рецензии

Георгий Данелия рецензии на книги

написала рецензию15 ноября 2019 10:58

Как же было приятно прочитать светлую книгу. Что-то меня просто одолели под конец года совсем не светлые. А тут отдыхаешь читая. Даже когда человек писал не о грустном, читая его - отдыхаешь.

Должна сказать, что в принципе приятно читать о том, что знаешь, находить этому подтверждения и встречаться со знакомыми все лицами, даже, если эти лица знакомы тебе тоже по рассказам, только другого режиссера, который сказал, ай ну его снимать, монтировать буду! И монтирует отлично, а рассказывает не менее удивительно, захватывающе и информативно, чем Данелия.

Книжка хороша тем, что она рассказывает о человеке в профессии, о профессии, о человеке и о том, кто его окружал, кому он благодарен, что видел, что чувствовал, как жил. И ты читаешь и погружаешься в этот водоворот реальных историй ставших байками. Удивительно видеть живой Мосфильм. Я была просто там несколько раз за последние года три и там сейчас тихо! А когда-то давно, там было много людей, студия шумела, работала, создавала, творила. И понятны становятся слова Данелия о благодарности:

"И еще: я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял всё, что хотел. Но снял только то, что хотел!"

Была возможность снимать. Снимать то, что цепляло, за что не было стыдно (и про это у него слова в книжке есть). Сейчас я удивляюсь как людям не стыдно снимать то, что они снимают со своим "я този художник, я так вижу". И студия пуста. Она шумит только в павильонах, когда сдается работа и мимо проходит экскурсия - все! В коридорах никого, выйти из кабинета и найти там, как Леонид Быков, героев для своего фильма, просто нереально, там ведь ПУСТОТА!

Знаете, я благодарна человеку, за то как он рассказывает. За то, что не пытается сгущать краски. За то, что ты видишь действительность. Ведь возможность очернить то, что было - есть всегда. Тут же история и ты сам решаешь как ее принять. Тут люди как он их знает. Тут истории как он их помнит (а не как тот же Михалков любит хвастливо рассказать, забывая о честном финале). Вот за это я и люблю биографии. Не все и не всегда, но чаще всего биографии красивых людей - красивы)

Читайте. Узнайте мир кино изнутри и заодно по именам. Вот между прочим Пырьев действительно был крутой директор Мосфильма и его до сих пор помнят, даже может те, кто его в глаза не видел, а благодарны за то, что есть место для съемки, павильоны, территория. Только сейчас все это пользуется мало не потому что все рушится - нет. Потому что кто-то слишком много любит жрать.

Читайте Данелия! А я себе в хотелки его следующую книжку брошу, помнится мне она должна была быть.

написала рецензию23 декабря 2017 21:11
Тостуемый пьет до днаГеоргий Данелия

На вопрос «о чем книга?», отвечу так, она про жизнь в жизни))
Георгий Данелия – советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и просто обычный человек. Сколько фраз из любимых всеми нами старых добрых фильмов, ушли в народ. И вот, перед нами замечательная книга мемуаров, этого замечательного человека.
Не случайно, выше я написала, что она про жизнь в жизни. Читая эту книгу, совершенно не ощущалось, что я читаю чью – то историю, мемуары. Передо мной буквально промелькнули, именно промелькнули, страницы книги, да и не книги, а жизни.
Воспоминания, истории, анекдоты, тосты, простые житейские истории. Добрые, смешные, немного грустные, поучительные, интересные и не очень, правдивые. Они подобно маленьким пазлам, собираются постепенно в огромную жизненную карту Г. Данелия.
По крупицам, по кусочкам, нам позволено составить свое мнение об этом человеке. И поверьте, это нисколько не скучно, а временами даже забавно. И можно ли было ожидать чего – то другого от него. Вообще – то немного побаивалась браться за нее, так как несколько раз была разочарована, а тут, это просто подарок.
Душевная, добрая, теплая и располагающая атмосфера книги, преподнесет немало приятных сюрпризиков. Истории об актерах, режиссерах, фильмах, съемках, жизни, Грузии… Вот кстати, и еще замечательный плюс. С какой любовью Данелия нам открывает Грузию, какая она есть и какой он ее видит, и как мы видим ее.
А сколько мудрости, которой охотно с нами делится автор, ненавязчиво и без поучений. И главное, что я возьму для себя, так это то, как бы сложно и тяжело не приходилось, всегда надо немного с иронией и юмором смотреть на ситуацию)
Единственный небольшой минус, очень много различных названий и аббревиатур. Но на это можно закрыть глаза.
В целом, замечательная и добрая книга для теплого и уютного вечернего чтения.
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию14 декабря 2015 18:23

