Джером Клапка Джером рецензии на книги - страница 3

написала рецензию17 января 2020 16:16
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны».

Как же невыносимо долго я пробиралась по страницам произведения «Трое в лодке, не считая собаки». И дело даже не в том, что мне не понравилось, нет, это произведение – эталон английского юмора, который я люблю очень тёплой любовью; произведение с прекрасными интересными персонажами, теми самыми до абсурда беспомощными в быту молодыми британскими аристократами, с которыми мы сталкиваемся, например, и в цикле комедийных романов и рассказов английского писателя Пелама Гренвилла Вудхауса про Дживса и Вустера (в лице Вустера – особенно Вустера – и его друзей). Произведение с совершенно забавными и успевшими стать классикой жанра сценами, которые тем не менее всё ещё вызывают у читателя лёгкую улыбку.

Но читала всё равно очень долго и всё никак не могла понять, почему именно так, а не иначе, ведь обычно темп моего чтения ну очень быстрый. Вроде бы и стиль приятен, а исторические вставки и юмор уместны. Одним словом – книга вовсе не нудная. Да ещё и короткая какая – всего чуть больше двухсот страниц. А растянула я её всё равно аж на целых четыре вечера.
Просто с определённого момента прочтённая информация переставала впитываться что ли. Может, её действительно как-то по чуть-чуть надо читать, по главам, как «Дживса и Вустера» – раз в определённый промежуток времени, чтобы не перенасытиться и не устать.

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре».

Итак, у нас есть три молодых человека, все как на подбор ужасно мнительные ипохондрики и бесполезны в вопросах ведения даже самого банального хозяйства. Казалось бы, как мало надо навыков для того, чтобы отправиться в поход на лодке вверх по течению. И ладно бы данный поход предпринимался где-то вдали от цивилизации, так нет же – по Темзе, на всём своём протяжении наполненной – чуть ли не наводнённой – прибрежными городами и деревушками.

И мало того, что мужчины просто-напросто так и не выдержали подобного приключения (изначальной его целью, кстати, был вполне себе безобидный отдых на природе, а не то, что получилось в итоге), они ещё постоянно беспокоились о том, что умрут от голода (из-за чего наполняли лодку, рассчитанную на четверых, едой до отвала), от болезней (из-за чего периодически высаживались выпить), будут съедены или ещё чего. Причём еда, которую они брали, не была чем-нибудь действительно сытным – то были пироги, пирожки, прочая выпечка и другие малополезные продукты; а то, что они пили, каждый раз являлось отнюдь не лекарственным препаратом.

Поставить палатку или тент – та ещё задача, а сделать яичницу так вообще не сопоставимая с реальностью. И при всём этом у них был пёс с именем, которое я не решусь повторить, вы уж извините.

Пёс вообще товарищ очень своеобразный, самое большое его удовольствие – путаться под ногами и мешать в самый ответственный момент (например, при сборе вещей в чемодан самым наглым образом присаживаться как раз на те вещи, которые необходимо сложить туда первым же делом).
Псу жить вообще по кайфу: когда на него ругаются за его проделки, а ругаются на него часто, и всячески отпихивают, он чувствует себя таким важным и гордым, какими не чувствуют себя все три главных героя вместе взятые, как только достигают своими умом и силами банальнейшей бытовой мелочи (а, поверьте, чувствуют они себя ну очень важными и гордым, даже если через пятнадцать жалких минут эту вещь снесёт ливневым дождём, не оставив от неё ровным счётом ничего, будто бы её и в самом деле никогда на этом месте и не было).

Степень везучести героев может переплюнуть, пожалуй, только пара молодожёнов из рассказа Крушение надежд Дафны Дю Морье, – уж тем счастливчикам точно не позавидуешь. Ну а с этими забавными ребятами, несмотря на всю их феноменальную криворукость и немощность, я бы даже отправилась в какой-нибудь поход. Правда, вряд ли они после этого случая с лодкой согласились бы хоть ещё раз в жизни отдохнуть на свежем воздухе.

В общем, путешествие выдалось действительно очень забавное (но, опять же, видимо, стоит брать его небольшими кусками), тем более что основано на реальных событиях: персонажи, за исключением собаки, списаны с автора и его двух друзей, и все трое они очень любили плавать на лодках.

«В этом и весь Гаррис: он охотно берёт самое тяжёлое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи».

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)
#новогодний_бумаЖор (Да-да, всё ещё.)

