рецензии

Жорж Сименон рецензии на книги

написал(а) рецензию2 февраля 2024 10:03

Люди-манекены

Мое первое знакомство с данным автором и кажется, что его слог проходит мимо меня. Текст похожий на инструкцию, по сборке чайника, персонажи абсолютно не раскрыты, а их низкий эмоциональный показатель превращает героев в нечто, наподобие манекена. Сам сюжет, ну, он неплох, но опять таки, в нем есть логические дыры - например, проехать на велосипеде более ста километров за ночь, человеку не молодому, да еще и после каторги - это для меня что-то из рода фантастики. Автор сам пробовал покрутить педали в таком режиме?

Сам же главный персонаж, комиссар Мегре, показан некими мазками, а его умозаключения кажутся довольно странными, на первый взгляд.

В центре произведения, странное убийство - в конюшне, возле шлюза, при средненьком кафе для коноводов, найдено тело задушенной женщины. Женщина одетая в дорогой наряд, в белых туфельках, с драгоценностями и красивой прической. Вскоре выясняется, что это жена полковника, владельца яхты. Правда, супруга её смерть особо не волнует, как и само её исчезновение, до этого. Ведь он, вместе с другом и любовницей, отлично отдыхал на море.

Вскоре, убивают и его друга, Вилли. Мегре понимает, что все ниточки тянутся к прошлому убитой женщины и начинает копать в том направлении.

В целом, довольно рыхловатый детектив, особенно после работ Агаты Кристи, он выглядит некой дилетантской работой. Не произвел на меня впечатление, от слова "совсем".

написал(а) рецензию20 декабря 2023 1:05
Первое дело МегрэЖорж Сименон

Признаться ожидала чего-то большего от серии о Мегрэ. Начать с того, что детективом это произведение можно назвать с натяжкой, больше всего мне это напоминает фильм Бриллиантовая рука – много чего происходит, ничто не похоже на привычное расследование, но в конце преступника всё же раскрывают. Может причина в том, что Мегрэ почти всю книгу пьёт и это сказывается на описание самого дела, или из-за некой специфичности самого дела – всё-таки это описание самого первого расследования знаменитого в будущем комиссара, но пока моё отношение к ней скорее скептическое.

Другая проблема в том, какое решение было принято по результатам расследования. С одной стороны, многие знаменитые сыщики порой позволяют себе довольно специфичные решения, по результатам их расследований, но с другой стороны – Мегрэ находится в ещё более странном положении, так как является официальным представителем закона. Возможно следует прочитать что-то из более поздних дел комиссара, чтобы судить однозначно, но пока к серии у меня отношение скептическое.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 марта 2021 13:02
Бар "Либерти"Жорж Сименон

Это моя первая книга о комиссаре Мегрэ и это что-то невероятное.
Комиссар Мегрэ получает особое задание – расследовать убийство Уильяма Брауна, но сделать это без огласки и шума, так как Браун достаточно неоднозначная фигура с интересной биографией. Сначала я плохо понимала, почему комиссар действует именно так а не иначе, почему его не заинтересовало место преступления, почему он не допрашивает свидетелей с дотошностью ищейки… Но потом, когда ниточка начала расплетаться и факты стали собираться в картинку, метод Мегрэ восхитил и произвел гипнотическое воздействие, от происходящего было невозможно оторваться. Главный герой каким-то образом знал где и в какой момент ему нужно появиться, кому какой именно вопрос задать.

Помимо детективной составляющей, в этой небольшой повести поистине удивительно реальная атмосфера липкой жары летнего города, когда, кажется само время плавится и течет медленнее, чем обычно. Мегрэ мастерски раскрывает личности подозреваемых, которые запоминаются и «оживают» в воображении.
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_2
#буклайв_навык_кулинария (Тарелка сыров)

написала рецензию27 ноября 2020 10:27

Когда устаешь от современных, закрученных, остросюжетных детективов, хочется расслабиться и окунуться в иную атмосферу, и такие классические детективы – очень хороший вариант.

Комиссар Мегрэ следит за странным мужчиной со старым чемоданом. Мужчина ведет себя подозрительно, чем сразу привлекает к себе внимание комиссара. Он мотается из Парижа то в Бремен, то в Льеж, отправляет на собственное имя пачки банкнот, но не пользуется ими, а сжигает в огне притом, что выглядит совершенно нищим и перебивается вокзальным кофе и дешевыми булочками.

И комиссар Мегре становится косвенной причиной самоубийства этого потерянного в жизни мужчины. Мегрэ не может так просто бросить это дело, и пытается разгадать, почему замена чемодана, которую он совершил, повлекла такие чудовищные последствия? И каким образом связаны между собой самоубийца, Жозеф Вам Дамм – владелец компании по экспорту и импорту продукции, Морис Беллуар – вице-директор банка в Реймсе, Жеф Ломбар – фотограф из Льежа, Гастон Жанин – скульптор из Парижа?

В целом понравилось, но второй раз перечитывать не буду; после первого прочтения пропадает шарм этой книги, поэтому наслаждаться ей надо при первом прочтении.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2020 20:53

@lerochka, ахахаха, бросил свое произведение.) На наш произвол.

