Страница 11

Холли Блэк рецензии на книги - страница 11

написала рецензию22 августа 2015 15:23
Холодный городХолли Блэк

#Г1_4курс

«Хотите прочитать что-то абсурдное и ненатуральное? Желаете окунуться в мир, где вампиры такие же жуткие, как и пончики с глазурью? Тогда эта книга для вас!» − вот так бы я разрекламировала эту книгу всем своим знакомым. И так каждый раз. Всегда, когда я беру в руки книгу про вампиров, я ожидаю чего-то необычного и страшного. Однако современные книги про вампиров все на одно лица – сплошные «Сумерки» на прилавках.

Сюжет, возможно, не про школьницу и её проблемы с красавчиком-вампиром. Однако всё строится на всё тех же романтичных отношениях между двумя расами – расой человеческой и расой вампирской.

Вампиризм – это болезнь. Она распространяется по всему миру со скоростью света. С ней можно справиться, однако это не так уж легко. Когда тебя кусают, ты не становишься вампиром, но тебя одолевает страшная жажда крови. Выпил человеческой крови – ты умираешь и возраждаешься уже вампиром. Единственный способ вылечиться – это продержаться без человеческой крови восемьдесят дней, за это время вампирский вирус выводится из крови. Однако редко укушенным удавалось устоять от такой соблазнительной возможности, как испробовать человеческую кровь. Главная героиня Тана просыпается после бурной вечеринки и обнаруживает, что все её друзья убиты вампирами. Вскоре сама она становится укушенной, а ей и её компании, состоящей из сумасшедшего вампира и бывшего, так же укушенного парня, предстоит добраться до Холодного города – убежища для укушенных и вампиров.

К каждой главе приложен эпиграф, который вообще не отражает сути главы. Хвалю, конечно, за красиво подобранные фразы знаменитых и не очень писателей, но по-моему мнению эпиграфы лишние. Не понравился мне и стиль автора, который для такой, казалось бы, мистической книги, никак не подходит.

Но за что я хочу похвалить Холли Блэк, так это за достойный конец. Ни объятий, ни поцелуев и никаких признаний в любви. Просто достойный конец для книги, читать которую было неинтересно. И как назло, он стал единственной сценой, которая по-настоящему меня заинтриговала. :(

написала рецензию11 августа 2015 17:03
Белая кошкаХолли Блэк

Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на втором этапе смазливый паренек на обложке отвратил бы меня от этой книги раз и навсегда. И действительно, первые страницы шли тяжело, а потом рраз - и последняя страница, и было бы мне 15 лет - я бы влюбилась в главного героя, а так я просто в восторге от книги, и тем это приятнее, что совершенно неожиданно.
Семнадцатилетнего Касселя Шарпа мучают сны и воспоминания, в которых он стоит над окровавленным телом своей подруги, сжимая в руке нож. Три года назад это случилось, семья тогда убедила его, что спрятала труп, ему ничего не угрожает, надо просто забыть и жить дальше. Кассель и старается изо всех сил, у него почти получается. А как справиться с другим камнем на душе? Вся его семья – мастера: мать – мастер эмоций, брат – мастер удачи, дед – мастер смерти. А у него нет мастерства, и он словно бы лишний. Учится в престижной частной школе, но не соответствует общему уровню ни по финансам, ни по статусу, и тут надо постоянно выкручиваться. Девушка бросила, а ведь он ее любит. Словом, куда ни кинь – всюду клин. Последней каплей стали прогулки во сне. Здесь он понял: уже просто нельзя дальше делать вид, что все нормально, что так и должно быть. И Кассель берет свою жизнь в свои руки.
До этого места мне казалось, что это не фэнтези, а обычная young adult книга. Но дальше пошла магия, и текст стал похож на голографическую картинку. Смотришь – дерево, слегка поворачиваешь – человек с растопыренными руками в коричневом костюме и зеленом плаще. Так и магия прорастала сквозь самые обыкновенные события. Вот ты плохо спишь: переутомление и нервы или над тобой поработал мастер снов? Вот пришла к тебе девушка и говорит, что любит. Действительно любит или над ней поработал мастер эмоций? Это воспринималось близко и знакомо, потому что похоже на разные сглазы, порчи, венцы безбрачия и прочие мистические вещи, на которые так удобно многое свалить. Конечно, когда уже в разгар сюжета в ход идет тяжелая магическая артиллерия, сомнений в колдовстве не остается, но все так логично и естественно! Все детали качественно проработаны, обдуманы, повествование идет ровно, без провисаний и размазываний.
В книге есть эпизод, где глава русской мафии (да-да, русская мафия по-прежнему популярна) устраивает благотворительный вечер (русская мафия цивилизуется) в помещении, украшенном фресками с Кащеем Бессмертным и Бабой-Ягой, летящей в кастрюле. В этом месте я перепроверила национальность автора, потому что было очень неожиданно встретить персонажей русского фольклора в американской книге.
Кроме развлекательного момента мне понравилась и тема отношений в семье. Эмоциональное манипулирование (не зря же мама героя - мастер эмоций), братская любовь, доверие и предательство – все очень по-настоящему.

#З1_3курс

написала рецензию5 мая 2015 23:44
Сборщик душДжин Вулф

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.

написала рецензию24 сентября 2014 9:29
Таинственная находкаТони ДиТерлицци

Книга оказалась у меня в руках совершенно случайно! В определенные моменты жизни у меня возникает желание "погадать по книге". Иногда я задаю вопрос и открываю книгу наугад, чтобы прочитать ответ. Иногда беру первую книгу, попавшуюся на глаза, и читаю отрывок где-нибудь в середине, чтобы принять решение как поступить. А несколько дней назад я решила воспользоваться функцией "случайная книга". И досталась мне эта книга. Что она хотела мне сказать - не знаю. Вероятно, что без трудностей в жизни невозможно чего-то добиться. Будь смелой и решительной, не останавливайся, а иди до конца, и верь в лучшее и в победу!

Читая книгу, постоянно сравнивала её с другой - "Хроники Нарнии". И Нарния однозначно выигрывает.
И там, и там приключения детей, борьба добра со злом. И действий хватает, и смены декораций. Признаюсь честно, в начале у меня даже холодок по коже прошел, так правдоподобно описывались события. Я чувствовала то, что чувствовали герои. Я настроилась на полное погружение в книгу. Но тут меня ждало разочарование. Меня как будто погрузили с головой в приключение, я приготовилась стать участником событий, а потом, не предупредив, за шиворот вытащили и сделали не участником, а сторонним наблюдателем.

Но здесь я напомню о том, что книга из разряда «детской литературы». Детям 10 лет книга рекомендуется к прочтению (кстати, герои примерно этого возраста).
1. Хроники состоят из пяти книг. Книги небольшие по объему. Для детей это большой плюс. Ведь объем порой может напугать ребёнка.
2. Мне, взрослому, не удалось погрузиться в историю, но я уверена, что ребенок окунется в историю. Уже упоминавшийся «холодок по коже» в самом начале книги сделает свое дело.
3. У трёх главных героев разные характеры, поэтому любой юный читатель найдёт себе того, кто будет больше ему импонировать.

А несёт ли в себе книга что-то полезное детям, кроме приятного проведения времени?
Безусловно, да. Наблюдая за отношениями героев, за их слаженными действиями, за сопереживание друг другу, за отношением к другим существам – в голове читателя останется модель поведения, при которой ждёт успех.

И помните! Этот мир ближе, чем вы думаете!

P.S. раз уж так вышло, что я первая пишу рецензию на книгу, то ставлю #конкурсрецензий2