Линкольн Чайлд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию11 апреля 2016 16:40
Забытая комнатаЛинкольн Чайлд

Итак, мне выпала честь первой высказать свое мнение о данной книге и, возможно, должным образом повлиять на потенциальных читателей, задающихся вопросом, а стоит ли тратить драгоценные минуты своей жизни на сие произведение.
Отвечу: стоит. Линкольн Чайлд - гениальный писатель, виртуозный мастер плетения жанров, искусный повар мистических и фантастических блюд, сдобренных триллером, нотками детектива и научной фантастики.

"Забытая комната" повествует об ученом-энигматологе, Джереми Логане, приглашенном в центр научных исследований и разработок "Люкс" для расследования обстоятельств смерти Уилларда Стрейчи, которые директору "Люкса" кажутся как нельзя странными. Логан, специалист по мистике и паранормальным явлениям, в ходе своего расследования обнаруживает в заброшенном крыле "Темных фронтонов" запечатанную комнату без окон и дверей, скрывавшую в себе ауру невиданного зла. Погружаясь с головой в расследование и открывая все новые и новые тайны, Логан всерьез начинает рисковать собственной жизнью и жизнями близких ему людей.

Читая "Забытую комнату", мне не хотелось переворачивать последнюю страницу. Каждая глава завораживает с новой силой, и страх медленно растекается по жилам, заставляя тело трепетать от волнения. Интриге сюжета стоит отдать должное - до последнего невозможно было предугадать ход развития сюжета, даже имея все карты на руках. И зачастую в своих произведениях Чайлд намеренно запутывает сюжетные линии, дабы сбить читателя с толку. Однако это не может не подкупать.

Являясь одним из почитателей творчества Линкольна Чайлда, не могу не отметить, что каждое его произведение пополняет в разы твой словарный запас научной терминологией, обоснованием различных гипотез и мнений, объясняя дословно даже самым несведущим. "Забытая комната" в этом плане не стала для меня исключением.

Оценка: 8/10. Считаю, что некоторые произведения Чайла достойны чуть большей похвалы.
Любителям запутанных сюжетов и энигматических историй советую к прочтению.
Ведь иногда всем нам необходимо пересечь красную черту...

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию14 февраля 2016 17:04
Лед-15Линкольн Чайлд

#Гео1_1курс

Очень давно хотела прочитать эту книгу и вот ее время пришло!

Книга именно такая, какой я ее себе и представляла. Читается на одном дыхании, сюжет захватывает с первого предложения и не отпускает до последней точки.

Вечная мерзлота, научная станция и удивительная находка в горах. Тело загадочного животного закованное во льду. Сколько оно пролежало? Что это за вид? Решено снимать передачу.
Вырубили огромный пласт льда с телом внутри и привезли ближе к станции. На следующий день назначен прямой эфир, но ночью лед растаял и животное исчезло. Куда оно пропало? Его украли? Кто? Когда? Зачем?
Почти сразу после пропажи замерзшего чудовища начали находить трупы людей из съемочной группы. И вот тут все поняли, что животное не украли. Оно ожило и начало свою кровавую игру.
Не зря старый шаман предупреждал, что гора проклята. Да и странное, кроваво-красное, северное сияние не несет ничего хорошего для гостей заброшенной во льдах станции.

Люблю такие "страшилки". Весь день просидела с книгой. Ставлю 8 и буду читать другие книги автора.

написала рецензию10 февраля 2016 22:28
Лед-15Линкольн Чайлд

Потрясающе! Может, я слишком впечатлительна, но эта книга и правда очень хороша! Из Академического списка выбрала именно ее совершенно случайно, не возлагая больших надежд. Ожидала скучных исследований, заумных слов и лабараторной рутины, но все совсем не так.
Прочитав несколько глав, которые, как на зло, обрываются на самых интересных местах, уже трудно оторваться.

Образы персонажей прекрасны, у каждого свой характер, свои тараканы в голове... Поразило, как далеко могут зайти некоторые личности, чтобы добиться славы... Это похоже на безумие.
Стиль произведения тоже хорош, читается быстро, повествование атмосферное - так и веет холодом, страхом.

