Жорж Сименон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию6 ноября 2015 20:03

#флешмоб_Радуга
Нечасто произведения у меня вызывают двоякие чувства.
С самого начала чтения, я решила, что так и надо главному герои: обманывал, подставил своего брата , да и жену (я считаю) предал. Но постепенно как-то все это поменялось. Что ж сделаешь, если ему не повезло и он запал на единственную ненормальную в деревне?! Хотя это слабенькое оправдание. Здесь очень хорошо показано, что бывает когда человеку не хватает смелость, что либо закончить окончательно и бесповоротно. Печально, что из-за слабость одних, страдают другие, а тем более близкие люди: супруги, дети, семья… А какую цену имеют невзначай оброненные слова?!
Хотя в некоторой степени меня возмутило, когда я читала о том, что вся деревня все знала, обсуждала, ставила ставки! Да они же потом только на этом и построили обвинение, но при этом никто действительно даже и не пытался понять главного героя! А сверху еще и добавила свекровь любовницы. Получилось, что она покрыла настоящую убийцу.
Очень интересный сам стиль написания произведения: идет как и допрос главного героя, но при этом они постоянно переплетаются с его воспоминаниями. От осознания того, что он в тюрьме, с каждой главой ждешь Того Страшного Момента.
Подводя итог, это произведение для меня оказалось довольно спорным и не особо приятным. Хотя каждый сформулирует свое отношение к главному герою: кто-то решит, что он сам виноват и получил по заслугам, а кто-то решит, что он не сделал ничего особенного и не понятно почему на него все так навалилось. Именно для себя, я не определилась…

написала рецензию3 ноября 2015 12:20
Голубая комнатаЖорж Сименон

Я просто обожаю детективы. Узнав что в списке есть эта книга я была уже в предвкушении. Она ни сколько меня не разочаровала. Здесь показано на какие шаги может пойти женщина преследующая определенную цель, которую она называет мечтой, какой сильной и терпеливой она оказывается, если знает что может получить желаемое.
Тони очень часто прокручивал в голове встречи и диалоги с Андре словно он сам слабо верил что ясно дал ей понять - все закончилось. Он не сказал ей прямо, он никогда не отвечал на ее вопросы прямо, он и теперь решил просто все оборвать и промолчать. Он даже не задумывался о последствиях своих похождений и в этот раз своим бездействием запустил цепную реакцию. А чего он ожидал? Он потерял контроль и вместо владеющего ситуацией мужчиной, стал целью адюльтер. Он до последнего надеялся, что все обойдется. Но ему не стоило терять бдительность.
По итогу становится жаль только Мариан, ведь она осталась сиротой, да еще и "добрые люди" рассказали почему это случилось.

написала рецензию25 октября 2015 18:49

#Флешмоб_Радуга

Не стала я наступать на те же грабли в пятый раз и, минуя аннотацию, взялась за книгу. И как потом оказалось, правильно сделала. Та нехитрая тайна, которая раскрывается в конце книги, здесь преподносится сразу.
Детективы с участием комиссара Мегрэ я читала очень давно. Ничего не помню кроме того, что у него было пальто, трубка и жена, которая жарила лук.
И так, "Желтый пес". Сколько раз я давала себе обещание не читать книги о животных! Ничего хорошего им от людей ждать не приходится. Ни в жизни, ни в книгах. Это я еще про фильмы молчу! Уж как там умеют выжать слезу из доверчивого зрителя!
До последнего надеялась, что "Желтый пес" окажется каким-нибудь ресторанчиком. Нетушки - пес настоящий. Оправдались мои худшие опасения, хотя никакой логики в действиях людей обнаружить невозможно. Людей пытаются застрелить, отравить, а крайним оказывается пес! Можно подумать, на дворе средние века и поймали ведьму от чьего дурного глаза у крестьян все куры передохли. Считаю, что тут автор промахнулся с логикой. Или обычным людям отказал в здравом уме. А чего там они - рыбаки и сапожники, люди темные, суеверные, легко поддаются панике и выходят из себя. При том, что никого из их круга это происшествие не коснулось. Пострадали только ненавистные им "буржуа", которые только и делают, что пьют целыми днями, в карты играют да портят заводских девчонок.
Дальше - преступник. Я хоть и старалась сделать его личность для себя сюрпризом, так автор чуть ли не на каждой странице намекал - это он! Да-да, ОН! Вот, вот, смотрите, ну кто же еще? Только этот.
Так что детектив не особенно меня порадовал. Даже сильно огорчил. И только большой комок сахарной ваты в конце немного меня утешил. Хотя сахарную вату я не люблю.

написала рецензию22 октября 2015 10:33

#флешмоб_Радуга

Комиссар Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ… приятно познакомиться. Классический детектив - высокий человек в шляпе-котелке и трубкой в зубах, атрибутом настоящего сыщика. И нюх как у собаки и глаз как орла.

