Астрид Линдгрен цитаты из книг - страница 3

добавила цитату4 декабря 2015 11:23

Все воровские и бандитские уловки дозволены, когда надо обуздать дерзких братьев.

добавила цитату4 декабря 2015 11:07

Я думаю, что абсолютно невозможно устоять против того состояния усердия, ожидания и задора, которые обуревают маленьких мальчишек, когда они впервые идут в школу! Бедные дети, ведь они не понимают, что отныне и до тех пор, пока они не выйдут на пенсию, у них не будет ни единого свободного часа!

добавила цитату27 августа 2015 14:24

Во всяком случае, это счастье - жить в усадьбе и рабским трудом зарабатывать деньги для старика отца!

добавила цитату27 августа 2015 14:23

Моим внутренним взором я уже видела себя этакой charmant фрёкен из господского поместья, скачущей по округе верхом на благородных кровей коне или порхающей на умопомрачительных балах в помещичьих усадьбах

Барбру
добавила цитату7 августа 2015 0:02

Он такой жутко занудливый, что мама, по ее словам, страшно с ним замучилась. А хуже всего для него - кофейные чашки с отбитыми ручками. Он говорит, что мы только и делаем, что отбиваем ручки у кофейных чашек. Вчера он пошел и купил две дюжины новых, а вернувшись домой, взял молоток и отбил у них все ручки. «Чтобы избавить вас от лишних хлопот!» - сказал он, оставив кофейные чашки на кухне.

Ева Лотта
добавила цитату19 июля 2015 17:57

Что за прок держать тебя в воскресной школе, - твердила она. - С тебя все как с гуся вода. Нет, не бывать тебе в раю! Разве что там потребовалась бы гроза, понятно?

Лина
добавила цитату17 июля 2015 19:21

— Пеппи, — сказал Томми, задыхаясь от быстрого бега, — ты пойдешь с нами в цирк?
— С вами я готова пойти хоть на край света, но вот пойду ли я в сырк, мне сказать трудно, потому что я не знаю, что это за штука такая — сырк? Там не лечат зубы? Если лечат, не пойду.

добавила цитату17 июля 2015 19:19

— Не следует огорчаться по пустякам, — сказала она им. — Берегите свое здоровье. В гостях надо всегда веселиться.

Пеппи
добавила цитату17 июля 2015 19:18

— У нас же сегодня не день рождения, — сказали дети.
Пеппи с удивлением взглянула на них и сказала:
— Но у меня сегодня день рождения. Неужели я не могу доставить себе удовольствие сделать вам подарки? Может быть, в ваших учебниках написано, что это запрещено? Может быть, по этой самой таблице уважения выходит, что так делать нельзя?..

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100