Джером Клапка Джером рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 августа 2017 20:44

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
Есть такие книги, которые мы откладывает, потому что их момент еще не наступил, нет подходящего времени, поэтому мы берем с полочки книгу, которая манит больше всего. А вот из списка Академии меня манила больше всего эта книга и не зря. Завтра же пойду покупать бумажный вариант книги, потому что ее можно взять в дорогу, и она не даст скучать ни вам, ни вашим близким, а так же хороший вечер с " Трое в лодке, не считая собаки" обеспечен. Как оказалось я любитель английского юмора, потому что улыбалась почти всю книгу. Шутка есть в каждом предложении, а особенно много ситуаций, когда срабатывает зловредная судьба (на фото получиться верх ногами, забыть горчицу после 2-недельных сборов, упаковать зубные щетки на дно сумки, получить веслом по голове). И в этой книги не только сама история путешествия троих мужчин и собаки, но и множество историй, то есть они говорят, а потом " мне это напомнило вот такой случай...", " один мой знакомый однажды..." и так далее. Значит, взяв в руку это произведение, мы получаем не только одну историю путешествия.
В книге повествуется о путешествии троих мужчин с их зловредной собакой (ну, как можно обижать котиков и чайнички?!). Они путешествуют по Темзе на лодке, отдыхают с пользой для здоровья, души и ума. И с ним приключается множество нелепых ситуаций.
Самые запоминающиеся случаи:
1) Один из главных героев обожает свои красные трусики, в них он себя чувствует прелестно! Как можно пойти купаться не в них?
2)Если вы не можете найти свой поезд, то просто заплатите машинисту, чтобы он повез вас и весь поезд в нужное вам место.
3)Никогда не разрешайте тащить лодку двоим, а то потеряете тетушку, как та пара голубков!
4) Чайник никогда не закипит, когда вы будете смотреть на него и ждать. Стоит лучше отойти и громко говорить о том, как вы не хотите чай.
Если вас заинтересовали эти маленькие случаи, то стоит прочитать книгу, потому что там будет таких ситуации намного больше.
Так же меня очень порадовали маленькие черно-белые рисунки, которые показывают всю комичность ситуаций. В начале каждой главы есть мини-спойлер, то есть автор описывает главу короткими, несвязными предложениями, поэтому читать становится еще интересней.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:52

@izi, на самом деле, я старалась сделать списки на разные вкусы, так что это всё твой выбор))

Татьяна (@v.landish)15 августа 2017 5:21

о, про красные трусики -это мой любимый фрагмент :D действительно, что поделаешь, если в красных трусиках уж очень он себе нравится ))

Eliza (@izi)15 августа 2017 9:43

@alyonaivanishko, надеюсь, на 3 курсе тоже повезёт

написала рецензию14 августа 2017 23:41
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Итак, книга, о которой слышал каждый. Ведь ее название родило множество шуток. Да и сама она часто упоминается и цитируется. И, как ни странно, я ее не читала до этого времени. И могу сказать, что не зря. Понять юмор книги можно только пережив аналогичное в своей жизни. Прочитав такое в школе, в большинстве моментов я бы не понимала где вообще смеяться.
Но теперь... теперь то я понимаю насколько жизненно-иронична эта книга, и сколько в ней правды, которая смешит до слез.
Думаю каждому приглянулась больше своя история, вот мне например про вонючий сыр. Дело в том, что я представляю, что такое сыр с плесенью из Франции, который своим запахом заставляет сесть на диету, потому что холодильник открыть невозможно, да и бессмысленно, потому что продукты все равно уже впитали этот запах. И именно поэтому мне было так смешно.
Конечно попадаются истории не очень смешные или уже немного неактуальные, но это по-моему книгу не портит. Ведь возможно для кого-то все наоборот. В этом то вся и прелесть.
Слог автора на удивление не слишком помпезный для "классической" книги. Читается легко и просто.
Рекомендую всем любителям юмора, легкого чтения и классики.

написала рецензию14 августа 2017 21:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Что делать, если в каждой сыпи вам мерещится пугающее заболевание? А в каждом ударе сердца слышатся ваши последние дни? И уж что делать, если вы нашли у себя буквально ВСЕ болезни из медицинского справочника? Кроме родильной горячки, но тут сами понимаете... Лучшее решение - отправиться для улучшения своего здоровья в речное путешествие вместе со своими друзьями-больнушками. И не забудьте взять с собой собачонку.

