Александр Дюма рецензии на книги - страница 9

написала рецензию27 июня 2019 9:05
Королева МаргоАлександр Дюма

Франция. 16 век. Свадьба короля Наваррского и Королевы Марго: протестантская знать пирует вместе с католическим двором. Но спустя уже несколько дней наступает знаменитая и ужасная Варфоломеевская ночь и кровь гугенотов течет рекой, а католики ликуют. Карл IX, король Франции, пытается дожить свою жизнь достойно и подготовить почву для правления тому, на кого хочет именно он оставить престол - Генриха IV. Но Екатерина Медичи плетёт днями и ночами интриги, колдует и убирает с дорогих всех своих противников, чтобы Франция не досталась никому, кроме её любимого сыночка Генриха III.

Власть. Все её хотят. И не важно, что потребуется для этого сделать: вырезать сотни людей, сменить веру, убить собственного сына или дать умереть возлюбленному. Во имя власти можно пожертвовать всем.

Начинала читать книгу с неким недоверием и полным неинтересом, смотря на то как храбрые дворяне на право и на лево махают шпагами, проливая чью-либо кровь, чаще просто ради бахвальства, а потом они же проливают слёзы под балконами возлюбленной, предано целую лишь их платочки. Было мерзко смотреть на всё это. А от количества героев, участвующих в этом отвратительном кордебалете, сценой которой являлся французский двор, просто кипел мозг. Кто с кем? Кто за кого? Кто против кого? Кто тут, вообще, кто? Настолько всё сложно построено, что первую половину романа я сосредотачивалась исключительно на цепочках родства и кто на какой стороне. Но продравшись через всё это, во второй половине книги получила в награду столько страстей и столько надрыва. Каждый участник «войны» словно вытаскивал очередной козырь из рукава и наносил противникам удар, а в ответ получал свой козырь. И так до бесконечности пока будет существовать Франция и те, кого будет завораживать эти прекрасные и ужасные дворцовые хитросплетения.

По итогу, с такими историческими книгами хочется изучать, изучать и еще раз изучать историю. Так что «До здравствует король Дюма!»

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (3. Возрождение)

@neveroff28 июня 2019 12:35

@AnnaOpredelenno, "падение качества поздних книг обусловлено не столько сменой рабов, сколько небрежностью и торопливостью" А по-моему все логично: много лет ты собираешь инфу, рассказываешь людей о чем и писать, они делают это красиво. А потом вдруг ты свою часть выполнил качественно, но теперь тебе надо или самому писать (скорее всего) или нанимать дешевого бездаря либо новичка, который так качественно уже не может делать.
Вроде складывается объяснение падения качества именно в формате "другая рука держит перо".))

Про второй абзац - полностью согласен. приходилось читать известные книги в разных переводах и иногда удивляешься насколько огромедная разница в качестве.

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 14:02

Есть она у меня где-то на полках, поищу, раз уж для Ланкастеров подходит) Да и Дюма люблю.

@lerochka28 июня 2019 15:43

Отступает в ночные края.
Посещает меня, возрастая,
Неотступная Тайна моя.

А.А.Блок

Что может быть притягательнее тайны прекрасной незнакомки по имени Полина? Она так мимолетно появляется и тотчас исчезает, завораживая лишь беглым взглядом. Полина - стройна, красива, благородна, но всегда скрывает от любопытных взглядов под тёмной вуалью.
Как перестать думать о ней, о ее красоте, пытаясь выяснить хоть что-либо из ее прошлого? Не иметь возможности выкинуть ее из головы и под лунным небом Италии, наткнуться на ее могилу?
Дюма всегда прекрасен, только его таланту подвластно полностью подчинить себе читателя и даже в маленьком романе закрутить сюжет. Его слог безупречен, а стиль ни с кем не спутаешь. Причём каждая его книга индивидуальна.
Если хочется погрузиться в атмосферу тайны и романтики, то эта книга именно для таких изысканных читателей.

