Страница 2

Том Вулф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 февраля 2019 23:09

Валар моргулис!

Что же? Человек признает свою ошибку, книга оказалась каким-то, простите, дерьмом. Однако, читать вместе веселее (надеюсь, все прониклись :D), а потом всё как закрутилось #играпрестолов

Возможно, полные тестостерона мужчины, кому-то кажутся привлекательными, но человеку нет. Хоть изначально человек отдает предпочтение историям, написанным от лица мужчин/парней/молодых людей, но это было слишком.

Чего только стоит Чарли Крокер, который не смотря на свои 60 лет постоянно подчеркивает, какой он "мужчина в полный рост" и постоянно делает упор на мужской силе. Когда старая жена кажется реально старой и ты выходишь за девушку вдвое младше тебя. (Про то, с кем осталась первая жена, человек удивился). Когда у тебя постоянно болят колени, но при виде очередной молоденькой девушки, у тебя "дымит".

Ещё можно представить себя Конрадом. Молодый человеком, чья жена пилит, дети не слушаются, а работа в холодильнике - единственный шанс накопить деньги на первый взнос на дом. Один несчастный случай и жизнь летит всё в большую Ж, и, если вы не читали, то даже не представите, как ему досталось.

Может, вы найдете себя в лице Роджера Белого, адвоката, который черный и сам об этом говорит. И глубже погрузиться в то, чем он занимается и кого защищает.

Кони и их соитие. То, о чем человек не хотел бы знать. Ровно как и о происходящем в тюрьме, но увы-увы.

написала рецензию27 февраля 2019 21:43

#книжные_жирушки
#играпрестолов

США, 90-е годы. Чарли Крокер - в прошлом успешный застройщик, бизнесмен, а в данный момент 60-летний старик на грани банкротства. Его тщеславие сыграло с ним злую шутку и его гордость, его жемчужина, "памятник нерукотворный" (небоскреб, который носит имя себя любимого) не окупается и тянет Чарли в финансовую бездну. Кредиторы наступают на пятки, заставляют затянуть пояса и избавиться от множества активов, чтобы хотя бы частично погасить долги. Но ему предложили выход: пойти на сделку с совестью, пренебречь правилами приличия, дружбой, отношением равных себе, но спасти компанию, или поступить по совести и признать себя банкротом.

Конрад работает на одном из продуктовых складов Чарли Крокера. В свои 23 года он вынужден вкалывать, чтобы прокормить семью. Слишком рано она у него появилась, но девушка забеременела в 18, а Конрад хороший парень, мечтающий купить собственный дом. Но его увольняют и с этого момента все катится под откос.

Мистер Пипкас - банковский служащий, который занимается взиманием задолженностей. Хотя и сам в долгах, как в шелках. Он завел любовницу, которая родила от него ребенка, а жена, узнав об этом, подает на развод. Рэю нужно платить алименты бывшей жене, на отцовство и алименты подает любовница, плюс множество кредитов и т.д. и т.п. Но Пипкас хочет легких денег и этот неприятный персонаж нашел способ как их достать.

Роджер Белл - преуспевающий юрист, которому поручили весьма щекотливое дело - защищать молодого футболиста, который в грош его не ставит, ни с кем не считается и считает, что все ему всё должны. У Роджера прозвище "Белый", хотя сам он афроамериканец. Ему тоже предстоит нелегкое испытание - "обелить" репутацию черного парня.

Том Вулф поднимает вопросы расового неравенства, политики, влияния, положения в обществе, семейных ценностей, денег, лицемерия. Но что же так скучно, Том???