Сюжет, кажется, полностью продуман; одно шокирующие событие стремительно сменяется другим, появляются новые невероятные догадки, факты, выводы. Причем в основе лежит не одна загадка, а даже две: исчезновение команды ученых на базе 50 лет назад, и таинственная находка на той же базе в настоящем времени. В итоге обе тайны переплетаются - как по мне, удачный ход.

"Лед-15" оставил после себя весьма хорошие впечатления, так что книга смело отправляется в избранное.

написала рецензию4 февраля 2016 15:27
ОстровЛинкольн Чайлд

Ещё раз убедилась, что деньги из людей делают нелюдей. Какими же гнусными становятся те, кто одержим манией разбогатеть. Не известно на что, этот самый человек может пойти, если на его пути возникнут проблемы или же люди, мешающие его планам. Человек теряет рассудок, ему кажется, что весь мир против него, жажда овладевает им полностью и чаще всего это приводит к весьма плачевным последствиям.

Известнейший пират XVII века Эдвард Окхем, прославившийся тем, что однажды захватил Испанский галеон, решил спрятать свои несметные сокровища на острове Рэггид. И спрятать таким образом, чтобы никто, кроме него самого, не мог их отыскать. Задача построить, своего рода хранилище, была возложена на плечи хитрому и расчётливому архитектору. Итогом его работы стал огромнейший лабиринт, с бесчисленным количеством ловушек, туннелей и огромным колодцем, на дне которого и находилось то, что унесет впоследствии тысячи жизней.

Смельчаки нашего времени тоже решили испытать судьбу. Команда исследователей, историков и специалистов высадилась на остров с новейшим оборудованием и техникой. Целью было добраться до сокровищ и раскрыть, наконец, загадку острова, который был беспощаден к каждому, кто осмелится ступить на его берег.

Команда была настолько уверена, что им повезет. Уже и сокровища поделили, и каждый нашел им применение, но, как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Ведь всё самое интересное и шокирующее ещё впереди.

История может показаться банальной, но всё же описана она очень динамично и захватывающе. Особенно к концу, возникновение новых подробностей вызывало и удивление и интерес. Даже когда выяснилось, кто и что было виной всем проблемам, интерес не пропал. Вроде бы всё легко, логично и было не трудно догадаться, но именно такого варианта развития событий, я не рассматривала.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию26 января 2016 22:49
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#Гео1_1курс

Вы наверно знаете, что во всем виноваты русские?) Ну так убедитесь еще раз!
Американцы из космоса увидели, что в России в закрытом городе лежат трупы. Причем не первый год. А все потому, что вирус там разрабатывал и весь город вымерли от него. Удивительно то, что собаки/ кошки из зоны не выбегает и птички/ пчелки/жучки не вылетали и вирус не разнесли.

В Америке создали супер современный центр вирусологии. В нем на обезьянах изучают самый современный штамм вируса гриппа. Знаменитые ученые живут в пустыне и все время уделяют работе. Все очень серьезно- костюмы, как у космонавтов, полная стерильность.

Вот только отношения натянуть у людей. Тяжело в закрытом помещении по нескольку месяцев смотреть на одни и те же лица.

Собственно все самое интересное начинается после того, как одна ипытуемая обезьяна порвала спец.костюм у одного ученого.

Сейчас особенно книга актуальна- грипп атакует нашу страну. Будем бороться с гриппом и читать!)

8 баллов ставлю.

написала рецензию18 января 2016 20:12
РеликтЛинкольн Чайлд

Врёт синопсис этой книги – в музеях естественной истории вечно что-то да происходит. То в одном из них пропадает огромный экспонат, в другом люди, или вот ещё - оживают все экспозиции; всё вы это знаете – музей естественной истории одно из самых интересных мест города, особенно если он такой же крупный, как лондонский или нью-йоркский, о котором, собственно, и идёт речь в романе двух товарищей-писателей Дугласа Престона и Линкольна Чайлда. Роман «Реликт» открывает серию о Алоизе Пендергасте, особом агенте ФБР, полном «скверных привычек», о которых он любит сообщать окружающим с извечной вежливой улыбкой (если кто-то говорит “это невозможно”, я тут же самым уверенным тоном начинаю возражать, терпеть не могу напыщенных бюрократов. становлюсь с ними очень резким)… В общем, как можно понять, персонаж точно скучать не заставит – педант, идеалист, настоящий профессионал, заноза в заднице некоторых нерадивых коллег, приезжающий на место кровавого преступления, которое…

