Сельма Лагерлеф

20 ноября 1858 г.
провинция Вермланд, Швеция
16 марта 1940 г.

Сельма Лагерлёф - известная шведская писательница, была рождена в 1858 г. в Швеции, городкеМорбакке, там же в 1940 году и умерла.

Детство и юность Сельмы Лагерлёф было трудным. Рождена она была в бедной семье, а в возрасте 3 года парализована, что до 9 лет приковало ее к постели. Первое время за ней ухаживала бабушка, а после ее смерти, будущая писательница была отправлена в специализированную клинику. После леченияСельма уехала в Стокгольм, где в 1881 году поступила в лицей, который окончила в 1984 году. Начиная с 1985 года, мисс Лагерлёф преподает в начальной школе.

Творчество писательницы связанно поначалу с описанием судеб дворян, их образа жизни, традиций и др. В 1891 году был дописан и опубликован первый роман «Идун», за который Сельма получила первую в жизни премию.

Далее писательница начинает писать произведения в более сказочном стиле, вспоминая все рассказы бабушки, воспроизводит их по-своему на бумаге, что в дальнейшем рождает сказочные романы. Настоящий успех Сельме Лагерлёф принесет сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шарлотта Левеншельд
<p>Это ужасный грех — убивать любовь</p>
Шарлотта
Добавила: katzhol
Святая ночь
<p>Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.</p>
Бабушка
Добавила: akstkate
Перстень Левеншельдов
<p>Покойных мы хотим представить себе пребывающими вдали, далекими от всех человеческих наслаждений и страстей. Отрешенными от всего мирского хотим мы видеть их, преисполненными лишь помыслов небесных.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Если не знаешь каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.</p>
Перстень Левеншельдов
<p>Как горько, что те, кого мы любим, не могут ответить нам такою же любовью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 апреля 2024 12:28

Про гусей Сельмы Лагерлеф я знала очень давно, но ни читала, ни смотрела. Можно сказать, актуальным культурным текстом с "гусями" для меня стала песня Нойза "Сельма Лагерлеф". В ней звучит тема возвращения домой, где дом представляется как утраченный рай, а возможность попасть туда только одна - через смерть. А коль появляется мотив возвращения и трансформации - то сразу начинает просвечивать Одиссей и всякие Иваны-царевичи, что делает чтение книги Лагерлеф более увлекательным.
Нильс действительно преображается из жестокосердечного мальчишки в храброго мужа. Он увеличивается в размерах как человек ( в прямом и переносном смысле). Превратившись из маленького в большоего, настоящего человека, увидев мир с высоты творца, приобрёв мудрость и опыт, стряхнув шелуху мелочности - он возвращается в отчий дом не мальчик, но мужем. Еще и возвращение блудного сына в копилочку потекстов.
Что мне нравится в "Нильсе"
-Я люблю диких гусей, в какой-то степени ими очарована, поэтому проделать вместе с ними путь в Лапландию для меня был очень любопытно и приятно. Увидеть пейзаж Швеции, услышать топонимы, в звучании которых так и слышится ландшафт - непередаваемые ощущения. Сельма сама искренне любит родные места, поэтому описания пейзажа такие волнующие: в них и свежий ветер, и сочная трава на лугах, озера, скованные льдом - холод и красота.

Что мне не нравится в "Нильсе":
По большому счету, это роман воспитания. Был дряной мальчишка, стал защитник. Без колдовства не обошлось, а как еще стать добрым сердцем? Нужна весомая мотивация. Вот это все для меня меньше наполнено жизнью, чем великолепные гуси, пролетающие высоко в облаках. Когда автор начинает рассказывать, что хорошо, а что - плохо, я начинаю скучать. Потому что нельзя сделать добрым через насилие, а Нильс наказан, именно поэтому он становится маленьким и улетает с дикими гусями. Но этот крошечный сорванец, причинивший столько зла всем вокруг, не может вынести того, что матушка останется без любимого гуся Мартена, и пытается остановить его. То есть уже в самом начале своего перевоспитывания Нильс показывает, что сердце его способно любить - для меня это очень важный факт.

#БК_2024
Фамилия автора начинается на "Л"

написал(а) рецензию23 февраля 2023 20:53
Сага о Йесте БерлингеСельма Лагерлеф

#книжный_марафон2023

Эгоист в квадрате

Довольно низкий балл не смогла поставить книге, из-за прекрасного слога автора, даже некоторого черного юмора, который сквозит в каждой строке, но вот самый главный герой вызывал только отторжение и я не смогла принять того, что именно ему все даются вторые и третьи шансы.

В центре произведения, довольно странная личность - бывший священник Йосте Берлинг. Это молодой, симпатичный человек, который, даже когда находился при сане, был подвержен разным порокам. Например, он настолько полюбил самогон и стал забывать о проповедях, что местные жители на него жалобу накатали.

