Александер Макколл Смит рецензии на книги

написал(а) рецензию8 апреля 2024 10:34

Это больше социальный роман

В данной книге детективного не много, на самом деле, а больше акцент делается на описание проблем данной африканской страны - Ботсваны.

В центре произведения, приключения мма Рамотсве, первой женщины, которая открыла детективное агентство, в своей стране. Получив в наследство, от отца большое стадо буйволов, она продала его, а на вырученные деньги открыла свое дело. За плечами у мма смерть родителей и неудачный брак, с настоящим абьюзером, потеря ребенка и полное разочарование в мужчинах.

Дела, которые она расследуют довольно просты, хотя чего ожидать от местного населения? Так, она ищет пропавшего мужа, расследует тайну дочери богатого человека, выводит на чистую воду мошенников, которые проворачивают дела с медицинской страховкой и практикой, разоблачает мнимых родственников, но самое главное дело в этой книге - это расследование исчезновения сына одного местного учителя.

Эту книгу стоит прочесть, если вы интересуетесь африканскими реалиями, ну и слог у автора довольно легкий, но особо изощренных загадок ждать не следует. Детектив простоват, но от этого, он не потерял своего очарования.

написала рецензию11 марта 2023 0:59
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят девятый: Зимбабве
Все больше стран посещено, все труднее становится находить новые варианты,и не всегда попадания выходят идеальными. Данная книга стоит на втором месте на сайте goodreads по теме "сюжет происходит в Зимбабве", и я была уверена, что основное действие развернётся там. Оказалось, что только конечная часть расследования, но зато самая важная.
Где-то в начале путешествия я познакомилась с мма Рамотсве, хозяйкой единственного женского детективного агентства в Ботсване. Ее расследования не назовешь сложными или закрученными, видимо недаром она считает свою страну самой спокойной в Африке. Но на этот раз ей все же придётся расследовать одну смерть, и именно она приведёт её в Зимбабве.
Но дела делами, а в жизни мма Рамотсве произошло знаменательное событие - ей сделал предложение мистер Матекони, ее давний знакомый и отличный механик. А чтобы ей не было скучно в браке, он добровольно-принудительно берет из приюта двух детей с непростой судьбой. И надо сказать, что отношения внутри этой ещё не начавшейся семьи, просто великолепны.
Но что же там с расследованиями? В агентство приходит американка и просит найти её сына, пропавшего в Ботсване десять лет назад. Тогда расследование велось, но на опросе свидетелей и поисках по окрестностям дело не зашло, а мать мучается от невозможности узнать судьбу сына. И мма Рамотсве берется за дело, уверенно раскапывая тайны прошлого.
Кажется на русском языке ещё (или вообще) не прижился термин "cozy mystery", уютный детектив, но именно к такому жанру можно определить данную серию. Здесь все так просто, спокойно и даже серьёзные темы поднимаются в мягком ключе. И бонусом идет совсем другая, непривычная атмосфера Африки, не про голод и бедность, а про любовь к родной стране и умении ценить то, что дано от природы.
#80дней 59. Зимбабве
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)11 марта 2023 7:10

Принято!

написала рецензию24 января 2023 2:01
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тринадцатый: Ботсвана.
Прогулка по неизведанным странам продолжается. И в этот раз я отправилась в еще одну африканскую страну. Там я познакомилась с мма Рамотсве, невероятно интересной женщиной, открывшей первое женское детективное агентство в стране.
Женщиной в африканской стране быть непросто, а быть работающей женщиной и того сложнее. Каждый день мма Рамотсве борется с пренебрежением, недоверием и стереотипами, и доказывает, что женщина может быть частным детективом. Она не занимается такими серьёзными преступлениями, как убийства, зато запросто ищет потерянных мужей, выводит на чистую воду мошенников, и помогает клиентам по мере возможности. Все ее дела довольно простые и небольшие, самое то для подобной страны. Но ведь и люди приходят к ней простые, у них иного быть и не может.
Образ мма Рамотсве мне очень понравился. Большая, полная женщина, которая прошла в жизни через множество испытаний, но не только не сдалась, но только стала сильнее. Она справедлива, находчива и в меру строга. В отличие от полиции, её не сковывают слишком чёткие ограничения и она может действовать оригинально по своему усмотрению.
Честно говоря, самое обидное в книге то, что написана она не ботсванским автором. Обычно, в книгах с нестандартной страной, автор превносит частичку родного колорита - какие-то традиции, названия, жизненный уклад. Здесь это было в небольшой степени, но хотелось бы это увидеть от местного писателя.
Из дел мма Рамотсве, самым необычным показалось дело местного врача , который страдал "раздвоением личности". Такая история звучит очень по-африкански.
Не стоит ожидать искрометного детектива, это скорее культурный экскурс в таком виде (надеюсь автор изучал традиции Ботсваны до написания книги). И если быть готовым к этому заранее, все будет вполне неплохо.
#80дней 13. Ботсвана
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 9:50