написала рецензию26 июня 2019 22:01
Три мушкетераАлександр Дюма

Я никогда полностью не смотрела наш советский фильм, но до сих пор помню многие песни. Ах эти прекрасные мушкетеры...
Настал тот день, когда я, наконец, взяла в руки эту замечательную книгу и сожалею, что не сделала этого раньше. Сюжет романа настолько динамичен, что не дает заскучать. Тут нет никаких описаний природы, нет каких-то занудных исторических справок, наоборот, автор сам предлагает пропустить подробности, дабы не вызывать скуку.
д'Артаньян - очень активный юноша, он слишком молод и горяч, его захватывает множество чувств. То он чересчур вспыльчив, то влюбляется с первого взгляда в замужнюю женщину и буквально часом позже уже ко всем ревнует, а то забывает о похищенной и пылает чувствами к другой. Ах, как же он любил Констанцию...
У Атоса весьма интересная биография. Он сдержан и рассудителен, к такому человеку можно прийти за советом, что и делал наш юный друг.
Портос же наоборот такой раздолбай, которому в жизни нужно только развлечение, но он преданный мушкетер и друг, никогда не отступится от боя. Всю книгу представляла в его роли Жерара Депардье из фильма "Человек в железной маске", ну прям идеально.
Арамис же мне наоборот всегда нравился в роли Игоря Старыгина. Такой утонченный человек, весьма хитрый, но ранимый, вспомнить только момент когда к нему прискакал д'Артаньян с письмом.
Миледи вызывает двоякие чувства. Она еще та мерзавка, обольстила и подставила немало людей, но именно это мне в ней и нравится. Миледи чертовски красива, хитра, умна, изобретательна, знает, чего хочет и как этого добиться, но в конечном итоге я рада как закончилась ее история.
Книга мне очень понравилась. Читается на одном дыхании. Пополню ей список любимых)

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию4 июня 2019 20:43
Изабелла БаварскаяАлександр Дюма

#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

Я очень люблю читать о женщинах в истории. Интересно, как они правили странами сами или посредством мужей/сыновей. Интересно их влияние на события, как правило, эти женщины обладают удивительными качествами для женщины, готовые принимать самые суровые решения. Хотя иногда они остаются женщинами с капризами.
Я предвкушала историю об интересной судьбе королевы Франции Изабеллы Баварской. Я была абсолютно уверена, что книга Дюма будет очень увлекательной.

Но увы.
1. Дюма - не всегда хорош. А ведь все предыдущие книги на высший балл. Читая эту книгу, я думала, а какой язык в других его книгах? Может я была такой юной, что не замечала, что слог его тяжёл и скучен, я была настолько очарована шелестом платьев? Не знаю. Но в этот раз мне было скучно.
2. Изабелла Баварская - не была так хороша, как хотелось бы. Почему? Уж такая уродилась? Или опять автор не справился и не раскрыл её, как полагается романисту? Не знаю снова. Но Изабелла мне не была интересна.

Мне показалось, что в этой книге так много было разных стычек, каких-то малоприятных событий, что они собой перекрыли всю другую историю. Ничего, конечно, удивительного, это произведение у Дюма одно из ранних.

написала рецензию31 мая 2019 20:33
Три мушкетераАлександр Дюма

Удивительно, ведь столько лет я считала, что знаю этих бравых ребят, мушкетёров, но как же я ошибалась! Столько раз слышала эту историю, как оказалось более смазливую её версию, более романтичную, добрую и прекрасную, рассчитанную на широкую, относительно современную аудиторию.

Начиная своё чтение, погружаясь в средневековую Францию и знакомясь с нашими героями я всё больше и больше разочаровывалась в происходящем. Ну неужели всё было именно так? Взрослые дядьки бесцельно убивают друг друга, из-за любых глупостей и косых взглядов, ради того чтобы доказать свою силу или просто сражаться. Да это же каменный век! Я ждала романтики, а получила то ещё жиголо. В общем, первое впечатление было испорчено.

Но это ещё не конец! По мере чтения, я всё больше и больше включалась в события, начинала проникаться героями, такими забавными, местами хитрыми, а временами и глуповатыми, такими похожими и всё-таки разными. Постепенно гнев мой сменился на милость, я отбросила все предрассудки и просто погрузилась в сюжет, такой непривычный для моего понимания и вместе с тем интригующий, непредсказуемый и обязательно весёлый.

Если вы слышали эту историю со школьных времён, смотрели фильмы или просто думаете, что всё знаете, обязательно прочтите книгу. Она другая.

