Линкольн Чайлд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию11 января 2020 13:29
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Я не помню, как эта книга оказалась у меня в списке, но лежит она там явно давно.. И вот наконец-то я добралась к ней. И у меня состоялось знакомство с новым автором) Думаю этот год будет насыщенным на новых писателей, если он начался вот так все новое и новое.

Что могу сказать насчет книги, то не плохо. Не скажу, что меня прям погрузило в их мир или что я ушла на глубину вместе с главным героем истории. Я была просто наблюдателем, которому показывали всю секретную систему и тайные ходы. И это немного увлекло.

В этой истории мы имеем приключение военного врача - Питера Крейна, которого пригласили в тайный подземный мир. И то, только потому что там участились заболевания при чем разной сложности и с разными причинами. И ему предстояло в этом разобраться. Но по мере чтения, то я поражалась тому, как этот военный врач должен был узнать заболевание не имея на руках всех данных о людях, в особенности того, с чем работают те или другие люди. На корабле, если тот бункер можно так назвать, было несколько систем безопасности. Было свое разделение власти, кому-то что-то не нравилось и строили свои заговоры. И вот, этот врач вдруг стал не только лечить, но и чуть ли не детективом, которые пытался разгадать, над чем работают эти люди. Я думала, что еще немного и он начнет кодить и взламывать систему, чтобы найти инфу, но слаба богам, нет. Ну, почти нет. Они пытались вернуть информацию на компьютере. Но все же не он это делал, а ему помогала девушка, что меня уже порадовало. А то бы вышел еще один супер - пупер умный человек, и читая книгу, можно было бы чувствовать себя какашкой. Так, как вот сколько умеет, а ты зная компьютеры, еще не врач, фу таким быть. Ну да ладно..

Вот самая главная мысль, которую я вынесла с этой книги. Это то, что если в главе любой системы стоит человек, который не дружит с головой, тогда жди беды. И при чем немалой. А если этот человек еще и самый настоящий эгоист и гоняется только за деньгами или какими-то сокровищами, то лучше вообще не работать с ним, он погубит и себя и всех кто рядом с ним.

Честно говоря книга на один раз и я еще в раздумьях продолжать ли читать серию или нет. Мне показалась какой-то слабенькой история, но, чтобы убить время вполне сойдет.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 декабря 2019 20:49
РеликтЛинкольн Чайлд

Теория имеет право на существование, но она должна подкрепляться фактическим материалом.

Не знаю, что со мной случилось в последнее время, но уже второе открытие под конец года! Это конечно хорошо, ведь когда читаешь серию, все равно, что смотришь сериал. Видишь изменения героев, участвуешь в новых приключениях и т.д. и т.п. Но как вспомнишь, сколько еще обязательных книг, аж грустно становится. Ладно, это было маленькое, невнятное предисловие, теперь же перейду к самой книге.

Реликт — это та смесь жанров, которая приходится по душе. Вот прям, как Индиана Джонс, только без пафоса и героизма. У нас есть ряд персонажей, которым посвящены главы, а значит мы видим развитие событий с разных сторон. Это создает эффект кинематографичности, что придает сюжету более яркий и глубокий эффект.

Прошлое. 1987 год. Начинаем свой путь вместе с антропологом Уиттлси, который пробираясь сквозь джунгли, вместе с помощником Карлосом, остальная команда предпочла их оставить, неся с собой драгоценный артефакт. Мбвун. До этого Уиттлси слышал лишь легенды, но теперь у него есть доказательства! Но старуха, вышедшая неизвестно откуда, с ужасом предупредила, что их ждет опасность!
Мбвун — сын дьявола. Глупый чародей котога попросил у дьявола Зилашки его сына, чтобы тот помог им победить врагов. Дьявол заставил их убить и съесть собственных детей, затем прислал Мбвуна в подарок. Мбвун помог котога одолеть врагов, потом стал убивать их самих, всех подряд. Котога бежали на тепуи. Мбвун последовал за ними. Мбвун никогда не умрёт. Котога нужно было избавиться от Мбвуна. Теперь его забирает белый человек. Берегитесь, проклятие Мбвуна уничтожит вас! Вы несёте смерть своему народу!
Наши дни. В Нью-Йоркском музее естественной истории готовится выставка суеверий и верований. Но все может обернуться крахом, так как в одном крыле музея найдено два детских трупа. Убийство настолько шокирует извращенностью, что даже самый стойкий служитель закона содрогается от увиденного. Спустя пару дней новое убийство. На помощь местной полиции, расследующих дело под руководством лейтенанта Агосте, прилетает специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, которые ранее занимался схожим делом...