написал(а) рецензию28 августа 2019 9:51

Под звуки старого Биг-Бена

Собственно это еще одна работа наполненная английским юмором. Чистым английским. Таким, что понятно сие англичанам, при чем конца 19 века, для современного автора многое может вызвать недоумение, какие-то намеки, сравнения и отсылки в обще не понятны, но в целом книга читалась легко и в отличии от некоторых книг из раздела "Классика", мне это не хотелось удалить из ридера или просто сжечь. (сей камень в огород Стендаля). Поэтому я поставила большой плюс в карму этому писателю и внимательно прочла данные рассказы.

Да, да, хоть книга и позиционируется, как роман, но в основе лежат рассказы из жизни четырех друзей, которые решили, по молодости лет, написать совместно очень интересную и коммерческую книгу и разбогатеть.

И вот они, периодически собирались вместе, травили разные байки, но в лучших традиция Джерома К. Джерома ничего не делали, а просто долго словоблудили. Рассказы у них и правда получились разные и думается мне, что автор примерно показал направления разных жанров, которые интересовали друзей и примерные сюжеты, которые могли бы появиться в их книге. Тут есть откровенно смешные о советах и их применениях, о путешествии на плоту, а есть откровенно жуткие, например о удаве и покорной жене, или больше с замашками на драму, например о муже, что метался в бреду. В общем полное ассорти.

Было ли мне смешно при чтении сего произведения? Увы, но нет, зачастую попадались совсем не смешные эпизоды, а больше драматические, где нет места юмору от слова совсем. Но рассказчики не были противны, а сами эпизоды довольно ненавязчиво рассказаны. Я думаю, что хохотать в душе над ними мог только сам автор или типичный джентельмен той эпохи, который попивая чай, в свой файф о клок, похрустывая печеньем, читает что-то ненавязчиво легкое и усмехается себе в усы, ибо мысленно катается по полу. Так же мне в книге не хватило объема, может если бы она была потолще, я бы утолила свой читательский голод этими рассказами, а так, словно на половине повествования обрывается все. Так же все слишком поверхностно, ирония довольно тонка, как батист на потном теле, от того иногда все кажется суховатым в плане эмоций.

Все же общая картина от книги больше положительная, она прекрасно подойдет для летнего вечера.

написал рецензию1 июля 2019 18:56

#махно_против_роз

Думается мне, каждый из нас, однажды вечерком, в зимнюю стужу, сидя у тёплого камина в своем кресле-качалке, утеплив ноги в плед, попыхивая трубкой, ловили себя на мысли – «хмммм…а почему бы мне не написать книгу?» Это мысль так овладевала вами, вы уже представляли, как становитесь знаменитым, что все наконец-то признали ваш гений, и вот осталось придумать какую-нибудь идею и всё…дальше вы понимаете, что это не особо вам удастся, да и камина никакого нет.

Ну так вот, Джером и его друзья так же загорелись написать роман, решив, что «одна голова – хорошо, а четыре лучше» стали выдумывать гениальнейшую вещь.

Как и в «Трое в лодке, не считая собаки», здесь будет рассказано не так уж много о романе, как о посиделках старых друзей, рассказывающих байки друг другу, ну и плюс, сам Джером немножко рассказывает о своей жизни, в бытность совсем молоденьким женатым джентльменом.

И в этих историях столько тепла, радости, чисто английского юмора, что хочется читать и читать это. Можно плюнуть на весь роман, лишь бы продолжалось повествование, а герои выдумывали новые истории, происходящие с ними или их родственниками.

И, чёрт возьми, эта книга мне понравилась даже больше, чем тот самый знаменитый роман-путеводитель, хоть и он крайне хорош.

Надо продолжать знакомство с Джеромом. Да и с английским юмором тоже.

Офицерская

v v (@vandal)2 июля 2019 7:56

@alyonaivanishko, да, не ту профессию я выбрал в юности :D

v v (@vandal)2 июля 2019 7:57

@nuta2019, да?
Хм...офицерскую посложнее откопать будет, но я справлюсь))

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию26 мая 2019 18:53
Как мы писали романДжером Клапка Джером

"Бог создал мужчину и женщину, а женщина, вонзив свои зубки в яблоко, создала писателей."

В моду входит писательство, и как же мастеру иронической прозы пройти мимо такой плодотворной темы? [Речь про вторую половину 19го века, если что, вот вообще совсем не про наши дни.]

И вот, собирается наш верный слуга с тремя своими близкими друзьями, и начинают они придумывать свой роман. Дело то ведь непростое, а сколько интересных историй отвлекают от повестки дня... Но скоро сказки сказываются, а перед нашими друзьями стоит ой какая нелёгкая задача.
Ведь нужно всё тщательно обдумать. Какова будет главная героиня, хорошая или плохая? Чем будет заниматься, да как с людьми общаться? А кто же главный герой? Злой или добрый? Умный или глупый? Да как всё будет развиваться?