@bedda, попробуйте, возможно вам зайдёт. То, что мне скучно, некоторым очень нравится и наоборот)))

Александра (@suuushi)27 февраля 2019 22:53

@mariana, ты прям отчаянная советовать людям такую дичь)))

@bedda27 февраля 2019 22:54

@suuushi, вот я и смотрю, что слишком много плохих оценок)) Не уверена, что я стану тем единственным ценителем этой книги))

написала рецензию27 февраля 2019 22:40

Игра престолов в последнее время закидывает в такую толщу книг, от которых отходишь несколько дней. «Мужчина в полный рост» вторая книга ради которой я взяла в руки блокнот, потому что во время чтения я очень часто возвращалась назад. Вооружившись блокнотом и карандашом я принялась узнавать, что же хотел донести нам автор. Скажу сразу, нес очень скучно, хоть и затронул интересные темы. Вулф дал понять, что мужчина может
История о четырех мужчин, которые находятся в разных социальных статусах и разном финансовом положении. Нам рассказывают о миллиардере, который на грани банкротства, мужчина из Калифорнии, который живет честной жизнью простого рабочего. Клерк из банка, который слишком тщеславен и юрист афроамериканец, который не вписывается в общие стереотипы о черных. И эти персонажи настолько стремительно движутся сквозь книгу, что невозможно понять кто, куда и зачем. А это главные герои, второстепенные же совсем не отложились в памяти во время прочтения.
Очень нудно, скучно читать, иногда ловишь себя на мысли, что книгу можно было сократить как минимум на треть, а некоторые моменты вообще стоило убрать. Самый большой минус огромных книг, начинаешь забывать по мере прочтения ради чего мы собственно и собрались здесь. Вот такая книга-парадокс, интересно, но скучно. В целом мне бы хотелось дальше продолжить свое знакомство с этим писателем, несмотря на то, что первый блин у меня вышел комом.

написала рецензию27 февраля 2019 20:52

Это, наверно, самая печальная книга, которую я прочитала за последнее время. И кто такое вообще читает? Автор свалил в одну книгу столько дерьма, уж простите меня за такое выражение, но по другому и не опишешь.
Чарли Крокер строительный магнат, которому посчастливилось и он попал из грязи в князи. Для него жизнь должна быть прекрасна и удивительна. Но так ли всё на самом деле, как кажется? Да ничего подобного! Он - шестидесяти летний мужчина, который и пытается доказать всем свою физическую силу, хотя понимает, что всё не так, что он уже не молод и не может вытворять былое. Крокер имел семью, женщину с которой он достиг успеха и был счастлив, но нет. Мужчина в летах думал не головой, а другой частью тела, и променял всё это на молоденькую девчушку, которая ему в дочери годится.... И вот спустя пару лет, он уже не способен ублажать свою молодую жёнушку. Как оказалось и успех для Чарли Крокера оказался не вечным. Он задолжал баснословные деньги банкам, людям и только лишившись определённых материальных благ и почувствовав человеческое отчуждение он начал думать об этой проблеме.

Конрад, ещё один герой книги - молодой парнишка, отец семьи, которого жизнь лишила последней надежды и отобрала мечту одним лишь увольнением с работы. При этом больше всего меня поразило отношение жены ко всему происходящему. Она даже не пыталась понять мужа, только упрекала его и активно демонстрировала своё безразличие. Возможно, имея Конрад иной характер, он бы не женился на Джилл, а получил образование получше и всё сложилось по другому.
Еще один герой, которому автор уделил отдельную ветвь повествования - это мистер Пипкас. О нём могу сказать одно - это человек, который хочет построить свой успех на падении других. А вот удастся ему это или нет, вы узнаете прочитав книгу!