Пока полиция ведет расследование, сотрудники музея шепчутся о музейном монстре. Уже давно бытует легенда, что ночью творится неладное, особенно после того, как исчез один из ученых, который был другом антрополога Уиттлси. Доктором Марго Грин и ее наставник доктор Альберт Фрок, находят некоторую закономерность в убийствах и считают, что музейный монстр существует.

Честно говоря "Реликт" можно отнести к хорошему приключенческому детективу с примесью Секретных материалов. Читаешь и не спотыкаешься о текст. Престон и Чайл явно хорошо сработались. Сюжет лихо закручен, хотя и есть не состыковки, но если не придираться, что я и сделала, вполне годная литература.
Особенно удивила концовка, честно, к такому повороту не была готова. Однозначно продолжу серию про Пендергаста.

написала рецензию31 августа 2019 20:28
Белый огоньЛинкольн Чайлд

#Йорки

Скорее норм, чем не норм.

После того как я села читать, выяснилось, что Белый огонь это книга в серии, причём последняя) Хотя меня это и не смущает, скорее забавляет.

Расследование происходит на горнолыжном курорте в Колорадо, собственно это меня и зацепило при выборе книги. Никогда не была на горнолыжном курорте, поэтому даже такое «путешествие» меня радует.

Алоизий Пендергаст (трижды сверила, правильно ли написала его имя) ведь из себя такой необычный и с изюминкой, главный герой всей серии. Но в этой книге на первый план отчасти вышла его воспитанница Кори.

Изощренные поджоги на дорогом курорте, плюс какая-то мутная история приключившаяся здесь 150 лет назад. В целом история получилась интересной, читалась легко, по крайней мере.

Но интриги никакой не получилось, кто убийца было понятно сразу же, а Кори оказалась какой-то на редкость глупой девочкой, на радость жаждущего экшена, читателя.

По итогу, очень не запоминающаяся история. Наверное, про этого Пендергаста написана книга и получше, раз их аж 15 в серии.
Для себя отметила, что Линкольн Чайлд вполне имеет право на чтение, до этого, пару лет назад, взяла в магазине не самый интересный детектив триллер его авторства, и тогда зареклась в его сторону смотреть.

написала рецензию16 апреля 2019 10:54
УтопияЛинкольн Чайлд

#свояигра (Книга, с названием в одно слово за 40)
#книжные_жирушки

На столько средненько, что даже писать ничего не хочется. Не без плюсов, конечно, ноооо...

«Утопия» – парк развлечений такого масштаба, что Диснейлендам всего мира только снится. Все передовые технологии стоят на страже восторгов и удовольствия посетителей. В Невадской пустыне под колоссальным куполом реализованы фантастические своей реалистичностью миры, от историческом Камелота и до футуристического космопорта XXV века. Ежедневно посещают парк свыше 60 тысяч человек.
Но, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, потому и на эту Утопию нашлись борцы. Ну, цель эти люди преследовали иную, план был продуман на 99,9%, почти гениальный замысел. Почти. Ведь случайно приехал дядечка с дочкой, которого план ну вовсе не предусматривал.

Не плохой такой сюжетец для киношки типа «Крепкого орешка». И в этом главный минус. Лучше бы я потратила 1,5 часа на пиф-паф зрелище, чем мусолила свыше полутысячи страниц.