Кстати, всю дорогу меня раздражал бессовестный Д'Артаньян, зато отдала своё предпочтение дьявольски хитроумной и коварной Миледи. Эта хрупкая женщина мой кумир)

#свояигра (На реальных событиях / 50)

написала рецензию28 мая 2019 20:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

#Йорки
#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)

С удовольсвием я проглотила этакую романтичную сказочку от Дюмы - с интригами, страдальцами и борьбой за справедливость. В начале автор дает краткую историческую справку - в легкой и немного шутливой манере, чтобы ввести в курс дела, показать обстановку в Голландии. Это было время борьбы Голландии и Франции, внутреннего конфликта на фоне противоречий в политическом режиме. Сам народ сверг и жестоко убил своего премьер-министра и его брата. Кстати, это факт, голландцы даже съели их, расчленив бедных братьев... Дюма не только изрядно приправил историю художественным вымыслом, но и смягчил, умолчав о каннибализме. А дальше на самом деле появилось ощущение, что читаешь сказку.

В тоже время в другом городе объявлена награда на 100 тысяч флоринов тому, кто вырастит черный тюльпан - вид цветка, который считался невозможным для выведения. Корнелиус ван Берле - заядлый садовник, увлекшись разведением цветов, не мог не принять это испытания. И когда все пошло хорошо, кто же знал, что он окажется в тюрьме, будучи невиновным, полюбит дочь тюремщика с таким же цветущим именем - Роза, и им придется испытать свою храбрость, волю, упорство и проявить доброту. Персонажи четко поделены на хороших и плохих, антагонистов и героев, если только принц показан немного неоднозначным или в конце концов автор его постарался реабилитировать.

Конечно, герои кажутся такими наивными, иногда черезчур эмоциональными, со своими ахами и охами, но в такой истории мне не резало слух, и мне кажется, в то время люди примерно так себя и вели. Дюма так просто, легко и красиво рассказал и описал историю, что я только с интересом читала, переживала за героев и ждала счастливый финал. Конечно, конец был понятен давно, и его я просто ждала и предвкушала. А уж какой люовью к тюльпанам пропитана каждая строчка книги - наверное, вы уже поняли)
В общем, Дюма во всей своей красе - принимайте его сказку и наслаждайтесь.

написала рецензию5 мая 2019 21:47
Три мушкетераАлександр Дюма

Вот я наконец-то ознакомилась с еще одной книгой с классики. Сколько слышала о книге, а сколько раз смотрела фильм.. даже не сосчитаю. И я вполне книгой удовлетворенна, но как-то ожидала я большего.

Фильм понравился мне больше, а мультик по мотивам мушкетеров, вообще один из моих любимых) Если кто не видел, тогда обязательно к просмотру, он называется — Пес в сапогах)

Теперь о книге и истории. Здесь мы имеем 3-х мушкетеров и 1 гвардейца, которые стали друзьями и полагаются один на другого без слов и готовы на все ради друзей. Что мне очень нравится, так как это прикольно иметь таких людей, которые точно не подставят тебя, а в наше время так точно.

И на протяжении всей книги они попадают в разные истории, некоторые по меньше, другие побольше) И мы можем наблюдать за ними и их подвигами, что очень интересно. Хоть временами и утомляет немного, потому что некоторые моменты слишком были очевидными и слишком много было разговоров. Особенно что кому сказал, и кто куда пошел. А история с Миледи меня вообще начала выводить из себя. И я была готова уже сама пристрелить ее, потому что она была как бельмо на глазу. Серьёзно. И только в том случае меня начали бесить эти правила джентльменов и дворянинов. Как-то в фильме это не так бросалось в глаза, или я уже не припоминаю этого... без понятия.

Как по мне, эту книгу стоит прочесть точно для всеобщего развития и просто для того, чтобы насладится классикой) Но продолжение я пока читать не буду, может со временем и прочитаю, но точно не сейчас...))

#путешествие_во_времени

написала рецензию30 марта 2019 17:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Не поверите. Наткнулась на мюзикл и задалась вопросом «А есть ли книга?». И слава всему – ДА! Она есть. И она большая – разделена на две части. Сначала я испугалась из-за большого объёма, но даром. Я прочла их (по моим меркам) очень быстро. И была в восторге! Всем рекомендую! Столько эмоций вызвала эта история: радость, любовь, надежда, боль, страх и безумие.

С самим автором – Александр Дюма - я еще знакомлюсь. На полке меня покорно ждет его книга «Кавалер красного замка». Очень надеюсь, что она меня порадует не хуже этой.

