Джозеф Максвелл Кутзее рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 февраля 2018 16:31
Осень в ПетербургеДжозеф Максвелл Кутзее

Знаете, вот позор мне, я ничего не поняла.

Аннотация гласит: "Точнейшее воссоздание топонимики и реалий Петербурга времен Достоевского. Тончайшее понимание причин безумия, охватившего людей и эпоху".

Разберемся сначала с реалиями. Да, я была приятно удивлена, когда герой подъехал в_дрожках_ к дому, попросил _извозчика_ подождать, когда персонажи разговаривали с употреблением словоерсов и оборотов речи, типичных для того времени. Все уместно, стильно. Во многом, я думаю, здесь заслуга переводчика. "Новодел" чувствуется, конечно, но не раздражает. Хороши диалоги Достоевского с Максимовым.

Наряду с хорошо стилизованным текстом в образах героев, в их действиях много ляпов, несоответствий, провисаний. Анна Сергеевна Коленкина, сдающая комнаты "от себя", для меня осталась лицом с неопределенным статусом. Жизнь у нее, по сравнению с судьбами героинь Достоевского, стабильная и благополучная. Дома чисто, уютно, сыто. Служит в бакалейной лавочке. Дочка Матрена каждый день ходит... в школу: объясните мне, откуда в Петербурге 1869 года бесплатные школы для детей из беднейших семей?

У автора есть свое представление о загадочной русской душе.
Во-первых, это щедрость. Так что почему бы Анне Сергеевне не подарить себя Федору Михайловичу, да-да, через несколько часов после знакомства, а что такого. Ведь Федору Михайловичу нужно поймать образ сына, как бы снова с ним увидеться. И так как обнюхивание подмышек одежды Павла не помогло, надо бы с кем-нибудь совокупиться. И до чего же эти дурацкие "половые" эпизоды притянуты за уши, необъяснимы и отвратительны.
Во-вторых, это непредсказуемость. Сегодня - да, а завтра - нет. А послезавтра - снова да, но с сопутствующей истерикой, но через час после истерики снова да с просьбой не обращать внимания на истерику "со мной это бывает, тебе придется свыкнуться". И это образ действий всех героев. Федор Михайлович выставляет вон товарищей сына, а потом заявляется к ним с визитом. Следователи обещают выдать личные бумаги Павла и играют с горюющим напоказ отцом в кошки -
мышки...

С причинами безумия, охватившего людей и эпоху, еще хуже. Внутренние метания, монологи ни о чем, страдания, припадки... Я поняла так, что особенно обострилась проблема отцов и детей, и в юношей из-за потери авторитетов вселялись мистические бесы - демоны агрессии, разрушения, жестокости, насилия... Не знаю. Опять же, как я поняла по некоторым эпизодам, Кутзее дает свой вариант создания романа "Бесы". За это от меня автору огромное уважение, ведь он захотел в этом разобраться, понять, а я этот роман, по-моему, даже до конца не дочитала.

Настроение романа: безысходность, тоска. Звук романа - вой собаки. Запах романа: гниль и плесень. Уж на что я не люблю Достоевского, но такой непролазной депрессии я у него не испытывала. И еще, нечестно полоскать грязное белье писателя, а еще хуже - полоскать выдуманное грязное белье. По-хорошему, нужно было изменить имя главного героя, пусть на созвучное, но изменить.

Итак, книга для меня не плохая и не хорошая, для меня она совершенно бесполезная: ни уму, ни сердцу. Тем, кто любит и хорошо знает творчество Достоевского, возможно, эта книга откроет какие-то новые грани, а возможно наоборот, вызовет возмущение.

#Ш1_3курс

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:27

@lanalana, ура-ура, лично я буду ждать рецензии!

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:37

@lanalana, тоже буду ждать)

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:12

Экзамен № 1 сдан! А с Кутзее впервые знакомишься?