Ну и вопросы вопросами, а зная мистера Джерома, вы уже догадались, что думать будем совершенно в других плоскостях. Мы порассуждаем с ними о том, меняются ли люди? Каков женский идеал мужчины? И как так вышло, что он в военной форме? И какая женщина нужна мужчине? Ну и, конечно, о природе, о погоде, о пользе советов и характере братьев наших меньших, так похожем на наш.

Признаюсь, местами я смеялась в голос от остро вставленных фраз, временами становилось скучно от затянутых миниатюр. Но сам дух ироничной повести не смог оставить меня равнодушной. Ведь иногда душа требует прочитать весёлую книгу, от которой хочется смеяться, а горечи и несчастий в нашей жизни итак хватает.

«Но повесть остается всегда одна и та же. ... И эта повесть такова: «Жили когда-то мужчина и женщина, и женщина любила мужчину».»

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko, тогда это самый прибыльный вариант)

@alyonaivanishko27 мая 2019 8:03

@Dufrein, а если мужчина ещё и военным будет... :D
Помню ещё фразу "а если никто не поймёт, почему они всё-таки поженились, так даже лучше будет")))

@alyonaivanishko, это прям точно про романы, недавно в одном такое встретил)

написала рецензию10 апреля 2019 16:22
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Наконец-то, я добралась до этой книги и закончила ее) Потому что, это мой 2-ой раз, когда я ее открыла. Первый был не удачный и после первых страниц я ее закрыла. Ну второй раз оказался не лучше, но не откинула ту книгу чисто потому что нужно было ее прочитать.

Если говорить о книге, то она не большая и с юморком. Но почему-то мне она вообще не шла. Я ее очень долго читала и слушала, как для такого количества страниц. Хоть книга и не плохая, нокак-то просто не по мне. Есть с чего посмеяться, конечно.. И даже присутствуют не очень веселые
моменты. Но чего-то нужного и каких-то итогов для себя я не вынесла. Разве, что одного... Берите друзей и вперед к приключениям)

И история по мне не очень интересно сложенна. Так как, пока они плывут, то вспоминают прошлое и что происходило. Но читая книгу, очень трудно понять ту грань между воспоминанием и тем, что происходит в данный момент. С этим я часто терялась прям и не понимала что происходит.

Книга на любителя, если хотите побыть 4-м человеком на лодке и немного развеяться и посмеяться, тогда вперед, можете попробовать прочитать))

#морскойбой

написала рецензию4 апреля 2019 13:16
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Какая изумительная вещь, на 90% содержание книги актуально для большинства представителей нашего времени. Ну а остальные 10% также абсолютно актуальны, просто для меньшего количества людей. И не знаю, чему больше изумляешься – гибкому и острому уму мистера Джерома, выдающему адекватные мысли и рассуждения во всём мракобесии окружающей действительности, или насколько человечество неоригинально в своих грехах, образе мыслей и поступках.

Собственно, под обложкой вы найдёте от 18 до 20 эссе (в зависимости от издания один и тот же текст по-разному разделён на главы), в которых мистер Джером рассуждает о злободневных бичах общества. Здесь и маразматический вещизм, и показная добродетельность, и больные предрассудки, и неадекватные рассуждения, и выдавание желаемого за действительное, а также идеалы, грехи и пороки общества.

В общем, набор наивкуснейший. Вся эта вкуснота приправлена прекрасным публицистическим стилем, лёгким слогом, ненавязчивым отыгрышем каждой ситуации и фирменным английским юмором. Местами, честно, я смеялась в голос.

Отдельное спасибо хочу сказать мистеру Джерому за эссе о почтовых открытках, благодаря ей я знаю, что веду себя ещё достаточно адекватно в их отношении.

Ну и без претензий не обойдётся. Хочется мне очень узнать, мистер Джером, почему это при разборе лирических героинь и героев вы так неосторожно замечаете, что рассуждать с женской точки зрения означает судить лишь по одной наружности? Извольте дать ответ при встрече.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_А

@alyonaivanishko4 апреля 2019 16:22

@nuta2019, не обязательно синие, лишь бы достаточно странные :D

v v (@vandal)4 апреля 2019 18:40

Любопытненько)
С эссе я ещё не особо знаком, а вот Джером понравился со своей лодгой)
Надо будет поразмыслить над этим...

