Отфрид Пройслер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию21 сентября 2015 21:00
Маленькое ПривидениеОтфрид Пройслер

История о Маленьком Привидении рассказана доступным языком и, безусловно, каждый малыш, прочитав или послушав её, сможет сделать определённые выводы, но я ожидала от неё чего-то большего. Наверное, так настроили меня предварительно прочитанные отзывы. Мне стало интересно, что же произойдёт с Маленьким Приведением, которое является ночным существом, если вдруг исполнится его мечта посмотреть на окружающий мир днём.

Маленькое Привидение в своих поступках мало чем отличается от любого ребёнка. Он любопытен, рад приключениям, ему хочется познать неизведанное, он вроде бы и выслушивает советы старого мудрого Шуху, но продолжает думать по-своему. Исполнение заветного желания сначала обрадовало его. Он исследует мир при дневном свете и испытывает массу разнообразных эмоций. Маленький проказник совершает поступки, которые вызывают среди жителей города недоумение и испуг. Но спустя некоторое время он понимает, что приключения ему надоели и хочется, чтобы всё снова стало по-прежнему.
Не могу сказать, что получила от книги большое удовольствие, но для детской аудитории это вполне подходящее и интересное чтение.

Сергей (@lai)13 сентября 2016 7:25

В детстве читал эту книгу и она мне очень понравилась.Соглашусь с рецензией Марины что для детской аудитории эта книга то что надо.

написала рецензию14 мая 2016 19:17
Маленький ВодянойОтфрид Пройслер

После Маленькой Ведьмочки захотелось узнать, кто же еще маленький есть у Пройслера. И вот так вот я и познакомилась с Водяным.

Это замечательная книга, состоящая из небольших рассказов о Маленькм Водяном. Вначале радуешься вместе с папой-Водяным появлению мальчишки на свет, а затем следишь за взрослением этого зеленоволосого чуда в желтых сапожках.

Книга детская и явно придется не всем взрослым по душе, но как по мне она светлая и добрая, а главное, она поучительная. Малыш не просто взрослеет на наших глазах, он оказывается в различных ситуациях, в которые могут попасть и обычные дети, и каждый раз автор показывает, что делать хорошо, а что не очень.
Атмосфера у книги немного чудная, как и сам главный герой. Каждый раз читателя то погружают под воду, и показывают безмерно прекрасный подводный мир, то выкидывают на сушу и доказывают, что и окражающий нас мир - замечательный. И это так интересно - наблюдать за всем глазами ребенка...пускай и не совсем обычного, но все же маленького и еще не сильно знающего реальность.

Образы героев мне понравились безмерно, и я даже порадовалась, что читала книгу без иллюстраций - моя фантазия создала прекрасные изображения, а увидев одним глазом картинки из книги поняла, что их смотреть их я дальше точно не стану.

Дальше на очереди знакомство с Маленьким Привидением Пройслера, надеюсь и оно не оставит меня равнодушной :)

написала рецензию9 мая 2016 18:53
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Вот наконец и добралась я до этой милой и доброй сказки! А ведь собиралась еще прошлым летом, после замечательной рецензии нашей Кати (@rina_rot).

То, что мультик по мотивам книги я по правде говоря даже не знала, не было у меня в детстве такой книжки, но вот саму экранизацию обожала! Всегда, когда по телеку появлялась маленькая Ведьмочка бежала наблюдать за ее проказами. А вот теперь, повзрослев, я даже почитала о этой малышке, и кст да, она для меня малышка, и мне все равно, что ей 127 лет. Она же еще учится, хотя и уже умнее и талантливее многих взрослых ведьм.

Книжка коротенькая, но при этом безумно теплая и лучезарная, она светится добротой и весельем. Ведьмочка, которой на шабаше сказали стать "хорошей", безоговорочно выполняет поручение, она и правда хочет стать хорошей. И все ее действия и решения не просто продуманны, она старается и проучить и наградить обиженного, и это так мило наблюдать. Каждая ее проделка вроде как и детская, но в то же время и очень мудрая. А концовка вообще отличная. Помню в мульте все было немного не так, и книжное окончание мне даже больше пришлось по душе.

Одно плохо, а может наоборот - хорошо, читая, я постоянно вспоминала мелодии из мультика, а когда появлялась тетка Ведьмочки так и хотелось выкрикнуть: "Я тебе покажу, маленькая дряяянь!". И да, для меня героиня так и останется маленькой Колдуньей, Ведьмой, но никак не Бабой Ягой, ну не такая она, правда-правда.

