Дейл Карнеги рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 ноября 2015 19:21

Я заинтересовалась этой книгой, потому что мне, как студенту, сейчас приходиться много публично выступать. Думаю и в дальнейшем это будет необходимостью. Как бы я не была подготовлена, меня начинает трясти, мысли путаться и тому подобное. И я решила прочитать эту книгу.

Я не ждала какого-то чуда, после которого я буду выступать, как первоклассный оратор, но определенные вещи из этой книги я вынесла.

Первое, что мне понравилось, это поддержка читателей с первых страниц. В первой же главе автор пишет, что умение выступать уверенно, это не всевышний дар, который есть только у избранных, а вполне земная способность, которую может постичь любой человек с большим желанием. Также приведено много примеров великих людей, бизнесменов, президентов (например Линкольн), которые тоже начинали не с блистательных выступлений, а также волновались как мы. На протяжении всей книги Карнеги подкрепляет данные советы такими примерами, рассказывает их методы и секреты, приводит отрывки их выступлений. То есть наглядное представление всему сказанному. Особенно часто приводится в пример американский государственный деятель Авраам Линкольн.

Ораторское искусство это не решение какой либо задачи, у которой есть четкие правила и инструкция. Поэтому все советы нужно уметь использовать и подбирать именно к своему выступлению.

Большой плюс книги это резюме в конце каждой главы. Оно расставляет все прочитанное "по полочкам". Карнеги в книге очень рекомендует это использовать в своих выступлениях.

Из минусов, на мой взгляд, был перебор с примерами.

Прочитать стоит для того, чтобы разложить по местам все, что знаешь, дополнить это чем-то новым и продолжать работать над развитием своих выступлений.

"Важно не то, ЧТО вы говорите, а важно КАК вы это говорите"

написала рецензию13 июня 2015 10:32

Книга с инженерным подходом - меньше теории, больше практики. Я бы назвала это методическими указаниями к улучшению своей жизни.
Автор написал эту книгу как пособие для студентов своего курса ораторского искусства, но она обрела большую популярность, чем он ожидал. И это неудивительно - Дейл Карнеги провёл большую работу. Он опросил огромное количество людей о их методах борьбы с беспокойством, прочел множество книг на эту тему. В итоге он получил набор рецептов, используя которые, можно добиться спокойного и счастливого состояния.
Почему было так важно провести эту работу? Потому что от беспокойства можно всерьез заболеть и даже умереть. И проблемы, которые кажутся нам серьезными, часто не стоят таких жертв.
Беспокойство мешает спать, здраво рассуждать, сохранять красоту и здоровье. Нужно уметь отпустить его и сосредоточиться на решении своих проблем, а не на беспокойстве из-за них.
Кто-то учится этому самостоятельно, на собственных ошибках, кто-то обращается к различных практикам расслабления и уменьшения стресса (например, можно заняться йогой), кто-то читает книги на соответствующую тему.
И я не буду говорить - что книга "Как перестать беспокоиться и начать жить" - панацея от всех бед, и прочитав её, вы обязательно обретёте мир и спокойствие в душе. Но скорее всего, вы найдете для себя что-то, что могло бы помочь на пути становления и совершенствования своей личности.

написала рецензию19 мая 2015 21:12

Дейл, по мне, замечательный психолог, и теперь мой лучший друг. Читала пару его книг, но эта была лучшей. Наверняка каждый задумывался о том, что у вас плохие отношения с одноклассниками, или же с коллегами и так далее. В этой книги вы найдёте способ, как завоевать друзей.
Автор приводит много примеров разных ситуаций его знакомых, а так же и из истории. И в этом я вижу только огромнейший плюс. Карнеги, как бы пишет это всё по своему собственному опыту, и по опытам других.
По мимо всего этого, в книге он отмечает правила, как её надо читать. Перечитывать каждый месяц. Что бы в скором времени, эта книга стала вашим другом.
Как кажется лично мне, то все способы , которые описаны в книге, нужно попробовать, испробовать. И если вы этого не сделаете, то потратили своё дорогое время на прочтение только зря. Прочтите и действуйте, вам обязательно понравится

написал(а) рецензию14 апреля 2015 20:10

#П1_1курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 216 страниц. Состоит из 27 глав и 6 частей. Чем раньше прочтете, тем лучше :)
Очень рад тому, что прочитал её. Её советовали в интернете, но как-то раньше не получалось её прочесть. Рекомендую всем к прочтению! Единственное, что чуть смущает, так это то, что автор написал рекомендации к тому, как правильно прочитать его книгу не на первой странице, а где-то на 50-ой. Практически, после первых страниц я начал намечать для себя планы по своему дальнейшему саморазвитию. Автору удалось продвинуться намного дальше указанной темы. Так что даже тем, кого не мучает беспокойство, советую прочесть. В конце каждой главы можно конспектировать в блокнот основные её цитаты, которые будут Вас вдохновлять на то, чтобы сделать себя лучше!
Так же этот труд интересен с исторической точки зрения, поскольку был издан в 1948 году. В ней автор приводит примеры известных людей того времени. Цена на книгу в наши дни 500 рублей. Вот это книга! Не смотря на то, что скоро книге будет 70 лет, свою актуальность она не потеряла.
Приятно, что автор общается с читателем. Некоторые цитаты из книги мне очень сильно понравились. Хочется такую книгу иметь у себя в руках как настольную.