И хотя, он покинул сан священника сам, но видно невооруженным взором, что это горделивый и эгоистичный человек, который не особо меняется, по сюжету книги.

Йосте находит приют у богатой, пожилой дамы, у которой околачивается целая группа подобных ему нахлебников, и вот они, перепив самогона, узрели представителя темной стороны и заключили с ним договор, пойдя на поводу у своих низменных инстинктов. Естественно, что они все и Йосте, оказываются в проигрыше, но типа главный герой пытается все же что-то сделать доброе, но все получается из рук вон плохо - он же не меняется, поэтому и дела дают один и тот результат.

Конец книги был предсказуем, и на мой взгляд, такому персонажу нужно было дать коленом под зад, в самом начале романа, а не такой вот конец, с любовями.

Короче, книгу стоит прочесть из-за отличного слога, а персонажа или полюбить, или терпеть.

написал рецензию16 октября 2021 3:10
Анна СвердСельма Лагерлеф

До завершающей трети заключительной части трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" она мне нравилась больше, чем первые две. События в "Анне Сверд" происходят буквально через пару дней после окончания второй части.

В этом романе уже не приходится говорить об отсутствии отрицательных персонажей. Те, кто ранее не дотягивал до этой роли, претерпев эволюцию, превратились в настоящих злодеев. Женщина, домогавшаяся помощника пастора, из просто увлечённой стала одержимой, на своём пути к цели растеряв достоинство и всякие моральные принципы. Она стала его тяжёлой болезнью, которая в итоге могла бы доконать их обоих, заодно сделав несчастными n-нное число людей, случайно угодивших под раздачу.

И сам помощник пастора вызрел в тот ещё фрукт. Служение богу в общем-то происходит через служение людям. А его нельзя нести, не обладая чуткостью и человеколюбием. Именно этих двух качеств несчастный лишился начисто. Он настолько неприятен в поведении, манере держать себя, поступках, что мне хотелось сказать автору: "Постойте, постойте, вы сильно пересаливаете!" А потом, раз, я вдруг заметил сходство в каких-то черточках с человеком, которого часто вижу в зеркале. А значит, автор всё делала правильно, если сумела заставить читателя в отражении неприятного персонажа увидеть собственные недостатки.

Как ни удивительно, но сама Анна Сверд в романе имени себя фигура не самая важная. Да, она изображена очень достойной женщиной, не боящейся жизненных невзгод, готовой прощать, умеющей любить, но Анна - это фон, на котором чётче проявляются фигуры других действующих лиц. Во второй половине произведения её очень мало, почти совсем нет. Мне представляется, это недостаток романа.

И вообще, вынужден признать, что финальная часть книги мне совсем не понравилась. Внезапно происходит полная смена планов. Возвращаются персонажи и мистика первой части, вытаскиваются козыри из сюжетного рукава, которые предугадать было никак невозможно, остаётся просто их принять и всё. Лагерлёф пишет эпизоды, назначение которых мне не понятно. Например, Шарлотта, уже носящая фамилию Шагерстём, мечтает о ребёнке, которого у неё нет, на краткое время обретает его, привязывается к нему, но тут же теряет. При этом каких-то последствий ход вообще не имеет. Ну, как бы случилось, и ладно. Есть просто заброшенные линии: Шарлоттиному мужу пьяный врач начал где-то в середине романа делать операцию. Больше о нём в тексте нет ни единого упоминания. Можно лишь догадаться, что он, видимо, жив, так как её продолжают называть фру Шагерстрём, а не вдовой Шагерстрём. Далее, после гибели своего двоюродного брата она с убийцей в санях едет в его дом. Как их там приняли, не уточняется. И тому подобное.

Очень жаль, что впечатление от трилогии у меня оказалось смазанным в конце. Это, однако, не отменяет значимости произведения для Шведской и всей мировой литературы.

написал рецензию14 октября 2021 5:17
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Вторая часть трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" - роман под названием "Шарлотта Лёвеншёльд" является совершенно отличным от первой. В сюжете больше нет мистики. Речь идёт о любовных взаимоотношениях. С первой частью роман связывают потомки некоторых персонажей.

Я замечал, что в романтической литературе иногда встречаются произведения, где концентрация прекраснодушия существенно выходит за рамки средней. Эта книга - один из примеров. В ней все персонажи благородны и имеют самые высокие устремления. Ко всем коллизиям и страданиям, испытываемым действующими лицами, приводят в общем-то чистые порывы и намерения. Можно сказать, тут нет отрицательных героев. Даже сплетница, которая порушила всё, что только можно было, совершала свои поступки под влиянием чувства и по своему личному понятию о справедливости. Даже холодный и эгоистичный проповедник, совершая непростительный грех убийства любви, искренне верит в божий промысел и наделён недюжинным мужеством.