написала рецензию16 февраля 2018 13:44
В ожидании варваровДжозеф Максвелл Кутзее

Вся книга как воспевание процесса энтропии - энтропии тела, энтропии общества. И это воспевание очень неоднозначное: с одной стороны, распад как физический, так и духовный, показан как что-то неприятное, низменное, то, чего стоит стыдиться, с другой - как естественный, неизбежный процесс. Но есть ещё и другая грань, когда чувствуется какое-то изощрённое наслаждение от угасания и от самоуничижения в этом разложении. Кутзее потрясающе выписывает всё происходящее с телом стареющего человека, он вообще такой своеобразный певец старости. Невероятная поэтика грязи и что-то вроде эстетики безобразного. Вязкий, гипнотический и угнетающий текст, неизменно врезается в память и бередит чувства.

Как будто каноном следом за телесным дряхлением наблюдаются жуткие картины упадка общественного. А подобные живописные полотна больного общества наблюдать всегда очень горько и страшно. Происходит не что иное как геноцид. Геноцид так называемых варваров. И совсем несложно догадаться кто на самом деле оказывается варваром: преследуемый или преследующие. Ставится вопрос о человеке. До какой степени жертва может быть истязаема, чтобы оставаться человеком? Почему-то верится, что избитый, униженный и утопающий в грязи человек, который способен думать только о самых первичных потребностях - еда, сон, испражнения, всё же сохраняет своё человеческое начало. А вот другой вопрос: до какой степени издевающийся человек может совершать преступления над своими собратьями и оставаться человеком? Наверное, и он человек. Ведь в итоге, понятие "человек" включает в себя все градации от низменного до возвышенного.

Главный герой, который при всей своей любви к размышлениям о своей "старческой высохшей плоти", оказывается чуть ли не единственным посреди Империи, кто явил чудеса критического мышления и гуманизма, кто пускай и не самым эффективным способом выразил протест и осудил преступления против человечества. Героем его назвать сложно, сам он себя им не считает, "в его бунте нет ничего героического". Его бунт был вообще странной смесью общественно-политического и личного. Попеременно приходится тонуть то в его трудностях заключения, то в рефлексии на философские темы свободы, человечности, смерти, то в его любовных утехах и отношениях с представительницей варваров.

Эти отношения, прописанные невероятно чувственно и физиологично, даже сложно назвать любовной линией, так как весь процесс это что-то совершенно далёкое от любви, а что-то вроде снисхождения, жалости, владения и попыток осознать и примириться с собой через другое тело. Замкнувшись на собственных ощущениях, герой даже не пытается прийти к пониманию чужестранки и узнать её чувства. В свете этого, он и себя начинает ощущать варваром. Мысли и волнения героя можно проследить и через добавляющие ещё больше гипнотизма, постоянно повторяющиеся сны с девочкой, строящей замок то ли из снега, то ли из песка.

Нам никуда не деться от варваров, потому что варварство притаилось в нас самих, и мы всегда в ожидании... Герой заключает: "Притаившегося в нас зверя мы должны натравливать только на самих себя. Но не на других".

Людмила (@liu)20 февраля 2018 19:13

@vandal, для этого нужен особый талант)))) Но читалось даже легче и быстрее, чем его же Бесчестье или Медленный человек.

Penguin Lessons (@cupy)20 февраля 2018 19:15

@liu, Билборды круче, хотя и Недруги интересны. У нас тоже стало заметно больше чего-то вроде Бегущего

Людмила (@liu)20 февраля 2018 19:19

@cupy, ну может тогда мы и немного потеряли и спокойно посмотрим вестерн в домашних условиях) Спрошу вот ещё и тебя: а ты с творчеством Кутзее знакома?)

написал рецензию28 декабря 2017 19:06
БесчестьеДжозеф Максвелл Кутзее

На первых страницах эта книга притворяется рассказом об амурных похождениях немолодого профессора, сопровождающийся нотацией о том, что в качестве партнеров не стоит выбирать того, кто моложе тебя более чем в два раза. Но быстро закончив с моралью и зачитав профессору его приговор, а также позволив ответственным за это привести его в исполнение, автор резко меняет тему излагаемого материала. Вопрос «кому с кем спать не следует» отходит на второй план, уступив место взаимоотношениям черных и белых людей в ЮАР.

Когда-то давно белый человек пришел на черный континент со своим уставом да и монастырь в виде современного и привычного ему устройства общества с собой прихватил. А черный человек стал ресурсом, обеспечивающим удовлетворение первичных потребностей обитателям монастыря. Но век двадцатый принес возможности реванша, обнажив слабости белых людей высокой культуры и цивилизованных взаимоотношений.

