Эрнест Сетон-Томпсон рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2022 11:14
Крэг - кутенейский баранЭрнест Сетон-Томпсон

#колледж_зоотехник_2

Хотя эта повесть относится к классической литературе для детей, я даже не представляю, как смогла бы читать её в детстве. Она и сейчас оказалась для меня слишком тяжёлой в эмоциональном плане. Я просто не могу читать о страданиях животных, пусть это и поучительная история, показывающая последствия злых поступков.

Большая часть сюжета уделяется истории барана Крэга. Сначала автор рассказывает нам о его детстве, о том, какой непростой была его жизнь, когда он был ещё малышом. Так много испытаний выпало на его долю! Но они не сломили его, и Крэг вырос красивым, сильным, благородным бараном, который мог защитить не только себя, но и целое стадо. Ничто не способно покорить это величественное, гордое животное. Но однажды на пути Крэга появляется охотник Скотти, который одержим желанием заполучить рога этого прекрасного кутенейского барана.

Мне понравилось, что писатель не оставляет поступки Скотти без последствий. Мы ясно видим, как самоуверенный, жадный мужчина превращается в морально сломленного старика, изолировавшего себя от всего и всех. Но всё равно мне было невыносимо грустно, так как то, что сделано, уже невозможно изменить. Как бы ни сожалел Скотти, он не может вернуться в прошлое и сделать другой выбор.

Описания природы Северной Америки в книге великолепны. Легко представить в своём воображении величественные скалы, ледяные ветры и горы снега. И ещё больше поражаешься силе духа людей и животных, живших в этих суровых условиях.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:17

Жесть какая! Хорошо, что-то не стала читать не глядя.

написала рецензию2 июня 2017 11:59
ДоминоЭрнест Сетон-Томпсон

Приятный легкий рассказ, который достаточно легко и быстро читается.В нём ведётся повествование об одном необыкновенном Лисе по имени Домино, в начале мы узнаем о нём, как о маленьком лисёнке, который по стечению обстоятельств сумел выжить, в то время как другие лисята были погребены в норе, после её подрыва.. Видим, что он переживает за период взросления. И самое поразительное, что во всём этом лисьем семействе нет характеристик присущих хищникам - это люди, это лисы с душами людей. Читатель может прочитать о человеческой жестокости, по отношению к хищным животным, увидеть все испытания, которые они ставят в их и так не лёгкой животной жизни. Но правильно ли это? Если люди поселились на территории лисиц,а не они на их территории...
Спасибо автору за потрясающее отношение к животным и за такой нетипичный поворот повествования, который оборачивается против людей и стоит на стороне животного мира.
#Алфавитный_марафон (Д)

написала рецензию24 апреля 2017 3:53
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

Книга моего детства. И сейчас я бы с удовольствием поскакала по диким прериям с луком и стрелами, пожила в типи, а не вот это всЁ.
Лет в 10 это была одна из лучших книг, наряду с Джеком Лондоном и его рассказами и Марком Твеном с его Томом и Геком. Да, я любила книжки про мальчишек, и про суровых мужиков и до сих пор люблю) Не дождетесь от меня рецензий на любовные романы.
Это познавательная, интересная книга, которая лежит у меня в библиотеке на случай, если вдруг у меня будет ребенок. Это энциклопедия того, как здорово провести лето, без интернетов и телевизора.
Единственное, что прибавилось по взрослому прочтению - грусть о том, как же там могло не повезти ребенку родиться в семье, где вообще никто его не понимает?! Как они его воспитали? Почему? Он даже хотел бы сменить родного отца на Рафтена, необразованного грубого фермера, просто по-человечески к нему отнесшегося.
Вот эти вопросы человеческого отношения в семье тут в книге особенно остры. Дочь выгоняет из дома отца, брат подставляет брата, отец унижает сына. Страшно, когда такие книги кажутся скучными, мы забыли задать себе вопрос по прочтении: А чему учит книга? Неужели вы думаете, она учит, как играть в индейцев?
Человечности она учит, товарищи. К людям и природе.