Принято!

написала рецензию26 ноября 2021 20:59
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Мма Рамотсве толстая африканская женщина, которая гордится своим происхождением и очень любит свою страну Ботсвану. Папа оставил ей неплохое наследство, и на него она открывала женское детективное агентство №1 в стране. В основном книга состоит из коротеньких дел этого агентства. Мма Рамотсве берётся за всё подряд: слежка за подростками, поиск доказательств неверности супруга, и даже изобличение убийцы.

Мне трудно понять, как эта книга могла выиграть многочисленные премии и награды. Нет, она, конечно, очень милая, добрая и наивная. Но она скорее похожа на "я тебя слепила из того что было", чем на полноценное произведение. Иногда, даже внутри отдельных глав есть деление на мини-истории, например, вот вам маленькая история о мальчиках, а вот маленькая история о козах, а глава называется "О мальчиках и козах". И она стоит особняком от сюжета (и такая глава не одна). Что касается детективного жанра книги, то его любителям особо поживиться нечем. Некоторые главы - вообще не имеют отношения к детективу, а те, что имеют - совсем незамысловатые.

Читать всё это, безусловно, приятно. Но надо отнестись к книге соответствующим образом, не питая больших ожиданий. Всё здесь максимально просто и наивно.

#убийственный (Преступление расследует детективное агентство)

написала рецензию5 сентября 2021 10:52
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Просто, незатейливо, но миленько. Я читала не так много книг, действие которых происходит в Африке. И этот роман подкупил меня африканским колоритом и трогательной любовью к своей стране. Если рассматривать книгу как вводную ко всему циклу, то, может быть, она и не плоха: здесь есть и краткая, но драматичная биография главной героини до создания агентства, история создания агентства, первые трудности и клиенты, герои, с которыми еще не раз придется встретиться в других произведениях серии, как я подозреваю. Но для такой небольшой книги – слишком много всего. Получилось как-то коротко, куце и скомкано. Для самих расследований места практически не осталось. Именно поэтому, мне кажется, главная героиня на протяжении всей книги занята какими-то незначительными делами. Для «распутывания» некоторых из них ей практически ничего не приходится делать. И вроде все закономерно и понятно: не будет же детектив всякий раз преступления века расследовать. Где их взять? Но мне как читателю было откровенно скучно. Порой оставалось только поражаться простоте и наивности некоторых персонажей и тому, как легко их «развести». Более-менее интересной для меня была история с похищенным ребенком и амулетом мути, и то только потому, что я слышала о таких вещах. Но мне очень не понравилась развязка этой истории. Создалось впечатление, что автор для того, чтобы до конца выдержать добрую, благостную атмосферу книги кое-чем пожертвовал. Вот он как-то так умудрился написать, что даже тот факт, что человека сожрал крокодил, например, воспринимается ай, ну и ладно, подумаешь. Мне откровенно не хватило драматизма. Очень легонький детективчик.
#убийственный (экранизация)

написала рецензию15 декабря 2019 9:19
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Книжка о семье.

Мне нравится этот неспешный стиль повествования. Эти простые дела, без кровопролитий. Серьезность, доброта и красота вокруг героев и в самих героях. Это очень мило, этого порой так не хватает в реальной жизни, что с удовольствием набираешься лучей света и доброты из книги.