Людям разного цвета кожи нужны разные вещи: для белой кожи требуются город и закон, а черной – такая же черная земля, с которой их согнал когда-то европеец. Потихоньку, шаг за шагом черный человек забирает у белого то, что было собственностью последнего долгие годы и что нужно первому. И таким образом выдавливает его с места обитания, заставляя переезжать в другое место, куда пока не добрался терпеливый черный парень, имеющий целью закрепиться на земле со своей семьёй, а потом расширять: и площадь земли, находящейся в собственности, и численность семьи, даже за счет белых.

В стране, где есть на дороге места опасные для стоянки, белый человек должен сделать шаг назад в своей социальной эволюции и от западной жизни с ее ценностью индивидуальности вернуться к жизни вместе с кем-либо просто потому, что так безопаснее. Жизни на земле, потому что так надежнее, ибо она прокормит даже тогда, когда ты больше не можешь заниматься своей профессией в цивилизованном мире.

Эта история порождает множество вопросов, включая вопросы относительно того выживают ли цветные белых или же последние позволяют им это сделать. Черный защищает другого черного, потому что тот «из его народа», и тяжесть преступления значения не имеет. Особенно в том случае, когда оно совершено против белого. А в это время белый человек, привыкший за столетия к жизни в неге, доступной победителям, и ослабивший хватку завоевателя, изобретает новые преступления, за которые будет карать членов своего общества. Преступления, которые вряд ли считались таковыми во времена завоеваний.

Но времена изменились, и теперь победитель сам копает себе могилу да еще и способен наказать тех, кто попытается отнять у него лопату. Так и получается, что поражение – не окончательно, а победа – не навсегда. И каждый может решить самостоятельно, что есть бесчестье для человека: уступить превосходящему тебя в силе противнику и пытаться потом отыграться или же, победив, устроиться праздно жить, с каждым годом все больше забывая, как привилегированное положение победителя было завоевано.

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написала рецензию14 декабря 2017 17:16

#Вр1_3курс
«Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит».

Не знала я, на что подписалась, выбрав эту книгу и очаровавшись ее меланхоличным названием… А тут Достоевский… Наверное, не смогу я никогда понять этого странного, дерганного, глубокого, любящего порассуждать и пофилософствовать ну уж слишком пространно на извечные темы, классика. Может это все глобализация виновата, которая пришла и стерла во мне русские порывы?

Все повествование крутится вокруг великого писателя, слегка перемешивается с образами Петербурга, страданиями, горем, отчаянием, попытками докопаться. Образ Достоевского, созданный Кутзее, меня не оттолкнул, не вызвал желание почитать дневники и воспоминания, сравнить. Я просто ему поверила на слово, наверное, потому, что этот «выдуманный писатель» достаточно легко укладывается в рамки впечатлений от прочитанных «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». (Вот «Идиот» сюда как-то не ложится, но это вообще мое исключительное отношение к ненормальным Мышкиным)))).

Достоевский прибывает в Петербург, напряженно хмуря лоб великими мыслями, пытается выяснить, а что же на самом деле случилось с его погибшим пасынком. А потом наступает какой-то катарсис… Герои книг Достоевского, периодически возникающие на пути, приступы эпилепсии, много-много мыслей о том, как затащить ту или иную девицу-красавицу в постель…

Книга не из легких и не из приятных, однако, не могу не отметить язык повествования Кутзее, атмосферность книги, желание писателя слегка запутать, даже обмануть мифическим Достоевским. И да, по духу роман какой-то русский: «Всего напряженнее живем мы в минуты падения - вот истина, которая рвет его сердце!». Лучше и не скажешь про это пресловутое русское отчаяние-удовольствие.

@myrrruna17 декабря 2017 20:01

@Nyut, скорее - да, чем нет)

@psycho18 декабря 2017 8:43

@MYRRRuna, Лолита? даже не знаю, нимфетка... ее же фишка в том, что в глазах гг она была лишена черт взрослой женщины.
ну ок, я тебя понял

@myrrruna18 декабря 2017 10:51

@psycho, правда понял?))) А я вот не очень себя поняла)

написал рецензию10 декабря 2017 17:14
БесчестьеДжозеф Максвелл Кутзее

Недавно я открыл для себя еще одну банальность. В каждой строчке произведения виден характер автора. Насколько мрачным и угнетающим выглядят строки романа, настолько нелюдимым интровертом мне кажется Кутзее. Говорят, он так и не появился на номинации Букера.