написала рецензию28 мая 2016 19:06
ЛобоЭрнест Сетон-Томпсон

Впервые на полке прочитанных книг появилось такого рода литература. Никогда ранее я не читала книги, в которых главные действующие лица это животные, а враг, чаще всего, человек. И что более важно это книга одна из тех, когда переживания за героя настолько сильны, что могут растрогать до слёз.

Книга наполнена чувствами, повествование построено на каком то каком - то чувстве. И не просто каком то ощущении / желании, а на фундаментальных ценностях, которыми, к сожалению, обладает далеко не каждый человек. Каждое животное в рассказах олицетворяет черту характера, свой личный мир с проблемами выживания в дикой природе, страх перед людьми и другими, более опасными животными.

На примере кролика, являющегося символом трусости, автор показывает жажду жизни от лица беззащитного животного. Мустанг является олицетворением свободы, абсолютным не желанием покоряться людям и страстью жить в степях. Смелось Чинк, его преданность хозяину, его отвага. Но история самого Лобо полна любви и тоски, поразила меня своими человеческими переживаниями. Не зря имя именно этого героя вынесли на обложку книги.

Каждая история поражала меня. Для каждого героя находились свои чувства, страх за их судьбу сковывал. Негативным я могу отметить только то, что конец у многих рассказов трагичен и, в большей мере, из - за людей. Из - за их охоты, которая бывала исключительно ради развлечения, из - за меркантильности, желанием обладать частичкой дикой природы, лучшей частицей. Не смотря на то, что книга адресована детской аудитории, я меня бы были сомнения в чтении этой книги маленьким детям. Ведь ребенок может спросить "А почему люди натравили более двадцати собак на одно животное?" либо " А почему дяди убили маленьких детенышей?" И даже не знаешь как объяснить ребенку с его непорочностью почему.

написала рецензию9 апреля 2016 11:32
Рассказы о животныхЭрнест Сетон-Томпсон

Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца.

Люблю читать о животных и всегда любила. Прекрасные создания.
Книга познавательная, тем более что милые создания не дают заскучать.

Автор детально, точно, можно сказать с профессиональной точностью описывает нравы, повадки животных, особенности их поведения. Но в тоже время он умело преподносит, казалось бы, сухие факты в виде рассказов, причем для детей, чтобы было понятно каждому. Берет, научный факт макает в шоколад, и преподносит нам конфету)

Мне как заядлой кошатнице очень понравился рассказ про кошку. Королева трущоб, серая пушистая кошка. Одна с котятами на улице, которых нужно прокормить. А вокруг враги - коты, пытающиеся поужинать котятами, собаки, жаждущие ее растерзать, бездушные люди, которые хотят усадить рожденную свободной кошку, в клетку, и вкусные мыши. Она многое повидала за свою жизнь, преодолела множество преград, всякое случалось в жизни пушистой красавицы. Но и на ее улице настал праздник, все у кошки замурчительно! Королевская Аналостанка – кошка-аристократка с душой трущобной свободной кошки. Звучит!

Все рассказы о животных, находящиеся в этой книге, проникновенные, увлекательные, некоторые даже трагические. Очень полезно для чтения. Книга учит сострадать, бережнее относится к братьям нашим меньшим, учит важным ценностям. Читать, можно и нужно всем вне зависимости от возраста и социального статуса. Каждый человек найдет для себя что-то новое, близкое.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию17 февраля 2016 16:50
Королевская АналостанкаЭрнест Сетон-Томпсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 ноября 2015 9:32
ДоминоЭрнест Сетон-Томпсон

Давненько читала эту книгу, можно сказать, с неё и началась моя любовь к животным.
Этот рассказ посвящён храброму, бурому лису по имени Домино. И знаете, в нем я вижу человека, человека,который борется за свою жизнь, который искренне любит и защищает свою семью, лис, оказывается намного человечней, чем те люди, с которыми он сталкивается по жизни.
Очень доброе произведение, в каждой новой главе которого, Домино проживает еще один день, и проходит еще одно испытание.
Вместе с этим "магическим" лисом, ты переживаешь, чувствуешь ту боль от потери, которую он испытал, но также рассказ не оставляет нас и без радостных событий, его первая и единственная любовь, его малыши, и всё то,что делает мохнатого героя счастливым, заставляет читателя улыбнуться снова.
Книга читается на одном дыхании, ты просто заглядываешь в неё, и все проблемы уходят сами собой, а остается только тот бурый-малый. Я ставлю оценку 10, за легкое чтение, за подаренные эмоции и просто за приятное времяпровождение.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию14 октября 2015 17:23

