Маурин Ли

Бутл, Англия

Маурин родилась в городе Бутл, который находится на окраине Ливерпуля. Потом переехала в Керкби. Училась в колледже и стала профессиональной стенографисткой. В 1960 переехала в Лондон, так как этого требовала работа мужа. Последние 20 лет живем Колчестере.

Писать начала приблизительно в то же время, как вышла замуж. Несколько лет писала короткие рассказы – 150 опубликованы в журналах по всему миру.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

На краю Принцесс-парка
<p>С Новым годом, Мэтью! С Новым годом,Руби! Они поцеловались - нежно, но без страсти. Какая может быть страсть в восемьдесят лет! Шум продолжался-фейерверки, крики, пение.... Весь мир праздновал наступление третьего тысячелетия.....</p>
Руби, Мэтью.
Добавил(а): bibliomany-60

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июля 2020 20:12

Невероятная история успеха девочки из Ливерпуля, которой пришлось пережить многое, чтобы обрести свое счастье. Хотя, не знаю, можно ли говорить, что она его обрела. Лиззи родилась в большой семье в одной из непрезентабельных районов Ливерпуля. Мать не покладая рук работала по хозяйству и постоянно рожала. Отец работал в доках, пил и бил и насиловал свою жену. Это была не та семья, где принято дарить подарки на дни рождения и Рождество, собираться за круглым столом после тяжелого дня и обсуждать горести и радости каждого члена семьи. В этой семье надо было выживать. И зачастую, каждый был сам за себя. Хотя автор и пыталась наделить младших членов семьи братскими и сестринскими чувствами. Лиззи явно выделялась из многочисленных отпрысков своих родителей. Был в ней какой-то надлом, вызов. И сразу было понятно, что эта девочка не будет довольствоваться тем, что есть. От жизни ей надо многое. В начале с Лиззи происходят неприятные события в плане сексуального насилия. И здесь, мне кажется есть тонкий психоаналитический момент. Все последующий отношения Лиззи с мужчинами во многом предопределены тем, что с ней случилось. А в книге описываются события еще до рождения Лиззи и примерно до ее 60-летия. Для меня это была не просто банальная история про девочку из бедной семьи, которая мечтала о Голливуде и добилась своего. Для меня это была история взросления женщины, становления ее как личности. Мне нравилось читать про перипетии жизни Лиззи, ведь в детстве, сама того не желая, она стала "эмоциональным инвалидом". И в течении жизни в некоторые моменты это ярко проявлялось. Хотя тому, как Лиззи умела дружить можно только позавидовать. В целом повествование достаточно интересное и динамичное. В книге практически нет моментов, когда повествование буксует и тебе надоедает главный герой. В жизни Лиззи постоянно открывались новые горизонты: работа в книжном магазине, кинематограф, театр, политика, бизнес. Ну и, конечно, многочисленные мужчины. И здесь тоже проявление характера. Ведь, если посмотреть на Джоан, то она явно не справилась с грузом прошлого и чувством вины. А Лиззи смогла. Нет, не стать отличной актрисой (хотя она смогла), а именно разрушить тот грязный мир, который заковывал ее в тиски ненависти и предательства, научиться любить и дружить. И именно это мне нравилось в главной героине больше всего.
Я достаточно высоко оцениваю эту книгу и у меня появилось желание познакомиться с другими книгами авторами. уж очень "вкусно" пишет.
#евротур_Нидерланды ( в названии слово "билет")
#кк_сигнификатор ( в сюжете описано более 10 лет)
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 июля 2020 13:03

#евротур_Нидерланды (в названии слово билет)

Неоднозначное у меня впечатление осталось от этой книги. Я ожидала одного(если судить по обложке), а получила совершенно другое. И это другое могло понравиться, но автор добавила как-то слишком много секса в книгу.

Лиззи О’Брайен родилась в бедной многодетной семье. Ее отец с упорством маньяка бил мать, а мать с упорством маньяка рожала от него, потому что бог накажет за презервативы. Вся книга - это история жизни Лиззи с самого рождения и до старости (ой, нет, Лиза была бы против, если бы я назвала ее старой). Здесь прослеживается очень четкая идея американской мечты: как девочка из бедного района Ливерпуля стала известной актрисой, имеющей славу, деньги, всеобщую любовь. И сюжет в принципе интересный, но в какой-то момент я осознала, что Лиза добавилась всего через постель. И не то чтобы она специально это делала, нет, просто в нужный момент ее жизни в нее кто-то влюблялся и продвигал ее. Это было бы забавно прочитать 1 раз, но когда это происходит постоянно, интерес падает, потому что ты просто ждешь, когда у нее зачешется между ног и начнется новый этап в жизни Лизы. История с Патриком так вообще какая-то дичь была. И можно ли считать секс счастливым билетом, заявленным в названии? Потому что я так и не поняла, о чем идет речь в названии.

Мне не понравилось, что было мало Ральфа (ох, похоже у меня страсть к стареющим мужичкам по имени Ральф, передаю привет де Брикассару). То они офигеть какие друзья, то про него вспоминают только время от времени. В начале книги он представлен одним, а потом как-то его образ стал неинтересным и появлялся тогда, когда это нужно было Лизе.