Из биографии автора можно узнать, что он затворник, не ест мясо, не пьет, не курит. Очень любит животных и является защитником их прав. Поэтому в "Бесчестье" очень много животных, которые показывают настроение романа - от мирной домашней идиллии до кровавого месива в вальерах.

А роман все равно про людей. Сюжет не имеет ничего общего с аннотацией, которая вводит в заблуждение. Он начинается истории профессора, это правда. Но бесчестье относится к другому.

Сейчас, смотря на роман с высоты прочитанных страниц, я могу сказать, что тут поднимаются темы, которых я еще не видел в других книгах. Например, никто еще не осмелился намекать на ксенофобию в природе каждого человека, неважно белый он или черный. Тема апартеида в Южной Африке затронута косвенно, но наглядно. Обычно на конкретных примерах все становится понятнее.

Роман не дает ответа ни на какие вопросы. Все персонажи живут своей отдельной жизнью. Ты можешь сказать: «Что ты, мудак, делаешь?», но от этого их поведение не изменится. И создается впечатление, что самому автору неважно, что будет с этими людьми. У каждого свои ценности, но практически все главные герои потерянные.

Непотерянными выглядят только злодеи и бандиты. Автор показал в них животную целеустремленность. Они не обременяют себя чувством вины, рефлексией о своем месте в жизни. «Кровь течет, потому что так надо», наверное, сказал бы один из героев. И тут краски желтых пейзажей Африки меняются берегом Дона, где творится тоже самое в станице Вёшенской. Мясорубка гражданской войны состоит из одних и тех же запчастей. Читал ли Кутзее «Тихий Дон»? Даже если и читал, писал он о том, что видел своими глазами.

Что мне напоминает это произведение? «Тихий Дон», фильм «Война» Балабанова, «Семь лет в Тибете», «Левиафан» Звягинцева, «Майор» Быкова.

Тут все персонажи слабые. И героев, в античном понимании этого слова, нет. Есть лишь трагедия в трех актах с безысходностью в качестве вишенки на торте.

написала рецензию2 декабря 2017 14:11

#Вр1_3курс
Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с самим автором. И какого же было мое удивление, когда книга оказалась о великом Ф.М. Достоевском, который так полюбился мне после прочтения Преступление и наказание . Однако мой восторг поутих, когда я поняла, что тот Достоевский которого я представляла, по мнению Кутзее оказался совсем другим человеком.

1869 год. Достоевский едет в Петербург, чтобы проститься с недавно умершим сыном и забрать некоторые из его вещей. Как оказалось после Павла остались лишь бумаги: разные записи, несколько писем, стихи и рассказы собственного сочинения. Проштудировав всё это, полиция начинает задавать вопросы : кем же на самом деле был Павел? Что за список он вёл? Но главный вопрос задаст сам Достоевский: как на самом деле погиб его сын?

Честно сказать, было нелегко читать данный роман, скорее всего это из-за скорби и мучений главного героя. Не люблю я, когда горе, слезы, чувство вины и т.д описываются на протяжении всего романа. (Да, не спорю, это дает лучше понять и испытать все чувства, но по-моему здесь грусти было с избытком). Иногда она разбавлялась конечно передвижениями главного героя, диалогами и даже любовной линией, которая также вызывала у меня чувство презрения и недоумения.
Ещё одним минусом стало то, что часто случается и в реальной жизни, признавать свои ошибки и строить из себя "хорошего папачку" люди начинают слишком поздно, когда это уже никому не нужно. Здесь временами было что-то похожее.

Перед прочтением, будьте готовы примерить на себя роль жилетки, в которую многократно будет "плакаться" герой романа.

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:22

@Nyut, сейчас до меня дошло, что я фильм смотрела года 2 назад, понравился. Теперь надо до книги добраться)

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:33

@kleo, "Преступление и наказание" тоже сплошь нытье и безысходность, как по мне))) может поэтому и книга о Достоевском такая)))
Первый экзамен сдан!)

