рецензии

Сара Дессен рецензии на книги

написал(а) рецензию7 июля 2021 12:05
Второй шансСара Дессен

Иногда жизнь дает второй шанс
Довольно легко написанная книга о вполне будничных ситуациях, в жизни будущей студентке Оден. Развод родителей, отсутствие друзей и отношений - казалось, что некий вакуум, кроме наличия учебы, будет присутствовать в жизни девушки всегда, но, внезапно, у нее появляется шанс изменить ситуацию, на корню.

Все началось с того, что Оден поехала навестить своего отца, его вторую, молодую жену и новорожденную сестру. Эта поездка открывает ей глаза на некогда "идеального" папу. Оден полагала, что только то, что ее мать смогла сделать более успешную карьеру и уничтожало их брак, но на деле, ее отец оказывается более эгоистичным, чем она могла себе представить.

Она испытывает к Хайди жалость, ведь той приходится тащить на себе быт, заботу о ребенке, полностью отрешившегося от семейных проблем мужа и свой магазин модной одежды. Эта жалость приводит Оден к работе над ее бухгалтерией, в том самом магазине, где она знакомится продавцами - веселыми девушками. Они и помогают ей влиться в местную тусовку, а еще она знакомиться с парнем, Илайей, который также работает в том магазине.

Оден выпадает шанс понять, что такое нормальная жизнь молодой девушки и она им воспользовалась, тем самым влияя на судьбы своих родителей и Хайди.

Довольно легкая приятная книга, такая летняя, которую прекрасно будет прочесть на отдыхе. Серьезности тут нет, но есть юмор и хорошо прописанные диалоги. Рекомендую разгрузить мозги и ознакомиться!

написала рецензию31 января 2021 16:03

#буклайв_работа
#сверхъестественный_путь

Жители города ещё долго будут называть Мейси Кун "девочкой, на глазах которой умер отец". А она никак не сможет избавиться от чувства вины. Хотя казалось бы, она здесь не при чём. Разве могла Мейси предотвратить сердечный приступ? Сейчас, полтора года спустя, боль ещё жива. Мама погружается в работу, пытаясь пережить боль утраты. И требует от дочери быть идеальной и самой лучшей.

Того же хочет и бойфренд Мейси. И она изо всех сил пытается соответствовать его идеалу. Однажды летом он решит расстаться...

Я не считаю эту книгу глупой. Разве могут быть пустыми страдания из-за смерти близкого человека? А проблема " неидеальности" часто мучает и взрослых людей. Самое главное - найти людей, которые станут тебе близки и которые примут тебя такой, какая ты есть, со всеми недостатками. Мейси это удалось.

Из недостатков: парни здесь очень уж нереальные. Один весь из себя идеальный, умный красивый, со снобизмом смотрит на тех, кто глупее его. Второй - тоже красавец. Середина книги затянута, было немного скучно, но в целом очень душевно, несмотря на штампы из подростковых романов, которых здесь полно.

написала рецензию21 апреля 2020 15:49

#Гриффиндор_О
Жила-была девушка Луна, отец бросил ее с матерью, когда ей было всего два, плюс к этому разбитое сердце в шестнадцать и работа на мать - организатора свадеб. Ясное дело, что Луна обрастает броней цинизма и слабо верит в любовь.

Да и побаливает ещё сердечко после первой любви, о которой автор периодически рассказывает нам небольшими отрывками, перемешивающимися с настоящей жизнью главной героини. Лучшая подруга хочет вытянуть ее из кокона недоверия парням и постоянно устраивает ей свидания, которые ничем не заканчиваются. Пока в жизни Луны не появляется новый коллега - Эмброуз, брат одной из невест-заказчиков праздника.

Эмброуз бесцеремонно вторгается в жизнь Луны, но такой уж он есть - нагловатый очаровашка, обожающий сам процесс флирта и ухаживаний, но никак не свиданий. Естественно от такого коллеги, который везде суёт свой нос и от которого не отвязаться, у Луны сводит зубы и дергается глаз. Но... зато с ним никогда не скучно. И, как все мы понимаем, это только начало.