Есть куча всяких моментов, к которым можно придраться, поплевать ядом, закатить глаза и т.д. И, тем не менее, повествование довольно ровное, заскучать не успеваешь, каждые несколько страниц происходит что-то эдакое. Вспомните, этот Чайлд – соавтор серии про Джека Ричера, а тот тоже вечно из огня да в полымя попадает. Здесь тоже с самое, и по началу мне очень нравилось, захватила атмосфера парка, мне всё представлялось что-то среднее между "Парком юрского периода" и "Миром Дикого Запада". Затем стало ясно, что при всей масштабности «Утопии», на столько прогрессивной она не стала.

О персонажах вообще говорить не приходится: сразу очевидно кто там белые и чёрные, а мутные однозначно посветлеть не намерены. Такой картонный картон, что всех бы отправить в тир вместо мишеней.

На этом хочется с автором распрощаться. Вторая прочитанная книга оставляет одну и ту же эмоцию в остатке – разочарование. Лучше потрачу эти книго-часы на что-то более интересное.

написала рецензию25 марта 2018 10:27
РеликварийЛинкольн Чайлд

Водолазы находят в сточной клоаке под Нью-Йорком обезглавленные скелеты: один принадлежит богачке и светской львице, а второй настолько странный, что без помощи работников музея естественной истории из первой части не обойтись. Но это только начало, а дальше картина будущего становится все ужаснее и ужаснее.

Я не большой любитель археолого-антропологических детективов с уклоном в мистику, но первый роман серии мне понравился, и теперь я, можно сказать, с надеждой снова встретилась с героями. Надежды оправдались, книга захватила с первых же страниц, очень хотелось понять, что происходит и когда появится Пендергаст. В чем автору не откажешь, так это в умении закручивать и нагнетать. Как они еще только весь Нью-Йорк не разрушили, чтобы предотвратить катастрофу.

Единственное, что напрягало, это то, что некоторые герои откровенно тупили местами, особенно доктор Марго Грин. А также хотелось бы, чтобы в третьей части автор уже отошел от того, чтобы всю пихать первопричиной преступлений события из первой книги. Но в целом неплохо.

написала рецензию10 марта 2018 9:18
РеликтЛинкольн Чайлд

«Реликт» была последней в моем списке чтения, меня не заинтересовала аннотация, но если уж взялась за серию, то я обычно соблюдаю порядок чтения, даже если он и не обязателен. Перешагнув отметку в 10% меня просто было не остановить, книга захватила меня с головой на целый день и не отпускала до глубокой ночи. В итоге я просто влюбилась в эту серию. Пендергаст, Пендергаст, где же ты был раньше? Что же мне так понравилось в этой книге?

В первую очередь меня очаровала вся эта музейная атмосфера. Действие происходит в Нью-йоркском музее естественной истории. Авторы романа в ненавязчивой форме описывают работу музея и его небольшие секретики, при этом им удалось сохранить атмосферу древности и таинственности, царящую в местах сохранения истории.

Благодаря постоянному переключению между персонажами и сменою места действия сюжет получился очень динамичным. Детективная линия получилась интересной, не затянутой. В сюжет гармонически вписались элементы фэнтези. Иногда мне казалось, что все могло происходить на самом деле. Книга просто кишит темными тайнами прошлого, неожиданными и пугающими открытиями. К слову, здесь есть много кровавых сцен, так что слабонервным лучше не читать.

Ну и конечно же, я в восторге от самого главного персонажа, детектива Пендергаста. Хотя его немного в самом сюжете, но доза его появления умеренная, не позволяет пресытится его экстравагантностью, храбростью, умом и безупречными манерами.

В этой книге хорошо все. У нее просто нет недостатков.

написала рецензию10 декабря 2016 13:08
Кабинет диковинЛинкольн Чайлд

Ух ты! Это было нечто увлекающее за собой в самые глубокие глубины, из которых потом не сможешь выбраться без особых усилий! Вы любите детективы? А Шерлок Холмс вам нравится? Как на счет археологии и раскопок, интересуетесь? Нравится исследовать тайны прошлого и копаться в архивах? Если ваш ответ на все эти вопросы утвердительный, то вам точно сюда.