Анчи (@kleo)4 декабря 2017 14:12

@vishenka, согласна, что тоже та ещё грусть, но мне зашла на ура))

написала рецензию3 декабря 2017 12:56
В ожидании варваровДжозеф Максвелл Кутзее

"Шакал выгрызает у зайца нутро, а жизнь как шла, так и идет."

Эта книга лишила меня слов. Нет, я с самых первых страниц осознала, что написать рецензию будет неимоверно трудно. И вот последняя страница перевернута. "Конец". Но конец ли? Кутзее словно приоткрыл дверь в другой мир, приоткрыл и исчез. А из-за двери (видимо, вместе с ветром пустыни) вынесло безысходность, голод, пытки и отчаяние. И все это пропитало мою кожу, забилось в рот, нос, уши и даже глаза. "В ожидании варваров" вещь очень надрывная, но ощущения крика нет. Это словно шепот.

"Тебе кажется, ты прекрасно разбираешься, что справедливо, а что – нет. Нам всем так кажется."

Нет ничего страшнее человека, уверенного в том, что у него есть право нести "истину" в другие народы или даже просто другим людям. Благими намерениями, как говорится... Люди и варвары. Хотя людей то в этой книге практически нет. И это самое страшное. Здесь ждут варваров, ждут тех, кто придет из-за стены в яростной попытке отвоевать свои земли. А оказывается, что варвары приходят из самого сердца Империи.

Иллюзия человечности рушится как карточный домик, и маленький городок, заброшенный на самую границу Империи, превращается в камеру пыток. И я не знаю, кто большие варвары... те, кто пытают людей или те, кто равнодушно (а часто и с удовольствием/любопытством) наблюдает за этими пытками. Те молчаливые ребята на лошадях, которые периодически возникают где-то на горизонте даже не берутся мною в расчет. Какие из них варвары? Здесь издеваются все и над всеми. Каждый из жителей маленького городка живет с постоянным осознанием того, что в любой момент может оказаться на пыточном столе. Даже вообразить себе не могу, как это калечит человеческую душу. Я не могу, а Кутзее не просто свободно ориентируется в этом пространстве, он еще и досконально обнажает всю мерзость падшего человека. Все жестокости, привлекающие жадные взоры толпы, все гнусности и издевательства. Не уходит от его внимания и то, с какой легкостью люди потом делают вид, что ничего не произошло. Сегодня они смотрят, как человека пытают, а через месяц спокойно пьют с этим же челоком чай, как будто так и надо.

В рецензиях многие пишут о жаре и невообразимой духоте, а мне книга, наоборот, показалась снежной. Я замерзла и сполна ощутила на себе все "прелести" непрекращающейся зимы. Этот холод, сковывающий пальцы, и желание укрыться от него в палатке, прижаться к другому человеку и согреться теплом его тела. Все это так просто почувствовать.

"Если уж говорить откровенно, — замечает он, — смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле."

Война здесь ведется на два фронта. Империя очень грамотно разворачивает свою кампанию. Все жители свято уверены, что варвары не просто их самые главные враги, варвары это те, кто уже собирает армию, чтобы сжечь их дома и уничтожить жителей. И вот в этом ощущении постоянного страха и живут бедные люди. Нет ничего удивительного, что армию они встречают как своих спасителей. И как разительно все потом меняется. И на фоне этой трагедии есть и любовь, и пробуждение настоящего Человека, и попытка сломить систему, и принятие этой системы...
Я думала, что сравнение с Кафкой это перебор. Но теперь... теперь я понимаю, насколько это точное определение прозы Кутзее. Удивительный писатель.

написал рецензию16 октября 2017 16:26
Школьные дни ИисусаДжозеф Максвелл Кутзее

Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его..

Евангелие от Матфея
10:34.

