рецензии

Джек Кэнфилд рецензии на книги

написала рецензию31 декабря 2022 12:29

Этот сборник я читала довольно долго, и не потому, что он скучный, а наоборот он на столько переполнен эмоциями, что сложно за раз прочесть даже несколько рассказов. Большинство историй вызывает слезы счастья, умиления, грусти или сочувствия. Мне вообще сложно сдерживать эмоции когда что-то касается животных. В сборнике представлено множество как веселых, так и грустных рассказов. Для одних людей животные становятся утешением от утраты, для других судьбоносной встречей, изменившей жизнь, но несомненно каждая из них западет в душу.

С удовольствием буду перечитывать этот сборник, даже просто открывая рандомную страницу, он прекрасен. Невозможно выделить лучший из них, практически все мне очень понравились. Авторы столько нежности, а где-то грусти, вкладывают в свои работы, что невозможно не принимать их близко к сердцу.

написала рецензию23 января 2021 15:31

Эх, от прочтения этой книги у меня периодически поднимался уровень сахар в крови) Это все ну очень приторно сладко для меня!

Вообще, я впервые читаю Куриный бульон, и вот черт меня дёрнул взять именно про любовь. А я такая циничная коза в этом плане... и даже 101 одна милая и счастливая история о любви не убедила меня в целесообразности брака и всего к нему прилагающегося. У меня, скорее, возникло ощущение, что здесь как раз и собрали все те уникальные 101 истории, исключения из обычных правил жизни.

Может, если их читать очень дозированно, по нескольку каждый день, то восприятие было бы лучше. А так, передозировка конкретная) И вообще я ждала хотя бы несколько чисто прикольных историй, или каких-то саркастичных, и даже кажется одна какая-то там была, но не более. А в основном все из серии: "и жили они долго и счастливо".

Больше всего мне понравились истории более взрослого поколения, которые описывали свою любовь, длившуюся уже по 40-50 лет. Это уже что-то да значит, все-таки. А истории 20ти-летних детей, которые только познакомились и считают, что это у них любовь на всю жизнь...ну, смешно)
А так же понравились истории взрослых людей, которые нашли друг друга после 50ти лет, к примеру. Оставляет надежду таким безнадёжным как я))

#китайский_зодиак

Катерина (@nightka)23 января 2021 18:55

Ого, сколько уже этих бульонов! я видела только самый первый и с рождественскими историями, но не дошла еще ни до одного. Мне кажется они все такие прям ми-ми-ми)

@nightka, да их там по-моему ооочень много,у нас на ридли далеко не все заведены. И да,мне тож кажется,что все примерно на одной ноте,мимими. Для меня это чересчур, но если очень дозированно читать, то почему бы и нет)

написал рецензию11 сентября 2020 13:01

Рецензия на рассказ «Беки и волк».
2. «Братья наши меньшие» , ну или бОльшие, у кого как получится (о животных)
#АК_2020

Коротенький, трогательный рассказ. Читается буквально за пару минут и за эти минуты эмоции сменяют одна другую с поразительной скоростью: от легкого испуга за девочку Беки до тонкой улыбки за их «отношения» и прямо к грусти, соответственно с финалом.

Рассказ о том, как маленькая пухленькая девочка обнаружила «собачку» подле ранчо. Да вот диво, теперь не выдуманную, а реальную и к тому же хромую. Разве что милая «собачка» оказалась волком, но в детских глазах это не меняло дозу умиления и радости. В несколько строк автор описывает привычную жизнь на ранчо с непривычным «домашним» животным. Моменты, связанные с подрастающей девочкой Беки и Ральфом (знакомьтесь – «собачка»). Ну и в конце нас ждет умилительный, хотя и немного грустный финал.

Думаю, если бы эту историю раскрутить и расширить, добавить больше событий и расписать все детальнее, то могла бы получиться не плохая книга для экранизации. Чувственным взрослым и пухленьким детям – точно бы зашло.

Как-то так.

написала рецензию26 апреля 2020 19:32

Второй раз начала читать эту книгу и то , благодаря, тому, что она у меня теперь есть в бумаге. И вот теперь я смогла ее дочитать до конца и даже удивлена тем, что она мне понравилась.

Не скажу, что в книге есть что-то очень интересное или захватывающее, но она наполнена добром и теплом. И она очень хорошо подойдет для тех вечеров, когда чувствуешь пустоту внутри. Или когда уже ничего не хочется, а только одиночества и бокал вина. Вот эти несколько рассказов смогут согреть душу, даже не нужно читать все и сразу или на скорость, это не так книга. С этим Куриным бульоном нужно осторожно и понемногу, подойти к ней с душой, а то можно и не насытится и толком не понять что это было и зачем.