Те самые отрывки о первой любви Луны не совсем обычны. Нет, она не закончилась просто расставанием, здесь боль другого рода. И конечно, как только Луна отпускает прошлое, она может шагать дальше. Несмотря на это книга легкая, я бы даже сказала девичья, с определенным посылом, что все будет хорошо, как бы ты не был разочарован в любви и браке.

написала рецензию18 февраля 2020 20:44

#Гриффиндор_К

"-Такие, как ты? И кто это?
-Те, кто живут ради музыки. Ищут ее повсюду. Не представляют без нее жизни. Просвещенные."

ДОСЬЕ:

Аннабель.
Красавица, которая с детства работает моделью, но так и не привыкла к вниманию. Вежливая, скромная и неуверенная в себе.

Оуэн.
Фанат музыки, ведет свое собственное радио для просвещенных и ходил на курсы по борьбе с гневом.
Что их объединяет? Увы, только сюжет. Она не фанат музыки, не ходила на курсы по борьбе с гневом да и собственно будь она по смелее, вообще не заметила бы его. Что до него, не покидает стойкого ощущения, что он повелся просто на ее внешность и на то, как он представляет ее в голове -ничего общего с реальностью.
На самом деле ребят, я не знаю на чем вообще построена эта книга. Я зла и вообще требую крови!
Сам сюжет очень притянут за уши, никакой динамики и развития сюжета. А главное герои, которые какими были в начале книги, такими и остались в ее конце! Обычно, в таких книгах я не заморачиваюсь на счет сюжета, меня привлекает больше какая-то детская наивность или страсть. Но в этой книге вообще нет ни-че-го. Прям как Белла из Сумерек и то, в той было больше характера чем во всей этой книге.
А еще меня очень разочаровал Оуэн. Писательница все пыталась с него сделать крутого парня, который дерется со всеми подряд но стойко борется со своими проблемами да еще умный. Но по факту он получился сломленной личностью, которую да, изменили на курсах по борьбе с гневом, но там же он и потерял свою личность. В итоге вышел какой-то ботан-фрик с умершими задатками крутого парня. Жалкое зрелище если честно.
Не знаю, для меня книга оказалась пустой тратой времени, очень жаль.

написала рецензию30 июня 2019 18:28

#СкоТинкиВинки

Открою вам маленькую тайну – имея за спиной практически 29 годиков, грешу тем, что читаю иногда литературу про подростков. О первой любви, детских переживаний и прочих мелочей, которые для меня давно остались позади.

Что касается данной книги, не скажу, что она впечатлила меня хоть чем-то.
Главная героиня классическая ботанша, которую может обидеть и ребенок и вот, в самый сложный для нее период она встречает настоящих друзей, клевого парня (естесссесно бунтарь) и конечно же, все у нее налаживается.

Ну честно, совсем нечего написать о книге! Потому что кроме как стандартных клише любви мальчика-плохиша и девочки-ботанши в этой книге ничего нет. Разве что нытье главной героини о потери отца, который собственно погиб уже полтора года назад. Понимаю, что такие вещи сложно отпустить, но то что пыталась выжать с этого писательница явный перебор.

Я рада, что сама книга не раздута до неимоверных размеров, а сама любовь не такая слащавая, чем, собственно, грешит подобная литература.

написала рецензию15 сентября 2018 21:56

#Новый_Штурмовик

Я обожаю страдать на пустом месте. Вот что как бы говорит героиня добрую половину книги, а к концу резко понимает, что оказывается можно было и не страдать.
Умер отец, это печально конечно, но может уже хватит, это же уже не вчера случилось и даже не позавчера. Мать ее не понимает, потому что мамаша какая с прибабахом. Хотя Мэйси и сама с тем еще прибабахом, пока сестра лила слезы, наша героиня решила, что будет баба кремень. Но такой кремень, который страдает и хочет чтобы его все поняли и пожалели, но при этом говорит, что все у нее нормально. Парень тоже ее не понимает, грусть какая. Вот только ему же было плевать на нее, так что надо было самой его бросить, а не страдать и ждать, когда это сделал он. Пойду в официантки. Слава богам, там она встречает того, кто ее поймет наконец-то. Парня потерявшего мать. Забавно, да? Девушка теряет отца, парень теряет мать, у девушки нет поддержки, у парня есть и вот они встретились. Черт возьми. Это просто гениальный ход развития сюжета! Где-то тут еще есть другие герои, но какая разница? Мы же понимаем, что это история страданий и исцеляющих лобызаний и не более того.