написала рецензию15 апреля 2015 15:22

Прочитав замечательную книгу Д. Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить», я открыла для себя спокойную жизнь. Если внимательно вчитываться и следовать данным советам, они действительно помогут. Вроде все эти жизненные девизы знает каждый, но автор их украсил примерами из жизни других людей. Сравнивая себя с ними осознаешь, что ты можешь так же преодолеть свое пустое беспокойство и просто начать жизнь спокойно. После каждой главы следует заключение и вывод. Автор повторяет некоторые идеи несколько раз, переносит их из главы в главу не за тем, чтобы надоесть читателю, а затем , чтобы донести до его мозгов главную мысль, «вдолбить» в него спокойствие и искоренить беспокойство. Автор просто и доходчиво объясняет из-за чего беспокоятся люди, как этим беспокойством доводят себя до разных болезней, как преодолевают его. Читая книгу, будто общаешься с писателем, который дает тебе жизненные советы. Их можно и нужно применять в повседневной жизни, но главное никогда не забывать о них, тогда они обязательно вам помогут.

написала рецензию10 апреля 2015 21:09

Очень люблю книги по саморазвитию. Не то чтобы они каким-то образом переворачивают мою жизнь. Я просто стараюсь из книг вычерпнуть что-то новое для себя. Данная книга Дейла Карнеги не стала исключением. Есть вещи, которые я, несомненно, сохранила в памяти. Хотя, если честно, была наслышана, поэтому ожидала нечто большее.
Если это издание оценивать только как "книга по саморазвитию", то оценка "5". Слишком мало полезной информации. Автор любит повторять одно и то же неприличное количество раз.
Но с другой стороны. Эту книгу можно назвать живой. В ней огромное количество примеров из жизни. Мне было приятно и интересно читать про всех этих людей. Некоторые истории особенно запомнились. Именно благодаря этим примерам книга мне понравилась. Можно сказать, что я восприняла её как "сборник интересных историй про разных людей".

написала рецензию3 апреля 2015 14:29

Пожалуй, это лучшая книга из всех, что я когда-либо читала.
Автору удалось сделать очень удачное повторение всем известных истин, и в тоже время внести свой собственный опыт и наблюдение в содержание книги. Огромное количество фактов и личных историй заставляет задумываться и принимать то, что есть в действительности. Принципы легко усваиваются, большинство я выписала в записную книгу и теперь им с удовольствием следую.
Если вы чувствуете, что в вашей жизни что-то идет не так, как бы вам хотелось, если все происходящее наводит на вас скуку и уныние - книга достойна вашего внимания. Почерпнуть из нее можно огромное количество полезной информации, которая поможет вам трансформироваться и пойти абсолютно новой дорогой.
Я очень рада, что прочла данную книгу. Поэтому, однозначно, советую к прочтению.

написал рецензию23 марта 2015 15:33

Книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" едва ли скажет читателю что то новое. Все это давно известно человечеству. Буддизм, индуизм, да и христианство пытаются донести эти простые истины тысячелетиями. Но, к сожалению мы пропускаем их мимо. Но когда жизнь становится скучной и бесцельной, когда мы проклинаем свою работу и у нас не остается сил и желания на то, что нам действительно интересно - мы понимаем, что что-то делаем не так. И тут на помощь приходит Дейл Карнеги.
Ведь его книга представляет собой ни что иное, как сборник мудрых высказываний и советов, обильно приправленный историями из жизни.
Вы найдете здесь рекомендации, которые сможете применить дома, на работе, в семье, а самое главное - в жизни. Безусловно, каждый человек, прочитавший эту книгу, сможет вынести для себя что-то полезное и, применив на практике, изменить свою жизнь в лучшую сторону.
И самое главное помните, что наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

написала рецензию3 января 2015 23:17

Карнеги поселился в моём доме пару месяцев назад. Правда, вначале он просто пылился на полке, терпеливо ожидая своей очереди. Мне казалось, что терпеливо… В один прекрасный момент, когда наши «семейные сокровища» были расставлены по полному фэн-шую (по цвету, жанру, языку), оказалось, что единственное подходящее место для Карнеги – стол. Не влезал он со своими габаритами ни на одну полку! Кстати, стоит отметить, что эта золотистая книга, не смотря на свою практичность (основные труды под одной обложкой!), очень… эм… толстенькая (всё-таки три книги в одном переплёте!). И с той поры господин Дейл стал преследовать меня. Он попадался на глаза утром, когда собиралась на работу. Вечером, стоило объявиться дома, как я натыкалась на книгу в самых разных местах: на столе, на принтере, у зеркала. Казалось, что великий психолог не просто требует моего внимания, а преследует меня, словно маньяк жертву, в моей же квартире… Уже тогда мне казалось, что это моя судьба – прочесть именно эту книгу и именно сейчас. Сегодня я уверена, что это было самое верное решение в моей жизни.