#Флешмоб_М

написала рецензию10 апреля 2016 1:38

Кажется в раннем детстве попадалась мне похожая сказка. Только раз в сто проще, и влюбленных там не было — только брат с сестрой. Увы, я даже названия ее теперь не помню.
Но в чем я уверена — легенда старой мельницы для меня куда интереснее. Как и подобает настоящей легенде, история Крабата полна магии, таинственности и легких несостыковок. Хотя, как для сказки, всё продумано просто превосходно!
Маленький Крабат — сирота. Волей случая мальчик оказался у старой мельницы, которую местные жители почему-то обходили стороной. Вскоре Крабат узнает, что в мельнице обучаются у Мастера чернокнижию двенадцать подмастерий. Работы у подмастерий много, и время для них пролетает почти незаметно. Но это не так и плохо, у мальчишек есть куда большая проблема — каждый год один из них умирает. Почему же это происходит?
«- Это одежда... Твоего предшественника.
- А почему его нет? Он уже выучился?
- Да... Он выучился.»
История старой мельницы довольно мрачная. Но в книге это ощущается не так сильно, как в одноименных мультфильме и фильме. Вообще атмосфера в них получилась несколько разной. В фильме «Крабат ученик колдуна» ощущался больше дух романтики и приключения. В мультфильме — нечто философское и напоминающее (почему-то) «Алису в Зазеркалье». А вот книга навевала именно небольшой страх и желание скорее узнать все секреты и развязку истории.
Еще в мультфильме удивила рисовка, довольно непривычная и местами веселая. Правда пока что я досмотрела его лишь до половины. Так что впереди еще полчаса со старой мельницей.
#Иск1_5курс (Мультфильмы)

написала рецензию22 октября 2015 21:49
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

С детства помню, как мечтала об этой книге! Мне очень нравились иллюстрации, но о содержании я имела только смутные представления. И какова же была моя радость, когда я увидела эту книгу у одной моей знакомой. И сразу же ухватила читать!
Я очень удивилась тем самым картинкам, которые не давали мне сна в дошкольном возрасте. Оказывается маленькая Баба Яга вовсе не маленькая! Она такая же старенькая, как и все они, только лет ей меньше! Я-то думала, что это маленькая девочка...
Но на этом разочарования закончились.
Язык прекрасный! Как-то даже предложения строятся легко и просто. Приятно читать, история довольно-таки поучительная. Главы практически одинакового размера, небольшие. Всегда есть возможность положить закладочку и передохнуть.
Вобщем качественная детская литература.
Сюжет интересный и хорошая, добрая концовка. Маленькая Баба Яга хочет лететь с другими на шабаш, но она для этого ещё мала. Ей идут навстречу и предлагают заранее подготовиться и сдать экзамены. И наша бабуля начинает к ним готовиться...
Добрая книжка, такие необходимы малышам. Обязательно внесу в список избранной детской литературы!

Приятного чтения!

написала рецензию14 сентября 2015 8:33

Мне уже много лет, а я все люблю сказки и верю в чудеса. Эта книга шикарна. Сразу хочется сказать. Может и я однажды, буду идти по тихой улице, встречу бабулю и она меня научит чему то не изведанному и тайно-магическому. Это основа книги. Есть ученик, есть маг которого все боятся, но он оказывается не совсем таким каким его представляют. Показан долгий путь обучения, с разными смешными и не очень ситуациями.
Описания детальные магии же, просто завораживают. На какой то момент показалось, что все действительно существует в реальном нашем мире. Не впервые знакомлюсь с писателями Германии. Мне очень нравится их манера изложения. Изначально кажется текст таким сухим, что прям выноски из газеты напоминает. Но вскоре поняла, что это очень даже подходит для моей натуры. Особенно когда хочется знать что дальше и как. А не тратить пол книги на эпитеты, словесные мудреные обороты. Хотя и без них плохо, как говорится все должно быть в меру. Но скажу точно, мое путешествие в эту страну "сухости" удалось!
#С1_1курс

написала рецензию9 сентября 2015 23:24

Сказка затянула меня в свою пучину волшебства! Книга определенно понравилась. Читается на одном дыхании. Мне показалось, что я прожила всю эту историю, наблюдая со стороны, как сказочник.
В произведении нет ничего лишнего, сюжет очень увлекательный и интересный. Как и любая сказка – это история со счастливым концом, который я и ждала, но все же надеялась на какую-то трагедию, так что удивляться не пришлось. Но от этого книга не становится менее интересной!
Главный герой – мальчик по имени Крабат, который пошел к мастеру в мельницу учиться черному колдовству. В книге описываются 3 года, проведенные на мельнице, процесс обучения, но все-таки работы было больше. Крабату очень повезло, что ему помогли остаться, выжить на мельнице и победить зло. Показалось интересным, что не сразу понимаешь, что же происходит на мельнице, какие там скрываются тайны, что было интересно узнавать.
Были очень забавные моменты, связанные с колдовством, это называется «подмастерья тоже умеют прикалываться»))
Сказка о любви, о дружбе, о добре, о хитрости, о правильности принятия решений. Оставила очень добродушное впечатление.
#С1_1курс