Вообще я бы сократила это произведение и убрала бы 50% сексуальных похождений Лизы, добавила бы больше глубины и могло бы получиться прекрасное произведение, но пока никак.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 июля 2020 13:29

Ну в то время ( да и в наше тоже частенько) у бедной девушки в общем и выбора особого не было, как еще ей подняться на ступеньку выше, если не через кого-то, кто имеет чуть больше власти и влияния? Я себе эту книгу тоже немного по-другому представляла, это по реальной жизни или чистый вымысел?

@loki13 июля 2020 14:01

@Tatihimikosan, я бы поняла, если бы это был просто секс, тут как бы уже выбор каждого, что делать, но здесь в нее прям все влюблялись, это я уже не вижу реалистичным

Это вымысел

написал(а) рецензию27 февраля 2020 2:28

Писательница Маурин Ли-по национальности "британка"- так написано в биографии. И что это за национальность такая? Искала по всем предложенным биографиям- везде одно и то же. И что за фамилия Ли- в русском написании выглядит как корейская, а по-английски-Lee- уже на корейскую как-бы и не похожа...:))) Как Вивьен Ли - ну что в ней корейского?! Внешность у Маурин-в некоторых источниках просто Морин- это уже более по-английски, не корейская, точно. Так вот книга. "На краю Принцесс - парка". Мне очень понравилась. Люблю "семейные саги" ,если они не в нескольких томах. Начинается повествование с разговора матери и дочери. Этого разговора вообще могло не произойти, ведь Оливия-мать- потеряла свою дочь, когда той был один день от роду. Ну как потеряла- у нее её просто отобрали -суровый отец отобрал и сдал в приют при монастыре. И Оливия смирилась. А вот Руби- её дочь не смирилась бы , на её месте, никогда.Очень сильная личность. И многочисленные испытания ,выпавшие на её долю её только закалили.Она прожила долгую жизнь,воспитала дочерей,внуков и правнука.Была ли она счастлива? Если счастье том, чтобы с голоду не умереть, не пойти по кривой дорожке, не погибнуть в войну под бомбами, детей сохранить и вырастить, дожить до глубокой старости, дождаться внуков и правнуков- то да, Руби была счастлива . Всего перечисленного ведь не мало для счастья, так ведь? Повествует писательница захватывающе- не оторвешься. Стойкость и жизнелюбие Руби вызывают уважение. Что еще надо для интересного романа-положительная героиня,которой сочувствуешь от всей души и ...Лав-стори, А вот с этим напряг. Почитайте,рекомендую.

@bibliomany-6027 февраля 2020 19:40

@neveroff, Ну Вы скажете тоже! В чем же его красота? Вот французский- очень красивый!

@neveroff27 февраля 2020 19:52

@bibliomany-60, а слышали когда-нибудь про "на вкус и цвет"?)) Для меня самые красивые языки - английский и испанский.

@bibliomany-6027 февраля 2020 22:22

@neveroff, Да на здоровье! Каждому,как говорится,свое. На мой взгляд и тот и другой- грубоваты.

написала рецензию13 августа 2015 8:31

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bibliomany-6029 января 2020 4:19

Как же никогда не был нужен? Ведь что-то там такое свербело в позвоночнике! И в 65 лет выйдя за него замуж они таки пожили,как муж и жена по-настоящему...Он-то ее всегда любил. И только в 80лет -"целуются нежно,но без страсти..." :))) Мне эта книга понравилась больше.чем книги Розамунды Пилчер,хотя я их читала с удовольствием. Все прочла. Теперь эту писательницу-Маурин Ли буду искать в библиотеке.

написала рецензию5 апреля 2019 10:55

Целая эпоха проносится перед глазами за время чтения книги. Но история лишь фон для повествования. Ведь не смотря ни на какие политические потрясения женщина остается женщиной. Она в любом случае будет заботиться о доме и своих близких, если у нее хватит сил, чтобы не сломаться. Именно такой и является главная героиня. Она стойко выдерживает удары судьбы и своими руками создает настоящий семейный очаг, к которому тянутся несколько поколений ее потомков. Ее любят и уважают, но не всегда относятся с пониманием к ее проблемам и невзгодам, принимая ее действия как должное. Особенно хочется отметить, что в книге напряженно с положительными мужскими персонажами. Те, что достойны уважения, появляются лишь ненадолго, а потом автор по какой-то причине уводит их из повествования. Очень жаль, с этой стороны книга получилась больше о тяжелой женской доле без крепкого мужского плеча рядом, в которое можно уткнуться и поплакать или же просто попросить поддержки. Но окончание внушает оптимизм.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 14:05

А что за век и какие политические потрясения?

@bibliomany-6029 января 2020 4:07

Не вижу никакого оптимизма в окончании. Какой уж тут оптимизм,когда смерть на подходе... Конечно,Руби прожила достойную жизнь но...Последние несколько лет счастья и мужчина достойный рядом- уж слишком все это поздно....

@bibliomany-6029 января 2020 4:09

@Dufrein, Век двадцатый. Главная героиня рождается в 1918 году. Действие длится вплоть до 2000 года.

На странице представлена биография автора Маурин Ли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маурин Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маурин Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечты Энни, Танцующие в темноте, Под сенью каштанов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маурин Ли.