Айвен Саутолл

8 июля 1921 г.
Мельбурн
15 ноября 2008 г.

Знаменитый австралийский писатель, автор многих книг для детей, самые известные из них - "Конец холмов","Пепельная дорога","Джош" и "Пусть шары летят". Книги "Пепельная дорога", "В дикое небо", "Хлеб и мёд" и "Полёт на Запад" признавались австралийской детской книгой года. "Полет на Запад" - книга основанная на опыте полетов Саутолла в Сандерленд на гидросамолетах во время Второй мировой войны.
Он умер от рака 15 ноября 2008 года в возрасте 87 лет.

Цитаты из книг автора

Пусть шарик летит
<p>Не позволяй никому мешать тебе стать тем, кем ты хочешь. Все в тебе самом. Шарик еще не шарик, пока не перерезали веревку и он не полетел.</p>
Добавила: tinuviel
А что же завтра?
<p>Иногда поступки, в которых раскаиваешься, тоже оказываются на поверку важными.</p>
Айвен Саутолл
Добавила: tinuviel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2016 11:51
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

Тяжело читать историю одного дня, особенно, если это история больного ребёнка. Джон всегда был рядом с мамой, его опекали, берегли, не давали действовать самостоятельно. Но в один день маме пришлось уехать, оставив Джона одного. Какое же это счастье для ребёнка, который 12 лет был под чутким наблюдением круглосуточно! Он один, он наконец-то может сделать что-то невероятное, сумасшедшее, например, залезть на дерево! Это просто мечта!

Чему учит книга? Если ваш ребёнок (не дай Бог) болен чем-то очень страшным, не опекайте его чрезмерно. Дайте ему свободу, пусть он сам совершает ошибки, сам пытается решить маленькие проблемы, сам выбирает, чем ему заняться. Опекая его ежесекундно, вы лишаете ребёнка той жизни, о которой он мечтает, в нём разрушается личность, он становится чей-то игрушкой. Не ходи туда, не делай этого, одеться теплее, не трогай, это опасно - забудьте эти слова. Ведь когда-то ребёнок вырастет и ему придётся начать жить самостоятельно, в реальной жизни, а не под стерильным колпаком, который создали его родители.

Каждый ребёнок заслуживает быть счастливым, и не счастье ли для мальчишки лазить по деревьям, даже если это слишком опасно (по мнению мамы).

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию11 декабря 2016 13:35
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

Мальчику Джону двенадцать лет, он, как другие мальчишки, хочет играть, бегать, прыгать, лазить по деревьям и считает, что у него это хорошо получится. Но все дело в том, что он не может ничего из этого делать, ему нельзя - у него церебральный паралич. То, что он - мальчик особенный, ему родители рассказали, а вот что случится, если все-таки побежит или полезет на дерево, не объяснили и уж тем более не дали попробовать. И вот один день выходит так, что родителям надо на работу, и ни взять с собой, ни оставить с кем-то Джона не получается. Тогда Джон чудом уговаривает оставить его на день одного. Наконец-то свобода! А вокруг столько соблазнов, и в итоге происходит то, чего все так боялись.
История небольшая, но захватывает и не отпускает до последних строк. На мой взгляд, очень правдиво показаны переживания мальчика, что он себя чувствует обычным, а не каким-то особенным, и в общем не понимает всех ограничений. Кто я такая, чтобы осуждать его родителей, скорее всего я бы тоже окружила ребенка всевозможной опекой. Понятно, что автор говорит, что особенные дети они тоже дети, что им нужна некоторая свобода действий, что можно и нужно давать им набивать шишки. Не знаю, не знаю, тут хочется и согласиться, и поспорить. Какую свободу, насколько можно "отпустить шарик" - вопрос очень серьезный.
И только один момент мне показался не то, что бы неприятным, но довольно странным. Мама Джона порой брала его с собой на работу, при этом оставляя того на несколько часов в машине на парковке. Мне сложно представить, чем можно заняться ребенку час или два, сидя безвылазно в машине.

Книга оставляет вопросы, заставляет о многом задуматься. Рекомендую к прочтению, чтобы поразмышлять над точкой зрения автора.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию31 марта 2016 20:19

#флешмоб_Австралия

На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот только происходит это только в его воображении. А в реальности он собирает из готовых деталей модели, вклеивает в тетрадку картинки и слова из журналов. Остальное ему запрещено. Дело в том, что у него ДЦП — не всегда слушаются руки и ноги, при сильном волнении случаются припадки. Мама оберегает его как хрупкую вазу. Почти всё, что он слышит от неё это - «Нельзя!», «Не надо!», «Ты не сможешь!» Даже такие элементарные вещи как холодное молоко с хлопьями на завтрак или яичница с беконом находятся под запретом. Почему? Мама предпочитает игнорировать вопросы, на которые не хочет отвечать.

Неудивительно, что когда Джон впервые оказывается дома в одиночестве, он решает воспользоваться свободой и совершить нечто невозможное, что едва не заканчивается трагедией. В случившемся виноват не только мальчик, но и его родители из-за гиперопеки которых Джон не умел определять степень опасности.

Эта книга о том, что излишняя забота так же вредит детям с различными заболеваниями (а если подумать, то и любому ребёнку). Они вырастают в тепличных условиях и впоследствии, сталкиваясь со взрослой жизнью, становятся беззащитными перед её проблемами. А ещё о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, а не отмахиваться от них по той причине, что взрослый умнее и лучше знает, что полезно, а что нет.

написала рецензию23 марта 2016 14:54
А что же завтра?Айвен Саутолл

В один день, практически в один момент на четырнадцатилетнего подростка свалилась масса несчастий: он попал под трамвай, велосипед разбился, газеты, которые он должен был разнести, разлетелись и намокли под дождем. Таким образом, мальчик в одночасье лишился работы и остался должен кучу денег. А дома у него мама, папа и больной диабетом брат, а Сэм - единственный, кто работает и на нем такая большая ответственность. Как теперь жить? Как отдать долг за газеты? Как работать, если нет велосипеда?
И Сэм принимает решение уйти. Хорошее это решение или нет, считается ли это, что он опустил руки - я не могу сказать. Вот только он не решает покончить с собой, как известная героиня популярной книги, не пускается во все тяжкие, не ворует и не попрошайничает. У него есть мечта, он верит в нее и хочет двигаться к ней.
Если честно, особо сильного впечатления эта короткая повесть на меня не произвела. Но она точно дает надежду на то, что все будет хорошо, на встречу с добрыми людьми, на помощь в трудной ситуации. И пусть я не всегда понимала поступки главного героя, наверное, я бы просто не смогла жить, как он, скорее всего я бы захотела остановиться где-нибудь, где тепло. Зато в Сэме чувствуется внутренний стержень, и он не даст мальчику свернуть на плохой путь.
По-моему, данная книга - хороший пример того, что на детей тоже сваливаются проблемы. Правда, должна сказать, это не самый хороший пример решения этих трудностей.

#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Айвен Саутолл, который родился 08.07.1921 в Мельбурн. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айвен Саутолл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айвен Саутолл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пусть шарик летит, А что же завтра?, Поселок Тополи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айвен Саутолл.