Грег Киз

Грегори Киз — американец, родился в 1963 году в Меридиане (Meridian) в штате Миссисипи. Когда он был еще маленьким, в связи с работой отца его семья переселась в резервацию Навахо в Аризоне. Очень быстро язык навахо стал для четырехлетнего Грегори вторым родным. Киз говорит, что раннее знакомство с культурой навахо пробудило в нем интерес к лингвистике, обычаям, мифам и легендам других народов. Возможно также сказались долгие вечера, когда члены его «большой разношерстной семьи выдумщиков» собирались вместе и рассказывали друг другу истории, а может повлияла частица крови индейцев чокто (Choctaw), текущая в его жилах. Киз получил степень бакалавра антропологии в Университете штата Миссисипи. Некоторое время работал археологом. Потом получил степень магистра антропологии в Университете Джорджии в Афинах, где остался преподавать и писать кандидатскую диссертацию по антропологии на тему систем верований и мифологии. Именно тогда вечерами после работы он начал писать, но еще не фантастику. Он записывал мифы и легенды индейцев юго-востока Америки. Женился на Нелл Вебб (Nell Webb), занимавшейся ювелирным делом. В настоящее время Грегори Киз — профессиональный писатель, живет вместе с женой в Сиэтле, где Нелл изучает в вузе обработку металлов. В свободное занимается фехтованием на рапирах, которым увлекся, когда начал собирать материалы для написания «The Age of Unreason». Также любит готовить экзотические блюда, обычно из центральноамериканской, китайской, малайской или турецкой кухни.

В 1996 году был опубликован его дебютный роман, эпическая фэнтези «The Waterborn» (номинировался на «Locus»-1997 (3 место в категории дебютных романов)), положившая начало дилогии «Children of the Changeling». Следом вышло продолжение «The Black God» (1997; выдвигался на «Locus»-1998 (22 место)). Насколько я понимаю, именно эти романы в 1999 году были изданы АСТ в серии «Век Дракона» под названиями «Дети Великой Реки» и «Духи Великой Реки».

Далее Киз принялся за тетралогию «Age of Unreason» (изначально планировалась трилогия) — «Newton's Cannon» (1998; награжден французским «Grand Prix de l'Imaginaire»-2002; номинировался на «Locus»-1999 (6 место)), «A Calculus of Angels» (1999; номинировался на Locus-2000 (9 место), вышел в финал «Endeavour Award»-2000), «Empire of Unreason» (2000; выдвигался на Locus-2001 (21 место)) и «The Shadows of God» (2001; номинировался на «Locus»-2002 (22 место)).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

The Elder Scrolls. Адский город
<p>Не все опасное убивает нас</p>
The Elder Scrolls. Адский город
<p>Это людей постоянно куда-то тянет, им не сидится на месте, хочется путешествовать, оценивать разницу. А из-за этого, между прочим, все неприятности и беды. Люди почему-то думают, что все знают лучше, чем прочие. Уверены, будто понимают потребности всех остальных рас, но никогда не дают себе труда задуматься - чего же на самом деле желают другие?</p>
The Elder Scrolls. Адский город
<p>Не придумано еще закона, который был бы справедлив ко всем без исключения. Скажем так, законы против краж очень несправедливы по отношению к ворам.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2015 12:49

#Г1_5курс

Наверное я должна отметить сразу - о Скайриме и Обливионе я наслышана, и даже когда-то играла, но было это так давно, что я, можно сказать, эту вселенную практически и не помню. Поэтому впечатления у меня остались после прочтения такие, знаете... бравурные. Много непонятных терминов, имён, мест, богов, событий. Однако они так однородно выплетены в одну картину, так тонко гармонируют друг с другом, что с удовольствием погружаешься в эту вселенную - полную, живую, со своей историей и порядками.
Мне было действительно интересно читать, и от книги я получила море удовольствия. Меня поразила больше не сама история Умбриэля, Адского города, что становится главным лицом и главной темой этой книги, а именно полнота вселенной, её продуманность. Несмотря на, как я уже заметила, то, что вселенную я знаю плохо, это не помешало мне её понять и ею проникнуться. Никакого неудовольствия - я даже справки на непонятные названия рас, существ и мест просмотрела только в конце книги, полагаясь больше на образы, что вспыхивали в воображении.
Однако книга явно не закончена, и повествование обрывается, намекая на явное продолжение. Ведь Умбриэль всё ещё парит в небе, а главные герои не выпутались из его пут.
В общем, великолепная книга! Рад, что она появилась в списках на прочтение. Пожалуй, после такого многообещающего начала постараюсь прочесть другие книги по этой вселенной. 9 из 10)))

написала рецензию17 сентября 2015 19:03

Мне как фанату этих игр пришлась до души эта книга. Сейчас по большинству игровых вселенных пишут книги, The Elder Scrolls (Древние Свитки) не стал исключением. Обычно тяжело перенести игровой мир с его атмосферой, но автор прекрасно с этим справился. Приятная особенность книги(спасибо автору) в том, что есть логическая связка между Oblivion и Skyrim, и в самой игре масса пасхалок на эту книгу. Сам мир продуман до мельчайших подробностей и пропитан той самой атмосферой, что и в игре. Сама же книга легкая, в ней нет никаких заумных философских дум или поиск смысла бытия. Сам же сюжет захватывает с первых страниц и держит в напряжение до конца книги.

Как по мне единственный минус этой книги перевод. Он хоть и читабельный, но он был не точный и в некоторых местах и вовсе не правильный.
Если вам нравятся такие игры как Morrowind или Oblivion, эта книга вам обязательно придется по душе. Каждый поклонник Elder Scrolls обязан ее прочитать. Но это не значит, что книга чисто для геймеров и те, кто впервые слышит о ней смогут спокойно ее читать.

#Г1_5курс

На странице представлена биография автора Грег Киз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Elder Scrolls. Адский город, Терновый король, Мертвый принц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Киз.