Довольно забавная история о небольшом речном приключении троих друзей, изрядно сдобренная житейской мудростью и юмором. Тем интереснее книга, что действие происходит в 19 веке и вместе с героями, мы можем проехаться до вокзала Паддингтон и увидеть, что происходит на берегах Темзы. И да, воду оттуда лучше не пить.
Наш болявый герой расскажет нам и забавную историю о сыре, и грустную историю любви и падения, и рыболовные байки, и конечно же то, чем лучше всего перекусить в путешествии. К сожалению, некоторые из тем, по поводу которых саркастически проходится Джером, уже не так актуальны в настоящем времени, поэтому многое кажется просто неуместным. Но в целом же, легкий слог автора и забавные истории вполне могут скрасить досуг и стать приятным попутчиком в путешествии.

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Ох уж эти англичане.

«Трое в лодке, не считая собаки» - вполне себе очаровательная история (название которой хоть раз слышал если не каждый первый, то каждый второй) о достаточно очаровательных джентльменах, одном очаровательном четвероногом друге и куче очаровательных историй и приключений.

Сцена, которая разворачивается в самом начале повести, знакомо каждому – вот ты в один момент решаешься на путешествие со своими близкими друзьями, а потом бесконечно долго пытаешься собрать в кучу и друзей, и вещи. Но вот, все собраны, пора в путь по Темзе!

Самое путешествие с достаточно нелепыми местами приключениями очень часто отходит на задний план. Его перебивают курьезные истории, рассказываемые то тут, то там главными героями повести. История эти одновременно самостоятельны и при этом органично вписаны в сюжетную линию путешествия.

Читается легко, интересно и увлекательно. В книге сплетаются сатира и красивые описания пейзажей, приключения и «байки у костра». Отдельный плюс книги - это ее автобиографичность. Думать, что данные ситуации и рассказы случались в реальной жизни, а не плод фантазии автора, подогревает интерес к происходящему. Английский юмор понравится далеко не каждому читателю, но лично я провела за книгой парочку приятных вечеров.

написал(а) рецензию14 августа 2017 16:25

Трое мужчин заскучали.
Мне кажется этого достаточно, чтобы написать прекрасную уморительную книжку.
Устав долгими вечерами, прихлебывая виски, искать у себя болезни выяснять кто из них более болен, трое друзей решили совершить грандиозное путешествие- двухнедельный сплав по Темзе. Да так серьёзно подошли к этому вопросу! Первые глав 5 это только сборы.
В самых ярких и правдивых (а это слово встречается не один раз уже в предисловии) красках автор описывает как трое английских джентельменов рассуждают о том, что им пригодится в походе. И если вы подумаете хоть на миг, что они новички в этом деле- вы здорово ошибетесь!
Сам сплав это не иначе как одиссея. Сколько трудностей встало на их пути, сколько препятствий они одолели! Взять хотя бы спортивные костюмы, которые пришлось стирать в реке! Не каждый смог бы вынести такие муки и снести столько лишений. Но наши трое друзей с честью выходили из каждой передряги. И Монморанси (которого почему-то не посчитали) - верный фокстерьер, ни на шаг от них не отставал.
Юмор в книге очень специфический. По крайней мере для меня. Если эти витиеватые абзацы вас не будут раздражать, тогда вы с автором на одной волне. Я привыкала. И даже смогла втянуться.
Не смогла определить возрастную категорию, на которую рассчитана книга- некоторые вещи в ней очень банальные, если не сказать - детские. А некоторые очень нудные, а порой жесткие. Так что, можно читать и в 12, пропуская некоторые фрагменты, а можно и в 60, но тогда придется немного потерпеть.
В общем и целом на 8 из 10.
Обязательно к ней вернусь...как-нибудь к годикам к 60.

написала рецензию29 июля 2017 21:28
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Вот уж не зря мне эта книга не давала покоя и в конечном итоге я ее, наконец, прочитала. Всегда была мысль, что же может содержать в себе книга с таким названием. Очевидно, что она про путешествие трех мужчин в лодке с собакой, но как это можно расписать на 300 страниц?! Но в итоге, как я и предполагала, оказалось, что если взять непосредственно само путешествие, то оно уместится страницах в 50-80, остальное же - множество интереснейших и презабавнейших историй, которые очень даже уместны в той или иной ситуации. Особенно понравилось сколько в них вложено сарказма и что-то из серии "закон подлости".
Получила большое удовольствие от прочтения. Каждый персонаж настолько индивидуален и про каждого - включая собаку - рассказано столько историй, а может и небылиц, что в конечном итоге совсем не хочется с ними расставаться. А их извечный спор кто бездельник, а кто постоянно все за всех делает. Вообще в любых спорах каждый показывал свою правоту и важность, хотя на деле могло быть и иначе.
Сам же сюжет незамысловат. Трое друзей и собака отправляются вверх по течению Темзы для приятного времяпрепровождения и как частенько бывает не все идет идеально, а с этой троицей уж точно скучать не придется.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Аsя (@ashe_maree)30 июля 2017 21:33