Итак, что же тут такого захватывающего? Благодаря такой подробной аннотации можно узнать, о чем пойдет речь в данном произведении, но все же. «Кабинет диковин» - это не просто очередной детективчик, это расследование серии чудовищных убийств, которые произошли более сотни лет тому назад и которые нашли отголоски в наши дни, при чем в таких масштабах, что Джек Потрошитель отдыхает. Здесь есть даже примесь элементов фэнтези, но небольшая, это не мешает воспринимать сюжет как реальные события, до поры до времени.

Почему я упомянула Холмса? Главный герой – специальный агент Пендергаст - сильно напомнил мне его, но только своим дедуктивным методом и обширными знаниями. Как личности они очень разные, но Пендергаст точно должен понравится женской аудитории читателей)

Больше всего меня привлекла археологическая часть детектива, а именно раскопки, анализ находок и пр. Когда приходится расследовать убийство по «ископаемым» вещдокам и архивным материалам, становится вдвойне интересно. А еще – куча тайн прошлого, неожиданных поворотов сюжета, которые прямо-таки ждут на каждой странице.

Сначала чтение идет туговато, но с каждой новой главой открывается какой-то интересный факт, случается что-то удивительное, и волей-неволей ты затягиваешься в этот водоворот. Из-за этого, несмотря на объемность книги, она читается очень быстро. Мне лишь не понравились такие персонажи, как Нора, журналист Смитбек и капитан Кастер, уж очень они раздражали своим самоуверенным поведением, особенно капитан. Лишь из-за этого поставила 9/10.

написала рецензию10 декабря 2016 10:22
Граница льдовЛинкольн Чайлд

Первый раз книга в жанре "Приключения" настолько захватила меня. Я постоянно думала о ней, когда не было возможности читать. Даже ночью, когда просыпалась по нужде. Сразу мысль:"Ну что же там у них с этим метеоритом?" Тем неожиданное был для меня конец... Но обо всём попорядку.

Сюжет: богач Ллойд получает данные, что на острове Деселасьон (Чили) найден доселе невиданный по размерам метеорит. Нашедший его учёный погиб при загадочных обстоятельствах. Власти страны о находке не знают. Ллойд решает организовать экспедицию, откопать метеорит и выставить в своём музее. Вот это будет фурор!
Для этого он нанимает охотника за метеоритами (оказывается и такие имеются!) и обращается в секретную организацию, которая специализируется на необычных инженерных задачах.

Звучит моя рецензия, скорее всего, суховато. На самом деле, я не знаю, что могу добавить, не раскрыв сюжета. А мне бы этого очень не хотелось.

Для погрузки метеорита соорудили специальный танкер, замаскировав всю операцию под добычу железной руды. Но, как оказалось, метеорит обладает необычными свойствами. Из-за этого многие погибнут, а оставшиеся окажутся в смертельной опасности.

Для меня эта книга оказалась в первую очередь про людей, их характеры, отношения, заскоки)) Во вторую очередь, про всякие инженерные выдумки, которые мне бы никогда и а голову не пришли! Причём описано всё настолько интересно, включено в сюжет, что впечатление присутствия рядом обеспечено. В-третьих, многое узнала о кораблях, танкерах, управлении ими. Опять же, очень ненавязчиво, по ходу дела. И где-то в конце вдруг оказалось, что книга то была про метеорит. А я и забыла)) Последнюю главу выкинула бы из головы навсегда. По моему мнению, она лишняя.

Но всё же твердая десятка. Книга стоящая!