Произошло убийство. И вот он появился в нужное время в нужном месте. Одного застрелили. Другого похитили, а еще несколько человек были ранены. И все это после того как в городе появился таинственный пес с необычным желтым окрасом. И вот комиссару необходимо все разузнать и раскрыть это дело. И кто его выведет на верный след? Несомненно, желтый пес.

И тут включается мужская логика и из цепочки каких-то деталей выстраивается вся картина произошедшего. Пазл сложился.
Немножко сухо и скучно, вот факт – вот вывод. А где какие-то замысловатости, изюминки, завороты, закрутки, завитки? А их нет. И от того читать было не слишком интересно. Все спас пес.

Комиссар Мэгре при расследовании обратил внимание на одну деталь - вокруг места преступления находится желтый пес. Пес оказался там, где не надо. И толпа просто накинулась на него и избила. Он пришел и убил кого-то? А если пес был не таким большим, а например, был чихуа? С ним бы сделали тоже самое? Пес загрыз человека, а еще отравил и пулю пустил в лоб. Но Мэгре все выяснил и нашел убийцу.

Вполне себе хорошая книга при некоторых недостатках. Думаю, прочту что-нибудь еще о комиссаре. Тем более, что Жорж Симеон написал о нем немало 75 романов и 28 рассказов. Есть такое мнение, что образ комиссара Мегрэ автор срисовал со своего отца. Может именно поэтому он так много книг написал посвятил ему.

написала рецензию18 октября 2015 21:40

#флешмоб_Радуга

Ещё одна достойная книга списка №5.

Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, а скорее даже расстроило. Мне показалось, что это очередная тупая книга про любовные похождения с множеством неприятных интимных подробностей. Но я не из тех, кто так просто отступает, преодолев некоторое отвращение, которое настигло меня при прочтении нескольких первых страниц, я поняла, что книга достаточно интересна. Мне нравятся произведения, в которых автор раскладывает по полочкам характеры героев, их мысли, действия. Интереса добавлял и тот факт, что мы не знаем, что конкретно случилось и эта мысль не давала мне покоя. У меня конечно были догадки, но всё же автору удалось меня удивить постановкой роковой ситуации. Конец истории был для меня несколько неожиданным, я думала, что развязка будет другой.

Как по мне достаточно хорошее произведение. Как говорится "на чужом несчастье счастья не построишь" и это произведение тому подтверждение. Сюжет показался мне интересным и достаточно реальным. Прочтением осталась довольна, думаю и вам понравится.

P.S.: задумайтесь о последствиях, прежде, чем заводить интрижки на стороне.

написала рецензию9 октября 2015 10:49
Голубая комнатаЖорж Сименон

Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман.

Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – голубой комнате – после очередного свидания. Тони чертовски доволен собой и беспечен. Не думая о будущем, не анализируя прошлое, он живет текущим моментом, не подозревая, что эта встреча в голубой комнате и этот разговор – одновременно и конец его прежней жизни, и начало новой, нулевая точка координат. Еще большую неопределенность, динамику и напряженность сюжету придает нелинейное повествование.

Это роман о катастрофе, зародившейся из вроде бы несущественных мелочей и случайностей, но сломавшей жизни нескольких человек. Заданный женщиной вопрос, брошенная мужчиной неосторожная фраза – и детонатор запущен. Роман о том, что не всегда страсть = любовь, и очень часто любовь = печаль. О том, что не получится всю жизнь провести в «голубой комнате», чувствуя ложное ощущение силы, на самом деле лишь идя на поводу у собственной слабости.

Проза Сименона очень экономна и во многом напомнила мне горячо ценимого мной Ирвина Шоу. В ней нет излишней цветистости и самолюбования автора, но при этом она дает прочувствовать каждой клеточкой состояние героев. Самонадеянность Тони, одержимость его любовницы, опасения его жены, общественное осуждение.

Всего каких-то сто страниц текста, но как сильно за это время меняется человек. Именно за развитие характера главного героя, а также отсутствие категоричности и однозначных оценок, роман тронул за живое.

Совершенно неожиданное и приятное открытие помог сделать #флешмоб_Радуга Список №3.

