Доминик Смит

Первый крупный роман «Ртутные видения Луи Дагера» («The Mercury Visions of Louis Daguerre») был написан в 2006 году. Этот роман был удостоен ряда литературных наград, в том числе – от Barnes and Noble, главного книжного магазина США, посчитавшего ее наиболее громким литературным дебютом, и включен компанией «Барнс энд Нобл» в программу поддержки «будущих великих писателей».
По второму роману Доминика Смита — «Прекрасное разнообразие» — компания «Саутпо интернешнл» планирует снять фильм с Фредди Хаймором в главной роли.
В 2011 г. был написан автором и третий роман, который называется "Bright and Distant Shores"

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 апреля 2024 6:49

Роман Доминика Смита «Последняя картина Сары де Вос» по сравнению со многими другими образцами современного англоязычного романа совсем неплох. В нём почти нет отталкивающей конъюнктуры момента, зато есть психологизм. Во всяком случае, за действиями персонажей можно заподозрить внутренние переживания. Несмотря на то, что в «Последней картине...» отсутствует детективная составляющая, читается книга с ощущением какой-то непременной тайны в конце.

Сюжет вращается округ творчества вымышленной голландской художницы XVII века. Одна линия действия касается непосредственно её, а две других — наших современников. Правда, эти линии разделены более чем 40 годами.

Доминик Смит, по моему мнению, преуспел в создании своих героев, наделив их проработанными, цельными характерами. Во всяком случае, главного мужского персонажа, богатого юриста Марти де Гроота. Если его антагонист, реставраторша Элли Шипли, более-менее укладывается в классический типаж «серая мышка с историей и глубоким внутренним миром», то Марти де Гроот более своеобразен и тем самым привлекателен.

В романе действующие лица, разумеется, совершают различные поступки и принимают решения, но я бы не сказал, что главное в «Последней картине...» — ответственность за то, что было сделано. Или не сделано. Главное, по-моему, это просто реакции Марти, попавшего в некую жизненную ситуацию, и то, как это отражается на Элли. Другими словами, лично для меня при чтении интерес был в том, что герои делают в текущий момент, а не то, к чему это приведёт в будущем.

В книге нет длинных сцен взаимодействия персонажей, нет по-настоящему долгих разговоров или внутренних монологов, но, тем не менее, Смит достаточно ярко подсвечивает происходящие с героями эмоциональные и нравственные пертурбации.

«Последняя картина...» — очень камерное произведение, очень спокойное. Это мне тоже понравилось. Как мне кажется, не очень часто такая «тихая» литература оказывается одновременно настолько увлекательной. А здесь эти два качества счастливо совпали.

Лично у меня есть лишь пара отдельных вопросов по поведению героев. В частности, если ты испытываешь жгучую вину и стыд за то, как поступил с человеком, разве ты будешь ждать четыре десятилетия, чтобы попробовать принести извинения? За 40 лет чувство вины может запросто свести тебя в могилу. А человек, перед которым ты виноват, тем временем, не на Луне живёт. И, наоборот, разве можно такой же промежуток страдать из-за совершённого практически несознательно проступка настолько, чтобы это определило всю твою последующую жизнь вплоть до самых мелочей? А впрочем, чего только не бывает с людьми.

Резюме: интересный и качественный роман. Не классический, конечно, но весьма профессионально состоятельный.

написала рецензию31 августа 2015 13:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Доминик Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Доминик Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Доминик Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя картина Сары де Вос, Прекрасное разнообразие, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Доминик Смит.