Мальчик взрослеет. Шагает в танцевальную школу, привязывается к учительнице, задает Симону иные вопросы. Эта книга – продолжение пути из Детство Иисуса. Благоразумный Симон, отстраненная Инесс, пес Боливар и шестилетний Давид.
Чудным образом, один эпизод из книги прикоснулся к моей повседневности. Я сидел за столиком в кафе вблизи парка. Дождь стучал по тротуару, вокруг говорили незнакомцы, бренчала посуда. А Симон ожидал завершения уроков у Давида и пытался листать промокшую газету. Я замечаю велосипед Симона. На нем-то он и развозит рекламные листовки в городке под названием Эстрелла. Но если я наблюдаю за Симоном, то его мысли заняты другим – Давидом. Кто он, этот мальчик, странное дитя, от которого отказываются учителя, сетуя на его расстройство познавательной функции или ребенок с особенностью? Да и вопросы Давида с каждым годом становятся сложнее:

- Почему жить – важнее всего на свете?
- Что такое похоть?
- Я тоже посинею, когда умру?
- А ты надеваешь на пенис шарик, Симон?
- Тогда, раз ты не надеваешь, у Инес будет ребенок?
- Ты не отец мне, Симон!

Но в этой книге, Кутзее идет дальше и вводит в сюжет соблазнительную женщину – Ану Магдалену (в моем варианте перевода именно Ана). Грациозная Ана – преподаватель танца. Если попытаться убрать восприятие Симона, то я вижу уверенную в себе девушку, с цветущей осанкой и упругими ногами. Балерину, которая заскучала в браке. У этой женщины нет бровей, а глазе ее прозрачны – синего небесного оттенка. Давид привязывается к этой женщине, почти влюбляется. Сознательно покоряется ей. И наблюдая за Симоном в кафе, замечая его отчаяние, его промокшие туфли, его бесполезность, мне вспоминается полицейский Рене из старого кинофильма 1984 года.

Далее Кутзее удивляет. Он раздевает Ану Магдалену на нудистском пляже. Пожалуй, эта самая сексуальная женщина, которую я читал на его страницах. Об этом случае Симон рассказывает мне с толикой иронии: – Представь мое удивление, - выкидывая газету в урну, говорит Симон, - Я пришел на пляж, с целью забрать Давида домой и вижу обнаженную учительницу. Голую. И дети, которых она взяла с собой на прогулку были раздеты. Мне пришлось поддаться правилу и снять с себя одежду. Ты понимаешь? Этот ее взгляд, долгая талия, младые розовые груди, а в паху – клочок меха. "Высокая изящная, а вокруг нее резвится стайка голой детворы". Бедняга Симон – говорю я ему.

Что еще хочется отметить –

1. Из соприкосновения книги с моей реальностью возник еще один момент. Прошел год как я нарисовал рецензию на первую книгу. И читая монолог Симона о настоящих и придуманных воспоминаниях, меня посещали ровно такие же ощущения. У меня не было уверенности в своих воспоминаниях. Простой пример, как время изменяет восприятие. Потому, читать лучше залпом – две книги разом.

2. С Достоевским у меня всегда возникают забавные моменты. Он много где мне мерещится. Но учитывая, что это Кутзее…К слову, такие имена как Дмитрий и Алеша сразу направили меня к братьям. Ну а сама трагедия – к Рогожину. На мой взгляд, это изумительное сплетение персонажей. В лишний раз убеждаюсь, что Достоевский интересен Кутзее.

3. Эхо Чехова. С этим я не уверен, но оставлю мысль для будущих своих рецензий на эту серию. Три сестры. Скорее всего, это библейская символика или еще что. Но ввод трех возрастных сестер в сюжет показался любопытным. Надо будет пронаблюдать в следующих книгах (!)

4. Кутзее красиво подобрал школьное заведение для Давида - школу ТАНЦА. Жаль только, что по озеру Давид просто ходил, а не танцевал. Ведь танцует мальчик чудно.

В итоге.
Мне понравилась Ана Магдалена, свою симпатию я отдаю ей.
Радует, что эта книга, на мой скромный взгляд, вышла лучше предыдущей. Текст простой. Немало символики. Теплится во мне надежда, что по мере взросления Давида, количество обнаженных женщин на страницах будет только увеличиваться.

Первую книгу я вижу, как пустыню, вторую – водой. Ребенок впитывает знание, как влагу. Эта вода повсюду. Дождь, озеро, пляж, лужи, дождевики и т.д.
Первая книга интересна символикой, вторая – персонажами.