#С1_2курс (Канада)
Ниагара и пролив Джонстоун (Канада)

Идеальная книга для мальчиков 10 лет, но не для девушки 28 лет…

Дети играют в индейцев, познают природу, приспосабливаются к жизни в лесу. Если бы мне было 10 лет, я бы читала книгу с удовольствием, но, к сожалению, в 10 лет чтение меня не интересовало. Поэтому во взрослом возрасте история про индейцев мне показалась скучной. Хотя в книге очень много любопытных фактов о природе, животных и из жизни индейцев. Маленькому читателю будет интересно узнать, как сделать настоящее индейское жилище, как разжечь костёр без спичек, как добыть себе еду, разгадывать лесные тайны и выучить условные знаки индейцев.

Ребята получали знания не только от природы, но и от взрослых, которые учили их премудростям индейской жизни. Получился такой мир приключений глазами мальчишек. Любопытно бы получилось, если бы ребята в свою команду взяли девочку. Она бы им по-хозяйству помогала, борщи из еловых веток варила)) Возможно бы круг читателей благодаря девочка расширился бы.

Может ли книга понравится взрослому человеку? Конечно! Если вы мужчина, который не наигрался в детстве)) Шучу))

написал рецензию2 октября 2015 22:57
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

В общем, перечитал книгу родом из детства и... понизил ей оценку. Все таки сейчас минусы видны намного четче, чем тогда.

Автобиографический роман знаменитого зоолога, натуралиста и автора отличных книг о животных повествует о его детстве и тех причинах, которые укрепили в нем желание стать тем, кем он стал. Мальчик, бредящий животными и птицами, на целый год переезжает в деревню, на ферму, а затем и в лес, где имеет возможность не только изучать жизнь живой природы, но и поднять свою самооценку, так как рядом нет деспотичного отца и странных завистливых братьев. Трудолюбивый Ян (который и есть Эрнест) имеет открытые возможности для развития своего умственного и творческого потенциала. Читатель не только видит красивую природу Канады, но и в подробностях узнает о традициях и быте коренного населения - индейцев, на которых Ян и его друзья просто "молятся". Похоже это единственная интересная доступная игра для пацанвы от десяти до шестнадцати лет того времени и тех мест.

И с точки зрения познавательности - книжка отличная. Но вот с приключениями и азартом - это не сюда. Человеку, а тем более ребенку, не увлекающемуся флорой и фауной, книга покажется жесткой нудятиной.
Так что о животных Сетон-Томпсон пишет не в пример занимательнее.

#С1_2курс

написала рецензию24 февраля 2015 21:05
Королевская АналостанкаЭрнест Сетон-Томпсон

"Королевская Аналостанка" - это история о кошке. Об очень живучей и храброй кошки.
У меня есть сборник рассказов о кошках, но больше всего от туда мне нравится именно этот рассказ. Тут не говорится о кошке, которая спасла человека от какой-то беды. Нет. Все очень просто. Самая обычная кошка. Бездомная кошка. Кошка которая вынуждена выживать. Как известно, у кошек 9 жизней. Но задумывались ли мы, как кошки их тратят, особенно те, которые живут на улице. Собаки, голод, другие кошки, злые люди. Все это окружает пушистых зверьков. Вот как нам ждать ласки от тех кошек, которые когда-то разочаровались в людях? И как нам вновь заслужить их доверие?
В этом рассказе отражается вся жизнь бездомных кошек, вся правда улиц и приключения живучей и храброй кошечки. Мне не раз было обидно, что все складывается именно так. И хотя я не фанат рассказов о животных и природе, это произведение я запомню надолго.
В общем, для любителей пушистых и с характером - это идеальный рассказ. Советую.