Альберт Лиханов

Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, директор научно-исследовательского института детства, академик нескольких академий, почетный гражданин г.Кирова и Кировской области.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 г. в городе Кирове. Отец его был слесарем, мама работала мед. лаборантом в больнице, а в годы войны – в госпитале. В 1953 г. поступил в Уральский государственный университет в г. Свердловске на отделении журналистики.

В 1958 г. после окончания университета Альберт Лиханов возвращается в Киров, где работает литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а с 1961 г. возглавляет редакцию газеты «Комсомольское племя». В Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах».

В 1963 г. вышла в свет книга, с которой писатель ведет свой творческий отсчет. «Да будет солнце!» - это повесть об итальянском художнике XIX века Эльвиро Андриолли. Потом он уезжает в Западную Сибирь, где два года работает собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», затем его переводят в аппарат ЦК ВЛКСМ. С 1975 г. он главный редактор журнала «Смена» (20 лет проработал в этом журнале, из них 13 лет в качестве главного редактора).

Работа в молодежной печати обогатила писателя необходимым опытом, познакомила с проблемами, заставила «влезть в гущу событий», которыми живут молодежь и подростки в нашей стране. Обратившись однажды к этой теме, Лиханов остается верен ей на протяжении всей своей творческой жизни. «Своей главной темой и аудиторией, - говорит писатель, - я считаю подростков. Этот формирующийся человек требует глубокого осмысления. О нем и для него надо писать».

Период созревания таланта Лиханова можно условно обозначить как 1967-1976 гг. В это время он создает такие значительные произведения, как роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение» и др. Тема становления подрастающего поколения становится основной в его творчестве. Особое внимание писатель уделяет роли семьи и школы в воспитании ребенка, в формировании его характера.

В 1987 г. Альберт Лиханов организовал Детский фонд с отделениями во всех республиках, краях и областях СССР, а теперь – России и СНГ, и все они работают в настоящее время. Вот лишь некоторые из проектов, по которым постоянно работает организация: «Теплый дом», «Детская библиотека», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский церебральный паралич», «Глухие дети». Ему же принадлежит идея создания семейных детских домов.

Альберт Лиханов занимает активную гражданскую позицию защитника нравственных ценностей и традиций своего Отечества, поэтому борется словом писателя и делами Детского фонда за сохранение счастья в жизни каждого ребенка, за понимание взрослыми проблем молодого поколения.

Сейчас А. Лиханов – председатель правления Российского Детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, директор научно-исследовательского института детства. Его книги изданы тиражом более 30 млн. экземпляров.

Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта Лиханова удостоена многочисленных наград: Государственная премия России, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени М. Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная культурная премия имени Виктора Гюго, премии – имени Н. Островского, имени Б. Полевого, Большая литературная премия России, премия Президента РФ в области образования.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Благие намерения
<p>Чувство – лучшая форма мысли! </p>
Добавила: bedova1999
Высшая мера
<p>Всё - то у вас есть, думала я, только при том ничего нет,всем этим ценностям - алтын в базарный день: дунул и не стало. </p>
Высшая мера
<p>Или знают люди, наперед всё знают, а прячутся от самих себя, от долга, от любви, от жалости прячутся, делая вид, будто не для них ти чувства, на которых мир держится. <br /></p>
Высшая мера
<p>Вот ведь как. Плохо, когда ребенок не видит любви. Хорошо, когда не видит нелюбви.</p>
Высшая мера
<p>Что стоит любовь одного, любящего истинно и верно, к другому, кто не знает любви и не знает чести - попирает её, топчет, унижает неверностью своей, душевным бесстыдством, ничтожеством ? </p>
Добавила: jasa_anya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2020 19:04
Мой генералАльберт Лиханов

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Скорее всего я пойду против общего мнения, и меня закидают танками, но мне не очень понравилось. Про себя я поняла одно - мне перестала нравиться советская литература. Вся эта пионерия, субботники и пафос. Есть ощущение, что эти обстоятельствами принадлежат давно ушедшему времени и нынче более не актуальны.

Это история Антона, живущего в Сибири со своими родителями. Отец - зам главного инженера, строит электростанции. Мать - главный санитарный врач. Отец идейный, его буквально выталкивают в отпуск, а он никак не может оставить работу. Мать постоянно пилит отца: дороги разбитые, условия жизни плохие, всё нужно менять (так и не поняла, зависит от это от отца). А в Москве у Антона живёт дед, настоящий генерал. Но только из-за отцовской работы навестить его Антон не может.