написала рецензию4 октября 2015 12:15

#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ
Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли.
Повествование являет собой допрос осужденного Тони, в процессе которого автор показывает нам его воспоминания о семье и любовнице. Уже с аннотации и первых предложений ясно, что случилось нечто ужасное, но что именно раскрывается лишь ближе к концу, хотя в подобной ситуации пытливые умы быстро догадаются, в чем дело, и в момент истины воскликнут «я так и думал!». Я же не стала ни о чем думать, просто доверила свое время интересной запутанной истории. Интересной больше с детективной точки зрения, сама же история не представляет для меня никакой ценности в плане морали, потому что по возрасту я еще далека от описываемых событий.
Не скажу, что потратила время впустую, но и каких-то запредельных переживаний книга у меня не вызвала. Когда восходишь на подобный путь, надо изначально готовиться к проблемам. В итоге никто из героев сухим из воды не вышел. Справедливо, я считаю. Но в защиту могу сказать, что тронула «моральная» преданность Тони семье. Одновременно с опаской, будто идешь по минному полю, и трогательностью описаны взаимоотношения главного героя с женой и дочкой. Если муж изменяет, принято считать, что к жене он охладел, либо вовсе ее ненавидит. Но тут совсем не так. Убеждаешься, что он ее любит как человека, которого сам себе выбрал в спутники жизни. Человеческие отношения многогранны. Но что касается любовницы, так тут все заведомо просто. Страсть и ничего более. Но женщинам свойственно все приукрашивать и видеть потаенный смысл там, где его нет. Именно за это оба любовника и поплатились. Как знать, возможно, история закончилась бы не так печально, если бы Андре не возвышала цели их встреч с Тони в голубой комнате. Андре не кажется глупой или наивной женщиной, которой воспользовались, но именно глупостью и наивностью можно описать мечты любовницы навеки привязать к себе любовника. Совру, если скажу, что меня это не разозлило.
Еще взбесила предвзятость местных жителей и дотошность допросов, на которые Тони реагировал не так яростно как я, что еще раз подчеркивает его не наигранную подавленность после всего случившегося. Но люди видят, что сами хотят видеть. А видели они только безжалостного изверга.

написала рецензию20 сентября 2015 14:27
Трубка МегрэЖорж Сименон

Жордж Сименон – мастер своего дела. Также, как и главный герой его детективов – комиссар Мегрэ.

В этой повести комиссар невольно расследует кровавое дело, а все из-за его трубки, которую стащил посетитель. Именно этот посетитель и оказался схвачен Николя – опасным преступником, ограбившим некогда ювелирный магазин и отсидевший за это в тюрьме. Даже по выходу из тюрьмы, Николя не бросил надежду отыскать бриллианты, спрятанные … где бы вы думали? Конечно! В доме этого же самого посетителя! А что было бы если глупый паренек не возомнил себя таким же великим сыщиком как Мегрэ и не стащил его трубку?

Мудрый полицейский смог не только раскрыть это дело, но и спасти бедного мальчишку от смерти. «Вся эта история льстила его самолюбию. У него украли трубку, как незаметно крадут карандаш у великого писателя, кисть у великого художника, носовой платок или какую-нибудь другую безделушку у кинозвезды».

Лично мне детективы о гениальном комиссаре Мегрэ сразу напомнили Шерлока Холмса. У Мегрэ кстати тоже был друг и помощник – Люка.

Я прочитала всего несколько детективов из серии Жоржа Сименона, но сейчас планирую прочитать всю серию и не думаю, что буду разочарована. Ведь эти повести держат в напряжении и раздумьях до самого конца, оставляя разгадку напоследок.

написала рецензию15 июня 2015 21:53
Желтый песЖорж Сименон

Мое знакомство с детективами началось с французского произведения Жоржа Сименона "Желтый пес". Книга, на мой взгляд, очень предсказуема, так как с самого начала я догадывалась о том, кто в конечном счете останется виновным и мои догадки подтвердились. Произведение написано по стандартному шаблону, который выстраивается из логической цепочки. Данное произведение не оставило каких-то положительных впечатлений. Все действия книги крутятся вокруг гостиницы «Адмирал». Все в панике, когда происходят новые преступления, мэр тоже взволнован, люди не знают, что им делать и за что зацепиться. Довольно оригинально получилось с тем, что собака всегда оказывалась при возникновении новой трагедии. Поразила жестокость обезумевших людей, которые стали избивать бедное животное, которое не могло каким-то волшебном образом совершать преступления. Многое осталось непонятным, например, почему комиссар отпустил влюбленную парочку, при том, что Эмма сама признала свою вину, но в принципе ее можно понять, так как она боялась за любимого человека. Задуматься есть над чем, но можно было бы интереснее написать книгу в подобном жанре.
#И1_3курс

написала рецензию7 ноября 2014 14:34
Петерс ЛатышЖорж Сименон

#Тайные_сокровища_Ридли
Странно, что в аннотации к книге раскрыта практически сразу вся загадка детектива. Хотя может я чего-то не до поняла, но подобный ход не пришелся мне по душе. Когда я начинала читать книгу, я не знала о содержании аннотации, и в голове мало-мальски сохранялась интрига. Но когда я случайным образом наткнулась на аннотацию к детективу, интерес мой заметно поутих. Если изначально при прочтении книги, ты сразу невольно приходишь к мысли о братьях-близнецах, то представьте какое приходит разочарование, когда ты знаешь о чем читаешь.
В целом захватывающего сюжета в данном произведении нет. В некоторых местах я начала путаться кому какое имя принадлежит.
Вообще не люблю, когда после больших ожиданий от книги, я остаюсь мягко говоря в разочаровании. Поэтому я решила, что прочитаю что-то еще о Мегрэ и его расследованиях, для того чтобы окончательно убедиться в своих ощущениях от детектива, но очень бы хотелось их поменять.
Поставлю относительно высокую оценку из уважения к классике детективного жанра, сделав скидку на то, что роман «Петерс-Латыш» первый из всех романов, посвященных комиссару Мегрэ, и я могла что-то упустить и не оценить.