В целом, книга вызвала у меня отвращение. Возможно книга нацелена на мужскую аудиторию, и я попала не по адресу. Как я писала раньше, автор собрал все человеческие пороки, которые только можно и поместил в одну книгу, при том растянув на приличный объем. Не стоит оно того. Расовое противодействие, мужское вожделение, денежные вопросы, тюремные порядки и многое другое. Ничего хорошего в книге не происходит. Возможно под хорошим автор понимает успех, роскошную жизнь и бесконечный секс? Как по мне это не сродни счастью. Правда я задумалась, а может действительно большинство богатых толстосумов смотрят на жизнь именно так как описано в книге? Может головокружительный успех, большое количество денег превращают людей в черствый сухарь. И вообще, люди любого социального положения благосклонней к тем, кто может заплатить или кто физически превосходен. А кто не относится ни к первой группе людей, ни ко второй, обречён на неудачи, унижения и страдания.
Не могу не написать о том, что самое большое отвращение у меня вызвало описание слияния лошадей (это было своеобразное шоу на ужине), а также сексуальные посягательства в тюрьме(хоть и без подробностей, всё равно противно).

После прочтения книги я сама впала в депрессию. Книгу не рекомендую. Надеюсь, что скоро моё впечатление смоет волна положительных эмоций от другой захватывающей истории.

написала рецензию27 февраля 2019 14:13

Мужчина в полный рост экземпляр чисто мужского романа, что для меня было в новинку, в книге практически отсутствуют женские персонажи и соответственно свойственные им темы. Политика, религия, мужские страхи, деньги, любовные похождения – лейтмотивы книги, и если честно, я надеюсь, что «мужчина в полной рост» дышит не только миром, созданным автором. Или я, как женщина, всегда наделяю мужчин лучшими качествами и помыслами.

Автор переплетает жизни четырёх мужчин - миллионера южанина, которому грозит разорение, мелкого банковского служащего, который мечтает разбогатеть и приобщится к элите общества, чернокожего адвоката, который вынужден защищать мерзавца, и молодого работяги, который мечтает о доме для своей семьи. Теперь вы понимаете, что уровень тестостерона в книге зашкаливает, а если добавить атмосферу юга Америки 90 х , расовые вопросы, политические трения, деньги и еще раз деньги, то книгу просто сотрясает от мужской энергии.
И все вроде бы ничего, смысл читатель улавливает - мужчина может быть счастливым только, когда он гордо расправив плечи, смотрит жизни в лицо, не стыдится своих поступков и берет ответственность за свои слова и действия. Но повествование настолько монотонное, что читать становится до жути скучно. Каждое действие разложено на такие наномолекулы, каждая мысль героя пережевана до состояния каши, читатель просто теряет интерес к происходящему.
Добавлю, что мне не хватило какой-то глобальной мысли, какого-то яркого конфликта, не хватило элементарного движения сюжета, все же объем книги не маленький и описание каждого поворота сюжета под микроскопом, это слишком, я устала от чтения и потратила на книгу слишком много времени.

Ещё остановлюсь на одной шок-сцене, которую хочется «расчитать» обратно. Том Вульф решил во всех красках описать ручную случку лошадей. Ребята, это что-то, сказать, что я дар речи потеряла, ничего сказать, как раз в этом моменте автор расстарался с текстом, тут вам и динамика, и яркие краски, и живые герои, сексуальное удовлетворение лошадей, все очень детально описано. Для меня это стало единственным, что я точно запомню из книги, хотя ума не приложу, зачем мне это знание.

написала рецензию23 февраля 2019 19:49

#сапер

«Либо вы в автобусе... либо вне автобуса»

Мне безумно жаль, что человеку дана всего одна попытка прожить свою жизнь, когда она так многогранна. В моей параллельной вселенной я бы обязательно наплевала на благопристойность и провела лучшие годы в атмосфере 60-70-х. Вырываясь из тисков правил и ограничений. Открывая для себя свободу. Расширяя сознание, и тем самым обретая границы собственного «я».

Это потрясающее время, которое невозможно повторить. Потому что только тогда все совпало именно так. Сейчас никого не удивишь сексом, рок-н-роллом и наркотой, сейчас только чокнутый сектант откажется от благоустроенной квартиры с ванной и феном и уйдёт жить в хижину, чтобы отбиваться от гнуса и в перерывах проповедовать любовь.

