Юн Эво

Я родился в Осло в Норвегии в 1957. После начальной школы, колледжа и университета я учился на библиотекаря. Получив высшее образование, работал Директором библиотеки с 1981 по январь 1987 года. С тех пор я успел побывать консультантом, редактором, автором, внештатным сотрудником и издателем.

В итоге я так и не вернулся к постоянной работе. Свобода слишком много значит для меня. Я был вокалистом в группе, которая так и не сыграла ни одного концерта. Нашим единственным достижением был выпуск кассеты с двумя песнями. Называлась группа Nakkeskudd («Выстрел в затылок»), и из названия вы, вероятно, можете догадаться, что это была панк-рок группа.

Я люблю блюз, джунгли, путешествия и страх во всех формах. Кроме того, мне нравится Арнольд Шварценеггер, джаз, сыр с икрой, копчёный лосось, drum'n'bass, темные очки, авторская одежда, Осло летом, атмосфера в старых городских зданиях, книги с модными проектами, комиксами, огромные энциклопедии, сигары, большие города, шашлыки, Осло утром, яблочные оладьи с кетчупом (сочетание, которое многих ужаснет!), безумные письма друзьям, Осло ночью, моя кожаная куртка, моя жизнь и моя возлюбленная Катрин.

КАК Я НАЧАЛ ПИСАТЬ

В 1976 году, когда мне было 19 лет, я писал стихи в течение шести месяцев. (Видимо, не очень хорошие, но все же стихи.) Тем летом я услышал, как читает свои произедения норвежский поэт Ян Эрик Волд. И это было действительно великолепно! Я понял, что мне хотелось бы писать именно так. Первые годы после того, как я начал писать, лишь немногие из моих стихов были изданы. (И слава Богу!) В 1983 году я начал писать рассказы. И в 1986 году вышла моя первая книга - коллекция рассказов в традициях Хемингуэя, Грэма Грина и Сомерсета Моэма. Другими словами, прошло около десяти лет, за которые отточилась моя способность к письму, я избавился от большого количества ошибок начинающего автора и смог сосредоточиться на языке и сюжете. Мой первый роман был издан в 1991.

КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ - НАЧАЛО

Все началось с запроса из одного издательства - редактор пытался убедить меня написать легкое чтиво для подростков. Раньше я не думал о том, что могу писать что–то кроме взрослых книг. Но в начале девяностых я пережил творческий кризис. Все, что я писал, каждое слово или предложение, казалось глупым, бессмысленным, неуклюжим и ужасно напыщенными. Возможность писать на заказ показалась мне выходом из тупика. Я решил попробовать. Моя первая книга для подростков была издана в 1993 году. Затем я написал еще одну в следующем году. Обе эти книги были изданы под псевдонимом Хольгер Селмас. (Этот псевдоним - игра слов. Кажется, через какую-то из отдаленных веток моего генеалогического древа я связан с Сельмой Лагерлёф. А она написала книгу о персонаже по имени Нильс Хольгерсон. Из их имен я и составил свой псевдоним) Внезапно я почувствовал, что написание этих двух книг открыло меня как автора заново. Я избавился от словесного ступора и был готов заново продумать свой собственный литературный проект. Завязав в 1986 году с жизнью самодостаточного и не слишком озабоченного мнением читателя постмодерниста (чьи литературные эксперименты так и не были замечены широкой аудиторией), я растворился в полностью новом представлении о письме. Я понял, что автор – это человек, который любит рассказывать другим людям истории. И он хочет, чтобы другие люди услышали, прочитали его. Именно тогда я понял, что мои читатели невероятно важны для меня. И если мои книги не читают, это была моя ошибка, ведь это значит, что они плохо написаны. Для других это довольно очевидная мысль, но для меня она стала новым руководством к действию.

КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ - АДАМ

Осенью 1999 года я издал первую книгу из трилогии об Адаме Халворсене. Все эти книги были отобраны как "книга месяца" в самом большом книжном клубе для подростков в Норвегии. Они переведены на немецкий язык, датский, шведский и голландский, и получили литературные премии в Норвегии и Нидерландах. Книги про Адама - самый большой и самый сложный проект из всех, над которыми я работал. И я думаю, лучшие в моей карьере писателя. Даже в сравнении с взрослыми книгами. Я представляю себе трилогию как один большой роман, который случайно разделился на три части, потому что тема везде одна: кто мы - и куда идем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2018 23:47

#Лето1_2курс
3. Летние каникулы (Детская литература, юмор и сатира)

"Предкам положено быть туповатыми и проявлять интерес к действительности не больше, чем половая тряпка. Но, к сожалению, ваш бедный рассказчик отягощен парочкой экземпляров, которые не желают помалкивать, как требуется от образцовых родителей".

