Страница 2

Маурин Ли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 августа 2017 7:18

#ЭЭ1_2курс (доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Если двое людей не могут быть вместе, потому что сильно любят друг друга, разве у этого мира осталась надежда?

Мы все мечтаем стать счастливыми, вытянуть "счастливый билет" и забыть о всех горестях и печалях. Но как много нам нужно испытать разочарований, душевных потрясений, чтобы наконец получить желаемое, да ещё и не сломаться под бесконечными ударами судьбы.

Не могу сказать, что главная героиня была счастливой, вопреки названию книги. Да, она оказалась в Голливуде, стала знаменитой актрисой, жила в роскоши и богатстве, но на её долю выпало столько поистине ужасных испытаний, что все счастье приблизилось к минимальной отметке.

Все началось с детства. Лиза О'Брайен жила в многодетной семье, с пьяницей отцом и безропотной матерью. Лиззи, как все называли её, была умной и красивой девочкой, но отец разрушил её судьбу, жестоко насилуя её. Я с ужасом читала об этом, до глубины души возмущенная таким поведением взрослого мужчины. Из-за него Лиззи лишилась в дальнейшем простого женского счастья - стать матерью.

Убив отца, Лиззи изменилась. Семья вздохнула с облегчением. Но Лиззи снова была изнасилована, на этот раз уже группой молодых людей. После этого девушка уехала из дома и начала самостоятельную жизнь со своими взлетами и падениями. Жизнь разделилась на "до" и "после", и как бы не старалась Лиззи убежать от прошлого, оно неизменно настигало её, заставляя вспоминать, кто она на самом деле.

Тяжёлый роман в эмоциональном плане. Прочитав его, ты начинаешь переосмысливать собственную жизнь понимая, что все происходящее не так уж и ужасно по сравнению с жизнью главной героини. Действительно хочется найти в себе силы радоваться тому, что у тебя есть и стать поистине сильным человеком, каким стала Лиза О'Брайен, ибо только сильный человек сможет выстоять под стрелами насмешек и обид.

Людмила (@liu)7 августа 2017 10:03

1-й доп!
Наконец-то кто-то и на эту книгу обратил внимание - мне было очень интересно узнать мнение о ней))
То есть можно считать, что счастливый билет в названии употреблён в переносном значении?

Алина Рютина (@lilian97)7 августа 2017 10:29

@liu, Мне кажется именно так. Честно, не смогла увидеть такое уж безграничное счастье в жизни героини.

написала рецензию19 сентября 2015 10:02

Ох уж эти семьи! Когда они есть,от них одни хлопоты, а без них чертовски плохо.
Да, в семьях не всегда бывает все гладко, ведь люди все разные и что для одних кажется спасением, для других может обернуться полным крахом. И думая что спасает честь семьи, Марта Клэнси навсегда лишила себя родной сестры. Не в прямом смысле этого слова конечно, но после совершенного ею предательства, Фло просто вычеркнула Марту из своей жизни. А как бы поступили вы на месте сестер? Ведь здесь две стороны медали. Одна- благополучие и семейная честь, ведь в то время это было самое страшное наказание, запятнать фамилию. А другая сторона-лишить мать собственного ребенка. Я б тоже не простила, а еще б и вырвала все волосенки по одной из этой "умной" головушки. Но дело сделано и Фло остается только наблюдать со стороны за взрослением своего сына. И я восхищаюсь ее выдержкой, она не бежит и не кричит мальчику, что тот ее сын, а просто старается быть рядом в трудные минуты. Это и должны делать все матеря - помогать и поддерживать.
Но это история не совсем о Фло, она только берет от нее начало. Ведь не случись того ужасного события и не было б столько покалеченных судеб. Не было бы страха в глазах Милли и ее семьи, все было бы иначе.
Прошлое с настоящим настолько переплелось, что получился какой-то индийский фильм, все знакомы и все родственники. Сначала даже тошно от этого было, хотелось отложить эту мыльную оперу и почитать что-то еще. Но постепенно события затягивают и становится даже интересно, что же автор еще кинет на голову бедным своим героям. В середине книге так и вообще хотелось кричать на ГГ и бить их головой об стену,чтоб привести маленько в чувства, но под конец сдуваешься, и уже как-то грустно становится. Не потому что я злая, а потому что ждала большего наверно)