропечатью и Отделом искусств. С начала двадцатых годов он продолжал активную журналистскую деятельность, выступая с очерками и фельетонами в батумских и бакинских газетах, ведя работу разъездного корреспондента «Известий», «Ленинградской правды» и других газет.
В 1928 году Г. Шилин переехал в Ленинград и выступил в печати как автор повестей и рассказов. В 1929 году вышла в свет книга его рассказов об Азербайджане «Страшная Арват», в 1930 году появилась книга «Главный инженер» (содержавшая три повести: «Главный инженер», «Камо» и «Поединок»), в 1934 году был издан роман о Советской Карелии «Ревонтулет». Произведения Георгия Шилина были тепло встречены читателем и критикой, в 1934 году их автор был принят в Союз советских писателей как активный деятель нашей социалистической литературы.
Последние годы своей работы писатель отдал главным образом роману о прокаженных. Создавая две книги этого романа, Г. Шилин накопил так много материала, что тему борьбы с проказой мог долго разрабатывать в новых и новых произведениях. Им были задуманы очерки на эту тему, серии рассказов.
Первая книга "Прокаженных" вышла в Ленинграде в 1930 году и выдержала за короткий срок четыре издания. Георгий Шилин продолжил свою работу и вскоре закончил вторую книгу.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2023 15:08
ПрокаженныеГеоргий Иванович Шилин

Совсем недавно я прочитала книгу Остров Виктория Хислоп, где повествуется о прокаженных Греции, которых поместили на обособленный остров. Мне захотелось узнать, а как обстояло дело у нас в России. И книга Георгия Шилина позволила приоткрыть завесу над жизнью больных проказой в нашей стране в тридцатые годы прошлого столетия.
В романе Георгия Шилина описываются события одного из лепрозориев, затерявшегося в степях. Автор рассказывает о судьбах людей, которые живут в этом лечебном заведении. Они делятся на два лагеря: здоровый двор, где находятся врачи и обслуживающий персонал, и больной двор, где живут прокаженные. Героев много, у каждого своя история, каждая из которых по-своему трагична: Феклуша, долгожительница лепрозория, вот уже тридцать лет как живет здесь, супруги Уткины у которых есть здоровая дочь, Михаил Перепелицин – мастер-золотые руки, хотя на руках этих недосчитывается несколько пальцев. Все они живут, работают и лечатся в этом небольшом поселке. А помогают им в этом врачи и медсестры – добрые, бескорыстные люди с большой верой в победу над этой страшной болезнью. Только такие люди, как доктор Туркеев, главный врач лепрозория, добросовестно следит за своими пациентами, а втайне ото всех проводит опыты, чтобы найти вакцину от проказы. Вместе с ним я узнала много о сути заболевания, о методах лечения, а иногда о просто-таки чудотворном исцелении. Доктор мечтает о том времени, когда таких больных не будут отселять в закрытые учреждения и они смогут жить полноценной жизнью среди простых людей и лечиться амбулаторно, не наводя ужас опасностью заразить здоровое население. И недаром последняя глава книги называется «Большое торжество» - в лепрозории играются две свадьбы, люди продолжают жить с надеждой о выздоровлении.
К счастью, «проказа» ушла в прошлое, и в наше время очень редки случаи этого заболевания, сейчас эта болезнь хорошо поддается лечению, и мы скорее можем найти ее на страницах романов, нежели в нынешней жизни. И дай бог, чтобы это и дальше было так.

написала рецензию13 сентября 2017 14:43
ПрокаженныеГеоргий Иванович Шилин

«Болезнь отняла у них силы, здоровье, возможность работать, но оставила единственное сокровище – надежду.»

Конечно, если бы не мама, вряд ли бы я когда-либо прочла эту книгу. Случайно она явно бы не попала ко мне в руки. Да и аннотация написана довольно скупо и сухо.

Георгий Шилин – автор этой книги – не понаслышке знал, о чем он писал. Однажды он пришел в гости к своему товарищу, а он оказался прокаженным, и в последствии он не единожды сам лично проживал в лепрозории, наблюдая за людьми и болезнью. Именно поэтому книга столь настоящая, и столь живая.

Лепрозорий – это не больница и не санаторий. Это небольшое «специфическое» село, где есть больной и здоровый дворы. Где больные, у кого остались силы, продолжают работать, обеспечивать себя. Кто-то трудится в поле, кто-то кузнец, кто-то электрик. А здоровые – медицинский персонал – делают все возможное, чтобы вылечить больных.

Главный врач лепрозория – доктор Туркеев – горит своей работой, он на многое готов ради своих прокаженных пациентов. Но семья, которая живет в городе, категорически отказывается его понимать. Жена просто боится переехать к нему в лепрозорий. Думаю, она боялась не только этого места, но и самого своего супруга. Ведь известно, что инкубационный период может быть и 3, и 5 лет. И вскоре он слышит этот ужасный ультиматум: или я, или твоя проказа…

Может показаться, что книга сейчас не очень-то и актуальна, ведь сейчас эта болезнь отступила, в России в год заболевает около 6 человек. Но книга-то не о болезни, она о людях, о жизни. О том, что и прокаженные – самые обычные люди, пусть и с обезображенными лицами и телами. Они не виноваты в этом. Они продолжают жить, только в изоляции. Они любят, женятся, ругаются, ревнуют и даже рожают детей. Они верят в исцеление. Они верят, что наука найдет способ спасти их. Надежда умирает последней.

Ведь были же счастливые случаи в лепрозории, люди уходили. Здоровые и воодушевленные. Значит терять надежду никак нельзя: сегодня все плохо, а завтра будет хорошо.
Эта книга будто мозаика из множества человеческих судеб. Написана хорошим языком, и даже столь глубоко проработанные медицинские аспекты о лепре и палочке Гензена поняты и интересны.

Доктор Туркеев мечтал найти вакцину, и всем сердцем желал, чтобы прокаженных людей не изолировали от общества, чтобы их лечили, как и всех прочих больных. Вакцина, к сожалению, так и не найдена, но а вот лепрозории все-таки канули в Лету.

Тяжелая и печальная история. Но все же после прочтения остается на душе что-то светлое.

P.S. Эта книга идеально подходит под флешмоб «Тайные сокровища Ридли», но, к сожалению, она оказалась одной из любимых книг моей мамы, поэтому выхода нет, и я ее беру на #БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 19:22

Да, этот пункт очень полезный. Если бы не наши мамы ( а для кого-то и другие родственники), мы бы вообще книги те, которые пришлось выбрать, прочитали:)

@lora-art13 сентября 2017 21:15

@rina_rot, у меня для этого пункта вырос целый список отличных книг!)))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 21:33

@lora-art, а я с трудом наскребла одну)

На странице представлена биография автора Георгий Иванович Шилин, который родился 14.09.1896 в Георгиевск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Иванович Шилин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Иванович Шилин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прокаженные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Иванович Шилин.