рецензии

Бен Уинтерс рецензии на книги

написала рецензию11 марта 2021 22:04

Что я только что прочитала?.. Нет, ну правда… Я не могу сказать, что передо мной прошёл ужас как в плане происходящего в книге, так и в плане подачи, но прочла я нечто непонятное, концовку которого, если считать именно концовку про морских гадов, конкретно слили!

Начнём с покаяния: я не читала Чувство и чувствительность. И большую часть книги думала, что не стоит и начинать. Я пробиралась сквозь текст, плюясь и закатывая глаза, тихо ненавидя героев всех без разбору. Как мать могла не обращать внимание на страдания младшей дочери? Как она могла умалчивать её пропажу?! А уж эти танцы с помолвками в первой половине были настоящей пыткой.

И только в конце, да я тормоз, я поняла, что это больше похоже на сатиру. Через героев автор высмеивает устои английского общества того времени, да и не только английского. И стало чуть легче, но тут меня ждал очередной облом. Хотя я поняла, что с предысточником познакомиться стоит.

А теперь думаю стоит сказать о мире данной книги. Это не обычная Англия 19 века, тут произошло нечто, что все зовут «Большой переменой», когда все морские жители стали охотиться на людей, причём не с целью пропитания, а с целью убийства. И люди стали развивать технику и медицину, как я поняла, всё же подводный купол, операции по пересадке органов и подводные лодки у меня с началом 19 века не соотносятся. Так вот, люди стали жить в постоянной боязни этих чудищ, стал важен объём лёгких, скорость плавания и тому подобное. Они даже столицу перенесли на морское дно, где жили в развлечениях и пафосе. За что и поплатились, да.

Но кроме морских гадов и чудищ, кстати ставших, судя по всему, разумными слегка, или не слегка, там есть ещё и морские ведьмы и Левиафан. И вот тут получается так, что ничегошеньки с ними не понятно. Они есть, точка. Последний приведёт к тому, что жизнь изменится. ВСЁ. Вот тут казалось бы и есть та самая кладезь страшилок, но мы перешли в классический хэппи-энд. Не то, чтобы я не любила таких концов, но тут мне хотелось чего-то зловещего и таинственного, но облом, такой облом…
#буклайв_цель_жизни (жанр «ужас»)
#буклайв_работа (Задание 2.2. Тошнотворное зелье)

написал(а) рецензию29 декабря 2020 17:57

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии - Психологический факультет).

Пожалуй, надо быть реально смелым и уверенным в себе писателем, чтобы взять признанную классику и переделать ее, внеся элементы мистики, ужасов, даже больше - фантастики. И при этом не испортить сюжет, а наоборот сделать его необычным, привнести новые тона.

В данном случае, Бену Уинтерсу все это удалось. Прежде всего, хочется заметить, что данное произведение больше пародия, что хотя новая, окружающая среда персонажей выглядит необычной, в виде агрессивных морских гадов, но в целом, она не создает картину от которой холодеет кровь в жилах. Кажется, что кто-то ради шутки сшил вместе "Ктулху" и роман с чопорными персонажами, которые прежде всего ставят свое положение в высшем обществе, манеры и правила приличия.

Нам предлагают взглянуть на альтернативную Англию 19 века - весь мир находится в клещах новой напасти - в природе возникли некие аномалии и морские жители увеличились в размерах, стали агрессивнее, умнее и нацелились охотиться на людей. Человечеству приходится выживать в экстремальных условиях: кислотные дожди, из еды только побежденные дары моря и водоросли, любой выход к берегу чреват атакой монстров, вот на фоне этой вакханалии и начинается история семейства Дэшвуд.

После смерти отца трое сестер и их мать остались на попечении своего старшего, сводного брата Джона, человека, который не питал особо к ним теплых чувств, к тому же имел свою семью и прежде всего заботился о ней. Он не сдержал слово своему умирающему отцу и собственно, содержание для мачехи и сестер выделил довольное скромное.

Сестры Элинор и Марианна находились в возрасте, когда принято подыскивать юным леди партии, и именно в этот период Элинор влюбляется в Эдварда Ферраса, брата жены мистера Джона Дэшвуда. Увы, но их симпатия претит родне Эдварда и отношение к Элинор, Марианне, их младшей сестре Маргарет и их матери становится невыносим. К счастью, вдову и ее дочерей решает приютить у себя их дальний родственник - сэр Джон Миддлтон. Он живет на Проклятых Островах и подготовил для миссис Дэшвуд и ее дочерей уютный домик.
Именно на этих островах Марианна знакомится и с коварным Уиллоби, и с благородным полковником Брэндоном, который из-за проклятия морской ведьмы имеет вместо половины лица щупальца осьминога.

Собственно, основная сюжетная линия осталась неизменной, правда добавилось сумасшествие Маргарет, загадочные татуировки и странные видения.

Ирония Джейн Остин сохранена, а текст мистера Уинтерса, сделал книгу не глупой или бездарной пародией, но текстом забавным, с налетом фантастики начала 20 века. От данного литературного эксперимента я получила большое удовольствие, в процессе чтения - все эти благородные джентльмены в плавательных костюмах, шлемах и ластах, дамы вырезающие фигурки из плавника, подводные города, субмарины и многое другое, создало поистине интересную, особо приятную атмосферу в книге.

написала рецензию3 августа 2019 19:00

Как я поняла, негатив предыдущей рецензии основан на неприязни к детективному жанру в общем. Так как не были раскрыты плюсы/минусы данной книги, то…
я взялась за это дело, сэр!