написала рецензию22 августа 2015 21:45

#С1_1курс [ Месторасположение: Германия ]

Недалеко от деревушки Шварцкольм, в Козельбрухе, у Чёрной воды, стоит одна старая мельница. Все суеверные жители расположившихся рядом поселений всегда её сторонятся, объясняя это тем, что там нечисто… Однажды мальчику Крабату, нищему и бродяге, снятся странные сны, в которых ему называется адрес этой загадочной мельницы и приказ придти туда. Спустя некоторое время он благополучно прибывает на место назначения, где мельник – являвшийся в его снах человек в чёрном – предлагает работать на него и стать его учеником. Крабат соглашается, но беспрестанно чувствует наличие каких-то тайн… Что скрывают одиннадцать других парней-подмастерьев? Откуда берётся зерно, ведь крестьяне сторонятся мельницу? Кто этот таинственный Незнакомец, приезжающий каждое полнолуние?

Повесть делится на три части, которые, в свою очередь, тоже разделены на небольшие главы. Язык книги понятный и простой, читается она легко. Действия развиваются быстро, автор не стремится терять время на лишние диалоги и описания. Тем не менее можно почерпнуть во время прочтения несколько интересных особенностей немецкой культуры – мне это, как человеку, изучающему немецкий язык и искренне любящему Германию, очень понравилось.

Вы любите сказки, мистику и магию? Тогда читайте «Крабат, или легенды старой мельницы»: она точно не оставит Вас равнодушным!

написала рецензию22 августа 2015 20:03

Книга вроде и детская, но в то же время взрослая… Вроде и фэнтези, но его там так мало, что я даже увлеклась сюжетом. Ощущения, скажу я вам, неоднозначные.

- Во-первых, поразило как быстро может автор сменять событие за событием. Никакой тягомотины, лишних диалогов, всё чётко, быстро, понятно.
- Во-вторых, как тонко подмечены герои, особенно друзья Крабата. Как идеально представлен Мастер! Хотя, повторюсь, описаний характеров особо и не было, начинаешь понимать героев в процессе чтения, по тому, какие действия они совершают, как ошибки делают, как ведут себя в разных ситуациях. И у каждого читающего может сложиться своё мнение о том или ином герое.
- В-третьих, вроде и хорошо, что быстро, но чего-то не хватило… Так резко кончилась эти сказка, что после прочтения я недоумевала «и это всё?».
- В-четвёртых, я почти сразу разгадала загадку. И это меня немного расстроило, хотя до некоторых нюансов я не додумалась.

Я не в восторге, но и ругать не буду. Так как автор молодец, что не стал тянуть эту историю на 3 тома, и что смог так живо всё описать! Сюжет действительно заставляет втянуться в книгу. Рекомендую подросткам.

#С1_1курс (Германия)
Средиземноморье и Альпы (Западная Европа)

написала рецензию16 августа 2015 12:04

Свои путевые заметки я начинаю с…Германии. К делу подошла с полной серьезностью: читала в оригинале, поэтому о слоге автора могу судить без всяких оговорок. Читалось довольно легко и интересно, правда, немного смущали в детской книге ругательные слова типа Dreck (дерьмо).

Это был не стандартный тур по стране. Ведь сказка написана по мотивам сказаний и легенд лужицких сербов, которые проживают на востоке современной Германии. Поэтому «народность» сказки проскальзывает то тут, то там в описании быта и обычаев жителей мельницы и близлежащих деревушек. Вероятное время действия 17-18вв.

Итак, обычный бедный лужицкий паренек по имени Крабат попадает на мельницу и встречается там с другими молодыми людьми, подмастерьями. Но кто они, и кто хозяин, почему они такие странные? Да потому что это школа чернокнижия! Крабату обязательно нужно разобраться во всём том, что творится на мельнице и уничтожить «злые» чары.

Мне понравилось, что автор не увлекается описанием всех составляющих черной магии, а делает это лишь вскользь и там где это нужно. И только во зло ее использует один человек – Мастер. А подмастерья лишь веселятся с помощью своих «волшебных» возможностей, а также направляют на помощь другим. Вообще, как мне показалось, лейтмотивом сказки выступает справедливость и противостояние темным силам силами любви и дружбы.
Сказка не очень объемная, ее реально прочитать за вечер (а не как у меня почти полтора дня ушло на оригинал).

Съездила в Германию, попрактиковалась в языке, пора и честь знать.
#С1_1курс Deutschland