@alyonaivanishko4 апреля 2019 20:18

@vandal, в моём случае, это 100% попадание - мне и мысли Джерома нравятся, и юмор, и я тащусь от крутой публицистики))

написала рецензию3 апреля 2019 22:58
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Разочарование, хотя сам автор в начале повествования просит ничего не ждать от его книги. В ней в принципе ничего и нет, ни юмора, ни новых знаний, ни художественного смысла. Оговорюсь, что для меня нет. Книга мне совершенно не понравилась. Читала я ее сразу после Трое в лодке, не считая собаки и ожидала такого же приятного чтения, тонкого английского юмора. А получила заунывную историю про то, как трое уже известных нам героев пускаются в путешествие по Германии. Описания природы или исторических мест не претендуют на достоверность и художественную ценность (на это неоднократно обращает внимание сам автор). Попытки представить немцев как весьма чопорных, недалеких болванов меня абсолютно не забавляло. Если честно, сквозь строки для меня явно проглядывалось далеко не толерантное отношение авторов к представителям данной нации и почему-то читать становилось неприятно. Да и русские там упоминаются в весьма специфичном свете, а точнее как любители поесть чуть ли не до смерти. Если сейчас меня спросят, какие моменты или шутки мне запомнились, я даже не смогу ничего толком припомнить, потому что книга показалась мне ужасно серой и посредственной. Ах, да, самое запоминающееся для меня в книге - отсутствие Монморанси и тоже со знаком минус. В общем, мне было скучно, не интересно, ничего запоминающегося( #сапер

написала рецензию24 марта 2019 22:23
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Прекрасный английский юмор. Ровно неделю улыбка практически не сходила с моего лица, пока я медленно, растягивая удовольствие, читала эту книгу. Не могу сказать, что я прям хохотала до слез, но главные герои и их верный пес Монморанси не один десяток раз заставляли меня улыбнуться. Повествование начинается с того, что главный герой, от лица которого ведется повествование, находит у себя все известные человечеству заболевания, кроме родильной горячки. И с этим невероятным открытием мчится к доктору, который дает ему рецепт на отличный отдых. В кругу друзей наш герой решает отправиться в увлекательное путешествие по Темзе. Так, в лодке оказываются три замечательных джентльмена и удивительный пес. Очевидно, что с этой компанией на пути следования приключались разные забавные истории, мелкие неприятности. Однажды они оказались на волосок от гибели. Но даже тогда, книга вызывала не тревогу, а улыбку, ведь им кричали "Нос", "Нос!" (кто читал, тот поймет). Книга очень сильно напомнила мне творения любимого П.Г. Вудхауза. Именно типичный английский юмор с легким флером путешествий. В общем, если хотите хорошо провести парочку вечеров, то книгу точно рекомендую #сапер #бумажный_марафон

написал рецензию3 марта 2019 11:58

#БК_2019

Мне всегда нравился английский юмор. Он и тонкий, и забавный, и местами интеллектуальный, ну и немного странный само собой – вот такой юмор я люблю. Поэтому я ну никак не мог пройти мимо Джером К. Джерома и его известнейшего творения :)

Сюжет, как мне кажется, всем и так известен (да он и понятен из самого названия) – трое друзей, устав думать о своих болячках и скучности бытия, прихватив с собой собачку, отправляются путешествовать на лодке по Темзе. Всё их предприятие, начиная с самих сборов, сопровождается курьезными моментами, в которые попадают наши герои, плюс рассказанные ими правдивые и не очень истории, которые всегда оказываются в тему происходящих событий.

Не скажу, что это прям было смешно, но это действительно было забавно. Нет-нет, да улыбнешься в некоторых моментах, вспоминая, какие-то похожие случаи из своей жизни. Вот так сидишь, читаешь, удивляешься, как странно ведут себя персонажи, а мозг начинает показывать картинки былого, начинаешь думать - «а, ну да, точно», и продолжаешь читать. Каждый из нас попадал в такие же или очень близкие ситуации, как и герои.

Еще забавный момент в том, что изначально книга планировалась как путеводитель и пара-тройка интересный мест и фактов из английской истории рассказываются, но они сразу забываются при чтении самого путешествия :)

В общем, получилось совсем неплохо и мило). Почти как сам побывал в этой лодке.

@ekaterin_a4 марта 2019 11:05

@neveroff, а ты перечитай))

Катя (@rina_rot)4 марта 2019 11:12

@neveroff, я тоже с первой главы веселилась. ))

@neveroff4 марта 2019 11:41

@ekaterin_a, да попробую когда-то.)