написала рецензию25 ноября 2016 6:24
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Как – то тяжело писать рецензию. Не смотря на то, что читалось хорошо, быстро, интересная идея, но чего-то не хватило.
Получилось достаточно шаблонно. А именно, в каком плане: здесь есть закрытая секретная станция, тайна покрытая мраком, а также хорошие и плохие. «Злые» «слепые» упертые военные, всячески препятствующие работе доктора, который по их мнению, лезет совершенно не в свое дело. «Сидишь в своем кабинетике, вот и сиди, никуда не лезь, туда не ходи, здесь не мешайся, это Вас не касается, до свидания.» – примерно в таком роде.
Хотя за доктора я немного переживала, да было интересно, как он раскроет загадку и, что же в итоге пытаются раскопать на станции и, от чего же болеют люди на станции.
Но вот на некоторые авторские приемы, пришлось закрывать глаза, особенно то, что касается компьютеров и его «производных». При этом при всем все равно сидишь и дочитываешь, и не без интереса, что же в итоге обнаружилось, что там под Мохо. Понравилась теория, высказанная в конце. (хотелось бы тут описать поподробнее, но без спойлеров не получится…)
Лично мне было интересно почитать дополнительно про парочку вещей, которые назывались в книге, например, про слой Мохо, излучение Хокинга. Также было интересно почитать описания станции, такой мини городок со своими законами, порядками и тайнами.
В итоге, не смотря на недостатки, впечатления после прочтения приятные. Полностью в духе научной фантастики. Очень много положительных отзывов на третью книгу этого цикла, поэтому буду продолжать до нее добираться:)
#ВиМ1_4курс Водная гладь

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:25

Экзамен №1
Я уже знакома с Линкольном и он весьма многообещающий автор. Доберусь как-нибудь и до этой книги.)

написала рецензию31 октября 2016 18:24
Забытая комнатаЛинкольн Чайлд

Хотите ли вы окунуться в атмосферу мистики, разгадывания тайн и загадок, и спасения жизней?
Хотите? Тогда эта книга точно для вас!

В новом романе Линкольна Чайлда перед читателем открывается загадочный мир необычного секретного учреждения - исследовательского центра "Люкс", где свою научную работу ведут ученные различных областей.
Но не все идет гладко в их мире. В один, совсем не прекрасный день, в центре происходит несчастное событие - один из ученных кончает жизнь самоубийством очень необычным образом. И чтобы разобраться в этом мистическом деле, руководство центра призывает на помощь главного героя книги - энигматолога Джереми Логана.
Джереми является единственным в мире энигматологом (от латинского Энигма - загадка). Иными словами, он изучает необъяснимое.

В ходе своего расследования Джереми обнаруживает, что исследовательский центр таит в себе много тайн и загадочных исследований, получить доступ к которым оказывается не так просто. И одной из главных тайн становится та самая "забытая комната" - комната без окон и дверей, зато с необычным прибором внутри.
Именно с этой комнатой энигматолог и связывает несчастное происшествие. Однако он сам еще не знает, в какую передрягу он случайно ввязывается, пытаясь разгадать мистическую загадку этой комнаты.

Читать роман было легко и приятно, написан он живым и интересным языком. И как часто бывает с хорошими произведениями схожего жанра - книга практически все время держит в напряжении, каждую минуту извилины в моей голове пытались шевелиться в нужном направлении и понять таки, кто хочет запутать расследование, кто помочь Логану, и что же там у них вообще твориться.

Иногда встречались моменты устрашающие и волнительные настолько, что дыхание у меня самопроизвольно перехватывало, коленки поджимались, а в голове возникал настойчивый голос, шепчущий "ой мамочки, не ходи туда, не ходи..."

В книге очень часто встречаются технические термины, различные названия приборов и другие научные заумности. В таких моментах мой мозг с инженерным образованием или радовался знакомым словам и начинал полыхать гордостью, или судорожно начинал паниковать и посылать сигнал "окей, гугл, что такое камкордер?"

Финал книги довольно необычен, ведь он совсем не такой как ожидаешь в начале. Но вы не думайте, финал не будет прям шокирующим, вряд ли кто-то на последних страницах книги будет кричать "да лааааадно!?". Нет, вся история медленно, но верно открывает нам часть загадок шаг за шагом и верным направлением ведет в сторону финального решения.

Подводя итоги могу сказать, что книга мне определенно понравилась. Она захватывает тебя и несет по повествованию, в то время как ты просто наслаждаешься историей)

#конкурс_новинок
(издание: 02.2016)

Катя Яковлева (@kwotti)31 октября 2016 20:00

@neveroff, рада, что заинтересовала. Книга действительно хорошая)

Анастасия К. (@terumi)31 октября 2016 23:26

Книга вообще крутая, я оторваться не могла)

Катя Яковлева (@kwotti)1 ноября 2016 18:19

@Terumi, согласна))