@lerochka27 ноября 2020 21:16

@shtrey, это, наверное, новое расследование будет)

Валерия Штрей (@shtrey)28 ноября 2020 13:34

@lerochka, надо звать лучшего детектива всея ридли - @loki без нее никуда просто.)

написала рецензию18 апреля 2017 14:39
Трубка МегрэЖорж Сименон

#ОБЖ1_3курс

Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ужасно скучного и вялотекущего. Комиссар в нём курил трубку, много говорил и мало двигался. Оказалось, что и книги не особо резвые. Для них нужно особенное ленивое настроение, когда хочется почитать что-нибудь такое же тягуче неторопливое.

И вот всё сошлось — настроение, непогода за окном, я начала читать и мне понравилось. Началось всё с того, что к Мегрэ пришла женщина, утверждающая, что кто-то тайно обыскивает её дом. На первый взгляд обыкновенная сумасшедшая, выдумывающая невесть что. Только чувствует комиссар, что что-то есть в её рассказе. А тут ещё пропадает его любимая трубка, и есть ощущение, что её пропажа связана именно с этим делом. Стоит только раскрыть его, и трубка отыщется.

Развязка оказалась неожиданной, а это для меня едва ли не главное в детективе. Только вот разгадать самому сложно, всех деталей Сименон не предоставляет. Единственный минус - это резкие переходы от одного действия к другому. Только что читаешь, как Мегрэ обедает дома, как в следующем предложении он вспоминает вчерашний разговор. Трудно уследить за мыслью автора.

Kara Montess (@zloeshydo)18 апреля 2017 18:52

Когда настроение сходится с книгой - и читать в разы приятнее.) Второй экзамен засчитан.)

@lanalana18 апреля 2017 19:50

@zloeshydo, вот поэтому я и люблю разные жанры, под разное настроение)))

написала рецензию15 апреля 2017 21:31
Трубка МегрэЖорж Сименон

#ОБЖ1_3курс
Милая и короткая повестушка, практически миньон.

Когда-то начинала читать на французском, показалась очень скучной и депрессивной. Мегре никогда не вызывал жизнерадостных ощущений, как многие другие детективы, даже те, чья жизнь полна сложностей и нерешенных проблем. Даже такие персонажи бодрят своей неубиваемой энергией. Мегре неизменно наводил тоску. Периодически к нему все равно хотелось возвращаться, но так и не случилось удачного чтения, все с нотками грусти.

Между тем книжка на французском затерялась и забылась.

И сегодня открыла повесть на русском, уверенная, что это что-то новенькое, то, что порадует меня закрученным сюжетом и удовольствием от удачного финала. С первых строк стала узнавать ту самую забытую книжку. Теперь у меня появился шанс выяснить, что же за странности творились в доме вдовы. Теперь-то я не брошу историю на полпути. Мегрэ был прекрасен, он стремительно разобрался со всеми загадками, ввязался в небольшое приключение и спас тех, кто был в опасности. По-русски он показался бодрым и ловким, проницательным и вполне себе в хорошей физической форме. По-русски можно попробовать его полюбить.

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 7:28

@Elloissa, кино - это уже серьёзно.будем вдохновляться! ура! что мы такие есть у себя и у друг друга))

Даша Моцкене (@elloissa)18 апреля 2017 7:30

@Nyut, что может быть лучше утреннего взаимовдохновения и похвалы хD

Nyut Bary (@nyut)18 апреля 2017 8:19

@Elloissa, ага)

написала рецензию12 января 2016 23:04

Роман этот я оценила не высоко, по тому как не было там интриги и поисков таинственного убийцы. Просто сам Буве и оказался очень таинственной фигурой. Он отметился во многих странах, разбогател. Успел побыть известным шпионом во время первой мировой войны.
Этот месье, с массой имен, был прямо-таки непоседой и любителем смены обстановки и сферы жизни. Хотя его наклонности были видны еще в молодости: "Только когда постареешь, понимаешь, что, в сущности, люди мало меняются к старости" - сказала о нем однажды сестра.
Книга не большая, просто после "Голубой комнаты" захотелось почитать еще Сименона. И я не ошиблась, читается легко и быстро, не напрягает и не раздувает мыльный пузырь.
В книге есть все и жадные до денег жены, и непослушные дочери и послушные дочери. Сын сбежавший от отца. Отец раскаивавшийся после побега сына. Ответственные консьержки, которые словно собаки стерегут свои дома. Французская полиция, которая по крупице распутывала загадочный клубок. В нем переплелись множество жизней и целая история одного человека.

написала рецензию25 декабря 2015 12:14
Голубая комнатаЖорж Сименон

Двоякое отношение у меня к этой книги: мне понравилось то, как она написана, то, как были переданы все эмоции, то, как раскрыты все герои, и еще что мне понравилось, кардинальное изменение героя и отношения к нему. Даже поначалу раздражавшее меня, смешанное повествование (допрос и ранее случившиеся события) потом мне понравилось, и я посчитала это очень необычным ходом.