спс)

p/s
Evanescence - Listen To The Rain

@psycho16 октября 2017 21:28

@Shishkodryomov, в Осени вроде бы должна быть атмосфера Бесов, я перед ней и решил перечитать Ставрогина..а потом руки не дошли..
"Фо" скорее эссе в вуали художки

@psycho, скорее "Униженные и оскорбленные". Нечто темное и давящее. Хотя и не Москва

@psycho, атмосферой. А по сюжету там - да, рэволюционеры

написал(а) рецензию16 сентября 2017 23:15
В ожидании варваровДжозеф Максвелл Кутзее

Настало время для чего-то нового и необычного. Книга Джозефа Кудзе стала для меня этим проводником в иной литературный мир.
Действие происходит в неком необозначенном месте на краю великой империи. Старый судья отбывает последние годы службы перед уходом на пенсию. Жизнь в провинции течет мерным ходом и судья надеется, что так будет всегда. Но в один прекрасный день появляется полковник третьего отдела, который умеет добывать правдивые сведения и развязывать непокорным варварам языки. Вот только от методов его кровь застывает в жилах, а глаза отказываются поверить, что такие зверства творит человек. Пережившая пытки девушка оказывается вышвырнута на улицу, от нее отказалось ее племя, и теперь она просит подаяния на улицах города. Старый судья находит в ней что-то, что-то завораживающие и успокаивающие в ее шрамах и увечьях. Каждый вечер он заботливо моет ей изломанные ноги, расчесывает ее волосы.
Возможно только так он может приглушить в себе чувство вины за то, что не смог противостоять зверствам, которые творились в его городе. Девушка предстает образом того истерзанного и гонимого народа, который белый цивилизованные человек называет варварами. Именно переселенцы отнимали у коренных жителей их землю, рушили их дома и вынуждали уходить все дальше в пустыню. Изначально, слово "варвар" означало "не знающий языка", так почему же позже это слово приобрело страшное значение, олицетворяющее разбойников, мародеров и озлобленных животных.
Вместе со служащими третьего отделав город приходит легкий ветерок слухов, о том что варвары собираются с силами, чтобы напасть и разрушить целостность империи.
Город постепенно пустеет, собирая свои скромные пожитки его покидают семьями и улицами.
Очень примечательно, что в этой книге зло - не варвары, а цивилизованные граждане, законопослушные работяги и ремесленники, которые с рёвов и улюлюканьем будут наблюдать как мучают и издеваются над невинными. Единственная их вина в том, что они родились в этих землях и так не похожи на белого человека.
Я не знаю, напали ли варвары на провинциальный городок или нет (зато я всегда могу додумать), но очень надеюсь, что варвары захватили его и сожгли дотла. Слишком уж много грязи творилось за этими стенами. Пусть песок занесет руины и только пустыня будет помнить о зверствах и несправедливости царствующей здесь.

#флешмоб_Премия.

написала рецензию23 июля 2017 1:07

#ЭЭ1_2курс
«Кто бесчестен в самых малых вещах, скоро вообще потеряет всякое достоинство.» - Иван Ефремов

Роман «Бесчестье» известного писателя из ЮАР Кутзее – это не просто роман, это произведение, рассказывающее как из-за одного опрометчивого поступка рушиться жизнь не только одного человека, но и близких ему людей.

Профессор университета Дэвид Лоури, всегда отличавшийся безупречной репутацией и профессиональным авторитетом, был скомпрометирован связью с молоденькой студенткой. Его обвинили в сексуальном насилии, хотя он был убежден в обоюдном согласии. Жизнь профессора рухнула, как карточный домик.

Решив полностью изменить уклад вещей, профессор отправляется на ферму к единственной дочке, на другой конец страны. Отношения их всегда были прохладными, плюс еще усугубились в свете последних событий.

История глубоко личная, и мы видим, как автор обнажает поступок своего главного героя, причем не осуждая его, а оставляя его на суд читателями и позволяя нам самим рассуждать, действительно ли Лоури достоин осуждения, бесчестья и забвения.

Эта книга входит в список моих самых любимых книг.

Людмила (@liu)25 июля 2017 9:43

@victoria_b, значит наверняка и дальше захочется читать Кутзее)

@liu, думаю да. он достаточно "терпкий" писатель, и непременно его нужно "разбавить" кем-нибудь другим ))

Людмила (@liu)25 июля 2017 10:14

@victoria_b, в точку) Как-нибудь самой надо к нему вернуться)