Сельма Лагерлеф рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 мая 2015 22:38
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня.
Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в этой трилогии. Характеры, поступки и замечательный шведский юмор просто не могут оставить равнодушными.
Для меня высоким показателем мастерства писателя является тот факт, что некоторые некоторые герои вызывают искреннее возмущение, их хочется поколотить, словно они живые люди, которых ты лично знаешь. А иные вызывают жалость, сочувствие.
Словом, если персонажи " оживают"- это достойно восхищения.
Кроме того, в трилогии присутствует много составляющих хорошего романа. Это и семейная тайна. И неразделенная любовь, и неожиданные повороты сюжета, философские вопросы и много чего занимательного.
Любителям семейной саги читать обязательно!!!

написала рецензию18 февраля 2015 21:41
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей.
Недавно коллега повосетовала мне почитать Сельму Лагерлёф, которой она зачитывалась в молодости. Я решила попробовать, и мне очень понравилось! Я очень редко обращаю внимание на язык написания, но язык Сельмы сразу обратил на себя внимание. Лёгкий, близкий и такой живой, он делает затруднительным отрывание от книги. :) Вся трилогия показывает быт Швеции XIX века, что очень-очень интересно.
Первая книга на фоне последующих смотрится немного простоватой. Характер персонажей толком не раскрыт, действия происходят стремительно, мистическим явлениям уделено большое внимание.
Во второй упор делается именно на взаимоотношения людей, главная героиня готова пожертвовать своими честью и счастьем ради любимого, но тот не спешит оценить её жертву. Сюжет, язык, характер персонажей -- всё это просто очаровало меня, из всей трилогии эта книга мне больше всех понравилась.
Третья книга, в принципе, по проблематике похожа на вторую, но ближе к концу опять появляется небольшая мистика. Но вот были замешаны мистические силы или это же просто неосторожность героев и совпадения -- это автор оставляет додумать читателю.
В каждой из книг просматривается одна и та же мысль: девушки, думайте, достоин ли помощи тот, ради кого вы стараетесь; повнимательнее рассмотрите своего жениха! :D
Мне очень понравились книги, рекомендую. :3