Книга маленькая, около 200 страниц, и все действия сосредоточены в узких рамках, в пределах одного городка. Язык сух и краток, сжат до смысла и никаких излишков. Некоторые главки построены по одному лекалу. Астрономические данные в начале каждой части бесполезны и не пояснены. Некоторая очевидная информация представлена в избытке, а те места, которые хотелось бы разобрать поподробнее, обделены. Любовная линия началась внезапно и тут же кончилась.

Обложка, представленная на Ридли, не несёт никакой смысловой нагрузки. По ощущениям, повествование идёт в синих и серо-коричневых оттенках, а не в огненных. Изображённое событие также недостоверно. Так что выбор «что почитать» по обложке в данном случае не катит.

Автор сосредоточился не на описании постапокалипсиса и иже с этим, а на людских взаимоотношения в условиях неминуемой катастрофы, потери ориентиров и первопричины действий, объясняющихся теперь одним словом «астероид». Люди потеряли надежду и будущее, и ищут их где только могут.

Показаны многие типы людей: смирившиеся, борющиеся, отчаявшиеся, отстраняющиеся, мечущиеся, выжидающие, изворачивающиеся и пр. Но все герои, при всем тесном взаимодействии, не имеют точек соприкосновения. Это просто модели, созданные для наглядности.

Главный герой ведёт себя как человек. Он не Шерлок и не Пуаро, обычный полицейский, любящий свою работу (или думающий так). Нет никаких приключений, слежек, погонь, которыми изобилуют "крутые" детективы. Можно сказать, всё как в жизни.

Детективная часть хорошо проработана. Читатель может самостоятельно (вместе с главном героем) разобраться в деле, на основе представленных данных. Главное правильно проанализировать ситуацию, что в общем-то сложно: во-первых, из-за разницы менталитетов, во-вторых, из-за нестандартных условий игры. Но по жестам и словам вполне реально предположить финал.

Но только детективный финал. Основной финал, претендующий на фантастику, скорее всего, намекал на продолжение. Которого нет. Автор метался между жанрами детектив и фантастика, что кончается всегда одинаково.

Вывод: не перегружающее чтиво для любителей детективов на один раз. Не могу насильно рекомендовать к прочтению, но было бы неплохо ознакомится.

написала рецензию26 декабря 2017 15:14

«Кому какое дело…» А вы представьте мир, куда через шесть месяцев врежется огромный астероид с многозначительным именем Майя. Этот мир уже прошел стадию отрицания, но все еще пытается торговаться в своих фантазиях. На улицах нет машин, в компаниях нет людей, они уже смерились и либо ушли воплощать то, что так давно хотели сделать, либо выбрали путь опережения астероида – туго затянутая веревка на шее. Вот он фот всех событий! И именно на этой сцене встречаются два героя: детектив Генри Хэнк Пэлас и предполагаемый висельник Питер Энтони Зелл.

В городе полно не только висельников, но и тех, кто решил покончить с жизнью другими способами, и это дело вполне могло закончиться даже не начавшись, но бравый детектив Пэлас отчаянно хватается за это расследование и начинает тщательное изучение господина Зелла.
Как покажет следствие, бедный висельник окажется педантичной личностью и в совокупности гиком, склонным к легким, но сомнительным авантюрам. Его поступки порой противоречили друг другу, но всегда были точными. Его жизнь будет казаться скучной, а на поверку окажется, что он был полон надежд. Этот человек был меньше всего похож на жертву предумышленного убийства.

А что же детектив? Зачем ему это все? Ведь он мог вполне закрыть это дело, обозначив случившееся как суицид и доживать свои деньки делая, что угодно. Но по мере расследования становится понятно, что это расследование нужно детективу больше, чем детектив расследованию, это способ отвлечения от реальности, способ не следить за «временем».

Общее впечатление от книги скорее негативно, за счет моей НЕлюбви к детективному жанру и не вполне внятной развязке преступления, я так и не поняла как детектив нашел убийцу. Но эта книга имела возможность плавно перетечь из заурядного детектива в вполне достойную научную фантастику, предпосылки к корой были на последних четырех страницах, но автор видимо не захотел, а главному герою было уже не интересно, он смерился со всем. Но не смерилась я! Чувство упущенной возможности не оставляет меня до сих пор.

Автор этого произведения знаком читателю по таким произведениям как «Андроид Каренина» и «Разум и чувства и гады морские», и, возможно, это тоже сыграло свою отрицательную роль. Ведь одно дело писать пародии, а другое – абсолютно самостоятельно произведение, с уникальным сюжетом.
P.S.: А ведь автора по хорошему просили не писать эту книгу. Наверно ему стоило прислушаться к этим просьбам.

написала рецензию7 декабря 2016 22:25

Я ни сколько не удивлена, что на данный роман не написано ни одного отзыва.
Да и я стала этим исключением по причине обучения в школе ридли.

В свою очередь имела несчастье прочитать еще одну книга из этого цикла "Гордость и предубеждение и зомби". И могу сказать, что Бен Уинстерг крайне настойчив в своих жалких попытках сделать что-то или хотя бы наполнить смыслом свои вставки про гадов морских.
Кстати, можно было бы как-то сопоставить нападения или драки с этими самыми гадами и одновременные негативные события у сестер Дэшвуд. Но все равно, неужели эти неуклюжие попытки могут как-то исправить ситуацию?
Кому вообще может понравится такое произведение?
Поклонницам Джей Остин - возвышенным прекрысным барышням, мечтающим об истинной любви?
Или поклонникам фантастики, которым плавать на чувства и переплетения сюжета, а главное - хорошая драка?
Мое мнение - попытка угнаться за двумя зайцами/усидеть на двух стульях/ охватить две аудитории привела к большому позору.
И разбавить интересными сценами занудное и однотипное повествование Джей Остин не удалось.
Не книга, а чушь полная, друзья!

#Био1_1курс
#ихтиология