Этак книга наполнена рассказами от обычных людей или более популярных. Они чего-то да учат или просто хотят показать, что может быть по-другому. Все эти истории поделены на 7 разделов: О любви, Учится любить себя, О воспитании, Об учебе, Жить своей мечтой, Преодоление трудностей, Мудрость отовсюду.
Если вы будете считать, что истории этой тематики вам не нужны, то думаю они и не затронут, а те, которые вас интересуют, точно тронут вашу душу. Истории полны оптимизма и добра, поэтому их стоит прочитать.

Основной совет для этой книги написан в ее Предисловии:

" Читая ее рассказы, вы должны забыть все, чему вас учили на занятиях по скорочтению. Не спешите. Впитывайте слова не только умом, но и сердцем. Смакуйте каждый рассказ."
Поэтому попробуйте все таки ее прочесть, а вдруг вам понравится)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию24 февраля 2019 12:42

Мне очень понравилось описание этой книги и я с нетерпением ждала, когда знакомая дочитает эту книгу и отдаст мне. И это было очень жестокое разочарование. Самым интересным в книге мне показалось вступление, где автор/составитель описывал, каким образом они смогли напечатать эту книгу, почему он вообще задумался о составлении данной книги и с какими сложностями столкнулся.

Остальные истории были настолько пусты и бессодержательны, что по окончанию чтения книги я не могла вспомнить хотя бы пять историй из ста. Как будто кто-то пытался самостоятельно придумать несколько поучительных рассказов, но что-то пошло не так. Они все прошли мимо меня и я бы наверное бросила читать эту книгу , но почему-то отчаянно надеялась наткнуться хотя бы на одну интересную историю. Но нет. Что очень удивительно, так как это сборник лучших историй из нескольких других подобных книг. Книга очень разочаровала.

написал(а) рецензию16 января 2019 17:13

#книжный_марафон.

Бульон не для всех

Увы, но я ожидала большого от книги. Хотелось интересных рассказов, с добрым сюжетом, но увы, вместо этого меня ждали короткие очень наивные рассказы, с большим количеством выдержки из Писания. Это можно назвать не художественной литературой, а скорее религиозным пособием епископальной церкви, такие брошюры часто продаются при Домах Бога, с подобными историями. Если вы поклонник такого чтения, то рекомендую приобрести подобную литературу при церкви, а не в книжном магазине, хоть деньги пожертвуете с их продажи на благое дело.

Вывод: если вы позиционируете книгу, как художественные рассказы и ставите ее на одну полку с Харрисон, Уайт, то содержание должно соответствовать, а не походить на письма не всегда грамотных прихожан. Я лично бы расстроилась бы если бы купила ее, а не взяла в библиотеке. Совсем низкий балл не поставила потому, что есть любители такого направления и возможно мой извращенный разум не смог понять всей этой прелести слога и сюжета.

написала рецензию25 июня 2018 18:38

Куриный бульон для души - это одна из самых важных книг для меня.
И на то есть две причины.
Первая и самая главная, это то при каких обстоятельствах и от кого она мне досталась.
Ну, а вторая - трогательные истории собранные в ней и покорившие моё сердце. Истории, после которых чувствуешь мощный душевный подъём.

Однако, хочу сейчас поподробнее остановится на первой причине.

Эту книгу мне подарила моя лучшая подруга на прощание. Дело в том, что буквально через пару недель я должна была улетать с мужем и деткой на ПМЖ в Израиль, что в 5-6 часах полёта от неё.
В общем, путь не близкий. А значит и будущие встречи, скорее всего, ограничены до минимума. И как бы есть соц.сети, но ничто ведь не заменит живого общения и тёплых объятий.

Сборник этих проникновенных рассказов она мне подписала в лучших традициях любителей книг. Карандашом. Но, надпись я эту буду беречь всю жизнь.

Вот маленькая выдержка из неё:
"...и не забывай, что тебя будет согревать не только эта книга, но и любовь твоих родных и близких, оставшихся в солнечной Азии".

Никогда не забуду, ведь все вы на веки заняли места в моём сердце!

Что же, а теперь перейдём непосредственно к самому "Куриному бульону". Пожалуй это одна из самых добрых и грустных книг, которые я в последнее время читала. С очень точным названием. Так как, подобно маминому бульону лечащему простуду, эта книга излечивает депрессию и меланхолию.

Очень советую рассказы из неё проглатывать не один за другим, а пить по чуть-чуть, по мере надобности.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию22 марта 2018 10:28

