Роберт ван Гулик рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 сентября 2015 1:14
Золото БуддыРоберт ван Гулик

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.

написала рецензию14 сентября 2015 21:50

#флешмоб_З

Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса.

В пасмурный городок приезжает новый судья. Его предшественника убили, и это серьёзное преступление начинает расследовать его преемник. Но все не так просто. Обычное дело, как оказалось, окружено загадками. Одно следует за другим, вопрос появляется за вопросом, а самое интересное и неожиданное в этой книге, то, что не обошлось без призраков. Жутковато становится, когда на страницах появляется покойный судья с пустыми глазницами.

Примечательно ещё и то, что книга основана на реальных событиях. Действительно, существовал такой персонаж, судья Ди и раскрывал сложные преступления.

Есть одна особенность у этой книги. Местами она чересчур наивная, похожа на детскую сказку по стилю написания и по некоторым "притянутым за уши" моментам. Но тем не менее она представляет собой невероятно продуманный детектив, который нужно читать очень внимательно, чтобы вычислить виновного самому. Сам судья пользуется психологическими приёмами и логическими умозаключениями. Вся история рпссказана грамотно, ненавязчиво.

В общем, понравилось. Лёгкий, захватывающий, добрый детектив. Пожалуй, продолжу читать серию.

написала рецензию29 августа 2015 15:46

#С1_1курс

Про себя шучу, что осталось поступить ещё всего-то на 15 факультетов, и за плечами будет весь детективный цикл ван Гулика. А если серьёзно, то в рамках Архитектурного я завязала знакомство с судьёй Ди уже умудрённым жизненным и профессиональным опытом, ведь то была уже 14-ая книга из 17-ти. Тогда же мелькнула мысль начать читать с начала, раз понравился восточный колорит в рамках детектива, и вот теперь это желание осуществилось.

В книгу уместилось всё то, на что я и рассчитывала: автор знакомит нас не только с судьёй Ди, едва поступившим на службу (в финале он признаётся, что более опытный чиновник раскрыл бы преступление быстрее), но и с его помощниками. Как оказалось, отношения с ними поначалу не складывались, в противовес идиллии одной из последних книг. Хотя сами они мало чем отличаются от собственных более поздних образчиков: всё так же на фоне почтенного судьи со строгими моральными принципами их любовные похождения не блещут благородством.

Детективная линия оставила у меня смешанные впечатления, потому что более поздний роман в этом плане произвёл больший эффект, был более закрученным и непредсказуемым. Там реально можно было сидеть с отвисшей челюстью, а это просто интересный детектив. И ничего удивительного: это ведь проба художественного пера для Роберта ван Гулика, востоковеда, дипломата и музыканта, который ранее писал исключительно научные работы. Автор вложил в этот цикл все свои знания о китайской культуре, так и не начав писать ни о ком другом до самой смерти. Редкий пример верности литературному персонажу, тем более что за долгие годы было написано целых 24 самостоятельных истории.

написал рецензию17 августа 2015 9:44
Золото БуддыРоберт ван Гулик

Буду считать, что эта книгу окажет помощь в подходе к восточной литературе, которая всегда меня держала на расстоянии. Книга о Китае, о Древнем Китае даже, о реально существовавшем лице. Судья Ди - это литературный вариант наместника Ди Жэньцзе из эпохи Тан.
Кстати, то, что судья ведет расследование - это не выдумка автора и не попытка поиграть в частного детектива. В те времена китайский судья был и следователем, и опером, и прокурором, и обвинителем. Так что Ди полностью выполняет свой профессиональный долг.

В одном из северных захолустных городков Пэндай таинственно убивают судью и только-только получивший соответствующий диплом Ди мчится его заменять. Само убийство, точнее способ, заинтересует любителей преступлений в духе "Желтой комнаты": никто не входил, никто не выходил, а дядюшка на полу и не дышит. Но это не классический детектив, где один труп, один сыщик, один преступник и миллион подозреваемых. Судья Ди вскрывает гнойник коррупции, настоящую китайскую мафию, и по количеству жмуриков книжку можно смело к боевикам относить. Слова вроде "Кий-я", "Хо-йя" и "Хы-хей" не употреблялись, но отдаленным фоном слышались, если фантазию подключить. Плюс легкий элемент мистики, который больше свойственен готической литературе. Но где готика, а где китайское правосудие? Так что я буду считать, что это классический китайский детектив и все так и надо. Хотя до сих пор считаю, что миф о тиграх-оборотнях можно было и не приплетать.

Само чтение приковывало отлично, все время интересно: что будет дальше. Автор молодец - создав ощущение присутствия в императорском Китае, он помнил, что пишет для европейцев. Поэтому лично я ни разу не запутался в этих Йи Пэнях и Пей Чуях. Героев достаточно для интриги, но не больше, чем требуется.

написала рецензию20 июля 2015 12:42

#А1_4курс

Я решила прочитать именно эту книгу, потому что никогда до этого не бралась за какие-либо детективы, кроме английских. Увидев в списке китайский детектив, я заинтересованно принялась за его прочтение.

Скажу сразу, что он мне не очень понравился. А именно слог автора был для меня непривычным и нестройным (если можно так сказать). Атмосфера Китая 18 века, конечно, угадывалась, но не была для меня достаточной полной. Иногда при чтении я чувствовала какую-то раздражительность и неудовлетворенность историей (точную причину этого чувства я назвать не могу). Но есть и положительная сторона. Сюжет книги достаточно интересен, и автор сразу в начале книги дает нам 3 загадки, которые являются ключевыми в этой истории, а именно: двойное убийство с подменой голов, кража золотых слитков и странная шкатулка с просьбой о помощи.

