Альфред Хичкок

13 августа 1899 г.
Лондон, Великобритания
29 апреля 1980 г.

Альфреда Хичкока называют королем ужасов и отцом современного триллера. Во время показов его фильмов женщины убегали из кинотеатров, а некоторые даже падали в обморок.

Альфред Хичкок появился на свет 13 августа 1899 года в пригороде Лондона. Родители его были набожными католиками, поэтому отправили учиться сына в иезуитский колледж. Как считают биографы Хичкока, именно обучение в иезуитском колледже, где царили жесткая дисциплина и страх, сформировали мировоззрение будущего режиссера. В детстве Альфреда Хичкока случилось еще одно событие, оказавшее влияние на его творчество. Однажды за небольшой проступок отец решил наказать сына и вызвал полицейских. Те увезли его в участок и заперли в камеру на десять минут. Невозможно передать весь ужас, который овладел маленьким Альфредом. После этого случая Хичкок все время жил с боязнью перед законом и полицией. Это сказалось и на картинах режиссера, многие из которых построены на паническом страхе перед несправедливым обвинением. Окончив колледж, Альфред Хичкок в 1914 году поступил в Инженерную школу, где изучал механику, навигацию и акустику. В это же время он начал ходить на лекции по искусствоведению. Во время Первой мировой Хичкок записался в армию добровольцем, но ему отказали из-за избыточного веса и записали в резерв. После окончания Инженерной школы Альфред Хичкок устроился в рекламный отдел фирмы, которая занималась выпуском электрокабелей. Однажды директор попросил его нарисовать плакаты по технике безопасности. Каково же было удивление шефа, когда он увидел, что в каждом рисунке электропровод становился орудием убийства. Директор фирмы, который оценил остроумие и фантазию толстяка, посоветовал ему устроиться на киностудию. Так Альфред Хичкок попал в мир киноиндустрии.

Вначале Хичкок был электриком на киностудии, а затем ему доверили рисовать к фильмам титры. Вскоре Альфред начал сочинять сценарии, а потом стал ассистировать режиссерам.
Уже в первых звуковых фильмах Альфреда Хичкока стали понятны стиль и творческий почерк режиссера. Режиссер впервые использовал свой фирменный прием, позже названный саспенсом – постепенное нагнетание напряжения, в результате чего у зрителя возникает чувство тревоги и страха. Тогда же определилась и манера снимать фильмы. Хичкок был настолько требовательным и придирчивым, что многие актеры отказывались с ним сотрудничать. К тому же, постепенно проявлялись странности режиссера. Например, он до мельчайших подробностей разрабатывал биографии героев, хитросплетения сюжета, планы и маршруты, названия улиц и автобусные остановки. Все это было абсолютно не важным, но режиссер хотел, чтобы каждый его фильм был идеальным. Позднее это переросло в настоящую манию.

После признания в США известный продюсер Дэвид Селзник предложил Альфреду Хичкоку поработать в Голливуде. Режиссер долго не решался покинуть свой любимый город и уютную квартиру, но видя, что надвигается война, все же согласился. Альфред Хичкок выпускал примерно по одному фильму в год, став создателем 55 кинокартин. Большинство из них составляют незамысловатые детективы, довольно много идеологических лент. Но есть среди них и фильмы, которые стали классикой мирового кино и оказали огромное влияние на многих режиссеров.

Безусловно, одной из самых главных кинокартин Хичкока является "Психо" 1960 года. Фильм начинается с истории секретарши, которая похищает на работе большую сумму денег и уезжает из города. Девушка останавливается на ночь в мотеле, где ее убивает работающий там юноша. Так история о неудавшейся жизни молодой секретарши превращается в рассказ о маньяке, который страдает раздвоением личности. Необычная операторская работа, умелое использование приема саспенс и, конечно, леденящая сцена убийства в душе сделали картину культовой, а Хичкока назвали Королем ужасов.

Альфред Хичкок был известен своими камео. Он любил появляться в фильмах в эпизодических ролях: в образе зеваки, случайного прохожего или человека на автобусной остановке. Так же известна его страсть к холодным блондинкам, без которых не обошелся ни один фильм режиссера.