Довольно таки интересные рассказы из жизни Георгия Данелия. Временами грустно, временами непонятно, но в большинстве своем на протяжении всего чтения меня не покидала улыбка.
В этой книге Данелия рассказывает о том, как он и его друзья делали кино и в целом об их жизни. Также рассказываются курьезные случаи, которые случались с ним из-за других традиций зарубежных стран.
Мне понравилось, что режиссер так душевно и с теплотой описывает события из своей жизни, как будто дает читателем часть себя. Чтобы мы прочувствовали, прожили вместе с них всё это. Также юмора и оригинальности в ироническом плане у Георгия хоть отбавляй.
В одном интервью Данелия сказал, что хочет, что когда он окажется Там, и кто-нибудь прочитав эту книгу сказал «Кот ушел, а улыбка осталась». Отличная метафора. Все когда-нибудь окажутся Там, но пока мы здесь мы должны оставить свой след. И совершенно неважно где. В спорте, в искусстве или просто в желании помочь другим и дарить окружающим улыбки. Ведь делая кого-то счастливым мы сами делаемся чуточку добрее и мир меняется к лучшему.
#П2_1курс

написала рецензию5 июня 2015 19:44

Чудесная книга, после прочтения которой на душе осталась какая-то светлая грусть. Одновременно смешно и лирично.

Это автобиографическая книга (уже третья), где затрагивается период жизни Георгия Данелия, когда он занимался созданием фильмов "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Нам рассказывают маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти.

Здесь полно встреч с разными интересными людьми, что являются довольно колоритными персонажами, полно разнообразных трудностей, возникающих на пути создания фильмов. Много яркости, жизненности, тепла, душевности и забавных диалогов, светлого юмора с лёгкой примесью грусти. Узнала, что во времена Советского Союза пределом самых смелых мечтаний граждан были «машина "Волга", дача и болгарская дубленка» :)

В общем-то, сюжет книги здесь подкидывает сама жизнь.

Прочитала быстро и с удовольствием, в самом деле, многие моменты заставляли улыбаться. Одна только история про приглашение Николоса Кейджа на главную роль чего стоит!

В книге также много фотографий как людей, так и рабочих моментов, которые было довольно интересно рассматривать, ещё не прочитав текст.

«Кот ушёл, а улыбка осталось», это как «Книга прочитана, а улыбка осталась».
Всем советую :)

#П1_3курс

написал рецензию12 февраля 2015 14:03

Третья по счету книга мемуаров культового режиссера Георгия Данелии. В целом все тот же гомерически смешной и щемяще грустный производственный роман о катастрофах киношников. Страницы привычно наполнены звездами мировой величины и никому кроме автора неизвестными домашними животными. В частности, к традиционным коннотациям добавляются размышления о времени и (!) политике. Фокусироваться на этом совершенно не обязательно. Картины жизни рассказаны в форме анекдотов. Нередко они настолько парадоксальны, что кажутся откровенной неправдой. Вероятно это главный признак того, что в написанном ни одно слово не приукрашено. Вообще юмор Данелии совсем не в том, «что» или «как» он говорит, а в том о чем он умалчивает. Это редкое на сегодняшний день искусство сделать паузу в нужный момент, вместо того, чтобы говорить без умолку. Тем ценнее оно в оглушительной тишине.