Я думаю, что серия книг про судью Ди, конечно, найдет своего читателя, который в полной мере оценит Китай Роберта ван Гулика, но это окажусь, увы, не я.

написала рецензию1 июля 2015 10:04
Призрак в храмеРоберт ван Гулик

Из списка исторических романов выбрала я себе детектив. В принципе, почти ничем и не отличающийся от любого другого современного детектива, несколько странных смертей с отрубанием головы и подменой тел, нахальная кража золотых слитков казны, загадочное послание с просьбой о помощи на резной шкатулке и, конечно, Шерлок Холмс своего времени – судья Ди. Да, именно судья, как ни странно это для нас сейчас, но в древнем Китае тех времен расследованием преступлений и вынесением приговора занимались одни и те же люди. Детектив вполне в духе Агаты Кристи (потому он мне и понравился), несколько персонажей, подозревать можно любого, каждый пытается запутать следствие и извлечь свою собственную выгоду, вы можете попытаться выстроить свою версию событий, но вероятнее всего не угадаете реальный сценарий. Немного подпортило впечатление участие в событиях жрецов с мистическими ритуалами и загадочный «призрак», я опасалась, что вместо стройной логики детектива автор свалит все грехи на мистику, но опасения мои, к счастью, не оправдались.

Детектив читался как отдельная, самостоятельная книга, но оказалось, что это лишь одно произведение из целой серии про судью Ди, так что любителям подобных детективных историй есть где разгуляться, читать же книги можно в любом порядке.

написала рецензию24 июня 2015 10:25

#А1_4курс

Это полубиографический полукитайский полунезависимый полудетектив. Но обо всём не по порядку, почему полудетектив? Потому что судья. Шутки шутками, а в центре этой детективной истории действительно судья, сообразительность которого выходит далеко за пределы должностных обязанностей, и он, предварительно хорошенько почесав бороду, легче лёгкого находит преступников. При этом в основе лежит китайский роман XVIII века, который повествует о реально существовавшей в Древнем Китае личности. Однако Роберт ван Гулик (нидерландец-востоковед) проявил фантазию и расширил сказания о судье Ди, написав в общей сложности 15 повестей и 10 рассказов.

Хотя для меня это было первое произведение ван Гулика, поэтому я сразу окунулась в те отношения между главными героями, которые сложились к четырнадцатой книге. По большей части судья Ди взаимодействует со своим помощником, советником Хун Ляном, он служит одновременно и собеседником, пока судья ведёт логическую цепочку рассуждений, и при необходимости бегает по мелким и не очень (порой смертельно опасным) поручениям.

Атмосфера Китая VII века не до конца аутентична, но всё-таки манит и обволакивает, было интересно пропутешествовать в это время, походить по древним улочкам в поисках убийцы, отсекающего головы, вора, совершившего самую грандиозную кражу золота за всю историю страны. Поначалу я не очень понимала, откуда в той эпохе предметы современного обихода вроде наручников, но потом уже вычитала, что это дань китайской моде былых веков, стилизацию которой повторил и ван Гулик.

Любопытно, что автор собственноручно иллюстрировал свои книги, и на протяжении всего прочтения я чувствовала, что он подходит к творчеству со всей душой и очень увлечён тем, о чём рассказывает.

написала рецензию4 января 2015 19:31
Знаменитые дела судьи ДиРоберт ван Гулик

Существует целый цикл произведений о китайском судье Ди. Судья Ди – не вымышленный персонаж, а реальный человек. Он жил в Древнем Китае, славился своей честностью, умом и тем, что мог раскрыть любое запутанное дело.

Первоначально я взялась за данную книгу, считая ее первой из серии, но информация на сайте была неточной, в результате чего с данным произведением у меня возникло недопонимание, а впечатление осталось двойственное. Уже позже один знающий человек разъяснил мне, что к чему, и объяснил, почему то, что я считала минусами, на самом деле таковыми не являются. Например, он рассказал, что "Знаменитые дела судьи Ди" вовсе не первая книга из серии, а всего лишь адаптированный перевод средневекового китайского детектива "Ди Гун Ань", в котором перу ван Гулика принадлежит только предисловие. А вот первая книга из серии про судью Ди- "Золото Будды".

Для того чтобы западные читатели могли спокойно воспринимать текст, не «спотыкаясь» о китайские термины и понятия, автор заменил многие слова на привычные нам европейские, например, расстояние измерял в милях. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы текст оставили таким, какой он был в оригинале, а при необходимости просто делались сноски и пояснения.

Огромнейшим минусом для меня были заголовки, в которых раскрывался весь сюжет главы. Фактически, при желании саму книгу можно не читать, а просто пробежаться по заголовкам и все события будут ясны. Причина этому, как оказалось, лежит в принципиально ином подходе к детективам у китайцев. Для них важнее не узнать имя преступника, а угадать какие ходы предпримет сыщик, а какие – убийца. Но это уже на любителя.
Повествование было сухим, скорее подходящим для рапортов и отчетов, чем для художественного произведения. Что тоже трудно отнести к плюсам.

В основе книг лежат подлинные истории и реально жившие люди, поэтому чтение данной серии требует некоторой подготовки и знания китайской истории и культуры, желательно и читать предисловия ван Гулика, в которых поясняются многие вещи.

Хронологический порядок книг отличается от того, в каком порядке они были написаны, поэтому мне посоветовали начать чтение не с первых книг, а с одной из следующих: "Призрак храма"(Тайна храма Багровых Туч),"Поэты и убийцы" или "Ожерелье и тыква". Я до сих пор не решила, буду ли продолжать чтение серии, но возможно, кому-то эта информация будет полезна.