На этот раз только разговоры и мысли политической и колониальной направленности меня немного выводили из состояния солнечной лености. Я не против таких разговоров, но тут это были действительно серьезные мысли призванные понять и обратить внимания, сказать как кто-то был не прав и это разнилось с тем как не серьезно выглядит все остальное. Если автору хочется порассуждать на эту тему, то ему надо сильно подтянуть своих героев, потому что на данный момент рядом с серьезными разговорами они выглядят пятилетними детьми и это режет глаз. О серьезных темах можно говорить и словами ребенка, но тогда она так и должна звучать, а не говорить о ней серьезными взрослыми словами, а героев оставлять на пятилетнем уровне и таких слов в их уста на вкладывать.

Теперь о самой Мма Рамотсве и ее новых делах. Дело у нее было одно и оно скорее о людях и памяти, чем о нахождении справедливости и кто виноват. Оно о пропавшем сыне, горюющей матери и о том, как важно знать чем все закончилось и иметь возможность жить дальше. Удивительная история по сочувствию.
Вся книга "Слезы жирафа" была на этот раз о матерях и детях. О том на что способна мама ради ребенка. Как нужна детям любовь. Как важны семьи и близкие и дальние родственники. И как это быть всегда одному и не находить в каждой деревне брата или сестру.
Это было все опять с оттенком солнечного света, хотя уже совсем не так как в первой книге. И это понятно потому что Мма Рамотсве уже не одинокая женщина, а с женихом и двумя детьми. Жизнь ее меняется быстро и кардинально. И зная автора ты уверен, что все у нее будет хорошо.

написала рецензию7 декабря 2019 9:10
Мораль красивых девушекАлександер Макколл Смит

Это все такая же спокойная книга, где на первом плане совсем не расследование, а жизнь людей в Ботсване. И честно говоря именно эта жизнь меня больше всего и привлекает. Надо сказать, что и расследования тут тоже сильно связаны с жизнью, тут не преступления, тут психология.

Как всегда повествование мирное, как покачивание в лодке, снова много солнце и совсем не много дождя в конце, как благословение небес. А еще ощущение того, что все должно быть хорошо.
Что мма Рамотсве в конце концов будет счастливой, а ее жених выйдет из депрессии, кстати сказать, очень странно что он попал в эту яму, у него было столько ярких счастливых событий в прошлой книге, что совершенно непонятно с чего вдруг на него накатило-то... Такое чувство, что автору просто надо было показать мма Макутси как деловую, способную барышню, мол она не только на машинке умеет, но и вышивать вот тоже, в смысле и мастерской управлять и парней построить, и расследование провести.
Хотя с расследованием есть там одно "но" надо уж было довести девушку, чтобы она поняла, что и красивые могут быть умными, а не просто я нашла добропорядочную, но осталась при своем мнении, что лучше быть умной, чем красивой... Хм... Я, конечно, понимаю, что героиня не огонь, но выглядит она не красиво разделяя так людей потому что кажется, что она просто завидует.
У мма Рамотсве, конечно, свои проблемы: и жених в апатии, и дети, за которыми следить надо, и вот, пожалуйста, детективное агенство может рухнуть без прибыли-то, и за мастерской надо смотреть, а еще пришел государственный человек и хочет, чтобы она узнала травит брата его (в смысле братова) жена или нет. И я, если честно, сильно удивилась, когда героиня стала рассуждать, что мол она за такое не возьмется ибо это не для детектива? И я честно говоря вообще логики не поняла. То есть там здоровый такой абзац про то, что за такие дела лучше не браться ибо... что ибо я опять же не поняла, что-то вроде себе дороже будет. Но при этом она говорит, что она всем помогает. То есть спасти человека от возможной скоропостижной смерти - это не помочь - это беду накликать? В общем перемудрил тут что-то автор и как-то я вообще не поняла к чему все это было.

Так что вроде бы книжка все такая же трогательная, но какое-то странное нехорошее начинает лезть и мне это не очень нравится. Я возьмусь читать следующую книгу из цикла, но если и там окажется столько же неприятных моментов связанных с головами главных героев, то на этом я и закончу цикл, потому что не люблю, когда портят главных героев.