Том Вульф рассказывает о начале эпохи ЛСД, популяризатором которой был всем известный автор «Кукушкиного гнезда» Кен Кизи. Харизматичный вождь, собравший вокруг себя «Веселых проказников», коммуну лсдэшных торчков, группу посвящённых, для которых открылись другие измерения благодаря кислоте. Мессия, если хотите, который спешил распахнуть двери в новое восприятие всем желающим в них войти.

Том Вулф попытался сделать невозможное - облечь в слова психоделический опыт «Веселых проказников» и вовлечённых в «кислотные тесты» людей. Насколько ему это удалось, могут судить, по-моему, только те, кто хоть раз побывал «в автобусе».
Нельзя слепому объяснить, что такое «красный».
Нельзя тому, кто никогда не вылетал из собственной башки, рассказать, что испытывает человек под ЛСД.

В общем, книгу могу посоветовать тем, кому интересна эта эпоха, Кен Кизи, Нил Кэссади (прототип главного героя культового романа Керуака «В дороге»), ЛСД и зарождение движения хиппи.

Но по-настоящему понять её смогут, пожалуй, только те, кто «в автобусе».

написала рецензию30 октября 2018 23:06

Валар моргулис, студенты, преподаватели и просто люди, которые когда-либо сталкивались с системой образования (хотя бы со школой точно знакомы).

"Что это было?" – именно с такой мыслью девочка закончила читать эту книгу. Именно с такой мыслью девочка села писать эту рецензию в рамках #играпрестолов

Шарлотта Симмонс, любимая фраза которой "Я-Шарлотта Симмонс" /простите человека за столь тупую тавтологию/ поступила в один из лучших университетов своей страны. Она девушка с деревни, уверенная, что все изменится. Что жизнь в университете совершенно другая, чем дома. И она не ошиблась. Ее жизнь действительно изменилось. Вот только в лучшую или худшую сторону?

Никто [@knabino4ka] в своей рецензии упоминает, что героиня похожа на Грейнджер из ГП… Да вот ничего подобного человеку не приходило в голову, более того, девочка вообще поражена, как такое можно было подумать. Шарлотта мне показалась очень слабой и в чем-то недалекой девушкой в плане жизни. Девочка понимает, почему произошло такое с героиней [отсутствие нормального общения в жизни + житье-бытье в какой-то деревне], но в целом. Она бесила. Своей тупостью именно в плане жизнью, не способностью принимать решения, не способность переживать собственные ошибки адекватно. Такое чувство, что ей лет 14 было на первом курсе университета, а не 18.

И опять же. Книга была бы куда интереснее, будь она в разы короче. А так слишком много воды и ненужных отступлений. И герои. Их много и они не запоминались совершенно. Порой приходилось пользоваться поиском по книге.

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 23:08

Про интереснее, если ее сократить согласна. Надеюсь человек мне в итоге объяснит что хотел сказать в финале автор О_о

Asya L (@asyaa)30 октября 2018 23:10

@knabino4ka, что Шарлотта тупая? Девочка напишет человеку в телеграме. Наконец-то свобода, можно чуток расслабиться и обсудить

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 23:12

@Asyaa, мир тебе

написала рецензию29 сентября 2018 19:58

Валар моргулис!

Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? Да дело в том, что эта книга навеяла человеку мысли о Гермионе Грейнджер, заставив пофантазировать на тему что было бы с Герми, попади она в обычный [самый престижный, конечно же] университет своей страны.