Открываем книгу и перед нами предстает дневник шестнадцатилетнего подростка, написанный для Братьев&Сестер, так что особой откровенности ждать не приходится, о чём нам не забывают напоминать.

Мальчика Адама только что бросила девочка Каролина. И теперь он недоволен собой, родителями, друзьями и мироустройством в целом. С таким настроением Адам укрывается от всего этого несовершенства на крыше элеватора, где и встречает старикашку-Солнце, с которым заключает небывалый договор: мальчик каждое утро здесь [на крыше] приветствует светило, а оно взамен помогает Адаму повзрослеть. На этом, собственно, роль Солца заканчивается. Эпизодически оно появляется с язвительными замечаниями и ухмылками, но чудесами тут и не пахнет. А заявка была чуть ли не на Зевса - "Солнце-крутой бог".. Ладно, очароваться волшебство не получилось, посмотрим на мальчишку.

Как бы там ни было с солнцем, Адам всерьёз берется за свое взросление. Составляет План на основе нескольких замечаний знакомых взрослых и неукоснительно ему следует. Расстается со своими детскими привязанностями и начинает действовать "по-взрослому". Врёт всем и каждому, увольняется с подработки из-за придуманной болезни, убегает от проблем. Сначала я думала, что он совсем глупенький. А потом пришла в голову мысль, что именно такими воспринимают дети взрослых. Что-то вроде: они все так делают, наверное, это показатель..

Какие бы глубокие мысли не скрывались в этой книге, мне абсолютно не понравилось. Не понятна роль солнца. Почему все твердят, что оно крутой бог. Не понятно поведение Адама, хоть я и придумала ему оправдание. Да и вся атмосфера книги - типичный американский комедийный фильмец про подростков. Зря я согласилась на собственный вызов и читала на этом курсе только норвежских авторов. Оно того не стоило.
_____

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:57

А вот и последний экзамен! Поздравляю с закрытием сессии!

Жаль, у меня от этой книги были куда большие ожидания.

написал(а) рецензию5 декабря 2018 12:55

В описании значились - Норвегия и Солнце-Бог , и я подумала что будет мистика. А в книге оказались только страницы дневника 15-летнего подростка , который ставит себе цель скорее повзрослеть. Адам -обычный парень, решил , что в своей жизни надо что-то менять , после того как любимая девушка назвала его "детским садом" и ушла к мальчику постарше. Как стать взрослым? Он задаёт эти вопросы в своей семье- отцу, деду. А в ответ получает, что "взрослые- великие мошенники, что прячут в себе мальчика под маской взрослого мужика". Возможно, это ответ автора самому себе с высоты прожитых лет.
У Адама есть любимое место- залитая солнцем крыша элеватора. Здесь он знакомится с Солнце-Богом и вдохновившись приступает к взрослению. В очередное раннее утро, он сбрасывает с крыши все что делало его глупым мальчиком (по его мнению) . Дискеты с "дамами", компьютерные игры (любимые и тысячуразпройденные), анекдоты про блондинок- все летит с обрыва, освобождая место для взрослого Адама. И кого волнуют кучи мусора вокруг элеватора?
В таком же духе и последующие поступки. Адам даже составляет небольшой план: научиться жарить бифштекс, надраться, крупно облажаться и взять под контроль свою жизнь. О, это все так по взрослому. Он , конечно же , бросает свою подработку, чтобы было больше времени для реализации плана.
Светлая и трогательная в своей наивности история. Наверняка подросткам она покажется весёлой и интересной, а я слишком уж стала взрослой. Концовка добрая и даже правдоподобная. Пережив кучу происшествий, Адам сделает свои выводы, хотя местами я бы поспорила. Но это я так брюзжу по-стариковски.

#Весна1_2курс. (2.3. Весенние каникулы)

@terri5 декабря 2018 16:30

@katya, мне подумалось будет больше волшебства) спасибо.

@katya5 декабря 2018 16:31

@Terri, а была религия?

@terri5 декабря 2018 16:45

@katya, ))) поклонение каждым утром, а взамен подсказки- можно представить как религию.

На странице представлена биография автора Юн Эво, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юн Эво. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юн Эво. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солнце - крутой бог, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юн Эво.