Михаэль Энде рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 июня 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (тема: детская книга + рецензия на основе цитат)

"Каждая настоящая история - это история, конца которой нет" (с)

В детстве я обожала одноименный фильм, но как оказалось, все что я помню о фильме - это летающая собака (которая на самом деле является драконом счастья) и свои детские эмоции. Так что в этой книге я заново знакомилась с когда-то полюбившимися героями. Но фильм был снят лишь по первой половине книги, а вторая мне, к сожалению, понравилась гораздо меньше.

"Страстью Бастиана Балтазара Букса были книги. Кто никогда не просиживал над книгой день напролет, не помня, обедал ли...
Кто никогда не читал тайком под одеялом при свете фонарика, потому что электричество уже выключили, чтобы вам выспаться...
Кто никогда не лил горьких слез из-за того, что волшебная повесть подошла к концу и приходится расставаться с героями...
Кто ничего этого не знает из собственного опыта, тому никогда не понять того, что сделал Бастиан." (с)

Бастиан Балтазар Букс - толстый 10-летний мальчик, у которого нет друзей, его травят в школе, а после смерти матери отношения с отцом стали совершенно другими. Бастиан сам себе рассказывает истории и очень сильно комплексует. Однажды он забрел в букинистическую лавку и после беседы с букинистом неожиданно для себя украл у того книгу. Снедаемый совестью и чувством стыда, он вместо уроков забрел на школьный чердак и погрузился в чтение.

" Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию, а есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда. А ещё есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Вот так, как ты. Они-то и лечат оба Мира." (с)

В Фантазии произошла беда: заболела Девочка Королева. 500 лучших лекарей не могут ничего сделать. А тем временем Фантазию поглощает Ничто, целые куски страны исчезают навсегда и каждый народец отправил гонца к королеве прося о помощи. Но Девочку Королеву может спасти лишь храбрый Атрейо - мальчик, которому судьбой предначертано вершить великие дела. В своем нелегком походе он встречает дракона счастья Фалькора и вместе они преодолевают сложный путь. Только беда в том, что королеву может спасти лишь мальчик из другого мира, который в данный момент читает "Бесконечную книгу". Бастиану предстоит дать новое имя Девочке Королеве и спасти Фантазию.

"Верное имя придает всем существам и вещам реальность. А неверное делает всё ненастоящим, не подлинным. Это и есть ложь." (с)

Бастиан Бальтазар Букс сам становится героем "Бесконечной книги" и далее его ждут уже собственные приключения. Амулет королевы исполняет все его желания, вот только отнимает самое дорогое - воспоминания. Мальчику предстоит на собственном опыте набить шишки, урезонить свои гордыню и желание власти, а также найти главное в жизни - любовь.

"В мире есть тысяча тысяч радостей , но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же." (с)

Неплохая детская книга с классической моралью. Думаю, детям 8-10 лет должна зайти на "ура", мне лишь было интересно вспомнить детство. Вторая половина книга излишне затянута и нудновата, отчего интерес к сюжету угас, но в целом все довольно неплохо.

написала рецензию15 февраля 2020 12:50

[9 февраля, воскресенье, ближе к полуночи]
Я уже начала готовиться ко сну, как вдруг поняла, что мне невыносимо хочется сказки. Нет, не так, Сказки!
Конечно, это должна быть детская сказка для взрослых. И не хочется, чтобы она закончилась через каких-нибудь сто страниц. А ещё она должна покорять моё воображение. И чтобы не просто драконы и чудовища, а чтобы с отсылками к реальной жизни.

Да, нелёгкая это задача, перед сном выбирать почитать что.

Лежу я, лениво листаю свои хотелки, как вдруг мне на глаза попадается Бесконечная история. Это точно не на сто страниц, подумала я, и в моей памяти всплыла прекрасная Момо, покорившая моё сердце.

Решено! Беру!

[9 февраля, воскресенье, после полуночи]
Как же это прекрасно, Бесконечная история, которая рассказывает про книгу "Бесконечная история", которую читает мальчик Бастиан Бальтазар Букс (да, три "Б").
И это книга (ну или та, про которую написано в книге, если вы видите разницу) рассказывает про Фантазию. Да она и сама происходит из Фантазии.

И мы с Бальтазаром читаем про озеро уныния, которое отнимает надежду, про старую черепаху размером с гору, про дракона везения, который поёт...