И вот однажды дед выходит в отставку и приезжает в Сибирь. Антон думает о том, что его дед видный, высокий и статный, а тот - маленький и тщедушный. Да ещё вдруг начинает заниматься совсем не генеральскими делами - моет пол и печет пироги.

Эта история о том, что не следует гордиться чужими заслугами. Антон считает себя лучше остальных только потому, что его дед генерал. Но заслуживать уважение других людей нужно самому.

Хорошая книга, и посыл у неё правильный. Только для меня чересчур пафосный. Мне б чего попроще, приземлённей

@lerochka20 февраля 2020 9:49

@lanalana, ага, особенно в последнее время много настольгирующих рождённых после 90-х))

Joker (@nikfrock)20 февраля 2020 9:53

Наверно, вы немного преувеличили о нелюбви к советской литературе, там ведь не только про пионеров, взять хотя бы тех же Стругацких. А вот то, что вас достали пафосные субботники под ручку с добрым дедушкой Лениным только сейчас - вот это странно. Меня от таких книг, фильмов с самого раннего детства тошнило))

@lanalana20 февраля 2020 9:59

@nikfrock, да, я имела в виду именно литературу "про жизнь". А в детстве я была яростной коммунисткой. Мне наоборот нравилось всё возвышенное, зовущее вперёд, я даже расстраивалась из-за того, что СССР больше нет. Тошнить начало гораздо позже, когда стала больше понимать.

И у Лиханова в остальных книгах нет всей этой шелухи, а здесь удивил неприятно.

написала рецензию6 февраля 2020 23:35
Солнечное затмениеАльберт Лиханов

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Очень грустная и трогательная история, над которой хочется плакать, несмотря на общий позитивный мотив о том, что в жизни человека помимо радости необходимы и горести. Они оттеняют хорошее, позволяя понять и глубже прочувствовать собственное счастье. Точно так же солнечные затмения позволяют оценить красоту и яркость солнца.

Эта небольшая повесть о первой любви. Фёдор всё свободное время проводит на голубятне. Он любит наблюдать за тем, как взмывают в небо птицы, и самому хочется взлететь и лететь высоко-высоко над землёй. Не знает он о том, что из окна соседнего дома за ним наблюдает Лена. И больше всего на свете ей хочется выйти во двор на собственных ногах, прибежать к голубятне и познакомиться с интересным мальчишкой, которого она каждый день видит из окна. К сожалению, Лена не может этого сделать — она навсегда прикована к инвалидному креслу.

Эта история не про жалость. Она про любовь и доброту, про честность и взаимовыручку, про семью и дружбу. Она очень честная эта книга. Ведь как часто бывает: писатели пытаются рассказать сказку со счастливым концом, в котором герой/героиня внезапно излечиваются от неизлечимой болезни, встают на ноги и таким образом достигают счастья. Словно оно запрещено или невозможно для человека с инвалидностью. Здесь описывается жизнь. История не про то, как избавиться от своего недуга, а о том как жить с ним и быть счастливой несмотря на предрассудки и косые взгляды.

Конечно это всего лишь первая любовь. Никто не говорит, что она продлится всю жизнь. Она может закончится в любой момент. Всё проходит, проходит и жизнь. Но это вовсе не значит, что не следует жить, а если постоянно думать о бренности всего сущего, то так и с ума сойти недолго. Счастье мгновенно. А замечаем мы его только тогда, когда оно исчезает, словно солнце во время затмения.

написала рецензию11 октября 2019 12:56
ОбманАльберт Лиханов

#мстители-тюленчики_отдыхают

Вот и ещё одно произведение пополнило коллекцию моих любимых книг. Даже обидно, что я не знала о писателе в детстве, а ведь эта повесть была напечатана в журнале "Юность" ещё во времена детства моих родителей — в 1970-х! Мне кажется, такие книги нужно включать в школьную программу. Повесть "Обман" — произведение для детской аудитории, но совершенно серьёзное, абсолютно не наивное и не сказочное, показывающее реальную жизнь школьника, столкнувшегося с трудностями и пытающегося выбраться из вороха проблем.

