Даниил Хармс

30 декабря 1905 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
2 февраля 1942 г.

30 декабря 1905 года, в канун Нового Года появился на свет будущее талантливое дарование Ювачев Даниил, родился он в семье Надежды и Ивана Ювачевых, родители безумно любили сына, отец был сослан на Сахалин за иномыслие перед правящей властью. В 20-х годах Ивачев придумал себе псевдоним «Хармс», теперь все его произведения будут выходить именно под этим псевдонимом. С 1924 года, юный Хармс выходит в свет и читает слушателям свои и чужие стихи, его имя стает узнаваемо в широких ленинградских кругах и критики обращают на него свое внимание.
Постепенно Даниил приходит к написанию детской литературы, в определенные моменты жизни это занятие является основным источником его доходов. К своей работе он подходит весьма внимательно и требовательно к себе и своим творениям, вкладывает душу и сердце в свои написанные произведения. Параллельно издает с С. Маршаком совместный сборник стихотворений с иллюстрациями.
В 1931 году Ювачева Даниила арестовуют и предъявляют нелепые объявления, которые заканчиваются ссылкой, через несколько лет ему удалось вернуться в родной город и теперь писать все сложнее и сложнее. Слушатели, боятся высказывать свое мнение, а сам поэт постепенно переходит от стихотворений к прозе.
В начале военных действий, в 1941 году на него поступает донос и Советская власть отдает приказ, расстрелять поэта, что бы спасти свою жизнь ему приходится изображать сумасшествие и тогда его отправляют в психиатрическую больницу, где в 1942 году в блокадном Ленинграде погибает, такой талантливый и самоотверженный поэт. Он прожил, весьма короткую, но насыщенную жизнь и оставил после себя чудесные творения поэзии.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

"Я родился в камыше..."
<p>Открыв наук зеленый том<br />я долго плакал, а потом<br />его закрыл и бросил в реку.<br />Науки вредны человеку.<br />науки втянут нас в беду<br />возьмемтесь лучше за еду</p>
Добавила: schleife

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 января 2023 5:25

Так, что насчёт Хармса?
За его стихи учительницу литературы обвиняли? Обвиняли.
Граффити с его лицом на доме в Питере закрасили? Закрасили.
Стихи стали хуже? Нет, они прекрасны!
Это бесконечное "бегал-бегал-бегал и устал", наверное, моё любимое, потому что из детства. И мне нравится, как там лихо описаны простые и важные вещи: если устал бегать - сядь, устал сидеть, захотел лететь - лети! В этом мире, где понимаешь, что с тобой происходит, от чего устаешь и чего хочешь - возможно всё. И мне очень нравится этот мир
А вот ещё причислен к детским текстам "Из дома вышел человек с дубинкой и мешком". У меня нежные чувства к этому стихотворению, потому что Татьяна Толстая включила его первую строчку в бред Пушкина из рассказа "Сюжет". Там Пушкин после дуэли не умирает, а тяжело болен и бредит, но потом выздоравливает. И в бреду ему мерещатся строчки из будущей русской литературы: там и Толстой, и Достоевский, и, собственно Хармс - так приятно видеть его в компании классиков, так уютно, будто они чай все вместе пьют. Но это ощущение очень быстро тает, когда узнаешь, что стихи написаны в 1937 году, когда на самом деле люди выходили из дома и не возвращались. И Хармс, хоть и очень отстраненый от политики, как будто не желающий увидеть ужас происходящего террора, невольно пишет такие стихи. За это я люблю их ещё больше.
Мир Хармса - удивительный, абсурдный, отплясывающий на голове невероятные танцы -прекрасно демонстрирует, что именно происходило с миром начала двадцатого века. Умом его не понять, значит будем пробовать заумь - говорят Хармс и его товарищи по перу. Иногда стихи попадаются очень жестокие, не спорю, но всё же виртуозные. И здесь уже важна роль родителя как непосредственного участника, если мы говорим о детском чтении: рассказать, объяснить, а не самоустраняться, обвиняя автора во всех смертных грехах. Для меня стихи Хармса остаются великолепными образцами поэтического творчества и веселят каждый раз при прочтении.

@readman29 января 2023 6:22

интересно, а подобные авторы сами понимают то, что пишут?.. 🤓🤔

@readman, думаю, там не в понимании дело, не зря же "заумь" - то, что за пределом рационального. Слышала, что Хармс сравнивал заумь с церковной службой на старославянском - мало что понятно, но очевиден эффект транса и постижения некой сакральной истины.

написала рецензию20 марта 2017 9:52
Плих и ПлюхВильгельм Буш

Были с сыном (9 лет) на спектакле "Плих и Плюх" по произведениям Хармса в театре "жар-птица".
Спектакль очень понравился! Спектакль премьерный, актеры играют на большом душевном подъеме, это очень чувствуется.

С первых минут мы оказываемся на "вокзале" и перед нами веселые клоуны, опоздавшие на поезд. Балаган, шутки, музыка. Стихи Хармса, рассказываются, поются, танцуются. Сын включился сразу в игру, ведь в этом спектакле можно общаться с актерами, отвечать на их вопросы, дурачиться вместе с ними. Полный восторг!

А мне вспомнилось, как в детстве подушка и чемодан легко превращались в корову. Как можно было биться на швабрах, и превращаться в самолетик, автомобиль, пароход. Отдельно хочу отметить музыкальное исполнение стихотворения "Врун". За это отдельное спасибо! Сыну, кстати, тоже больше всего именно этот номер запомнился в спектакле.

А в конце представления весь зрительный зал наполнился шариками, и тут уже и взрослые не утерпели и начали ими кидаться. Так здорово было! Отличный спектакль, очень добрый, яркий, веселый и поучительный.
Я бы рекомендовала его детям с 5-6 лет и родителям обязательно, чтобы вспомнить детство! :)

написала рецензию26 апреля 2015 22:12

Это первая книга, которая познакомила меня с творческим наследием Даниила Хармса.

Прочитав первое произведение, невольно поражаешься написанному. Читаешь второе - впадаешь в недоумение. В третьем пытаешься найти хоть долю разума и адекватности, но едва уловив их - снова теряешь. На четвертом уверяешься в том, что подобный бред сумасшедшего смог бы написать и ты сам: просто сядь, возьми в руки карандаш и записывай все, что первым придет в голову.

И если у читателя хватит сил, терпения и любопытства продолжить изучать произведения, он непременно спохватится рассказе на десятом, вдруг уловит смысл, саму суть написанного, и непременно перечитает все еще раз.

Характеризовать творчество Даниила Хармса довольно таки трудно - оно находится на тонкой грани между гениальностью и безумием. Но вникая в написанное, разбираясь в мотивах создания тех или иных произведений, изучая творческое влияние других современников Хармса на самого поэта, можно уловить глубинный смысл каждого стиха и короткой зарисовки.

Порой просто невозможно с замиранием сердца не остановиться посреди рассказа и не обдумать внезапно открытую истину. Порой абсурдность написанного вызывает смех или поражает до глубины души. Но совершенно точно, оставаться равнодушным к творчеству Даниила Хармса просто невозможно.

На странице представлена биография автора Даниил Хармс, который родился 30.12.1905 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Хармс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Хармс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даниил Хармс. В двух томах, Горло бредит бритвою, Литературные анекдоты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Хармс.