[10 февраля, понедельник]
Бальтазару приходится быть смелым мальчиком и пойти в Фантазию, чтобы спасти её. А мне приходится быть смелой девочкой и помогать ему в этом.
Мы узнаём, Фантазия бесконечна. И нам приходится искать вещи, которые нельзя искать, которые можно только находить.

[11 февраля, вторник]
Бальтазар молодец, но ему нужно возвращаться из Фантазии, а этого нужно захотеть. Но он не хочет. И я бы не хотела. Но он ещё маленький и не понимает, что так он потеряет себя.
Я стараюсь, делаю всё, что могу. Зову на помощь жителей Фантазии, переживаю безумно. Держу кулачки и надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

[12 февраля, среда]
Мы с Бальтазаром молодцы. У нас в конце концов всё получилось. Мы преодолели гордыню, избавились от комплексов и научились понастоящему читать книги.
А главное, мы забрали кусочек Фантазии с собой, и он будет нас согревать долгими холодными вечерами.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(2.5. Рецензия в виде личного дневника)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:27

Классно!

@alyonaivanishko17 февраля 2020 14:52

@rina_rot, спасибо ^^

написала рецензию4 января 2020 0:33
Волшебный пуншМихаэль Энде

Пусть старо, как мир, понятье,
Корча, порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла:
Трижды ночь плюс дважды мгла.
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись...
Вуншпунш! (с) Вуншпунш

Эта песенка прям самая любимая песня детства, и очень жаль, что в книжке ее нет. Но, в то же время есть полюбившиеся персонажи - Бубоник, Тирания, Мяурицио и конечно же Якоб. Каждый из них это отдельная любовь, и потому читать о них - истинное удовольствие.

Новый год, это время, когда должны сбываться мечты. Но что, если твои мечты чернее черного? Неужели и такое должно свершиться? В новогоднюю ночь возможно все, в частности и противостояние добра и зла. Кто победит - зверушки, которые хотят мира, или волшебники, которые хотят ужаса на земле? И вот перед нами две истории - котика и ворона, которые ищут решение проблемы с волшебниками. И волшебников - которые варят зелье.

На самом деле обе линии шикарны. А еще, они так похожи, разве что результат должен быть разным. Единое дело сплочает, и это мы видим на примере существ, которые ну прям категорически не подходят друг друга. Хотелось бы, чтобы книга была длиннее, чтобы читать и читать, ибо только ты разбежался - уже все закончилось. Но, даже не смотря на свою лаконичность, это прекрасная сказка. Волшебная история в которой есть все, и которая действительно является новогодним чудом.

Переводы конечно меня позабавили и я не могу сказать, какой лучше, но как вариант мне нравится первый, ибо там фиг прочитаешь название, а это максимально похоже к оригиналу. Но, если вдруг увидите разные названия, знайте, это все те же прекрасные герои, просто в переводах. Но на всякий запомните, есть вот такое:
Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» в переводе Галины Снежинской;
«Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток» в переводе Елены Хаецкой;
«Пунш желаний» в переводе Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.

@small_hatter, три года назад я сказала, что доберусь до этой книги. Спасибо, что тогда открыла ее для меня, и вот теперь наконец пришел ее черед, и она подарила мне незабываемое настроение!

#воины_времени
#свой_рождественский_флешмоб

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 10:45

У меня сейчас в голове мелодия начала мультика))
За это желаю тебе всегда веселиться пить и петь!!! :)))

@small_hatter5 января 2020 0:18

Уррааа!! Поздравляю со вступлением в клуб "Пунша". :)))
А вот о первом переводе я даже и не слышала. 0_о Это какой-то новый?

написал рецензию31 декабря 2019 20:49
Волшебный пуншМихаэль Энде

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Очень внезапный совет, но видимо так надо.
Так вышло, что я с детства не люблю сказки и эта впрочем не была исключением.
Я вспомнила о том, что ее уже читала наверное только на середине книги. Сейчас она мне понравилась больше. Вероятно если у моего ребенка вкус на книги будет попроще, то я попробую подсунуть ему эту книгу, как нибудь перед Новым Годом.