В жизни Серёжи Журавлёва всё шло как по маслу. Они жили вдвоём с мамой и были по-настоящему счастливы. Но однажды в их жизни появился третий — новый муж мамы Никодим. Я же сразу чувствовала, что неспроста Серёжа не взлюбил Никодима! Сама замечала за ним настораживающие моменты, всё надеялась, что и Анна, мама мальчика, их заметит. Но нет. Вроде бы и прижился у них Никодим, и подарки Серёже дарил, и всё было спокойно, но мальчик всегда чувствовал, что не так-то прост этот Никодим.

Очень больно читать о проблемах, которые обрушились на Серёжу, ещё совсем ребёнка. Не хочу пересказывать сюжет, поэтому не буду описывать детали, просто скажу, что сюжет очень тяжёлый. Сначала читаешь, и вроде бы всё хорошо, я даже подумала, что это обычная лёгкая детская книга. А потом... Резко всё меняется, не успеваешь перестроиться. Будто рухнуло всё перед глазами. Жаль не только Серёжу, жаль и бабушку его, и маму, конечно. Только Никодима не жаль и мать его, которая не упускала возможности выгородить великовозрастного сыночка, а то как же он без её опеки, пропадёт же. Подлые люди, что с них взять.

Такие разные персонажи встречаются в этой книге: злые и добрые, подлые и благородные, честные и обманщики. Переживаешь за многих, особенно за Серёжу, думаешь: ну хоть бы он правильный выбор сделал! Не осуждаешь его в любом случае, всё понимаешь и прощаешь. Да и к чему судить? Жизнь и так всех рассудит, каждый в этой повести получит то, что заслужил.

написала рецензию12 декабря 2018 18:04

Это хорошо - когда не больно? Очень хочется ответить "да". Обычно люди не желают боли себе и другим, пытаются от неё избавиться всеми доступными способами, многие очень боятся.

Мальчику, здешнему герою, не больно. Ноги его ничего не чувствуют, и это уже давно. И все кругом только и ждут, когда же станет больно.

А ему больно. Больно, потому что его друг - паучок Чок, пьющий слезинки, сметен бабушкой, хотя она говорила, что пауков убивать - грех. Больно, потому что новая коляска, такая здоровская и замечательная, не позволяет прикоснуться к цветам. Больно, потому что он всё понимает и видит, но как за ширмой в семье.

И он засыпает. Душой. Отгораживается, улетает, уходит, спит. Ему хочется выгнать боль. Хорошо ли, что она почти ушла?

Вообще, кто сильнее, боль или человек? И что с ней поможет справится - долг, терпение, любовь или счастье? Или всё? И как можно быть счастливым, если знаешь, что вогнал кого-то в отчаяние? И почему холод креста чувствуют нечувствительные ноги? И почему не тот крест учит видеть жизнь, когда её уже не надо?

Эта книга научила меня тому, что вопросов может быть много-премного, а отвечать не обязательно сразу.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила чему-то).

написала рецензию12 декабря 2018 17:53

Лиханов - тихий ужас моего детства. Страшно далека я была от реалий жизни его героев, мне должен был быть Крапивин куда понятнее. Но странное дело - Крапивин воспитывал, но воспринимался с налётом сказки, а Лиханов раскатывал в блин, но ничего реальнее тогда не читала.

Эта повесть идёт в паре с ещё одной, "Мальчик, которому не больно". Она дуэтная. Хотя никаких общих персонажей, сюжетных линий нет. Есть ребёнок, которому сделали очень больно.

В центре этой книги один простой вопрос: "Что ты готов сделать?" Она малюсенькая, быстрая, но так в лоб из-за поворота бьёт этим вопросом, что лучше бы иметь что-то ответить. Ну вот нашёл ты чужую боль, заметил, разворошил. А что дальше будешь делать?

И это вопрос не только читателю, и тем более не поучение ему, это вам не Толстой. Это вопрос и к героям, и к автору. Есть девочка и девушка там. И есть одно большое "всё равно". Которое надо бы разбить, по-человечески, но вот в чём заковыка - нельзя разбить и уйти. Потому что за ним, как за щитом, маленькая девочка, и если ты отберёшь у неё щит "всё равно", то что дашь взамен?
#БК_2018 (13. Книга, в которой есть слово на букву Р).

На странице представлена биография автора Альберт Лиханов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Лиханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Лиханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние холода, Девочка, которой всё равно, Солнечное затмение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Лиханов.