Вадим Шефнер

Вади́м Серге́евич Ше́фнер (1914—2002) — советский поэт, прозаик, фантаст. В. С. Шефнер родился 30 декабря 1914 года (12 января 1915) в Петрограде в семье пехотного офицера. Является внуком Алексея Карловича Шефнера, капитан-лейтенанта, основателя порта Владивосток. Почти всё детство и юность провёл в Петрограде-Ленинграде. Но в 1921 году семья уехала в Старую Руссу к месту службы отца. После смерти отца от чахотки Вадим Шефнер вместе с матерью-воспитательницей жил при детском доме в Старой Руссе, спустя некоторое время вернулся в Петроград. После школы окончил ФЗУ, в 1930-е годы был рабочим на различных ленинградских заводах.

В первые месяцы Великой Отечественной войны был рядовым в батальоне аэродромного обслуживания под Ленинградом, с 1942 года — фронтовой корреспондент газеты Ленинградского фронта «Знамя победы», закончил войну в звании старшего лейтенанта. Член ВКП(б) с 1945 года.

Умер 5 января 2002 года в Санкт-Петербурге. Отпевание прошло во Владимирском соборе 8 января. Согласно воле писателя, гражданской панихиды и прощальных речей не было[1]. Похоронен на Кузьмоловском кладбище (Всеволожский район, Ленинградская область).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказки для умных
<p>Ему, в силу некоторых свойств его мыслительного аппарата, должна сопутствовать удача.</p>
<p>Пред жгучей жаждой опохмелки<br />Все остальные чувства - мелки!</p>
Сказки для умных
<p>Я девушка порядочная и влюблюсь только через ЗАГС.</p>
Добавила: Ctixia

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2015 21:14

В большое заблуждение меня ввело название рассказа, а также его первые строки. В них главный герой говорит о том, что многие люди, потерпев неудачу, опускают руки и гневаются на судьбу, в то время как неудачи лишь ведут к радости. И, мол, именно чтобы это доказать, герой и приводит нам историю своего становления как поэта.

Как оказалось, ничего подобного в рассказе нет или почти нет. Это был всего лишь набор нескольких случаев из детства, особо ничем не примечательных и не выдающихся. Возможно, конечно, что все эти случаи имелись в виду как неудачи, после которых главный герой не расстраивался, а даже иногда получал что-то хорошее. Но идеей этой я не прониклась. На мой взгляд, глубокого смысла в этом нет, хотя я просто могла его не заметить. Однако рассказ написан легким и простым языком, а его герои и ситуации иногда вызывают улыбку. Когда я читала это произведение, я невольно вспоминала свое детство и себя в те годы, и это было довольно приятно.

В целом, рассказ я не бросила читать лишь потому, что он и так довольно короткий. Дочитать его не составило большого труда. И под конец я была вознаграждена. В самых последних строках этого произведения наконец была отсылка к "счастливому неудачнику" в виде описания очередного стихотворения главного героя. И, на мой взгляд, эта маленькая часть рассказа получилась самой удачной и интересной.

#П1_1курс

На странице представлена биография автора Вадим Шефнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Шефнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Шефнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сестра печали, Имя для птицы, Сказки для умных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Шефнер.