Вот уж действительно, съедобное. Само название этой книги обещает исцелить вашу душу, согреть холодной зимой, наполнить вас чувством любви и заботы. Конечно, купила я ее из-за названия. Так хотелось, чтобы пришло новогоднее настроение, чтобы все украшенные елки в городе казались волшебными или хотя бы красивыми.
Зима у многих сложный период: стрессы, расходы, болезни и прочие неурядицы мешают взрослому человеку почувствовать магию Нового года и Рождества, ощутить себя ребенком, который ждет Деда Мороза и подарки под елкой. В этом случае эта книга окажется невероятно... бесполезной.
Эта книга никак не повлияет на ваш эмоциональный фон. Истории описанные здесь не слишком ложатся на наш менталитет. Мне кажется, у нас никто не относится так серьезно к каким-то традициям. Может, это в моей семье так. Новый год - это стол. Поели - и включаем 1 канал. Герои этих историй порой даже кажутся какими-то глупыми. Мне запомнилось, что у одной семьи сгорел дом в канун Рождества. И больше всего их расстроило, что им придется встречать праздники на съемной квартире.
Много историй, где родители учат детей добру, помогают нищим, ходят по приютам, истории где небогатые родители все равно придумывают сказку для своих детей. Историй много, они красивые, но какие-то... бессмысленные. Они не западают в душу. Одна история 2-3 страницы. Это не произведение, не роман, где живешь жизнью героя, где чувствуешь все его переживания, где есть чему научиться и какие сделать выводы. Вывод данной книги в целом - делайте добро и оно к вам вернется. Все это знают. Но вот когда на душе плохо, эта книга не поднимет вам настроение. К концу стали появляться неплохие рассказы, особенно запомнила про собаку, сбитую на машине - даже пустила слезу.
А если ваше Новогоднее настроение никуда и не проходило, если вы счастливы и радостны, то это книга ваше настроение и не улучшит. Думаю, она слабенькая для того, чтобы вообще как-то отразиться на эмоциональном фоне.
НО.
Действительно очень приятное исполнение. Читать ее и держать в руках доставляет удовольствие. Короткие истории быстро читаются. В транспорте - идеально. Ну и наконец, все же из книги можно много почерпнуть. Каких-то знаний о другом менталитете, о их культуре и традициях.
В общем, жалею ли я прочитала эту книгу - нет. Буду ли я ее кому-то советовать - тоже нет.

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2018 10:38

"Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют (за исключением пункта 7)."
Конкретно про серию книг "куриный бульон" я спрашивала на БК 2017, мне сказали, что эту серию нельзя.

написала рецензию5 марта 2018 22:14

"Куриный бульон для души. 101 история о животных" - книга охватывающая столько замечательных историй о том, как прекрасен животный мир и чему он может научить человека. Как по мне, книгу поймут и оценят те люди, у кого уже есть животные или те, кто с ними работает. Над книгой работал не один автор, а целый коллектив авторов плюс люди, которые захотели поделиться своими историями и опытом. Книга не совсем лёгкая как кажется изначально. С каждой историей можно пережить бурю эмоций и это пока единственная книга над которой я сильно плакала пока её читала. Меня притягивает в ней такое свойство, что сколько бы слез я не пролила, после всего чувствуешь легкость и это огромный "+"!
Книга наполнена разными историями от знакомства с любимцами до прощания с ними. За эти моменты авторам огромное спасибо, так как есть и психотерапевтическое качество историй о прощании с животными, которые могут помочь людям пережить утрату и обрести нового друга.
Я считаю, что книга заслуживает того, чтобы с ней познакомилось как можно больше читателей и каждый из них понял важность присутствия в наших жизнях братьев меньших.

написала рецензию27 августа 2017 17:31

В последнее время меня очень тянет на что-то такое "легко-мотивирующее" и приятное именно для души. Ну и конечно, с такими вводными данными, невозможно было пройти мимо Куриного бульона - ведь эта серия книг прямо-таки олицетворяет собой принцип приятного и полезного "излечения души", аля лайтовая версия "самопомощи".

Именно эту часть из её множества вариантов я выбрала абсолютно случайно - просто первая попалась под рук. Оказалось, что это издание выпущено специально к юбилею первой оригинальной книги и представляет собой её переработку с небольшим добавлением новых историй.

Формат самой книги оказался для меня в новинку, но оказался очень удобным и лёгким для чтения - книга состоит из небольших мини-историй на различные тематики. И так как они совершенно не связаны друг с другом, то очень удобно было их читать, не углубляясь в долгие описания и возможности при первой же необходимости закрыть книгу, просто дочитав рассказ, а не обрывая его на середине.

Если говорить про сами истории - они все произвели на меня довольно разное впечатление.
По началу мне казалось, что первые истории "не дожимают" той самой мотивации. К середине мне стало казаться, что порой её уже черезчур и некоторые истории прямо таки кричат на тебя из книги "Давай же, сделай это! Пытайся снова и снова! Соберись! Ты все сможешь!".

Вообщем составить единую однозначную картину из столь разных рассказов довольно затруднительно. Некоторые действительно подкинули интересные мысли, фразы и помогли настроиться на нужный лад.
Некоторые растрогали меня до слез, но не оставили сильного влияния.
А некоторые вообще представляли собой типичные истории из какого-нибудь мотивационного паблика ВКонтакте, которые не зацепили и забылись через пол часа.

Конечно, скорее всего всё индивидуально. И возможно именно те истории, которые оказались бесполезны мне, вполне могут помочь кому-то, переживающему схожие с историей проблемы. Всё таки наше внимание чаще цепляется именно за то, что схоже нам и что волнует именно нас и нашу душу.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)