написала рецензию24 октября 2016 17:22
Просто слушайСара Дессен

По этой книге можно снять типичный сериал про американских школьников. Проблемы, переживания, происшествия, загадка - тут есть все. Даже на пару сезонов хватило бы :)

В некоторых рецензиях замечала, что люди ругаются на банальности и некоторую шаблонность. Ну, ребят, это все же книга про подростков. Если бы вместо того, что произошло с Аннабель ее, например, забрали инопланетяне или она на самом деле умерла, а это все плоды умирающего мозга - то это был бы другой жанр, другая книга...

Меня подкупила легкость, с которой книга поглощается. Ты просто берешь и читаешь, сразу оказываясь в мире главной героини. Ни вчитывания, ни путаницы в героях, ни не состыковок. Все понятно, просто, но при этом интересно и даже уютно, не смотря на то, что в книге розовых соплей и мимими-доброты нет.

Книга как раз очень жизненная. Не понимаю и не принимаю ту точку зрения, что все произошедшее с ГГ - это ее вина. Серьезно? Ладно, я опущу возмущение, что главное происшествие никак не может быть ее виной. Остановлюсь на другом - ее переживания и поведение. Видимо такие рецензенты либо очень давно были подростками и не помнят, что это такое (пусть и не на своей шкуре), либо сильно лукавят. Когда тебе 12-14-16, гормоны играют, протесты, проба каких-то крайностей и прочее. Или все были прямо очень логичные, правильные и послушные? Ха-ха-ха! И повторюсь - примеров у каждого, помимо своего, должно быть достаточно (все учились в школах, имели друзей).
Да и переживают все по-разному. Кто-то замыкается и рвет все связи, кто-то винит себя, кто-то пускается во все тяжкие.

А еще мне безумно понравилась сама идея показа обратной стороны монеты. У героини, если смотреть со стороны есть все. Семья, красивый (стеклянный о_О) дом, она модель. А по факту не все так радужно. В семье не все ладно и каждый страдает по-своему, в школе и с друзьями проблемы, моделью быть надоело до чертиков. А бросить - расстроить маму и все вновь по кругу. Переживания, страдания...

Отличная книга, в которой помимо просто удовольствия от чтения, можно убедиться, что прописные истины, вроде «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и «не суди книгу по обложке», не просто так переходят из поколения в поколение.

написала рецензию5 июня 2016 13:50
Второй шансСара Дессен

Есть книги, которые вроде бы обычны и ничем не примечательны, а сюжет в них не нов, но они внезапно идеально вписываются в настроение. И для меня эта книга оказалась как раз такой.
Оден не совсем типичная девушка подросток, потому, что абсолютно не похожа на сверстников. Вместо парней учеба, вместо развлечений учеба, а вместо посиделок с подругами литературные вечеринки матери. Ее родители, это отдельный тяжёлый случай. Они мечтают, что-бы их дети были особенными, а потому прививают свои, странные для большинства людей стереотипы. Девушка носит розовое - легкомысленная дура, парни - ненужные помехи в учёбе и карьере, учеба - только погружение с головой. И как результат, в свои 17 Оден не имеет подруг, не встречается с парнями, никогда не занималась спортом и не ходила на вечеринки. Но судьба даёт ей шанс - отец приглашает её провести лето на побережье, с его новой женой и новорожденной дочкой.
Оден ждёт встреча со всем тем, от чего она так бежала всю свою жизнь, ее ждут новые, странные открытия, в этом таинственном мире молодёжи, и стоит ли говорить, что ее ждут большие перемены в жизни.
Приятно, что эта книга попалась мне как раз в преддверии лета, как раз когда я задумывалась над тем, как проведу эти несколько месяцев. И как бы глупо это не звучало, но теперь у меня появились новые приятные идеи, которые будет приятно реализовать.
В целом, книга получилась весёлая, позитивная, без упора на любовь, но не без неё, и оставляет после себя лёгкую, приятную улыбку.
#М2_5курс теория вероятности
#конкурс_5

написала рецензию23 сентября 2015 13:33

#Ан1_2курс

Люблю я иногда расслабиться и почитать книжки про американских подростков. Удивиться, как они от нас отличаются. Или повторить за Задорновым «ну, тупые!». А иногда попадается что-нибудь интересное.

