Алистер Кроули

12 октября 1875 г.
Лимингтон-Спа, Великобритания
1 декабря 1947 г.

Алистер Кроули родился 12 октября 1875 года в графстве Уорикшир. Настоящее имя при рождении - Эдвард Александр Кроули. Знаменитый поэт, идеолог оккультизма и сатанизма. Кроме того, известен как черный маг. Кроули основал учение Телемы, самое известное его произведение «Книги закона». Увлекался альпинизмом, игрой в шахматы и астрологией.

Отец Алистера, Эдвард Кроули, управлял семейной пивоварней, а мама, Эмили Бишоп, была домохозяйкой. Оба родителя были членами секты «Плимутские братья». Все свое детство Кроули ежедневно изучал библию. Но как только умер его отец, ребенок перестал верить в Бога. Он бунтовал и доводил маму до истерик, в эти моменты она называла его «Зверем 666» (из «Откровения Иоанна Богослова»).

В 1895 году Кроули окончил школы и пошёл учиться в колледж Святой Троицы Кембриджского университета. Отец оставил огромное наследство своему сыну, поэтому за время обучения Кроули ни в чём не нуждался. 1896 год стал для Алистера решающим - он начал увлекаться оккультизмом и мистицизмом, читал множество книг по магии, алхимии и мистике.

В 1898 году появляется на свет первая поэтическая книга Алистера Кроули, а также он вступил в орден «Золотая Заря». Затем он начал практиковать Раджа-Йогу, написав даже эссе «Берашит». В эссе он описал медитацию как «средство для достижения цели».

Затем он знакомится со своей женой Розой. Через какое-то время она начинает странно себя вести. И Кроули задумался, что с ней пытается наладить контакт какая-то магическая сущность. В Египте он решил провести магический эксперимент, провёл ритуал воззвания к египетскому богу Хору. И вот, 8 апреля Кроули услышал голос, который диктовал слова текста, известного как Книга Закона. Многие части книги расшифровать Кроули не смог, так как они были зашифрованы.

В 1904 году у семейства Кроули появилась дочь - Нуит Ма Ахатор Геката Сафо Джезабел Лилит Кроули. Через два с половиной года после рождения ребёнка, Кроули был вынужден поехать в Китай, оставив жену и дочь дома. Пока он был в поездке, его дочь скоропостижно скончалась. Причины смерти не известны. Через некоторое время у Розы и Алистера появилась вторая дочь - Лола Заза Кроули.

В 1920 году Алистер Кроули основал «аббатство» телемы на Сицилии. В этом аббатстве он употреблял наркотики, уделял много времени занятиям магии и вел беспорядочные половые связи. Вскоре от отравления кошачьей кровью скончался ученик Кроули, которого он сам напоил этой смесью. Итальянская полиция заставила Кроули покинуть Сицилию. Он поехал в Тунис, а затем путешествует по Европу и Африке. Так он и провёл остаток своей жизни, не имея своего дома.

1 декабря 1947 года в пансионе «Незервуд» в Гастингсе смерть настигла Алистера Кроули. Его кремировали 5 декабря, на похоронах читали избранные места «Книги Закона» и «Гимн Пану».

Цитаты из книг автора

Лунное дитя
<p>— В наши дни, — сказал он, — когда бесы вселяются в свиней, те отнюдь не торопятся бросаться с обрыва. Они называют себя «творцами новой морали» и голосуют за сухой закон.</p>
Лунное дитя
<p>Змея в известной истории с яблоком была придумана потом, чтобы хоть как-то оправдать неспособность женщины устоять перед искушением.</p>
Дневник наркомана
<p>Любить знание — значит ненавидеть жизнь.</p>
Дневник наркомана
<p>Месье Куэ полностью прав, как и сторонники Христианской Науки, говоря, что половина всех наших бед происходит от того, что мы признаем, что они есть, поэтому если мы забудем про их существование, то они и в самом деле прекратят существовать!</p>
Дневник наркомана
<p>Война подобна волне; кого-то она накрывает, кого-то топит, а от кого-то не оставляет и мокрого места; но некоторых она выбрасывает прямо на берег, прямо на сверкающий золотой песок, где они недосягаемы для дальнейших капризов фортуны.<br /></p>
Добавила: Ju_lie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2016 23:46