Книга объёмом в 767 страниц была прочитана... Нет. Была проглочена практически залпом! Читала везде и всегда. Ежедневно таскала на работу этот фолиант. Слушала в трамвае аудио версию. Пролистывала страницу за страницей, пока готовила ужин…

Редкое художественное произведение построено столь гармонично как этот сборник психологических работ. Право слово, хочется стоя аплодировать его составителю. Книга, посвященная риторике, размещена первой. И выходит, что с самого начала мы знакомимся с основами успешного общения и построения речей, а потом, на протяжении двух оставшихся книг, мы можем наблюдать, где и как сам автор эти приёмы применяет. Вторая книга посвящена налаживанию взаимоотношений и по специфике содержания является переходной между первой и последней книгами. Она совмещает в себе некоторые аспекты успешного общения и особенности контроля и влияния на эмоции. Заключительная книга фактически оставляет в стороне аспект общения и переключается на эмоции человека, вернее на одну эмоцию – беспокойство. И так получается логически выстроенная лестница, которая от более простого поднимает нас к более сложному.

Вначале мне хотелось написать три рецензии (по одной на каждую книгу) и комментарий для сборника в целом. Но прочитав все книги по порядку, мне показалось бессмысленным препарирование трудов господина Карнеги, ведь во всех них прослеживаются одни и те же плюсы, бонусы и плюшки.

Читать было легко и интересно. А самое главное, что все ораторские приёмы, которые автор описал в первой книге, методично использовались на протяжении всего сборника. Правда, время от времени, глаза спотыкались о странные предложения, в которых речь велась от третьего лица при том, что вся книга написана от первого… Или врезались в мысли и будоражили поток сознания орфографические ошибки. Но это претензии скорее к редактору, переводчикам, корректорам, а не к самому автору. Лёгкость языка, метафоричность и искренность с легкостью перекрывают этот маленький недостаток.

Бросается в глаза ещё в самом содержании – Резюме. После каждой части есть отдельная страница, на которой размещены все ключевые тезисы. Это бесценно для тех, кто экономит время и не хочет перечитывать всю книгу целиком. Это полезно с позиции «повторение – мать учения». Это прекрасное обобщение всего сказанного.

На удивление маленькие главы так же построены в соответствии с принципами психологии: мы прочитываем, не успевая устать; запоминаем, не засоряя мозг лишним.

Знаете, можно долго и аргументированно описывать все достоинства книги, пользу от её прочтения или бесценность её практичности. Но люди верят опыту больше, чем аргументам, пускай и логическим. Поэтому перейду, как говорится, ближе к делу. Прочитав несколько глав, я начала использовать отдельные методы и приёмы. Сегодня я использую, если не всё, то многое из рекомендованного. Благодаря книге по риторике, я смогла построить речь, которая смогла заинтересовать не только учеников, но и моих коллег. Благодаря книге, посвящённой вопросу взаимоотношений, я смогла наладить контакт даже с самыми трудными ребятами в школе. Благодаря книге о волнении, я смогла переорганизовать свою работу так, что появилось гораздо больше времени…

Книг о личностном росте на сегодняшний день немерено. Но работы Дейла Карнеги – основа, фундамент, на котором строится большинство современных психологических работ. Если вы прочитаете Карнеги, то сможете смело отложить в сторону сотни современных книг популярной психологии. И если вы используете хотя бы десятую часть тех советов, что предложены в книге, то сможете с легкостью решать большинство жизненных проблем.

написал рецензию17 декабря 2014 20:35

В своей положительной рецензии я бы хотел отметить (не скажу "отрицательный") слабый момент книги, ибо достоинства в полной мере описали другие рецензенты, и я с ними в этой стороне вопроса согласен.

Итак во второй половине книги я стал замечать, что меня немножко раздражает сказочная манера повествования. Автор приводит примеры, в которых именно рассматриваемый в данной главе принцип оказывается волшебной пилюлей в, казалось бы, безвыходной ситуации. Ладно бы это было один или несколько раз и с каким нибудь разнообразием в ситуации и подаче. Но нет - так происходит в каждой главе, по абсолютно одному и тому же, прямому как палка, сценарию. При том что очевидно, что только применением конкретно одного принципа дело бы не разрешилось - всегда следует применять группу мер: и быть доброжелательным, улыбаться, слушать собеседника и многие другие вещи, описанные в книге.

Но тем не менее, еще раз поддержу всех. Не смотря на описанный недостаток, книга замечательна, настраивает на позитивный лад и положительное отношение к окружающим людям (во всяком случае до непосредственного контакта с этими самыми людьми).
Я для себя сделал интеллект карту этой книги и собираюсь периодически поглядывать на нее. Дабы освежать описанные принципы. (Перечитывание всей книги, как советует автор в начале, на мой взгляд довольно бессмысленная трата времени, ибо особо нового и неувиденного в первое прочтение вы там вряд ли найдётё)