Сказка хороша. Волшебники заключившие адский контракт против зверей шпионов. Еще чуть-чуть и мир практически превратится в тыкву (кстати до превращения надо еще уладить семейные дела).
Персонажи живые и не картонные, хотя имена и названия у меня по прежнему вызывают сложности, но вероятно на родном языке это звучит лучше. Животные спасители, тоже не такие уж и рыцари в сияющих доспехах, как это часто бывает. В общем движуха есть и напряжение. Все как полагается перед новым годом, часы уже бьют...

Хорошая детская сказка, начало прям зацепило, после объединения двух лагерей стало скучновато.

P.S. Как и советовали читала в другом переводе - "Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток".
Думаю, что благодаря ему и дочитала)

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 20:52

А мультик раньше не смотрели?)

написала рецензию30 июня 2019 15:08
МомоМихаэль Энде

Когда-то всегда в старом разрушенном амфитеатре жила-была девочка Момо. Она ходила в старом огромном мужском пиджаке, с растрёпанными волосами, и у неё была черепаха Кассиопея.

Девочка настолько хорошо умела слушать, что все, кто к ней приходил, находил себя и становился её другом. И девочка знала тайну времени, что ничто и никогда не заставит тебя заскучать, если ты сам не позволишь. И она знала, что "тратить время" не имеет ничего общего с "получать от жизни удовольствие".

И Михаэль Энде как-то встретил Момо и решил написать её историю, которую взрослые будут читать своим детям, но сами гораздо чаще будут задумываться о маленькой девочке с черепахой. И тогда дети больше никогда не услышат от родителей "у меня нет на это времени". И тогда у каждого будет время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:26

@lerochka, Ты меня прямо озадачила.. мне кажется, не из этой. Хотя я может чего и пропустила, конечно...

@lerochka1 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, я сама озадачилась, когда увидела твою рецензию и погуглила) Интернет сказал, что предположительно всё пошло из этой книги. Меня это волнует потому что это "чудо" любимая страшилка детей. Современная бабайка)))

@alyonaivanishko1 июля 2019 13:02

@lerochka, если честно, то я и о такой страшилке не слышала) поэтому не сильно помогу здесь

написала рецензию18 апреля 2019 8:30
МомоМихаэль Энде

"Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время"

"Момо" - стала второй книгой, прочитанной мною на немецком языке. И хотя Михаэль Энде считается детским писателем, "Момо" - далеко не детская сказка. Вернее она, конечно, для детей, но понять все метафоры и аллюзии Энде сложно даже взрослым читателям.

Рассказ о Серых господах, отнимающих время у живых людей напомнил мне Геймановских "Американских богов", созданных на три десятилетия позже. Только без мата и разврата, но с той же глубокой философией. Что это за Серые господа и образом чего в жизни человека они являются, я до конца понять не могу, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, о чем хочет сказать Михаэль Энде.

Финал меня немного разочаровал, "Все забыли о том, что случилось и жили долго и счастливо" - очень в духе немцев, но у меня вызывает возмущение. Хочется, чтобы герои проанализировали, поняли, изменились и зажили по-другому. Но не в этой истории, и не в немецкой литературе.

Сравнить с русским переводом мне сложно, я читала только отдельные эпизоды, но осмелюсь утверждать, что в плане языка Энде довольно непростой автор, хоть и очень красивый. Образность повествования может быть не доступна умам юных читателей, но взрослые должны оценить ее по достоинству.

Не смотря на давность произведения, читать его стоит сейчас даже с бóльшим энтузиазмом, чем в момент создания. Во много Михаэль Энде предвидел будущее. К сожалению. А еще обязательно нужно купить книгу детям, даже если они не смогут разглядеть всех ее достоинств, равнодушными вряд ли останутся.

написала рецензию20 января 2019 17:31

У всех Новый Год начался по разному, лично у меня первое число началось с одного примечательного поступка - я совершила кражу, причем книги, вместе с сообщником - Бастианом Бальтазаром Багсом и это не отрываясь от мягкого диванчика. Для меня первые дни Нового года стали наполняться волшебством. Великий поиск, Девочка-Королева, Ничто, Атрейо, Дракон Счастья. Сразу вспомнилось детство, когда по телевизору показывали "Новую бесконечную историю" и тогда-то я первый раз и познакомилась с книгой, но, к сожалению, либо к счастью, я помнила только имена, но не саму историю, забыв все я заново переживала приключения с главными героями.

