Отфрид Пройслер

20 октября 1923 г.
Рейхенберг , Германия
18 февраля 2013 г.
Лесной разбойник

Немецкий писатель О́тфрид Про́йслер родился 20 октября 1923 в Чехии. Жители Рейхенберга гордится своим земляком. Отец, увлеченный историей родного края смог привить сыну чувство гордости за свой городод.

Во время войны, после школы Про́йслера откомандировали на Восточный фронт. Лейтенант Про́йслер в 1944 попал в русский плен, где пребывал до 1949 года. Вернувшись в родной город жениться на девушке, которая долгие годы прожила в ожидании своего жениха. После чего выбирает самую мирную из всех возможных профессий. Он работает учителем, а позднее директором школы в Баварии. Его жизнь накрепко связана с детьми, даже книги, которые начинает писать О́тфрид предназначены детям. Его сказки не похожи на все остальные. Герои, которых веками изображали только, как отрицательных, оказываются положительными.

Литературное наследие автора – 32 книги переведенных на 55 языков 275 раз.
После кончины писателя были опубликованы его воспоминания о годах, проведенных в советском плену. Умер О́тфрид Пройслер 18 февраля 2013.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Маленькая Баба-Яга
<p>Холостяком жить удобнее и экономнее! Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, нет нужды ссориться с женой. И в-третьих, нет необходимости из года в год кормить полдюжины голодных воронят.</p>
Ворон Абрахас
Добавила: rina_rot
Маленькая Баба-Яга
<p>Кто не слушает советов, тому не помочь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Крабат, или Легенды старой мельницы
<p>Кто много спрашивает, тому много врут.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 июля 2022 11:17

Наступил Новый год. Сербский мальчик Крабат во время колядок по близлежащим деревням стал снится странный сон: вороны, сидящие на жерди, и голос, призывающий его пойти на мельницу. Крабат был бродягой, поэтому он решил, что ничего не потеряет, если пойдет на мельницу. К тому же голос обещал, что он, Крабат, не пожалеет.

Тяжело было на мельнице и страшно, но уйти, как оказалось, совсем не просто. Такова цена за обучение колдовству. Но не все так плохо, как кажется, на мельнице Крабат находит хороших и верных товарищей, которые помогают ему.

Мрачная, полная отчаяния и страха, сказка. О смелости, о дружбе, о любви. Знание, что кто-то должен умереть вызывают чувство страха за героев. В основе сказки лежат фольклорные сюжеты лужицких сербов, обработанные Пройслером и изложенные в собственной интерпретации. Больше сказкой прониклась в конце, переживая за Крабата и гадая, получится ли у него с Певуньей спастись.

#сказочные_ленивцы - 15. В книге должен присутствовать Тёмный властелин
#жанромания - 6. Детская литература
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_учебник_садоводство1 (мешочек с ромашкой)

написала рецензию12 августа 2021 12:25

#война (Евразия) – автор родом из Германии
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение.)

Может, с фэнтези я и не дружу, а вот со сказками – очень даже. Ведь в них волшебство и чудеса – это неотъемлемая и вполне ожидаемая часть повествования. Хотя в фэнтези, наверное, тоже. Но тут, так сказать, совершенно другой градус. То, что в детских книжках воспринимается совершенно нормально, в произведениях для взрослых кажется чуждым и лишним. Ну, по крайней мере, лично мне. За такими вот рассуждениями в поисках книги о школах волшебства я набрела на эту сказку и не пожалела об этом.
Главный герой этой сказки Крабат был самым обычным юношей. Лишившись родителей, он не смог долго жить в приёмной семье и однажды отправился странствовать. Возможно, так и прожил бы всю жизнь Крабат бродягой, если бы по ночам ему не стали сниться странные сны, в которых загадочный Мастер и одиннадцать воронов звали его прийти на таинственную мельницу...
Естественно, Крабат отправляется в путь и находит ту самую мельницу. Его даже не пугают предостережения местных жителей. Мол, нечисто там, на этой мельнице... И в этом Крабат убедится, как только переступит её порог. Ведь мельница – это самая настоящая школа магии, мельник – могущественный чародей, а подмастерья – его ученики. Вот только чёрная магия – далеко не самая страшная тайна этой мельницы.
Мне было до ужаса интересно осваиваться на этой мельнице вместе с Крабатом, узнавать, что из себя представляет каждый из подмастерьев, да и сам Мастер был любопытной загадкой. Да и сюжет скучать не даёт: тут тебе и настоящая дружба, и предательство, и весёлые проделки озорных мальчишек-волшебников, и даже истинная любовь. Может быть, всё это местами было довольно наивно и предсказуемо, но от этого не менее занимательно.
Возможно, читай я эту сказку в далёком детстве, эмоций было бы гораздо больше. Тут было, от чего испугаться, от чего погоревать и чему порадоваться. Словом, история была по-настоящему хороша, и я не прочь почитать ещё что-нибудь в том же духе.