Что могу сказать о «Графе Монте-Кристо»?! Она мне очень понравилась. В будущем думаю ее перечитать – обязательно. Ведь здесь показан яркий эффект «бумеранга». Пример того как ложь и клевета может разрушить жизнь человека. И как за содеянные плохие поступки приходится платить.

Танюшка (@wylette)31 марта 2019 11:15

@Dufrein, Так как в душе я романтик, то надеялась на более счастливую концовку для главных героев. Но получили что имеем, и, на мой взгляд, так более логично. Если бы был для всех хэппи-энд – тогда было бы разочарование. А так автор оставил нам место для фантазий «как они начали жить после всего, что с ними произошло». По-моему достойная концовка))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2019 12:31

@Wylette, для меня конец был неожиданностью, ещё в юношестве смотрел фильм с Жераром Депардье и там иначе. Но в романе мне он понравился больше, по сути она его тоже предала, пусть и не с злым умыслом.

Танюшка (@wylette)31 марта 2019 15:43

@Dufrein, фильм как и мюзикл отличаются от книги. Думаю, это хорошо. Так мы смогли прочитать историю с неожиданными поворотами))

написала рецензию11 декабря 2018 11:32
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Сегодняшние друзья - завтрашние враги.
Моя мама в свое время прочитала все романы Дюма. Я же тянула лямку до конца, а когда решилась все же начать, поняла, что лучше бы дальше тянула...

Граф Монте-Кристо — легендарный роман. Скажу честно — пыталась проникнуться, но уже с самого начала, щелкало, что не мое. Я уже взялась и за бумажную книгу, но бой был проигран. Спасательный круг в виде аудиокниги тоже не особо помог. Я плавала в океане слов и событий. Пыталась не захлебнуться и стойко держаться как поплавок... Но тут накатывала то одна волна, то вторая...

Этой книгой можно пытать. Этого словесного поноса аж 2 книги... И знаете, не стоит роман этих мучений. Может попади мне Граф в руки раньше, то мнение было бы совсем иное.

Попыток общения с автором не бросаю. Подруженька советует "Три мушкетера". Пока не рискну возобновлять отношения, но то что оно будет не стоит сомневаться.

@bedda11 декабря 2018 13:24

"Три мушкетера" на мой скромный вкус - редкая нудятина)

@neveroff11 декабря 2018 14:20

@bedda, ну как сказать - нудятина, но не до конца, есть у него и нуднее. Политика там любопытно показана. Ну и как Д'Артаньян прыгал из постели Миледи в постель мадам Буаносье, а потом к служанкам и хозяйкам гостиниц - тоже забавно было после душераздирающей баллады "Констанция... Констанция" из нашего фильма.

Но вообще "20 лет спустя" самая интересная лично для меня книга Дюма.

@neveroff, спасибо за наводку! Надо будет внести список для БК в этом году!)))

написала рецензию30 января 2019 22:34

Валар Моргулис!

Так случилось, что этот роман девочка перечитала спустя почти десять лет. Насколько же сильно может измениться восприятие! Мысли, эмоции, умозаключения, принятие персонажей - на всё это девочка взглянула под другим углом.

Казалось, у Эдмона Дантеса было всё. Высокая должность, любящая и красивая невеста, молодость. Чего ещё можно желать в девятнадцать лет. Жизнь только началась, впереди перспективное и счастливое будущее. Если бы не людская зависть и злоба, оно стало бы реальным.

Не секрет, что в основной сюжетной канве романа лежит месть за предательство. Хотя, это наверное слишком громкое слово, ведь предательство имеет смысл ждать от друга. Люди, которые пресекли счастье Дантеса друзьями ему не были. Предала ли любимая, тоже вопрос спорный. А самый волнующий вопрос, случилась бы эта месть, если бы не тайна аббата Фариа? Из этого вопроса вытекает множество других, которые затрагивают рамки содеянного графом, перешел ли он черту? Стал ли он бездушным чудовищем или просто оплатил по счетам?

Десять лет назад девочка могла ответить на все эти вопросы. Сейчас же это не представляется возможным.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

Вы задаете очень любопытные вопросы!

Тоже стала замечать, что с возрастом на многое смотришь иначе, отсюда желание откладывать избранные книги, чтобы читать их спустя 10-20-... лет. Спасибо за это напоминание) Надо будет перечитать)

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100