Единственный огромный минус для меня во взрослом возрасте - чтение книги после рождения леса и пустыни. Это был идеальный конец, но только для меня. С точки зрения морали повествование правильное, должен же главный герой испытать трудности и невзгоды! Но зачем так бесконечно нудно? Прибавлять все новых персонажей, новые локации и места, пройдя которые Бастиан меняется на глазах у читателя. Хотя для детей это действительно поучительно, а для меня лично слишком уж затянуто.

Самыми же любимыми героями стали Фалькор и Атрейо, персонажи, которые запомнились и полюбились с детства. Что же касается главного героя, то к нему такой любовью я почему-то не прониклась, а Девочка-Королева как была не симпатична, так и осталась.

Думаю, если год начинается с волшебства, то он обязательно будет запоминающимся. В общем, с первой рецензией за год. 8 из 10.

#свояигра (40. Детские книги за 50)

написала рецензию9 сентября 2018 13:00

#СВ1_2курс (Доп №3)
 #БК_2018 (1. Книга, которая есть в домашней библиотеке)
 #выбордруга (@xeniasheleg )

Не стану кривить душой и сразу скажу, что для меня Энде очень скучный писатель. Что в детстве, что сегодня чтение его книг для меня непростое дело. Объяснить это мне трудно, возможно что-то глубоко субъективное. Поэтому поставить высшую оценку «Бесконечной книге» я не могу.

История начинается с того, как один обыкновенный мальчик, Бастиан Бальтазар Букс, убегая от своих мучителей (в школе его постоянно дразнят), оказывается в магазине и крадёт оттуда книгу с загадочным названием «Бесконечная история». Всё оказывается не так-то просто, и страна Фантазия в книге самая настоящая. Мало того, ей нужна помощь, и помочь может только Бастиан.

В детстве книга мне казалась слишком длинной. Примерно на середине хотелось поставить точку, потому что после попадания Бастиана в Фантазию начиналась, по моему мнению, самая скука. Сейчас я понимаю, что вторая половина книги просто необходима. Если в начале автор убеждает в том, что нельзя жить без воображения, что фантазия необходима как место, в котором можно спрятаться от житейскх невзгод, то потом он же предостерегает от слишком глубокого погружения в неё. Если полностью отрешиться от окружающего мира, то можно потерять самого себя. Если первая половина книги — спасение Фантазии, то вторая — спасения самого Бастиана, поиск его «Я», самоопределение и понимание, что как бы хороша не была Фантазия, жить нужно в реальном мире.

А Бастиан непременно станет писателем. Иначе, как он сможет открывать двери в Фантазию другим?

P.S. На полке у меня стоит перевод (а точнее пересказ) Татьяны Набатниковой под названием «Бесконечная книга». Судя по объёму он короче перевода Исаевой и Лунгиной и некоторые сцены в нём опущены. Сейчас читала последний вариант, и пусть он более полный, но пересказ Набатниковой читается в разы легче и интересней.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:51

Значит и в детстве книга казалась затянутой? А я всё на возраст думала, казалось, что в детстве бы захватило гораздо сильнее. Кстати разница в переводах действительно заметная, у меня был перевод Исаевой и Лунгиной, когда включила аудиокнигу - оказалось, что там очень много сокращений, значит аудио было по Набатниковой.

написала рецензию30 августа 2018 18:58

Михаэля Энде я открыла для себя совсем недавно и сожалею о том, что детство прошло без волшебных, добрых и мудрых книг этого автора. Хотя его творения очень подходят и для чтения во взрослом возрасте, всё же груз опыта, будничной рутины и всего того, что могло накопиться за три десятка лет, лишает эти замечательные истории очарования, которое скорее всего фонтанировало бы при восприятии их наивным детским разумом. Длинный ряд поднимаемых философских вопросов, замечательных аллюзий и скрытых посланий – это то, что особенно привлекательно для взрослого читателя. Но восторги от книги поубавились из-за композиции, которая стала проседать и искривляться по причине перенасыщенности приключениями, оправдывая любой из вариантов названия: «Бесконечная история», «Бесконечная книга» либо «История, конца которой нет». В детстве такой расклад только привёл бы в восторг, ведь чем больше перипетий, событий и сложностей, тем увлекательней, и плевать на какую-то там перенасыщенность формы.

