Сирано де Бержерак

6 марта 1619 г.
Париж
28 июля 1655 г.

Французский драматург, философ, поэт и писатель, один из предшественников научной фантастики, гвардеец. Прототип героя пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».
Сирано родился 6 марта 1619 года в Париже. Посещал коллеж Бове, потом вместе с Мольером посещал учебные занятия философа Гассенди.
В 1639 году добавил к своей изначальной фамилии «де Бержерак» (название родового имения Сирано).
Поступив на военную службу, участвовал в составе королевской гвардии в осаде Музона (1639) и в осаде Арраса (1640), под которым был ранен, и хотя излечился, но 15 лет спустя умер именно от последствий этой раны. В 1645 году из-за проблем со здоровьем оставил военную службу.
В 1646 году состоялась театральная премьера его пьесы «Проученный педант».
Скончался 28 июля 1655 году в Саннуа.
Трагедия «Смерть Агриппины» (La Mort d’Agrippine, 1653) вызвала обвинения в атеизме, в результате чего покровитель Сирано, герцог д’Арпажон, прекратил отношения с ним. «Проученный педант» (Le Pédant joué, 1654) — одна из первых на французском языке прозаических комедий — получила отрицательную оценку критиков. Между тем она представляет интерес: используя сюжетную схему комедии дель арте, Сирано уделяет основное внимание речевой характеристике персонажей (в частности, впервые на французской сцене приводит образец диалектальной речи). Два эпизода «Проученного педанта» были заимствованы Мольером в его «Проделках Скапена».
В годы Фронды Сирано написал семь «Мазаринад» (Masarinades, 1649), представляющих собой резкие памфлеты, где финансовой политике кардинала Мазарини противопоставлены идеи эгалитаризма. В дальнейшем, однако, Сирано изменил точку зрения и в «Письме против фрондёров» (La Lettre contre Les Frondeurs, 1651) выступил как апологет абсолютизма. Кроме того, Сирано де Бержерак — автор «Сатирических писем» (Lettres satyriques, 1654), адресованных реальным лицам, в том числе Скаррону.
Наиболее знаменитое сочинение Сирано де Бержерака — опубликованная посмертно романная дилогия под общим названием «Иной свет» (L’Autre monde): «Иной свет, или государства и империи Луны» (Histoire comique des États et Empires de la Lune, 1650, опубл. в 1657) и «Иной свет, или государства и империи Солнца» (Histoire comique des États et Empires du Soleil, 1662), где Сирано описывает от первого лица воображаемое путешествие на Луну и Солнце и жизненный уклад тамошних аборигенов. Издатель существенно обеднил оригинальный текст писателя — лишь в XX веке он был восстановлен по обнаруженной рукописи.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:09

Эта история потрясла меня своей яркостью и своеобразием.
В первый раз я прочитала её сразу, от корки до корки, в школе, ещё не понимая и не зная, кто такой Сирано де Бержерак.
Для меня тогда он был просто мечтатель. Только спустя несколько лет я поняла, что он - Гений. Тихий и грустный Гений.
Сирано писал в век научно-технического прогресса. Именно поэтому его герой отправляется на Луну. Как же должен мыслить человек нового времени, чтобы отрешиться от всего утопического наследия, где лирические герои никогда не покидают поверхности Земли. Вспомним, Путешествия Гулливера или Город Солнца.
Сирано вызывает у меня восхищение, потому что он фантазировал, опережая своё поколение и время. Мы все стремимся сделать что-то новое, но лишь малому количеству из нас удаётся совершить или даже придумать что-то стоящее.
Его идеи заставляют задуматься, а иногда и усмехнуться.
Кстати, на Луну его персонаж (он сам) прибывает только одним способом, хотя в пьесе Ростана их описано несколько. Это идеи драматурга, а не Сирано.
Книгу безусловно рекомендую к прочтению. Как школьникам, так и взрослым людям. Она позволяет взглянуть вещи под другим углом. Иногда человеку это совершенно необходимо.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Сирано де Бержерак, который родился 06.03.1619 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирано де Бержерак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирано де Бержерак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иной свет, или Государства и Империи Луны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирано де Бержерак.