Впрочем, начало истории совсем не там – оно затерялось где-то в конце восьмидесятых в глубинах Амазонки, где одна очень маленькая, но гордая экспедиция искала следы обособленной цивилизации – племени, которое жило бок о бок с сыном Дьявола, поедающим без разбора и врагов, и друзей. Участникам экспедиции удалось обнаружить нечто такое, что сулило им славу и богатство, но исход вышел другим – проклятье, несущее смерть каждому, кто принимал в этом походе участие. Найденные артефакты между тем отправляются в наш «музей сверхъестественной тайны». Стоит ли говорить, что страшное проклятие следует за украденными вещами и некоторое время спустя по коридорам музея начинает бродить нечто, несущее жуткую, кровавую смерть, страшную загадку, на которую мечтает закрыть глаза дирекция музея, но не полиция и ФБР?

Начало серии вышло просто потрясающим – оторваться от этой жути решительно невозможно. Действие лишь на время перемещается в прошлое, чтобы предоставить читателю лёгкие намёки на происходящее, сначала сильнее запутать и заинтриговать – и удерживать эту интригу до самой последней страницы, даже после того, как, казалось бы, загадка решена (какой бы жуткой она ни была – поверьте, в конце эту жуть всё равно удалось умножить на два). Уникальный сплав детективной истории, мистики, бравого «экшна», где нашлось место совершенно разным героям – учёным, фанатам науки, журналистам, плохим и хорошим полицейским, директорам музея и даже мэру Нью-Йорка – все эти люди, попадая за стены музея естественной истории, вязнут в этой превосходно сконструированной истории как мухи, а выпутаться из неё, выйти живым из страшных лабиринтов старинного музейного комплекса – задача не для всех посильная, потому что то, что там ходит – жуть жуткая, «музейный Зверь» древних легенд, коих у любого уважающего себя музея приличное количество. И удовольствие от всего этого только одного рода – «ой какое счастье, что это серия!». Пойду читать продолжение – благо на него дают очевидный намёк, да ещё какой. Вердикт – ходите в музеи! читать не отрываясь. Скверная, знаете ли, привычка, сложно от неё избавиться.

#Бойцовский_клуб
(№20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию26 октября 2015 20:48
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#О1_3курс
#Топонимика

Итак, время очередной простыни... Давно у меня их не было)))

Очень сложно мне оценить данное произведение. Оно достаточно легко и с интересом читается, хоть и изобилует излишними подробностями и обстоятельными пояснениями. Да и самая первая глава безумно интригующая. Химия, генетика, микробиология, обустройство супер-лаборатории максимального уровня защиты, секретные проекты и разработки, незаконный отлов шимпанзе (вот эта вставка вообще не понятно для чего была сделана – не критично важно знать читателю, откуда брались животные для проведения тестовых испытаний), интересные и не очень сведения о пустыне и способах выживания в ней... И это далеко не всё, что читателю придётся узнать по мере чтения сего произведения.

Авторами, безусловно, проделана не малая работа по изучению всех этих подробностей в той степени, чтобы умудриться написать по ним логичное, связное и увлекательное произведение. Но, держу пари, рассчитано оно всё-таки на таких читателей как я – вершками хоть немного понимающих что происходит, но не в достаточной мере владеющих предметом, чтобы высмеять авторские потуги и раскритиковать всё в пух и прах. Точно так же происходит со многими произведениями, под которые пытаются подвести научное обоснование. За подобное критикуют и кино и книги: "Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин", произведения Дэна Брауна, Сергея Тармашева – это только то, что я с ходу вспомнила. И такие произведения я смотрю и читаю полностью абстрагируясь от сомнений в правдоподобности и реалистичности – только голову забивать, теряя удовольствие от процесса.