#флешмоб_К
«Лишь мысль, ещё не облечённая в слова, может быть истинной. Отсюда - надежда на то, что слово, намеренно искажённое, может оказаться ближе к Истине...»
Оригинальное название книги «Breaks» переводится как «перерывы», «разрывы», «бросания», «…и даже нарушение приличий». И в самом деле. Главы очень обрывисты, если можно так выразиться. На первых двух страницах изображены вопросительный и восклицательный знак, каждый соответственно размером во всю страницу. Прочие главы преимущественно — стихи и комментарии автора к ним. В комментариях есть пояснения некоторых метафор, аллегорий, а чаще всего — пояснения названий стихов.
Всего в произведении 91 глава. Не смотря на это объём небольшой. Некоторые главы и главами назвать тяжело — их содержание охватывает всего несколько слов. В основном темы высказываний и стихов связаны с картами Таро. От этих карт и исходят их названия.
О чём же говорится в книге? О грехах. О самых разных падениях души человеческой. И оттого забавно найти среди текста такой вот отрывочек:
«Вот хлеб твой.
Вот кровь твоя.
Введи нас во искушение!
Избави нас от добра и зла!
Ибо моё и твоё суть царство и венец его уже сейчас.
АБРАХАДАБРА.»
На страницах книги в животрепещущем акте наркоманской философии переплетаются добро и зло, правда и ложь, нравственность и грехопадение. Мы видим, что, как бы не поступали, всегда остаемся непростительно грешны...
«Иные люди вглядываются в свою душу, в свои воспоминания, и не видят ничего кроме стыда и боли. Тогда они идут проповедовать человечеству "Закон Добра".»
Дабы осознать всё величие и великолепие книги, неплохо будет перед прочтением хорошенько обкуриться. И да простит меня мой мозг, я больше не могу без смеха смотреть на цифру 1...
«Молодые бобы и клубника - вот что кроется в лозунге: Прощайте, устрицы!»
А теперь немного эмоций, простите... Это самое странное, что я читала! Ахахахаа, ужас просто!)

написала рецензию15 января 2016 9:34
Дневник наркоманаАлистер Кроули

Чего я ожидала найти в "Дневнике наркомана"?
Мерзость, отвращение и липкое ощущение болота, затягивающего и вытягивающего саму жизнь при попытках освободиться.
О, конечно, здесь есть все это - но как это облечено в литературную форму, какими словами, какими фразами!

Каждое действие - это агония, которая длится и длится, так и оставаясь незавершенной, не давая покоя мыслям... Да даже плотность и вязкость, которые есть во всем романе, не вызывают отвращения и нареканий - так и должно быть. Мысли путаются, отвлекаются, сбиваются, носятся по кругу, снова возвращаются к первой... Разве не так мыслит человек в бредовом состоянии?

Я осталась восхищена там, как автор-мужчина писал от лица женщины, о том, как находясь в кошмаре, в бреду, не имея возможности и силы воли выкарабкаться из кокаино-героиновго омута, злясь и обижаясь на саму жизнь... Все это пробирает вас до самого нутра и заставляет сотрясаться от беззвучных рыданий...

Думаю, что нет смыла приводить примеры того, что впечатлило меня.
Нужно читать. Читать историю с самого начала, с падения и осквернения, чтобы вместе с героями пройти полноценный путь и понять, хотя бы отчасти, то, что поняли они. Вот только тогда вам понравится или не понравится...

написала рецензию1 июля 2014 16:48
Дневник наркоманаАлистер Кроули

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Алистер Кроули, который родился 12.10.1875 в Лимингтон-Спа, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алистер Кроули. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алистер Кроули. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гоэтия, Магия в теории и на практике, 777. Каббала Алистера Кроули. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алистер Кроули.