Вы умеете делать из мухи слона? Накрутить себя и других, а потом мучиться? А Аннабель умеет. На вечеринке с ней случилось нечто страшное. Точнее почти случилось. Это позиционируется как большая тайна, которая раскрывается в самом конце. Как по мне, то всё ясно с самого начала. Всё равно спойлерить не буду. Скажу только, что Аннабель во многом виновата сама. Никому ничего не сказала, не объяснила. А потом удивляется, почему интересно ей никто не верит, почему не хотят общаться? Она, видите ли, не любит конфликты. Да кто ж их любит! Но это же не значит, что нужно позволять вытирать о себя ноги. Ты сначала объясни всё, а потом уж поверят, не поверят... главное, что ты свою версию озвучила. Видимо пошла Аннабель в папу. Тот тоже, чуть какой спор затевается, сразу в гараж сбегает.

С раннего детства Аннабель и её сёстры заняты в модельном бизнесе. Но когда они вырастают, всё меняется. Старшая Уитни заболевает анорексией, средняя Кирстен уезжает учиться. Аннабель тоже не хочет больше сниматься, но не признаётся в этом. В памяти ещё живёт воспоминание о тяжёлой депрессии, которая поразила маму после смерти бабушки.

В новом учебном году с Аннабель никто не разговаривает. Она не пытается помириться, а замыкается в себе, повторяя, какие же все гады. И вот она знакомится с Оуэном. Он одиночка. Целыми днями он слушает экспериментальную музыку, достаточно странную. При этом пытается приучить к ней Аннабель, хотя этот набор звуков не нравиться 95 процентам людей, и если она говорит, что ей не нравится, он обижается как ребёнок. Обижается он и на то, что Аннабель не рассказывает ему всё, что с ней произошло.

Несмотря на то, что герои мне не очень симпатичны, сама книга мне понравилась. Рекомендовать её можно не всем, а любителям американских историй. Сама книга американская-американская, немного пафосная и с непременным хэппи-эндом. Лично я люблю почитать такие благоглупости.

P.S. Давно хотела спросить. Почему интересно всех американских героинь тошнит и рвёт во время стресса? Это что новый тренд такой? Раньше девушки в обморок падали, а теперь ищут подходящие кустики, чтобы никто не заметил, как их выворачивает. Лично я не встречала ни одного человека с подобной реакцией на стресс.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:24
Замок и ключСара Дессен

Откровенно говоря, отношение к книге у меня смешанное.

Руби. Её сначала пытаются нам представить с твердыми убеждениями и сформировавшейся жизненной позицией. Однако чем дальше, тем всё абсурднее её поведение. А под конец, она вообще стала сама рассудительность и благовоспитанность. Не верю, что такая трансформация могла произойти за столь короткий срок, учитывая сколько лет она жила в ужасной атмосфере. Не скажу почему именно, но в конце книги у меня сложилось впечатление, что Нейт ей не очень-то и нужен был в качестве молодого человека.

Нейт. До чего же противоречивый персонаж. Весь такой хороший, положительный, услужливый, дружелюбный и в тоже время скрытный и без настоящих друзей. Его отношения с девушками заканчивались одинаково и поразительно, как он ничего не вынес ещё из первого разрыва. Зачем поступать точно так же с Руби? Уж она-то точно могла понять его чувства, так как проходила через подобное. Однако Нейт не может говорить о своих страхах и считает побег решением проблем. Это такое ребячество, а ведь ему уже почти 18 лет. В итоге персонаж меня разочаровал...

Тема семьи основная во всей книге и мне очень понравилось как ненавязчиво размышления о ней были преподнесены читателю. Особенно интересные мысли были о видах семьи...

Название. Если сравнивать смысловую нагрузку с "Просто слушай", то в данном случае она никакая. А помешанность на ключах, ближе к концу, стала просто раздражать.

Итог. Возможно все моё недовольство от того, что мне уже далеко не 17 лет и я никогда не страдала непостоянством в жизненной позиции, дружбе, не была закрытой от других, поэтому персонажи мне казались чужими и временами глупыми. Однако я не могу сказать, что пожалела о прочтении этой книги, просто это не моё...

Оценка: 5 из 10