Подкупает начало истории, где главный герой оказывается в книжной лавке, название которой, а вернее имя её хозяина легче прочитать, поднеся книгу к зеркалу, – великолепный ход с головой завораживающий почти любого юного читателя. Последующее знакомство тоже не разочарует, да и вообще мальчик по имени Бастиан Бальтазар Букс заставит с большей благодарностью отнестись к реальности среднестатистического ребёнка, так как Бастиану по многим показателям сильно не повезло. У него умерла мать, отец ушёл с головой в работу в зубной лаборатории и сыном не интересуется, в школе он – жертва травли, не особо жалуют его учителя, не радует и отражение в зеркале в виде толстого неуклюжего мальчика. Единственная радость его жизни – книги, но и тут хозяин книжной лавки оказывается детоненавистником, загадочным образом вынуждая юношу совершить книжную кражу. И вот с этого-то и начинается его и наше путешествие в страну Фантазию.

Название страны полностью соответствует положению дел, фантазия Энде безгранично богата и встречающиеся существа, места и явления поражают своим многообразием, необычностью и подтекстами. Знающие критики рассматривают эту повесть как сложную философско-аллегорическую притчу, которая накрепко связана с оккультическими учениями Алистера Кроули, это же подтвердил и сам автор, уточнив, что считает течение китчем и эклектичной мешаниной и особой любви к подобным явлениям не испытывает. Такое отношение так или иначе не помешало ему использовать образы в детской книге и «эклектичная мешанина» резво расцвела на такой благодатной почве.

«Бесконечная история» отлично показывает, что чтение – один из самых прекрасных видов эскапизма, а при грамотном подходе оно ещё и помогает вынести важные уроки, измениться и изменить реальность. Сплетение книжного и реального мира – ещё одна замечательная завлекающая читателя идея. Но в итоге автор напоминает, что с воображением нужно обращаться очень аккуратно (здесь вспоминается и печальные последствия богатого воображения юной героини в романе Искупление Иэна Макьюэна) и не позволять ему полностью овладевать своей жизнью, научиться отделять зёрна от плевел, чтобы фантазии не смешались с обманом и не превратились в деструктивную силу.

Повесть своим особым языком повествует о человеческих страстях, впрочем говориться об этом напрямую ещё в самом начале. Она увлекательна, но всё же поучительна, как бы не пытался автор свести навязчивость нравственной составляющей к минимуму. Да, в стране Фантазии Детская Королева мудро правит обширным царством, предоставляя каждому созданию быть собой и действовать в соответствии со своей природой какой бы она ни была,доброй или злой. Но понятия того, что хорошо и плохо всё же достаточно чётко разделены, несмотря на относительность. Воровать, обманывать, предавать, убивать, завидовать, погружаться в уныние и быть жадным и эгоистичным всё ещё плохо, а выручать друзей, жертвовать чем-то ради близких, прощать, любить, учиться, быть храбрым, щедрым, внимательным по-прежнему хорошо.

Таинственное НИЧТО, разъедающее волшебный мир, наверняка знакомо каждому взрослому. Такое «ничто» порой поселяется в душе и сеет смуту, пробуждая негативные чувства, агрессию, запутывая и одурманивая, лишая твёрдой почвы под ногами, ставя под сомнения принципы, ценности и мечты, погружая в болото уныния, иначе депрессию, ослепляя и обволакивая в туман жизненные ориентиры. В общем, «Бесконечная история» - это ещё и о сложностях развития личности, неслучайно там происходят поиски Великого пути, где не обойтись без верных друзей и дракона Счастья (в другом переводе – Удачи).

Творчество Энде, и эта повесть в особенности, – прекрасное семейное чтение, в котором при повторном изучении обязательно найдутся какие-то новые открытия и темы для размышлений и обсуждений. Это книги, обогащающие мир и взрослого, и ребёнка, поэтому очень хочется иметь их в домашней библиотеке.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2018 12:33

На этот раз ты соблазнила книгой ещё и бумажном смысле - теперь хочу новой встречи с этими зеркальными страницами Махаона, хотя Момо был не так уж и давно) Тем более как раз Историю больше всего и хотела прочесть дальше у автора. Кстати, Макьюэн+Энде=неожиданно

Людмила (@liu)31 августа 2018 17:09

@cupy, у меня тоже Момо не так давно был, а книгами Энде меня одна и та же подруга снабжала. Ты теперь особо внимательна к издательствам)
Тема воображения соединила таких далёких друг от друга автороа.
Ну и пользуясь случаем, тебе идёт новое амплуа))

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

@katya14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100