@barbaris, в точку) И Чехов еще (как по мне)

Очень позитивная книжка (кроме эпизода с утопленницей).

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:15

Очень рада, что тебе понравилось, да ещё и любимая книга родственника, как оказалось, в списках))
Экзамен 1 принят)

написала рецензию28 июля 2017 22:55

Уход за магическими существами
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

"За опыт, как говорится, сколько ни заплати – не переплатишь" (с)

А я-то оказывается не люблю английский юмор! Столько хвалебных отзывов на книгу, что даже как-то неловко писать свой. Думаю многие знакомы с сюжетом или видели экранизацию. Я же от книги и фильма бегала всю свою жизнь. Как чувствовала, что не мое))

Итак, трое друзей собираются в двухнедельное путешествие по Темзе. Один из них берет с собой свою собачку, которой тоже отведена примечательная роль. Но это не цельная история, а больше похоже на какой-то сборник анекдотов. А еще я очень не люблю, когда автор уходит от темы, причем несколько раз. Например, идет рассказ о том, как ребята собираются поужинать, далее "это напомнило мне о том, как..." - типа забавная история, от нее идет еще одна история, потом мы возвращаемся к нашим ребятам в лодке и через страницу какой-нибудь экскурс в историю Англии. Примерно так, кстати, @loki ведет беседы))) А так как я теряю нить повествования, периодически приходится переспрашивать))

Итак, для любителей специфического английского юмора - читать обязательно (хотя я думаю вы и так уже прочли), для таких зануд как я - не тратьте время, возьмите детективчик, да покровавее, а впрочем, решать только вам. Мои впечатления можно выразить одной цитатой и одна приведена в самом начале рецензии.

@loki3 августа 2017 16:35

@ekaterin_a, ну я же специально молчала в этой темЕ, чтобы ты на меня внимание не обращала!)))

@ekaterin_a, хахаха! Собери всех вместе!!!

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:07

Странно, что тебе стиль изложения не понравился, с Оксаной ты же достаточно близко общаешься))
В общем, понятное дело, каждому своё))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию26 июля 2017 20:33
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда опасаюсь читать классику, боюсь, что не смогу оценить произведение которое уже оценили многие поколения людей. А еще, я опасаюсь читать юмористические книги, так как мое чувство юмора нередко отличается от большинства. Именно поэтому, знакомство с Трое в лодке, не считая собаки я откладывала очень долго, и как оказалось зря. Путешествие троих друзей и Монморанси по Темзе мне очень даже приглянулось, и отлично подняло настроение в скучные серые будни.
Собрались как-то трое друзей, жизнь которых казалась им самим скучной и тоскливой. И решили они развлечься. Да вот только, что интересного можно было предпринять в 19-ом веке? Правильно, в течении двух недель сплавляться по Темзе. Вам это не кажется захватывающим? Что ж, Джей, Джордж, Гаррис и Монморанси попробуют это исправить.
Не вдаваясь в подробности, сложно объяснить, что же такого интересного и смешного в поездке по реке. Но все же это смешно. И выражается английский юмор ни в чем ином, как в мелочах, забавных ситуациях и просто во всем понемногу. Например, история с сыром, который везли по Англии позволила мне вдоволь посмеяться.
Что же еще сказать о трех джентльменах и собаке, которые целых две недели провели в лодке? А только то, что если говорить что-нибудь ещё, то вся красота истории потеряется. Кстати, путешествие друзей полно шлюзов, так что, если решите присоединиться к ним, готовьтесь заранее.
В целом, книга мне понравилась. Я как-то даже забыла, что произведение написано больше сотни лет назад, настолько меня покорила и атмосфера, и городки на Темзе, и Монморанси, и даже само плаванье на лодке. А еще, я поняла что классика тоже интересной бывает.