Повествование начинается с того, что главная героиня романа [Шарлотта Симмонс] закончив школу с отличием, прощается с любимой семьей и учителями в Спарте, округ Аллегани, Северная Каролина, США. Она наверно первая, кто из тысячного горного городка смогла пробиться, поступив на бюджет сразу в 5 университетов страны, но в итоге выбрав Дьюпонт, как самый престижный, предложивший ей полную стипендию. Шарлотта грезит о светлом будущем, о карьере, научной деятельности, но все ломается о быт, о быт, который ей предлагает общежитие университета)) Заносчивая тусовщица соседка по комнате, совместные душевые комнаты и туалет, в которых можно мыться, параллельно слушая о похождениях спортсменов, переговаривающихся в туалетных кабинках, прибавьте к этому литры алкоголя и тонны секса, куда уж тут учиться, но Шарлотта пытается. Человек уже упомянул, что Шарлотта очень, даже очень, хороша собой, что все парни сворачивают шеи и мечтают затащить ее в постель?) Ох и тяжко же ей пришлось, также следует упомянуть про заносчивость и снобизм гг, который если в самом начале забавил человека, то после середины начал откровенно раздражать, что-то в духе «я не такая, я жду трамвая».

Но это не роман об одной Шарлотте, это огромный труд Вулфа об университетской жизни, о вопросах, которые поднимаются в обществе, о предрассудках, которые испытывают на себе студенты. Что такое быть крутым? Почему в спорте в Америке такие скидки делают чернокожим? Почему студент-спортсмен лучше студента-ботаника в глазах руководства? И прочее, о чем вы хотели узнать, но боялись спросить, смотря университетские сериалы, о которых говорят сами американские студенты, видать наболело.

Как человек уже сказал, это роман не о Шарлотте, не о сексе и разгульном образе студентов, он обо всем. Том Вулф основательно готовился к написанию этого романа, проведя 4х-годовое исследование, шатаясь по студенческим общагам) Все в этом романе хорошо, только вот главная героиня начинает дико бесить после кульминации, а финал такой странный, словно автор просто перегорел или устал писать, так как человек думает, что Вулф вполне мог развить тему еще на 1000 страниц, затронув не только 1й год обучения Шарлотты в университете Дьюпонта, но и второй, а может все 5)

Всем уже не студентам стоит прочитать, чтобы как минимум вспомнить свои студенческие годы.

#книжные_жирушки

написала рецензию4 мая 2018 14:43

Книжный Нью-Йорк я никогда не полюблю так, как Лондон, но все же и в нем есть некое обаяние дикого места, в котором может произойти что угодно.
Взлет и падение, и вот уже нелепая случайность рушит карточный домик амбиций, построенный на нечистой совести. Герой вертится как уж на сковородке, пытаясь вернуть себе хоть что-то от прежнего положения, но в конце уже хочет лишь одного, чтобы его не судили за то, что он не делал. Но общество жестоко карает тех, кто нарушает неписанные правила. Гуляешь на стороне - делай это так чтобы никто не узнал, а еще лучше не связываться со шлюхами - это вредит репутации. Никогда не пускай шлюху рулить. Никогда не доверяй шлюхе. Никогда не допускай публичного скандала в прессе - это конец карьеры. Вроде бы все так просто, но раз за разом публичные люди становятся жертвами (ну или роют себе могилу своими руками) очередного грязного скандальчика. Нельзя иметь все, и за успех тоже приходится платить или годами жизни, или крушением надежд и планов тогда, когда цель уже была так близко.

написала рецензию4 мая 2018 14:30

Если вам нравятся американская музыка 60-х (Дорс, Дженис Джоплин и т.д.), вы в восторге от Кена Кизи, ненавидите систему и бунтарь в душе, то даже без сопровождения наркотиков и свободного секса вам можно смело рекомендовать эту книгу. С журналисткой беспристрастностью, но с любовью к юности и бесшабашности, описывает Вулф становление новой культуры, навсегда изменившей мир. Блажен, кто посетил сей мир, в его минуты роковые... Но, перефразируя эту известную строфу, блажен и тот, кто жил и соприкасался с явлениями нового в своем мире. Были на этом пути и свои жертвы (миллионы людей стали навсегда наркоманами и погибли в итоге на этом горестном пути) и свои откровения ("Пролетая на гнездом кукушки" и "На дороге" например). Мы можем лишь переосмысливать и наслаждаться плодами этого времени и благополучно можем избежать его ошибок.