Мария Глушко рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 августа 2015 22:47

#К1_3курс
Нина Нечаева росла довольно счастливым ребенком, жизнь которой была омрачена лишь единожды - смертью матери. Но и этот факт послужил лишней опекой со стороны сестры и отца. Кто знает какой бы она стала в этой жизни, если бы не война. А еще важнее - если бы не ребенок.
Трудно было читать о ее скитаниях. Еще труднее о том, как плакал ее голодный сын, а она совсем не могла ему помочь. Если учесть, что у меня полугодовалый сынишка, то я восприняла это очень близко к сердцу.
Но мир не без добрых людей. Друзья познаются в беде, это всем известно. Вот и Нину кажется сама судьба оберегала. На ее пути постоянно встречались друг за другом хорошие люди, которые как бы передавали ее из рук в руки. И в поезде, и в роддоме, и в городе ее детства. Вот только родственники мужа оказались в сторонке.
Я их не осуждаю. Трудно осуждать людей, переживших войну. Кто этого не знал, тому наверное никогда не понять о чем они думали, что у них было на первом плане и что они чувствовали, делая какие-то поступки. Конечно, моя душа протестовала против свекра, который не готов был принять невестку и внука. Но отчего он был таким - неизвестно. И я постепенно вместе с Ниной понимала, что у него на это были наверное свои причины. Правильно ли он делал - это уже второй вопрос. Но он за это и поплатиться отсутствием внука.
А вот такие люди, как тетя Женя, Ада, Ипполитовна действительно заслуживают уважения. сами не имея практически ничего, они готовы разделить это пополам, лишь бы ты не умер с голоду и не замерз на морозе. А тем более с малышом на руках.
Нина постепенно меняется. меняется ее внутренний мир. Романтизм улетучивается. Она готова землю грызть, лишь бы ее сын пережил эту войну. Она не готова сидеть ни у кого на шее. Даже украсть раз пришлось. И хоть этого никто может никогда и не узнал и даже не пострадал из-за этого, но Нина об этом своем падении помнила всегда.
Мне непонятны поступки ее мужа. Мне не совсем понятно и то, как закончилась книга. Возможно, я осталась бы тетей Женей. Но может Нина и права - это не ее жизнь. Надо возвращаться в свою и строить будущее, связывая его ниточки с оборвавшимся прошлым.
Книгу рекомендую. страшных сцен и сильно душераздирающих нету. Но книга затрагивает струны души.