@alyonaivanishko13 августа 2017 14:32

Что интересного можно предпринять в 19м веке - сплавиться по Темзе.. я и в 21м веке считаю это интересным занятием))
Экзамен 1 принят, 10 очков Когтеврану, и я согласна с @arman.de.marten, не стоит бояться ни английского юмора, ни классики, они прекрасны))

Соня Кантор (@skantor)13 августа 2017 14:50

@alyonaivanishko, ну, интересность сплава по реке зависит от конкретного человека) Мне вот это кажется не сильно интересным, хотя читать было занимательно.
Кстати, английский юмор как оказывается, любят тоже не все)

@alyonaivanishko13 августа 2017 16:33

@SKantor, ну есть люди, которые даже юмор как таковой не переносят))

написала рецензию27 апреля 2017 7:53

#флешмоб_экранизация2

"Трое в лодке, нищета и собаки" (ихихи, самый мой любимый пример анекдотического уродования названия произведения якобы неграмотными людьми), а если серьезно, то "Трое в лодке, не считая собаки" - очаровательная история о том, как три джентльмена и их четвероногий друг изволили по Темзе путешествовать. С вашего позволения разделю рецензию на два блока, уделив внимание книге и фильму, а затем (по старинке) подытожим.

Книга. Главный повествователь (он же автор) делится с читателем смешными (и не очень) историями из свой жизни и жизни своих троих друзей - Джорджа, Гарриса и моего самого любимого персонажа - "добатьки" по кличке Монморанси. Читатель вместе с героями повести отправляется в речное путешествие, и автор позволяет пережить его вместе с компанией, но не забывает коротать наш досуг историями по типу "Помню со мной тут такой курьезный случай произошел...". Читается повесть легко и ненавязчиво. Одна история ловко сменяет другую, первое время, правда, складывается ощущение, что никуда наши 4 храбреца и не отправились, а ловко водят нас за нос, травя всевозможные байки и ловко вкручивая исторические справки (не могу, увы, подтвердить или опровергнуть их правдивость), застывшие в самых пикантных "позах". Но нет, путешествие будет, и путешествие презабавнейшее. Если оценивать только книгу - она получилась уютная и теплая, как общение со старым добрым другом, когда вы давно не виделись, и он с жаром рассказывает тебе, как же провел это время без тебя.

Фильм. Первый (и самый главный) плюс (точнее 3 плюса) экранизации - это великолепнейшие Михаил Державин, Александр Ширвиндт и Андрей Миронов. Последний так вообще увлекает своей очаровательной и убедительной многоликостью. Экранизация получилась еще теплее и трепетнее: из всего лихого водоворота историй, рассказанных в повести, сценарист и режиссер выбрали около десятка, ловко вплели их в общую канву речного путешествия и добавили горстку изюма - любовную линию, которая очень гармонично смотрелась (следующий плюс). Экранизация - совсем другая история, слегка приобнимающая суть повести.

Итого: повесть и экранизация чертовски дополняют друг друга, но и являются абсолютно самостоятельными творческими единицами. Рекомендую посмотреть и почитать сие творения любителям английского юмора, ленивым домоседам с душой авантюриста и всем, кто не равнодушен к классической английской литературе и "классическому" советскому кино.

написала рецензию25 марта 2017 18:42
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Я всегда с опаской поглядываю на классику, но обещания в аннотации легкого и веселого чтения меня подкупили, и я взялась за эту книгу на свой страх и риск.

И ничуть об этом не пожалела.

Уже с первых страниц я нашла многие моменты очень забавными и временами не сдерживала смешков. Написано и впрямь легко и очень доступно; книга наполнена жизненными ситуациями, имеющими место быть в реальности, а постоянные отвлечения рассказчика на случаи из прошлого вовсе меня не тяготили. Наоборот, они зачастую были очень увлекательными и дарили новую порцию хорошего настроения, а иногда заставляли о чем-то задуматься и пополнить свои знания, а иногда высмеивали в веселой форме пороки и ошибки, присущие многим обычным людям.

Юмор и ирония автора тонки и легки, а временами он (автор) переходил на невероятно красочные и живописные описания с философским подтекстом, которые, опять же, могли перерасти в иронию или же оборваться ей, а иногда так и оставались сказочными и завораживающими. И это тоже плюс — автор умеет не только «шутковать». Текст в любом случае остается художественным.

История очень жизнеутверждающая и помогла мне, любителю прятаться в вымышленных мирах, несколько по-иному взглянуть на реальность и даже чуточку ее полюбить.