Джеффри Линдсей рецензии на книги - страница 3

написал рецензию28 ноября 2014 8:44

Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера".
Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название в первый раз, немедленно вспомнил "Лабораторию Декстера"- был такой мульт в далеком и светлом детстве. Но, как показала практика, книга не про мальчика-гения, а совсем наоборот- про взрослого дяденьку.
Несколько слов о сюжете. Сюжет, как говорит нам название, закручен вокруг товарища Декстера. Данный товарищ является экспертом по брызгам крови (я до прочтения книги даже не знал, что такие есть) в криминалистической лаборатории полиции Майами, оказывая своими талантами неоценимую помощь в борьбе с преступностью. Экспертом, понятно, Декстер является лучшим- неинтересно ведь наблюдать за серой посредственностью.
Образ "нового Шерлока Холмса" искажает одна деталь- помимо основной работы наш герой "калымит", а именно отыскивает по ночам разнообразных ушедших от правосудия гадов и раскладывает их на составляющие в прямом смысле слова.
Если кто не понял- Декстер является маньяком-убийцей. Но маньяком необычным- он прекрасно осознает свою манию даже пытается её сдерживать. Причиной всему- детская травма, оставившая неизгладимый отпечаток на сознании будущего криминалиста. В вопросе обуздания деструктивных наклонностей Декстера направлял и "обучал" приемный отец- Гарри Морган, который создал "кодекс Гарри"- свод правил, говорящих, что надо делать, чтобы крошить подонков в кровавую окрошку и при этом не попасться.
Свою темную сторону Декстер даже выделяет в отдельную область сознания- "Темного Попутчика" (именно "попутчика", а не "пассажира", как переводят наши надмозги). Второй интересный аспект- в кодексе четко прописано, что вина человека должна быть доказана на 100%. Получается такой гибрид народного мстителя и Джека-потрошителя. Необычно.
Остальные персонажи выписаны в разной степени картонно и служат для декораций душевным метаниям главгероя. Главгад получился неожиданным, но тоже достаточно шаблонным.
Язык книги для понимания несложен даже в оригинале. Пробовал читать на родном языке, но после первой же главы переключился на английский, ибо читать этот опус студента 1-го курса филфака Псковского лит. института было стыдно.

По итогу: роман об одном человеке в окружении статистов. Любишь харизматичных маньяков- тебе сюда.

написала рецензию4 июля 2014 9:10

Непрерывное чтение; движение
Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий.
Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, представляет, судить людей по мере своей испорченности.
Эта книга показывает как лжив этот мир и насколько глупы порой люди. Они не могут думать своей головой, им нужен готовый шаблон. Люди даже толком не знают как жить, им остается только смириться, следуя правилам умных людей.
Навязчивость.
Им не понять какой он, уникален, расчетливый холодный ум, его ход мыслей.
Слишком много мыслей.

Масштаб 1:10000 Что-то вон выходящее то, что общество не может понять и принять.
Трофей. Он как истинный художник, рисует своими красками, лишь для того чтобы выставить свое творчество на обозрение. Ему нравится негатив, критика, и это превращается в некую зависимость.

Какого быть Декстром Морганом? Как порой трудно теряться в догадках, пересматривать свой мысли, ты это или не ты.
Удивительная история..
#конкурсрецензий

написала рецензию18 мая 2014 9:08

Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ярче и немного больше неожиданносей. Но теперь о книге и ее героях.
Декстер-холодный правильный и аккуратный убийца. Правильный потому что убивает убийц и насильников, которые каким-то образом смогли сбежать от его Величество Закона. Таким его сделала детская душевная травма. Он сидел в крови своей матери в грузовом контейнере. И теперь ему приходится косить под типичного человека, чтобы скрыть Темную сторону.
Читая эту книгу, я вспоминала первый сезон, один из лучших. Неожиданные повороты, о которых я помнила из экранизации, заново волновали. Но еще мне понравился стиль написания-непринужденный, спокойный. Джеффри Линдсей создал отличный путеводитель по Майами, мини-словарь испанского, смешанного с кубинским, пособие для убийцы. Некоторые сравнения с известными персонажами книг, фильмов и актерами, что помогло мне представить ситуацию более ярко, порой вызывая смех.
Книга понравилась, надеюсь, получится найти еще что-нибудь похожее.

Приятного чтения!