В реальной жизни Хичкок хранил верность одной единственной женщине – своей жене Альме Ревиль, с которой познакомился на киностудии еще в начале своей карьеры. Она была единственным другом нелюдимого, капризного Альфреда и стала его надежной опорой на всю жизнь. Когда умерла жена, Хичкок, страшно боявшийся жизненных трудностей, начал потихоньку сдавать. Говорят, в последние годы жизни он много пил. Великий режиссер скончался в 1980 году, в возрасте 80 лет. Его тело кремировали, а прах развеяли над Тихим океаном.

Цитаты из книг автора

Домашние убийства
<p>Трагедией, например, является не смерть людей, а их несчастная жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 декабря 2014 0:11

Именно это издание когда-то было в моей маленькой детской домашней библиотеке... Жаль, что не сохранилось почти ничего оттуда.

Я люблю всю серию про трёх юных американских сыщиков, и больше всего мне нравился Юпитер (он же Джупитер в некоторых переводах) - самый умный из всех, этакий маленький Шерлок Холмс американского происхождения. А еще, помню, была в абсолютном восторге от их "офиса" в глубине гор утиля на складе. Как же мне хотелось что-нибудь подобное...

Я очень давно не перечитывала эти книги, но помню, что их сюжеты мне запомнились как интригующие - я не могла понять, что происходит, вплоть до самой развязки, и это было здорово. Причем читаются все книги серии (кстати, написанные разными авторами) на одном дыхании: в моей семье знали, что если надо утихомирить меня на пару часов, то стоит мне дать свежий детский детектив, и проблема будет решена. :)

@25031625 марта 2016 7:02

не понимаю тут можно скачивать книги или нет?

Соня Кантор (@skantor)25 марта 2016 7:59

@250316, нет, здесь книги только обсуждаются. А для скачивания гугл/яндекс/что угодно ещё в помощь.

написала рецензию5 января 2015 12:25
Домашние убийстваАльфред Хичкок

Книга, которая стоит у меня на полке выглядит немного иначе, чем вариант, представленный на сайте. Ничего лишнего, никаких кричащих рисунков на обложке, лишь имя автора «Альфред Хичкок» на черном фоне. На первой странице напечатано название сборника: «Домашние убийства». Пройти мимо такой интригующей книги я не могла.

В своем сборнике Альфред Хичкок собрал работы различных писателей, фамилии которых в то время были практически неизвестны в нашей стране.
«Я не хотел бы привлечь ваше внимание к какому-нибудь одному рассказу. К этим историям следует подходить не предвзято – только так их воздействие на слабую нервную систему достигается полностью. Гарантирую – вы испытаете гамму чувств…», писал Хичкок.

Большинство героев данной книги – обычные люди, которые живут рядом с нами по соседству, работают в одном офисе или учатся в одном университете. Читая эту книгу вы окунетесь в мир грешников и серых людишек, ведущих свое жалкое существование. Многие рассказы в сборнике ничем не выдают свой кошмарный секрет до самого конца. Но от этого они кажутся еще более зловещими и ужасающими. Порой одно лишь последнее предложение может переменить все представление о прочитанной истории.

Не зря сборник назван «Домашние убийства» - во многих историях мужья и жены сводят счеты друг с другом разными способами. Хотя убивать готовы не только разлюбившие друг друга супруги. Но судьба не дремлет, и наказание ждет каждого грешника.
Часть рассказов посвящена мистическим вещам, но таких рассказов немного. Магия, мистика и сверхъестественное присутствуют от силы в трех-четырех рассказах. Остальные же истории вполне жизненные, повседневные, но от этого они не становятся менее пугающими.

В целом рассказы подобраны очень удачно, за исключением одной-двух затянутых историй. Как и обещал Хичкок, книга не оставила меня равнодушной.

На странице представлена биография автора Альфред Хичкок, который родился 13.08.1899 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Хичкок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Хичкок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна семи попугаев. Загадочные картины, Тайна пляшущего дьявола, Секрет одноглазого кота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Хичкок.