Но что же про само произведение можно сказать? Сюжет достаточно тривиален и уже даже избит: в суперсекретной частной лаборатории великой и могучей Американской корпорации ведётся разработка суперсредства против одной из самых распространённых зараз в мире, а параллельно оказывается выведен новый супермегаштамм этой бяки, абсолютно неизлечимый, так называемый вирус "судного дня", да и предыдущая разработка компании обладает одним существенным таким недостатком... И кто как не главный герой со своей строптивой и сексапильной ассистенткой сможет всё исправить, всех победить и спасти мир? Не плохой такой замут для очередного голливудского блокбастера, ага. Хотя не знаю, может быть на момент написания романа эта тема ещё не была на столько потрёпанной, это просто наше поколение уже такое балованное – зажралось)))

Касательно героев, прорисованы в достаточной мере только пара-тройка основных действующих лиц. Остальные – чисто декорации на сцене, вкатывались на сцену как реквизит, так же благополучно укатывались обратно, и только некоторым "счастливчикам" повезло сыграть более важные роли. И хочется с неудовольствием отметить, что даже они мне не показались особо необходимыми для развития сюжета... Ну да ладно, авторов двое – им в четыре глаза виднее, кто там лишний, а кто нет. Да и не мешались они мне, всё равно я провела несколько приятных вечеров в компании этой книги. Наверняка прочту ещё что-нибудь у этого дуэта, ну или что-нибудь сольное.

А вот жанровое определение меня смутило: "ужасы и мистика"? Правда? Да в каком месте? Вот так провалилась моя вторая попытка поучаствовать в ужасном флешмобе(((

написала рецензию18 октября 2015 16:34
Натюрморт с воронамиЛинкольн Чайлд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2015 15:10

#флешмоб_Ужасный

Наткнулась на эту книгу и неожиданно как будто пропала: проглотила её и читаю цикл дальше.

Начать хочу с того, чем книга нравится. Она очень увлекательная, лично я не могла оторваться, пока не дочитала. Некоторые повороты сюжета читатель, напрягая мозг, может понять сам (на уровне "думать вместе с автором", а не в смысле предсказуемости), некоторые оказываются неожиданными. Подведён старательный научный обоснуй, насколько вообще можно научно обосновать появление в музее естественной истории кровожадного монстра, которому по вкусу содержимое человеческого черепа. Кстати, о содержимом: крови и кишочков в книге достаточно, мне это нравится, но если кому-то нет, имейте в виду, рачленёнки здесь достаточно. При этом книга вполне пугающая. На некоторых моментах - особенно. Я просто люблю, когда убийца - не маньяк, а монстр, меня особенно радовал такой расклад.

Ещё авторы отлично пишут второстепенных персонажей. Даже тех, которые скоро умрут. Они получаются достаточно живыми и реалистичными.
Тут, кстати, есть один герой, который кажется слишком идеальным, но вообще все персонажи неплохие и их посильное участие в сюжете это компенсирует.

Единственный недостаток книги, наверное - отсутствие философии и глубины размышлений, это просто отборный мистический детектив с экшном и наукой, так что если хочется читать что-то глубокомысленное, эта книга такого не даст.

написала рецензию15 августа 2015 11:44
РеликтЛинкольн Чайлд

Приблизительно представляя себе, о чем идет речь в книге, я приступила к чтению с опаской. Недавно я читала произведение, где убийцей оказался йети, не то чтобы мистическое существо, но также в реальности не существующее. И надо сказать, это было плоско, скучно и походило на третьесортный ужастик. С того момента я окончательно убедилась, что, когда убийца нечто вроде мумии, мне читать становится не интересно, все выглядит не слишком правдоподобно.

Тем не менее, все-таки книгу посоветовали на ФМ 2015, значит, будем читать. Несмотря на мистические элементы, написано все очень живо, хотя и подробно, и достаточно увлекательно. Сама не заметила, как за пару часов проглотила половину. Вообще, я много хорошего слышала об этой серии книг с участием агента ФБР Пендергаста, хотя здесь он все-таки не главное действующее лицо, а такой иногда появляющийся в картине наблюдатель. Основное внимание уделено занимающимся своим расследованием сотрудникам Музея естественной истории, где, собственно, и происходят все таинственные убийства.

Что могу сказать? Поставила бы книге оценку ниже, если бы не эпилог. Вот с таким объяснением я согласна. И да, наука и мораль понятия совершенно несовместимые.