Нодар Думбадзе рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 ноября 2015 9:14

#С1_4курс

В копилке душевных книг щедро прибыло. Невозможно задумываться о плюсах или минусах, пытаться искать поводы для критики, когда книга – чистый свет, и читается с блаженной улыбкой, периодически переходящей в смех.

Зурико считает себя сыном бабушки и двух соседей. Ему и в голову не приходит горюниться из-за своего сиротства, ведь его окружают такие неравнодушные люди, с которыми никогда не соскучишься. Зурико – простой деревенский мальчик, который вместо уроков лучше залезет на колхозное виноградное дерево, чтобы полакомиться изабеллой. Конечно, из-за такой расхлябанности у него происходят ежедневные баталии с бабушкой, но что такое кувшин воды на волосах в сравнении с возможностью подольше поваляться в тёплой постельке?

Поначалу мне казалось, что книга прекрасна такой, какая она есть: с острой на язык бабушкой, нестандартно мыслящим Зурико и неуёмными Илларионом и Илико. И когда этот уютный раёк дал трещину из-за намерения нашего героя выучиться в Тбилиси, я подумала, что дальше уже история пойдёт вразрез со своим названием. Но в том-то и дело, что воспитание и влияние трёх главных людей в жизни Зурико никуда не денется, даже если окружающее население возрастёт в разы, а полки будут ломиться от студенческих книг. И в глубине души у него всегда будет жить маленький Зурикела, который будет всегда стремиться при первой же возможности провести каникулы в родной деревне, даже если для этого приходится сначала исправлять в зачётке тройки на пятёрки, а по возвращении в столицу меняться всё обратно. Потому что тепло и заботу нужно возвращать.

С удовольствием ещё вернусь к прозе Нодара Думбадзе.

написала рецензию9 июля 2015 16:53

"Я встал, медленно побрел по площади
- Куда ты? - спросил Артаваз.
- Не знаю... - пожал я плечами.
- Подожди, и мне туда..."

Трудно писать рецензию на книгу, которая тебе дорога. По какой-то неизведанной мне причине, я никогда не могу найти подходящих слов, чтобы передать всю ту полноту ощущений, которые она во мне оставила. Книга «Я, бабушка, Илико и Илларион» была написана советским писателем Нодаром Думбадзе, который благодаря таланту, подобно Феллини, смог передать в своих произведениях весь колорит своего народа. Добрые, открытые, а, главное, честные взаимоотношения с читателем сделали его одной из важнейших фигур в грузинской литературе.

Книга рассказывает о жизни людей в маленькой Гурийской деревушке в тяжелое военное время. Главным героем же является молодой юноша - Зурико, который в этом году должен окончить школу и получить на радость его бабушки и соседей — Илико и Иллариона, аттестат. Несмотря на проблемы в их жизни, они все еще смеются и верят в добро на этом свете.

После ее прочтения на душе становится так тепло, ведь Думбадзе показывает вам мир простых провинциальных жителей; они собирают урожай, следят за живностью, делают вино и живут спокойной жизнью. Здесь нет глубоких философски рассуждений, но каждая фраза, сказанная героем, произносится в нужное время и в нужном месте. В некоторых местах, довольно часто, я смеялась, а в некоторых и всплакнула. Добрая и поучительная история, которую, я считаю, стоит читать.