написала рецензию23 ноября 2018 16:59

#крестная_мать

Всё дело в том, как относится к данному произведению. Если как к детективу, то детектив это так себе. В большей степени это история мма Рамотсве, живущей в Ботсване и открывшей первое в стране детективное агентство. Если читать, как историю этой женщины, то может понравиться, также как и мне.

Мне очень понравилось. Хватило всего — и африканского колорита и какой-то особой душевноой теплоты, с которой мма Рамотсве рассказывает о своём детстве, о своей стране, которую она безгранично любит. Её отец, также боготворивший Ботсвану, рассказывает историю своей жизни. И мать и дочь очень добрые люди, они безгранично верят в других, называют своими друзьями и братьями посторонних людей.

А что же расследования? Они есть. Небольшие, не слишком длинные истории, в которых мма Рамотсве неизменно выходит победительницей благодаря своей смекалки и хитрости. Но полноценным детективом назвать книгу всё-таки трудно.

написала рецензию24 августа 2018 8:38
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Не обычный в классическом понимании детектив. Скорее, это взрослая версия "Доктора Айболита": мма Рамотстве сидит в своей конторе, а к ней заходят разношерстные посетители с проблемами разной сложности. Дела распутываются быстро, да и сами преступники зачастую бесхитростны и не очень изворотливы. Но самой Першес Рамотстве следует отдать должное: самодостаточная и решительная женщина, которая и крокодила застрелит, и кобру не испугается. Ей движет не только стремление к распутыванию загадок и получение заработка, но и доброта к людям. Желтые занавески, крашеный красный пол, бойкая пухленькая женщина - все это создает яркое впечатление о новоиспеченном детективе.
Книга читается легко и приятно, в целом. Незатейливые истории соседствуют с пережитками первобытной дикости. Неужели до сих пор в Африке похищают детей для изготовления колдовских снадобий? Еще, конечно, удивило, с какой легкостью женщине удалось в одиночку провернуть операцию с колдуном: от выяснения его места обитания, вплоть до... завершения дела.
Наверное, потом я посмотрю экранизацию, думаю в фильме персонаж мма Рамотсве будет выглядеть привлекательно.
#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию14 августа 2018 17:20
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Мма Рамотсве очень умная женщина целью которой было посвятить жизнь помощи людям. Она становится первым частным женщиной-детективом в Африке и открывает свое женское детективное агенство №1. Сначала люди не относятся к этому серьезно, но после нескольких удачных дел на нее стали обращать больше внимания. Мма Рамотсве мастерски помогает людям решить их маленькие проблемы и за это получает вознаграждение.

Много возгласов о том что «я люблю Африку», «мой отец любил Африку» и тому подобных. Но очень мало информации о самой Африке, о том, какой ее видит автор или какой ее видит главный герой через автора. Не сложилась у меня картинка в голове, что действие книги происходили именно в Африке, именно в Ботсване.

Также сама книга не классический детектив, который мы привыкли видеть у Агаты Кристи, Уилки Коллинза или Джона Гришэма. Это сборник историй, не всегда связанных с расследований (есть также описание жизни маленькой мма Рамотсве, ее отца и тетки и ее личных трагедий). Здесь нет какого-то одного дела, которому посвящена книга, здесь намешано все в кучу. Но, тем не менее, читать было интересно, никакой скуки я не испытывала.

Язык очень легкий, повествование идет спокойно, без резких поворотов. Очень приятно читать такое произведение вечером перед сном – особо не нагружает, но и не заставляет захрапеть.
Мне теперь тоже очень захотелось посмотреть экранизацию, надеюсь сделать это в ближайшие выходные.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

Медуза Горгона (@yeslera)14 августа 2018 18:14

@cupy, спасибо что подсказали, буду искать)

@lanalana14 августа 2018 18:20

@cupy, спасибо. Почему-то про торренты я думаю в последнюю очередь

Действительно Африку в этой книге ты совершенно не видишь(((