Катя (@rina_rot)12 августа 2021 14:27

Эх, я была бы рада, если бы у автора в том же духе ещё что-нибудь было, а то остальное прям совсем только детям читать если, но такое бывает мне в детстве сто процентов нравилось)

Светка Паршина (@beshenaia)12 августа 2021 14:30

@rina_rot, и мне жаль. Мне кажется, из этой истории вообще могла получиться отличная серия. Столько простора для полёта фантазии ещё осталось.

Катя (@rina_rot)12 августа 2021 14:52

@beshenaia, ну хоть так есть) автор же для своих детей сочинял поначалу, видимо, теряли интерес дальше:D

написала рецензию5 октября 2020 16:06
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

#АК_2020 (12. «Прелесть, какая дурочка!»)

И почему, скажите на милость, я в детстве не любила мультик про маленькую Бабу-Ягу? Книга-то прелестна! Смешная и поучительная. Живёт в лесу маленькая колдунья (всё-таки мне больше нравится такой перевод). Ей всего 127 лет. Люди столько не живут, а для колдуний возраст ребяческий. Жила она вместе с вороном Абрахасом, который был ей за наставника.

Маленькая колдунья совсем не умела колдовать. То есть колдовать-то она, колдовала, но получалось не то, что задумывалось. И очень ей хотелось побывать на шабаше, который старые ведьмы устраивают раз в год. Только вот, чтобы заслужить их уважение и стать настоящей взрослой ведьмой, нужно научиться правильно колдовать и стать хорошей ведьмой. Кто же знал, что слово «хорошая» все понимают по разному.

Приходится Маленькой колдунье учиться быть хорошей, совершая ошибки и попадая в забавные ситуации.
Книга в общем-то простая, но весёлая. Кажется, она для самых маленьких, но мне понравилась.

Посмотрела трейлер экранизации 2018 года. Как же красиво снято! Правда главную героиню я себе представляла немного иначе. Для меня она всё-таки старушка, а не молодая девушка.

написала рецензию8 августа 2020 20:42
Маленький ВодянойОтфрид Пройслер

Замечательная добрая сказка о маленьком водяном . Добрая светлая и немного шаловливая то ли от того что дядюшка наградил своего племянника веселым сердцем . Я не умею писать нудные рецензии на пол листа о детских сказках . Ведь детсво такая пора что нам хочется ярких впечатлений.
И если бы ребенок спросил меня , а понравиться ли мне эта сказка ? То я бы ответила так .
Если тебе нравятся сказки где герой немного озорник , но он не злой а просто ребенок то да . Ты будешь наблюдать как проходит лето малыша водяного. Как он плавал в пруду , катался на карпе Купринусе и о других приключениях мальчишки водяного то значит тебе стоит прочесть эту сказку.
От себя еще добавлю что книга легко написана , имеет не большой обьем и прекрасно подойдет для чтения на каникулах. Очень сожелею что нет продолжения о том как она проснулся после зимы.

написал рецензию7 сентября 2017 22:20

Немецкая сказка, рассказывающая почему-то в основном о сербах. Мальчик Крабат пошел на Рождественские праздники с друзьями по деревенькам в поисках вкусняшек и попал на Старую Мельницу. В общем, наколядовал приключений на свою пятую точку на целых три года вперед.

На мельнице живет не мельник, как нетрудно догадаться, а взаправдашний колдун. С двенадцатью учениками. Я бы сказал - апостолами. Точнее, двеннадцатым становится Крабат. Ну и начинаются всяческие чудеса и похождения умненького-благоразумненького парнишки, который настолько умный, что до него доходит уже с третьего-четвертого раза. Кстати, есть в сказке и местный Иван-дурак, которого для разнообразия зовут Юра. И который такой же "дурак", как и стандартный Иван. В отличие ото всех остальных...

Ну что сказать? Ожидал я не просто большего, а прям несоизмеримо большего. Начало качественное, с прицелом на правильную готическую сказку в стиле братушек Гримм. Но в итоге все скатилось на банальности и нагромождение шаблонов.

Субъективное мнение: читать стоит только до 9-10 лет или как вариант - в оригинале на немецком языке. На русском не звучит сюжет, имхо. Получилось совсем не занимательно и даже не динамично, несмотря на небольшой объем.

@neveroff8 сентября 2017 22:14

@rina_rot, да? я не знал, что они только в Германии. Тогда вопрос снят. Даже интересно так получается.))

Несмотря на год написания - 1971, "Крабат" эмоционально очень похож на предполагаемое состояние Пройслера в СССР, где он ишачил на стройках до 1949 года. По книге снят убогий фильм и абсолютно дикий мульт, плохо нарисованный, но это реальный трэш! Мульт был показан в середине 80-х в передаче "В гостях у сказки", я его смотрел с родителями (вопиющий факт в нашей семье) и его навсегда запомнили все члены моей семьи. Ничего более ужасающего в те годы не видел

@neveroff16 октября 2017 20:46

@Shishkodryomov, возможно, я тоже видел и поэтому с тех пор не люблю кино)))

На странице представлена биография автора Отфрид Пройслер, который родился 20.10.1923 в Рейхенберг , Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Отфрид Пройслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Отфрид Пройслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая Баба-Яга, Маленький Водяной, Маленькое Привидение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Отфрид Пройслер.