С другой стороны, книга вызвала во мне спорные чувства. Главного героя то хотел придушить на месте, то хотел пожалеть. А его любовные похождения с интимными подробностями мне не понравились; нет, если это описано красиво и к месту, я воспринимаю эти подробности, но в данной книги – мне не понравилось.

Единственное, мне было жалко маленькую Мариан. А остальных – нет, потому что если человек уже не задумывается о ребенке, значит, он уже потерян.

Но в целом, книга мне показалась заслуживающей внимания.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Голубой.

написала рецензию20 декабря 2015 20:18

Здравствуйте, Ридляне!
Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями после прочтения «Голубой комнаты».
Во-первых, хотелось бы отметить, что Сименон открылся для меня с другой стороны. В этот раз он пишет больше не об убийствах и их расследовании, а о мотивах, человеческих чувствах и в целом взглядов на жизнь.
Я была приятно удивлена, насколько сильно передал Сименон образ главного героя. Я поняла его и прочувствовала от и до.
Как бы вы поступили ( конечно больше вопрос к мужчинам, но и женщины могут ответить), если поддались эмоциями и закрутили интрижку на стороне? Хватило ли бы вам смелости бросить семью и окунуться в омут с головой, не зная к чему это может привести?
Как мне показалось, проблема главного героя была именно в этом. Честно говоря, он не мог ответить не только на эти вопросы, он не мог даже ответить почему вообще он закрутил этот роман.
Когда я читала книгу, у меня создавалось впечатление, что герой находится в состоянии гипноза, отрицании реальности и полном смятении.
А женщина- искусительница наоборот на грани некоего любовного сумасшествия. Она прекрасно понимает, что начала изменять мужу, потому что несчастна в браке. Потому что любила и хотела не того. Когда наш герой напротив, считает свою семью практически идеальной, его всё устраивает в его жизни, и уходить-то никуда не собирался.
Так вот к чему я клоню…Чтобы не раскрывать весь сюжет, попытаюсь обойтись общими фразами.
Эта непонятная связь привела к сокрушительным событиям. Пострадали не только окружающие их люди, но и разрушилась личность главного героя. Для него всё перестало существовать. И даже несмотря на то, что найдутся те, кто скажут, сам изменил – сам поплатился, как мне кажется герой пострадал не только за факт измены, а за то, что не был честен с собой, что привело к тому, к чему привело.
Наверное, вы уже догадались, что роман я оцениваю положительно. И благодаря тому, что я смогла настолько проникнуться им, я безусловно посоветую, тем кто знаком с детективным творчеством Сименона, ознакомиться и с эти роман. Вдруг он и для Вас откроет что-то новое.

#флешмоб_Радуга
ГОЛУБОЙ

написала рецензию10 декабря 2015 19:39
Голубая комнатаЖорж Сименон

Откровенный, интригующий роман с детективным сюжетом. Жорж Сименон с самого начала уверенно держит читателя в психологическом напряжении. С первых страниц основной сюжет переплетается с описанием процесса допроса главного героя Тони. Этот прием добавляет повествованию некую неопределенность и динамичность. Мастерски автор вплетает в текст воспоминания из жизни героя, мелкие детали, образы, описывает даже запахи, которые дополняют картину произошедшего.

Безусловно, читатель сразу же понимает, что допрашивают Тони не просто так. Но нам остается только догадываться и предполагать, что любовная связь Тони с замужней Андре привела к печальным последствиям.

Факты, которые способны раскрыть суть этого дела, Сименон дает читателю дозировано и постепенно. Лишь ближе к концу произведения перед глазами возникает полная картина произошедшего. У меня было несколько предположений, но развязка оказалась совершенно неожиданной.

В течение всего повествования автор создает психологические портреты главных героев, за несколько десятков страниц мы видим, как кардинально меняется человек и понимаем, что именно стало причиной таких изменений.

Поначалу мне казались скучными постоянные повторы диалога героев во время пребывания в голубой комнате. Но оказалось, что автор намеренно повторяет разговор героев в разном контексте. Именно этот обычный диалог Тони и Андре станет впоследствии ключевым во всем деле.

Случайно брошенные фразы изменили ход всех событий, кардинально повлияв на жизни нескольких людей: «В тот день он ответил Андре наобум, легко и весело, уверенный, что его слова не имеют большого значения, и тем более не подозревая, что они останутся в вечности».

Слова в этом произведении играют особую роль. Также серьезному психологическому анализу в произведении будут подвергнуты краткие письма Андре к Тони. Сложно поверить, что в определенных обстоятельствах обыденная фраза из письма: «Теперь ты» может роковым образом повлиять на судьбы многих людей.

К главному герою я испытывала противоречивые чувства. Сначала я думала, что он сам во всем виноват, но позже мне хотелось верить, что это злое стечение обстоятельств. Даже через некоторое время после прочтения я все еще не могу точно описать свое отношение к Тони. Тем и прекрасен этот роман, заставляющий читателя размышлять уже после прочтения.