Ещё один родовой признак романтической литературы - роковые или счастливые стечения обстоятельств. В "Шарлотте..." таковых тоже довольно много. Путника подбирает экипаж, в котором сидит тот, кто надо, происходят случайные встречи в городе, письма не догорают в печи и так далее. Также, любовь безжалостно настигает действующих лиц в необходимый момент. Главная героиня взяла и влюбилась в помощника пастора - отпрыска знатной семьи с отличным образованием. Кажется, по причине его красноречия. Была с ним помолвлена и пять лет надеялась переделать его, пока не обнаружила, что её избранник переделке не поддаётся и в профессора не собирается, в непоколебимости веры намереваясь всю жизнь простоять за бедной кафедрой. Что ж поделать? Придётся любить такого. Богатый вдовец, которому для ведения дел в имении нужна новая хозяйка, охотно летит в сети любви, случайно узнав о в шутку мимоходом брошенной фразе.

Хотя его-то как раз можно понять. Шарлотта Лёвеншёльд в романе, названном её именем, это мужская погибель. Страстная, своенравная, сильная умом и духом, добрая, красивая, но при этом в очень затруднительном и двусмысленном положении. Тут сердце мужчины тает, как шарик мороженого под струёй кипятка из чайника.

И все сюжетные узлы сначала завязаны, а потом и развязаны крепким, обстоятельным языком классика. Я думаю, прочтение трилогии - это неплохая строчка в резюме любого читателя. Любопытно, какой окажется завершающая часть саги о Лёвеншёльдах.

#флешмоб_Ш

написал рецензию12 октября 2021 5:37
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Я ещё ни разу не читал романов, которые бы уместились меньше, чем на 70 страницах. Это первый. Возможно, в крупноформатную категорию его определяет то, что в сюжете довольно много действующих лиц и сцен, пусть коротких.

Мне кажется, когда автор писала "Перстень Лёвеншёльдов", заранее она не планировала сделать его первой частью трилогии. По-моему, он был написан в качестве самостоятельного произведения. Но спустя очень короткое время, Лагерлёф сочла необходимым на его основе создать целую сагу (В этом смысле есть некоторое сходство с рассказами о Ведьмаке, ставшими первой ступенью гигантской эпопеи). Предположение подтверждается тем, что две последующие части имеют более привычный объём для произведений такого рода - более 200 и около 300 страниц соответственно. Хотя это, конечно, только догадка. Ведь дальше я ещё не читал.

Сюжет "Перстня..." тоже не похож на классический романный сюжет. Обычно мы ждём завязки, а затем какого-то развития событий, приводящего к развязке. То есть, если говорить метафорически, сюжет - это мускул, расслабленный в начале, который напрягается к финалу. А тут нет мускула. Тут есть проволочка, которая от завязки до конца сгибается под произвольными углами, больше напоминая сказание или былину. Кстати, да, точно! Это и есть сказание, ново-скандинавская былина!

В романе нет главного героя, если не считать таковым покойника - генерала, которому принадлежал перстень. Все остальные персонажи не присутствуют более чем в отдельных сценах, сменяя друг друга от начала к концу. Они созданы не то чтобы схематично, но и глубокой проработки в них, конечно, нет - на это просто не хватает страничного объёма.

Мне понравился язык, которым написана книга. Не знаю, заслуга ли тут старого, добротного перевода или Лагерлёф действительно написала первую часть трилогии такой похожей на русский стиль, но выглядит он явно родственным некоторым отечественным произведениям чуть более раннего времени написания. И только имена и сугубо скандинавские реалии - риксдаг, тинг, сэттер - не позволяют забыть, что мы в Швеции.

Буду воспринимать "Перстень", как пролог-страшилку к настоящему действию в двух последующих частях трилогии.

Катя (@katzhol)12 октября 2021 18:25

@masyama, да, две последующие книги серии очень сильно отличаются от перстня. Перстень отличается мистикой, а остальные более бытовые что ли.

@neveroff12 октября 2021 22:22

Я у Лагерлеф не читал ничего кроме Нильса (правда расширенной, не настолько детской, версии) и давно хотел, т.к. знаю что у нее много неплохих исторических романов.
Спасибо, что напомнили.

Максим (@masyama)13 октября 2021 5:35

@neveroff, ну, да, наверное у неё есть исторические романы. Но трилогия Перстня является исторической лишь в том смысле, что там описаны реалии ушедших дней. А так, как справедливо отметила @katzhol , романы сугубо бытовые. "Шарлотта", которую я уже дочитал, по содержанию - это роман о замужестве.

На странице представлена биография автора Сельма Лагерлеф, который родился 20.11.1858 в провинция Вермланд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сельма Лагерлеф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сельма Лагерлеф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Шарлотта Левеншельд, Девочка из Морбакки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сельма Лагерлеф.