Страница 3

Том Вулф рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 мая 2017 16:34

Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как таковая она не о Шарлотте Симмонс. Труд абсолютно научный и исследовательский, чтобы показать и жизнь колледжа изнутри, и их нравы и ситуацию в целом с её пробелами и проблемами.

Шарлотта наивно полагает что приедет в храм науки, а попадает в мир алкоголя, секса, продажности и подразделения на степень популярности (Имена всех самых сливок общества заканчитвается на И-БеверлИ, ХиларИ, КриссИ). Вот вам и название книги, вот и её смысл. Приехала она туда Шарлоттой Симмонс, но сможет ли она ею остаться и не поддаться влиянию этого мира и уехать оттуда Шарлоттой, а не ШарлИ.

Интересный акцент на воспитание спортсменов в школах и колледжах, ведь это абсолютная американская дейчтвительность.

Конец немного разочаровал. Не хватает ему той силы с которой книга была начата, а ведь именно этого и хотелось, чтобы конец был чуть даже кричащий, что "вот вам, меня не переделать, я переделаю вас"!

написала рецензию20 января 2015 20:13

Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, она заставляет задуматься об обществе в целом. Даже главный герой (героиня) этой книги, на мой взгляд, не может выбран однозначно.
С одной стороны, главное внимание автора уделяется девушке, приехавшей из крохотного горного городишка для покорения Дьюпонта, колледжа, который согласно книге, является вторым в рейтинге после Принстона.
Этой чистой (на чем не раз акцентировал внимание Вулф) девушке придется столкнуться со снобизмом и показной крутостью выпускников элитных школ, с предательством любимого человека, который покрыл ее позором перед всем колледжем, с подлостью подруг "паучих", радующихся любому промаху других, и с жестокостью общества в целом.
По началу она демонстративно отгораживалась от массы, но потом стадный инстинкт и боязнь одиночества взяли в ней верх, началось это можно сказать с невинной покупки модных с низкой посадкой джинсов-"дизелей" как у всех и поивычки пить кофе тоже как все, а потом ей даже было стыдно показаться в кафе с парнем, который был нестильно одет и пострижен ("типичный ботаник"), но который вытащил ее из глубочайшей депрессии , когда она не хотела выходить из дома даже для сдачи экзаменов. Больше всего на свете она боялась перешептываний и смешков, для нее они были больнее всего на свете.
С другой стороны в книге есть и другой персонаж, я считаю его даже главнейшим, это баскетболист, которому удалось перевернуть свою жизнь. В среде спортсменов было "некруто" учиться, но этот парень, несмотря на запреты тренера, осуждение друзей, собственную ограниченность, смог записаться на курсы философии и французского языка повышенной сложности и, в то же время, не переставать играть так, чтобы ревели трибуны. Из "тупого качка" он превратился в обычного студента.
Это превращение началась с того, что девушка раскрыла глаза парню на его ограниченность, в конце книги они стали парой, и девушку засыпали предложениями дружбы и поддержки бывшие злопыхатели, конечно, ведь она крутая девушка звезды баскетбола. Но я не уверена, что она счастлива и достигла того, чего хотела.
Сидя на трибуне почти в вип-ложе она почти не смотрит на "любимого", у меня даже создалась впечатление, что ей все равно с кем быть, лишь бы заслужить уважение этих "доярок"(членов элитного клуба).
Шарлотта приехала в этот колледж, окрыленная мечтами, на нее возлагали надежду, все, кому не суждено было выбраться из горного захолустья, ее преподаватели-нобелевские лауреаты, но она не оправдала их, провалив экзамены... Она упустила свой шанс и опустила руки, а Джоджо, наоборот, наполнил свою жизнь смыслом и достиг успехов во всем.
На мой взгляд, моралью этой книги является призыв к вере в себя (мантра "Я Шарлотта Симмонс" почти всегда помагала девушке, убеждая ее в ее индивидуальности, непохожести и даже избранности), нужно остаться самим собой вопреки всему, никогда не предавать свои идеалы и идти к ним до конца.

написал рецензию24 августа 2014 18:08

К творчеству американских "шестидесятников " в наше время многие относятся по-разному.
Помню, как в далеком 1999 году мой товарищ уезжал в поисках лучшей жизни в Оплот Демократии и, ввиду крайней ограниченности багажного пространства, был вынужден оставить свою коллекцию кассет мне. Проводя раскопки в духе Индианы Ивановича Джонса, я обнаружил серию кассет с ничего не говорящим мне словом the Doors.
Поскольку Интернет в ту пору был диковинкой, пришлось слушать и составлять свое мнение. Если коротко - башня моя тогда уехала далеко, не оставив даже прощальной записки.
Потом боевые товарищи, в порядке знакомства меня с американской культурой, подвезли тележку видеокассет, естественно на англиЦком языке. Тут случилось ЯВЛЕНИЕ за номером 2- среди кассет обнаружился "Полет над гнездом кукушки ". Крыша снова помахала мне шифером и отправилась по своим делам.
Когда в цепкие лапы попала книга Тома Вулфа, я уже по аннотации понял, что моя крыша старательно пакует чемодан - книга была о ТОМ САМОМ ВРЕМЕНИ и ТЕХ САМЫХ людях.
Естественно, проглотил книгу за вечер, без перерыва на сон и еду.
После прочтения осталось чувство, будто сам наглотался кислоты и отправился в улетный трип по закоулкам Вселенной.

По итогу: Если словосочетание Король Ящериц что-то тебе говорит - бери, желательно на языке оригинала (наши переводчики сильно смягчают повествование).